Церемония открытия памятника «Дерево мира» в рамках Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку

17 мая в Баку в рамках Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась церемония открытия памятника «Дерево мира».

Первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева выступила на церемонии:

- Генеральный директор ЮНЕСКО уважаемая госпожа Ирина Бокова.

Верховный представитель генерального секретаря ООН, уважаемый господин аль-Нассер.

Дамы и господа.

Дорогие друзья.

Прежде всего, хочу поприветствовать всех вас в Азербайджане. Благодарю вас за то, что сегодня вы находитесь здесь вместе с нами. Хочу выразить признательность генеральному директору ЮНЕСКО госпоже Ирине Боковой и верховному представителю генерального секретаря ООН господину аль-Нассеру за участие вместе с нами в церемонии открытия «Дерева мира». Этот памятник создан «Артистом мира ЮНЕСКО» госпожой Хедвой Сер. Во всех ее работах находят отражение идеалы мира, толерантности и добра. Хочу поблагодарить моего дорогого друга госпожу Сер.

Очень рада, что это прекрасное произведение искусства стало частью одного из самых привлекательных мест нашей столицы – Бакинского бульвара. Азербайджан, расположенный на стыке цивилизаций и культур, всегда являлся пространством, где представители различных религий, этнических групп и культур жили вместе в условиях мира, спокойствия, толерантности. Эти отношения основаны на взаимном уважении и понимании. Веками здесь формировалось многонациональное общество, и сегодня мы ощущаем чувство гордости оттого, что обладаем такой ценной традицией толерантности.

Современный Азербайджан вносит огромный вклад в пропаганду межкультурного диалога на международном уровне. Для обеспечения этого важного процесса наша страна стала инициатором многих шагов. Азербайджан организует такие мероприятия высокого уровня, как Международный гуманитарный форум, Всемирный саммит религиозных лидеров. В прошлом году в Азербайджане был создан первый Международный центр мультикультурализма. Завтра все мы вместе откроем III Всемирный форум по межкультурному диалогу. Надеюсь, что все обсуждения, встречи, обмен мнениями и идеями послужат углублению взаимопонимания между народами, нациями и странами.

Уважаемые друзья, подобно памятнику «Дерево мира», имеющему символический смысл, у всех у нас одинаковые корни. Абсолютно убеждена в том, что мы сделаем все возможное для того, чтобы защитить нашу общую планету, такие ценности, как мир и дружба. Как вам известно, мы находимся в преддверии открытия первых в истории Европейских игр. Пользуясь случаем, приглашаю всех вас принять участие в этом историческом мероприятии, которое объединит всю Европу во имя мира и дружбы.

Хочу еще раз поприветствовать вас и сказать всем нашим гостям: Добро пожаловать в Азербайджан! Желаю вам приятного пребывания и больших успехов. Спасибо.