Визит в Соединенные Штаты Америки

4-7 декабря 2006 года первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева находилась с визитом в Соединенных Штатах Америки.

Ряд встреч, проведенных в США

4 декабря Мехрибан Алиева встретилась с сопредседателями рабочей группы Конгресса США по Азербайджану, конгрессменами – демократом Соломоном Ортисом, республиканцем Билом Шустером, а также членами группы Эдом Уилфилдом, Висенте Фоксом. Во время встречи были подчеркнуты высокий уровень и успешное развитие отношений между Азербайджаном и США, проведены обсуждения по ряду вопросов, в том числе урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, отмене 907-й поправки к Акту «Поддержки свободы», геостратегической позиции Азербайджана, нынешнему состоянию нашей страны.

Мехрибан Алиева также встретилась с конгрессменом Робертом Уэкслером, в ближайшее время приступающим к исполнению обязанностей председателя подкомитета Конгресса США по Европе и новым угрозам.

Следующая встреча Мехрибан Алиевой состоялась с главой Фонда президентской библиотеки Джорджа Буша, бывшим советником США по вопросам национальной безопасности генералом Брентом Скоукрофтом. Во время беседы были обсуждены перспективы сотрудничества между Фондом Гейдара Алиева и Фондом президентской библиотеки Джорджа Буша и вопросы реализации совместных проектов.

В рамках своего визита в США Мехрибан Алиева также встретилась с представителями влиятельных аналитических и исследовательских центров, университетов Вашингтона. Во встрече приняли участие известные ученые и общественные деятели США, в том числе Сьюзен Эйзенхауэр, Фредерик Стар, Свант Корнел, Анджела Стенд, Джеймс Бейкер, Роб Собхани, Роальд Сагдеев, Ариэль Коэн. 

Ознакомление с военно-медицинским центром имени Уолтера Рида и Музеем ткачества в Вашингтоне

Мехрибан Алиева побывала в военно-медицинском центре имени Уолтера Рида и Музее ткачества в Вашингтоне. В Музее ткачества первую леди проинформировали о проектах, осуществляемых совместно с Музеем азербайджанского ковра. 

Встреча с проживающими в Америке азербайджанскими и американскими деятелями искусств

В Азербайджанском торговом и культурном центре при американо-азербайджанской торговой палате в Вашингтоне Мехрибан Алиева встретилась с проживающими в Америке азербайджанскими и американскими деятелями искусств. 

Говоря о высоком уровне отношений между Азербайджаном и США, Мехрибан Алиева подчеркнула необходимость реализации проектов для популяризации в Соединенных Штатах нашего богатого культурного наследия.

Встреча с первой леди США Лорой Буш

7 декабря в Белом доме Мехрибан Алиева встретилась с первой леди США Лорой Буш. На встрече говорилось о роли образования, здравоохранения и культуры в укреплении азербайджано-американских отношений.

Мехрибан Алиева пригласила первую леди США посетить Азербайджан.

Встреча с сенатором США Кеем Бейли Хатчинсоном и членом Конгресса Шилой Сикулой Гибс

Мехрибан Алиева встретилась также с сенатором США Кеем Бейли Хатчинсоном и членом Конгресса Шилой Сикулой Гибс.

На встрече был подписан меморандум о сотрудничестве между Фондом Гейдара Алиева и неправительственной гуманитарной организацией «Vital Voice», сопредседателем которой является сенатор Хатчинсон. 

Встреча с азербайджанскими студентами, обучающимися в различных штатах США

Мехрибан Алиева встретилась в посольстве Азербайджана в США с азербайджанскими студентами, обучающимися в различных американских штатах. Отметив, что проекты в области образования занимают приоритетное место в деятельности Фонда Гейдара Алиева, Мехрибан Алиева рассказала о работах, которые ведутся в этом направлении.

Прием в честь Мехрибан Алиевой

Американо-азербайджанская торговая палата организовала в знаменитом Аудиториуме «Эндрю Мелон» прием в честь Мехрибан Алиевой. На приеме присутствовали более 300 гостей, в том числе высокопоставленные лица Белого дома и Госдепартамента, члены Конгресса США, видные политические и общественные деятели, послы зарубежных стран, аккредитованные в США. 

На приеме Мехрибан Алиевой была вручена премия Американо-азербайджанской торговой палаты «Посол доброй воли 2006 года». 

В завершение состоялась концертная программа с участием молодых исполнителей из Азербайджана.

Встреча с заместителем государственного секретаря США по общественной дипломатии и общественным вопросам Карен Хьюз

Мехрибан Алиева также встретилась с заместителем государственного секретаря США по общественной дипломатии и общественным вопросам Карен Хьюз. Мехрибан Алиева рассказала о проектах, осуществляемых руководимым ею Фондом Гейдара Алиева в гуманитарной сфере. На встрече также говорилось об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

4-7 декабря 2006 года