Prezident İlham Əliyev Davosda “Avrasiyanın iqtisadi özünəməxsusluğunun müəyyənləşdirilməsi” mövzusunda panel iclasında iştirak edib
21.01.2026Yanvarın 20-də Davos Ümumdünya İqtisadi Forumunun illik toplantısı çərçivəsində “Avrasiyanın iqtisadi özünəməxsusluğunun müəyyənləşdirilməsi” mövzusunda panel iclası keçirilib.
Moderator: 2026-cı ilin Dünya İqtisadi Forumuna və “Avrasiyanın iqtisadi özünəməxsusluğunun müəyyənləşdirilməsi” adlanan sessiyaya xoş gəlmisiniz. Burada müzakirə apardığımız zaman Qərbdən Şərqə doğru rəqabət aparan maraqlar və Qafqaz ilə Mərkəzi Asiyada təsir və gücün tarazlığı ilə səciyyələnən vəziyyət müşahidə edilir. Artan rəqabət fonunda geniş infrastruktur planları və formalaşan ticarət dəhlizləri göz qarşısındadır. Region genişlənən həmin marşrutların əksər hissəsindən necə yararlana bilər və onlar üçün öz rolunu necə gücləndirə bilər? Bu gün sessiyada biz həmin mövzuları müzakirə edəcəyik və mən çıxış edəcək şəxsləri böyük şərəf hissi ilə təqdim edirəm. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, Serbiyanın Prezidenti Aleksandar Vuçiç, Türkiyədən “Limak Holdinq”in İdarə Heyətinin sədri Ebru Özdəmir və Ermənistan Respublikasının Prezidenti Vaaqn Xaçaturyan. Mənim adım Saşa Vakulinadır. Mən “Euronews” televiziya kanalının Avropa üzrə müxbiriyəm.
Bu gün keçirilən sessiyada aparıcı olmaqdan və Sizə qoşulmaqdan böyük şərəf hissi duyuram. Mən sessiyanın əvvəlində, icazənizlə, açılış edim və təfərrüatlar haqqında danışım. Azərbaycan və Ermənistan iki ölkənin, eləcə də bütöv regionun kursunu və gələcəyini dəyişən, onilliklər boyu yaşanılan faciələrdən sonra tarixi sülh razılaşmasını hazırladılar. Hazırda biz qlobal quruluşun da sürətlə dəyişdiyinin şahidiyik. Bilirsiniz, tarixin ağrılı səhifəsini bağlamaq üçün nə qədər səylər göstərildi. Mən Prezident Əliyev və Prezident Xaçaturyandan soruşmaq istərdim: Hazırda Siz gələcəyi necə görürsünüz? Gələcəkdə bizi nə gözləyir? Sizin hər ikinizin bu sessiyada iştirakı artıq özü böyük mesajdır.
Prezident İlham Əliyev: Bəli, siz tam haqlısınız. Ötən ilin avqustunda hər iki tərəf sülh sazişini paraflamaqla və beləliklə, üç onillikdən artıq çəkən müharibə və qan tökməyə son qoymaqla tarixi nailiyyət əldə olundu. Həmin sülh sazişinin nadirliyi ondan ibarətdir ki, o, son qanlı toqquşmadan sonra iki ildən az müddətdə paraflandı. Beləliklə, bu göstərir ki, əgər hər iki tərəfin güclü siyasi iradəsi, sülhə sadiqliyi olarsa, onda siz kifayət qədər qısa müddət ərzində barışıq əldə edə bilərsiniz. Paraflanmış sənəd bu gün praktiki nəticələrə çevrilir. Biz sülh şəraitində nəinki cəmi 5-6 aydır yaşayırıq və bu vəziyyətdən yararlanırıq, o cümlədən nə Ermənistan, nə Azərbaycan müstəqil ölkələr kimi heç zaman sülhdə yaşamayıblar. 1991-ci ildə müstəqil ölkəyə çevrildiyimiz zaman biz artıq hərbi toqquşmada idik. Lakin bu gün sülhün faydası əməkdaşlığın başlanmasında əks olunur. Olduqca mühüm neft məhsullarının birinci hissəsi Azərbaycandan Ermənistana göndərildi və bu, qiymətlərin aşağı düşməsinə imkan yaratdı.
Beləliklə, iki və ya üç il əvvəl belə addımı tamamilə təsəvvür etmək olmazdı. Lakin bu gün o, artıq reallıqdır. Düşünürəm ki, heç nə bu prosesə müdaxilə edə bilməz. Fikrimcə, əlavə görəcəyimiz işlər ondan ibarətdir ki, hər iki tərəf sülhdə yaşamağın nəticələrini göstərməlidir ki, biz də bu proses çərçivəsində cəmiyyətlərimizin tam dəstəyinin şahidi ola bilək. Lakin mən çox nikbin baxıram, çünki əldə olunan nəticə, həqiqətən, Ermənistanın, Azərbaycanın və Cənubi Qafqazın xeyrinədir. O, vaxtilə çox dərin ədavəti olmuş ölkələrin əməkdaşlıq mərhələsinə gəlib çıxmasının nümunəsini özündə əks etdirir.
Ermənistan Respublikasının Prezidenti Vaaqn Xaçaturyan Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin “gələcək bizdən asılıdır” fikri ilə tam razı olduğunu söyləyərək qeyd edib ki, ölkələrimizin liderləri öz siyasi iradələrini qətiyyətlə nümayiş etdirirlər: “Cənab Prezident İlham Əliyevin söylədiyi kimi, biz siyasi qətiyyəti sülh üçün nümayiş etdirdik ki, artıq bundan sonra əməli tədbirlər sülhü sübut etsin, təsdiq etsin. Biz 30 ildir bunu görməmişdik. Amma indi isə biz sülh və əmin-amanlıq şəraitində yaşayırıq. Bu isə həqiqətən də inanılmaz hadisədir”.
Artıq Azərbaycandan Ermənistana Gürcüstan ərazisi ilə malların nəql edildiyini xatırladan V.Xaçaturyan bu yüklərin birbaşa olaraq iki ölkənin ərazisindən keçəcəyinə əminliyini bildirib.
Ermənistan Prezidenti deyib: Cənab İlham Əliyevə də minnətdaram, görülən işləri təqdir edirik. Bu gün və yaxud dünən idi səhv etmirəmsə, Prezident Əliyev qeyd etdi ki, biz sülh və əmin-amanlıq şəraitində yaşamağı öyrənməliyik. İnandırım ki, bizim üçün adi vəziyyət deyil, çünki bu sənədlər imzalanmamışdan əvvəl buna öyrəşməmişdik. Hər gün oyanırdıq ki, sərhəddə görəsən nələr baş verib, atışmalar davam edirmi? Bu, bizim üçün hər zaman stres idi. İndi isə mən sizi bir daha əmin etmək istəyirəm ki, biz bu keçmişimizi unudub, gərək artıq konkret layihələr həyata keçirək. Biz uğur qazanacağıq, inanırıq. Bizim sazişlərimiz çox konkret prinsiplərə əsaslanıb. Bəli, ölkə olaraq biz bir-birimizin ərazi bütövlüyünə, suverenliyinə, yurisdiksiyalarına hörmət edirik, bunlar rəhbər prinsiplərdir. Bəli, sərhədlərimiz bir gün açılacaq və sadəcə, bir neçə il bundan əvvəl siyasi iradə bu səviyyədə deyildi. Eləcə də sıravi işgüzar səfərlər olacaq. Sıravi vətəndaşlarımız sərhədləri rahat keçərək münasibətlər quracaqlar. Biz bu fürsətlərdən faydalanacağıq və bu əməkdaşlıq nəticəsində Cənubi Qafqaz bütün dünya üçün çox əlverişli regiona çevriləcək.
“Azərbaycan Prezidenti cənab Əliyevə təşəkkür edirəm və bizim Baş nazirimizə də təşəkkürümü bildirməliyəm. Hər iki rəhbərə nümayiş etdirdikləri siyasi iradəyə görə minnətdaram”, - deyən V.Xaçaturyan diqqətə çatdırıb ki, burada bir məqsəd var, o da sülhdür. Sülh də olacaqdır. “Üzr istəyirəm, bir daha təkrar edirəm ki, məsələ hakimiyyətdə qalmaq deyil, sülhə nail olmaqdır. Çünki illər boyu müəyyən siyasi səbəblər ucbatından sülh prosesi yubanırdı, ancaq danışıqlar davam edirdi və ortalıqda heç bir nəticə yox idi. Elə oldu ki, artıq iki ölkənin rəhbərləri ümumi prinsiplər üzərində razılığa gəldilər”, - deyə o əlavə edib.
Serbiya Respublikasının Prezidenti Aleksandar Vuçiç “Serbiyanın Avropa ilə Asiya arasında körpü rolunu necə görürsünüz?” sualına cavabında müasir dünyada baş verən hadisələr fonunda ölkələrin bir-biri ilə əməkdaşlıq etməyinin vacibliyindən danışaraq deyib: Qafqaz ölkələri Avropa ilə Asiya arasında vasitəçi, eyni zamanda, qovşaq ölkələrdir. Əslində, biz hər üçümüz ölkə olaraq Avropa siyasi icmasının üzvüyük.
İnvestisiya yatırılması baxımından hansı strategiyaların rəqabəti gücləndirə biləcəyi ilə bağlı suala cavabında Türkiyənin “Limak Holdinq” şirkətinin İdarə Heyətinin sədri Ebru Özdemir bildirib ki, hər bir ölkəyə investisiya uzunmüddətli sabitlik, sülh və əmin-amanlıq olduqda yatırılır. O qeyd edib ki, sabitlik olmadıqda heç kim ölkəyə investisiya qoymayacaq.
Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin tədbirdə iştirakına toxunan E.Özdemir diqqətə çatdırıb ki, sülh və əmin-amanlığın uzunmüddətli olması investorların ölkəyə gələcəyinə dəlalət edir. “TRIPP-lə bağlı imzalanmış sazişi də oxumuşam, kifayət qədər təsbit edilmiş prinsiplər var”, - deyən “Limak Holdinq”in rəhbəri diqqətə çatdırıb ki, investisiyalar məhz bu kimi sazişlərin sayəsində cəlb olunacaq. O, həmçinin qeyd edib ki, Orta Dəhlizlə bağlı da daha çox iş görülə bilər.
Serbiya Respublikasının Prezidenti Aleksandar Vuçiç E.Özdemirin fikrinə əlavə olaraq bildirib ki, bu gün sülh, sabitlik heç zaman olmadığı qədər vacibdir. O, təəssüflə bildirib ki, müasir dünyada müəyyən prinsiplərə riayət edilmir. Heç kəs çoxtərəflilik prinsiplərinə hörmət etmir, bu isə böyük bir xətadır, keçmişdə yol verilən səhvdir.
Moderator: Mən bu sualı Prezident Əliyevə ünvanlamaq istərdim. Siz necə düşünürsünüz? Siz Prezident Vuçiçin dediyi kimi, bu həlli necə görürsünüz? Vəziyyətdən necə çıxmaq olar? Dünyada hazırkı şokların təsirini necə yumşaltmağa çalışırsınız? Çoxtərəfliliyin hazırkı forması və siması nəinki dəyişir, bununla belə, o, ümumiyyətlə, yaxşı işləmir.
Prezident İlham Əliyev: Düşünürəm ki, hər bir şey öz əllərimizdədir. O, sizin gündəliyinizdən asılıdır. O, sizin planınızdan, gələcək üçün baxışlarınızdan asılıdır. Ermənistanla sülhə gəlincə və ondan əvvəl mövcud olmuş 30 illik münaqişəyə toxunduqda, biz bir ölkə, bir xalq kimi çox ağır vaxtlar yaşamışıq: ərazilərin itirilməsini, milyonlarla insanın evsiz qalmasını və məcburi köçkünə çevrilməsini görmüşük. Lakin ümidimizi itirmədik. Ədaləti, beynəlxalq hüququ və suverenliyimizi bərpa etməkdə cəsarətimizi itirmədik. Bu, bizdən 30 il aldı. Həmin vaxt, 30, 20 və 10 il əvvəl və indi beynəlxalq təsisatların davranışı dəyişmədi. Biz dəyişdik bunları. Biz kiminsə gəlib bizim üçün hər bir şeyi düzəldəcəyinə inanmağı dayandırdıq. Beynəlxalq vasitəçiliklə bağlı bütün ümidlərimiz tam alt-üst oldu.
Ali beynəlxalq qurum - Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Təhlükəsizlik Şurası ərazilərimizdən erməni qoşunlarının çıxarılmasını tələb edən dörd qətnamə qəbul etdi. Onlar kağız üzərində qaldı. ATƏT və digər beynəlxalq təsisatlar çoxsaylı qətnamələr qəbul etdilər. Onların heç biri biz vəziyyəti öz əlimizə alanadək həyata keçirilmədi. Biz özümüz bunu etdik. Biz ədaləti, beynəlxalq hüququ, suverenliyimizi və ərazi bütövlüyümüzü bərpa etdik, sonra isə sülhə nail olduq.
Biz dayandıq. Otuz il əziyyət çəkmiş ölkənin lideri olaraq lazımi vaxtda dayanmaq olduqca məsuliyyətli və vacib qərar idi. Biz davam edə bilərdik. Mən sizinlə və burada əyləşənlərlə çox açıq danışmaq istəyirəm. Ancaq belə olduğu halda, bu sonsuz müharibələr daha çox əziyyət və qurbanlar ilə nəticələnəcəkdi. Beləliklə, müharibə heç vaxt bitməyəcəkdi. Kimsə bunu dayandırmalı idi və biz buna son qoymaq qərarına gəldik.
Bəli, həmin fəsli bağlamaq və sülh üçün imkanları görməklə bağlı qərar Azərbaycan və Ermənistan liderlərinin birgə qərarı idi. Dediyim kimi, artıq bu, rekord bir sürətlə baş verdi - müharibədən, 2023-cü ilin sentyabr ayının ciddi hərbi toqquşmasından 2025-ci ilin avqust ayınadək. Həmin vaxt mən və Ermənistanın Baş naziri bəyannaməni imzaladıq və sülh sazişi Prezident Trampın iştirakı ilə paraflandı. O isə həmin bəyannaməni şahid kimi imzaladı. Dediyim kimi, biz həmin müharibəyə dünyanın bir nömrəli ofisində son qoyduq.
Biz beynəlxalq təsisatlara arxalanmamalıyıq. Mən Aleksandar ilə razılaşıram ki, bu gün vəziyyət heç vaxt olmadığı qədər mürəkkəbdir. Ancaq mən onun bədbinliyini bölüşmürəm, çünki vəziyyət nəzarətə götürülürsə, milli maraqlara və rəhbərlik etdiyin xalqa bağlılıq varsa, o zaman uğura nail olmaq mümkündür.
O ki qaldı, çoxtərəflilik, birtərəflilik və proteksionizmə, biz bütün bunların iflasa uğradığını görürük. Ümumdünya Ticarət Təşkilatı iflic olub. Yeri gəlmişkən, 30 il ərzində edilmiş dəvətlərə rəğmən biz Ümumdünya Ticarət Təşkilatına qoşulmadıq, çünki öz iqtisadi suverenliyimizi qorumaq istəyirdik. Biz siyasi suverenliyə malik olmaqla yanaşı, müxtəlif tərəflərlə yaxşı münasibət saxlamaq istəyirik.
Biz Avropa İttifaqının 10 üzvü ilə strateji tərəfdaşlıq haqqında sənədlər imzalamışıq. Eyni zamanda, Çin ilə hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq sazişinə malikik və ABŞ ilə Strateji tərəfdaşlıq nizamnaməsini müzakirə edirik. Bütün bunlar mümkündür və bir-biri ilə ziddiyyət təşkil etmir. Ölkə və onun gələcəyi ilə bağlı aydın baxışa malik olduqda, gücə sahib olduqda və vahid mövqedən çıxış edən cəmiyyətin olduğu təqdirdə haqqınızda və gördüyünüz işlər barəsində kimin nə dediyinin və nə məqalə dərc etdirməsinin heç bir əhəmiyyəti yoxdur.
Beləliklə, mən daha nikbinəm, xüsusilə də bizim Ermənistanla bağlı məsələmizdə. Otuz il davam etmiş müharibə və qan tökülməsindən sonra həqiqi sülhün bərqərar olması hər halda misilsiz bir hadisədir.
Moderatorun sualını cavablandıran Ermənistan Respublikasının Prezidenti Vaaqn Xaçaturyan bildirib ki, Ermənistan ilə Azərbaycanın siyasi rəhbərliyi prinsipial razılığa gəlməsəydilər, müharibə davam edəcəkdi: Cənab Prezident İlham Əliyevlə razıyam ki, əks təqdirdə, bu müharibə davam edəcəkdi. Uzun-uzadı davam edəcəkdi. Yəni heç bir gələcək vəd etməyən hadisə olacaqdı. Ona görə də mən müharibəyə, insan itkilərinə gətirib çıxaran heç bir siyasi yanaşmanı qəbul etmirəm.
Ermənistan Prezidenti qeyd edib ki, hər iki ölkə lideri sülh və xalqlarımızın rifahı yolunu seçdi. Bu isə ən ümdə məsələdir. “Mən nikbinəm ki, biz uğur qazanacağıq”, – deyən V.Xaçaturyan bildirib ki, iki ölkə arasında birgə iqtisadi və mədəni layihələr olacaq. Bu məqamla bağlı presedent də var. İki ölkənin vətəndaş cəmiyyətlərinin nümayəndələri artıq görüşüblər. Yaxın gələcəkdə işgüzar insanlar, biznes icmaları da görüşəcəklər. O, həmçinin deyib: Artıq Ermənistanda insanlar avtomobillərinə Azərbaycan benzinini doldururlar. Əvvəllər bu məsələ ilə bağlı düşmənçilik mövqeyi sərgilənirdi. Amma bu, yeni reallıqlardır.
Türkiyənin “Limak Holdinq” şirkətinin İdarə Heyətinin sədri Ebru Özdemir regionda yaşanan proseslərdən söz açaraq bildirib ki, Azərbaycan ilə Ermənistan arasında çox müsbət işlər görülür. Türkiyə də bu mənada vasitəçi rolu oynayacaq, sərhədlər açılacaq. O deyib: “Azərbaycan bizim qardaş, dost ölkəmizdir. Gürcüstanı da qeyd etməliyik. Bu paneldə biz daha çox regional investisiyalardan danışırıq. Nələri əvvəllər etməmişik? Nələri hazırda həyata keçirməliyik? Nələr daha çox həyata keçirilə bilər? Sülh, sabitlik varsa, niyə də investisiya gəlməsin?”.
Moderator: Çox maraqlı dinamikadır. Avrasiya regionu və burada təmsil etdiyiniz ölkələr region naminə əməkdaşlığı gücləndirdiyi bir vaxtda, sizin də qeyd etdiyiniz kimi, qlobal geosiyasi mənzərə tamamilə fərqli görünür. Burada parçalanma nəzərə çarpır. Yekun şərh olaraq hər birinizin fikrini öyrənmək istərdim. Həmin parçalanan və həssas qlobal mənzərədə Avrasiyanı necə görürsünüz? Prezident Əliyev, buyurun.
Prezident İlham Əliyev: Avrasiya çox böyük bir coğrafi məkandır. Biz öz regionumuzu, bilavasitə qonşularımızı düşünürük. Şadam ki, müstəqillik illərində biz bütün qonşularımızla çox yaxın işgüzar münasibətlər qura bilmişik. Burada istisna Ermənistandır və bunun səbəbləri hər kəsə məlumdur. Lakin de-fakto sülh bərqərar olduğu üçün biz iqtisadi əməkdaşlığa və ixrac əməliyyatlarına başlamışıq. Azərbaycan Qazaxıstandan və Rusiyadan Ermənistana yüklərin daşınması ilə bağlı bütün məhdudiyyətləri aradan qaldırıb. Bizə artıq Ermənistandan Rusiyaya yüklərin nəql edilməsi ilə bağlı müraciət daxil olub. Yəni biz de-fakto birtərəfli qaydada dəhlizləri açdıq. Bəli, bu gün bu daşımalar Gürcüstan vasitəsilə həyata keçirilir. Ancaq bir gün bu, Ermənistan ərazisindən həyata keçiriləcək. Bir gün Ermənistana məxsus yüklər birbaşa Azərbaycan vasitəsilə daşınacaq və həmin gün çox da uzaqda deyil.
Bizim üçün qardaş ölkə olan Türkiyə ilə çox sıx müttəfiqlik münasibətləri qurmuşuq, Türkiyəyə nəhəng sərmayələr yatırmışıq. Bizim Türkiyəyə sərmayələrimizin həcmi 20 milyard dollardan çoxdur. Hazırda biz Gürcüstana ən böyük sərmayə qoymuş ölkələr sırasındayıq. Gürcüstan ərazisindən keçən dəhlizlərlə yanaşı, Amerika Birləşmiş Ştatlarının himayəsi altında həyata keçirilən və TRIPP adlanan bağlantı layihəsi Xəzər dənizindən keçərək Asiyadan Azərbaycana, Ermənistana, Azərbaycanın bir parçası olan Naxçıvandan Türkiyəyə, oradan isə Avropaya qədər uzanan yeni bir nəqliyyat dəhlizi olacaqdır. Marşrutların çoxluğu istehlakçıların, təchizatçıların və tranzit ölkələrin xeyrinədir.
Ölkə olaraq biz hər zaman diqqətimizi regional gündəliyimizə yönəldirik. Biz regionda istədiyimizə nail ola bilmiriksə, qlobal məqsədlərdən söhbət gedə bilməz. Ancaq bu gün biz paralel şəkildə gedən Ermənistan-Azərbaycan və Ermənistan-Türkiyə yaxınlaşmasından bəhs edirik. Bu, mütləq paralel şəkildə və eyni vaxtda Türkiyə ilə Ermənistan və Azərbaycan ilə Ermənistan arasında diplomatik münasibətlərin qurulması ilə nəticələnəcək. Bununla da biz geniş coğrafi ərazidə, Avrasiyanın bir hissəsində bağlantı, enerji təhlükəsizliyi, sülh və sabitlik baxımından olduqca əhəmiyyətli addım atırıq. Bu, uzun illər davam edən müharibələrin əməkdaşlığa və tərəfdaşlığa çevrilməsinin nümunəsidir.
Sonra Ermənistan Respublikasının Prezidenti Vaaqn Xaçaturyan bildirib ki, əslində, Prezident İlham Əliyevdən sonra nəsə demək çox çətindir.
“Çünki Prezidentin söylədiklərini təkrar etməliyəm. Prezident İlham Əliyevin söylədiyi fikirlər bizim fikirlərimizlə, prinsiplərimizlə üst-üstə düşür. İstər Orta Dəhliz marşrutu olsun, istər Cənubi Qafqazın yeni logistika imkanları getdikcə daha mühüm əhəmiyyət kəsb etməyə başlayır. Odur ki, bizim regionumuzun əhəmiyyəti də istər Avropa İttifaqı, Avropa ölkələri üçün ayrı-ayrılıqda, həmçinin Uzaq Şərqdə getdikcə artmaqdadır”, - deyən Ermənistan Prezidenti sonda vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevin də söylədiyi kimi, uzunmüddətli və davamlı sülh olmalıdır.
“Mən Cənubi Qafqazdakı dostlarıma görə çox sevinirəm”, - deyən Serbiya Respublikasının Prezidenti Aleksandar Vuçiç Azərbaycanın Serbiyaya yatırdığı sərmayədən söz açıb. Həmçinin bildirib ki, Belqradla Bakı, eləcə də Tbilisi ilə birbaşa aviareys nəzərdə tutulur, Ermənistanla da belə birbaşa uçuşlar təşkil edilə bilər. “Beləliklə, biz gələcəkdə Qərblə yanaşı, Şərqə doğru da əməkdaşlığımızı genişləndirəcəyik, dostlarımızla münasibətlərimizi gücləndirəcəyik”, - deyə o əlavə edib.
Serbiya Prezidenti deyib: “Cənab Prezident İlham Əliyevin söylədiyi fikirlərlə bağlı bir mövqe var: o, həqiqətən də müasir dünyada böyük, dahi liderlərdən biridir və indiki dövrdə belə bir lideri çox nadir halda görmək olur. Bunun çox böyük təsir effekti var və bu, danılmamalıdır. Bəli, biz müasir Azərbaycanı görürük”.
Çıxışının sonunda Aleksandar Vuçiç ümid etdiyini vurğulayıb ki, Serbiya Azərbaycan, Türkiyə, həmçinin Ermənistan kimi mehriban, dost ölkələrin dəstəyi sayəsində çətinliklərin öhdəsindən gələ biləcək.

Президент Ильхам Алиев в Давосе принял участие в панельном заседании на тему «Определение экономической идентичности Евразии»
20 января в рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе состоялось панельное заседание на тему «Определение экономической идентичности Евразии».
B мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Модератор: Добро пожаловать на Всемирный экономический форум 2026 года и на эту сессию «Определение экономической идентичности Евразии». В условиях конкурирующих интересов Запада и Востока баланс влияния и силы на Кавказе и в Центральной Азии пересматривается прямо на наших глазах. Амбициозные инфраструктурные планы и формирующиеся торговые коридоры пересекаются с обострением конкуренции за ресурсы. Как регион может максимально использовать эти расширяющиеся маршруты и укрепить свою роль в них? Именно это мы и обсудим сегодня на сессии, и для меня большая честь представить вам выступающих: Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев; Президент Сербии Александар Вучич; председатель совета директоров Limak Holding из Турции Эбру Оздемир; Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян. Позвольте мне воспользоваться моментом, чтобы представиться. Меня зовут Саша Вакулина. Я являюсь европейским корреспондентом Euronews.
Для меня большая честь вести сегодняшнюю сессию и быть с вами. Если позволите я открою сессию и перейду к делу. Азербайджан и Армения заключили историческое мирное соглашение после десятилетий трагедий, изменив ход развития и будущее не только двух стран, но и всего региона. Точно так же, как мы сейчас наблюдаем быстро меняющийся мировой порядок. Вы знаете, сколько усилий потребовалось, чтобы закрыть эту болезненную главу. Я хотела бы спросить Президента Алиева и Президента Хачатуряна: Каким вы сейчас видите будущее? Что нас ждет в будущем? Участие вас обоих в этой сессии уже само по себе является большим посланием.
Президент Ильхам Алиев: Да, вы абсолютно правы. Это стало историческим достижением, когда в августе прошлого года две страны парафировали мирное соглашение. Таким образом, был положен конец более чем тридцатилетней войне и кровопролитию. Уникальность этого мирного соглашения заключается в том, что оно было подписано менее чем через два года после последнего кровопролитного столкновения. Это наглядно демонстрирует: при наличии твердой политической воли с обеих сторон и приверженности миру примирение возможно за относительно короткий срок. То, что было подписано, сегодня воплощается в практические результаты. Мы не только живем в мире всего 5-6 месяцев и наслаждаемся этой ситуацией, ни Армения, ни Азербайджан, будучи независимыми государствами, никогда не жили в мире. Когда мы обрели независимость в 1991 году, мы уже находились в состоянии военного противостояния. Сегодня же выгоды мира проявляются в зарождении сотрудничества. Во-первых, критически важные грузы из Азербайджана, нефтепродукты, уже транспортируются в Армению, что само по себе способствует снижению цен. Таким образом, еще два-три года назад это было абсолютно невообразимо, но сегодня это реальность. И я думаю, что ничто не может помешать этому процессу. Я считаю, что обе стороны должны больше демонстрировать результаты мирного сосуществования, чтобы мы могли также засвидетельствовать полную поддержку наших обществ в этом процессе. Но я очень оптимистичен, потому что достигнутое нами действительно приносит огромную пользу как Армении и Азербайджану, так и Южному Кавказу и служит примером того, как страны, которые находились в очень враждебных отношениях друг с другом, теперь переходят к этапу сотрудничества.
Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян, выразив полное согласие с мнением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «будущее зависит от нас», отметил, что лидеры наших стран решительно демонстрируют свою политическую волю: «Как сказал господин Президент Ильхам Алиев, мы проявили политическую решимость ради мира, чтобы дальнейшие практические шаги уже подтвердили мир. На протяжении 30 лет мы этого не видели. А сейчас мы живем в условиях мира и спокойствия. Это действительно невероятное событие».
Напомнив, что уже осуществляется транспортировка грузов из Азербайджана в Армению через территорию Грузии, В.Хачатурян выразил уверенность, что в будущем эти грузы будут следовать напрямую через территории двух стран.
«Я благодарен и господину Ильхаму Алиеву, мы одобряем проделанную работу. Если не ошибаюсь, сегодня или вчера Президент Алиев отметил, что мы должны научиться жить в условиях мира и спокойствия. Поверьте, для нас это не было привычным состоянием, потому что до подписания этих документов мы к этому не были приучены. Мы просыпались каждый день с мыслью о том, что происходит на границе, продолжаются ли обстрелы? Это было для нас постоянным стрессом. А теперь я хотел бы еще раз заверить вас, что мы должны забыть это прошлое, уже должны приступить к реализации конкретных проектов. Верим, что мы добьемся успеха. Наши соглашения основаны на очень конкретных принципах. Да, как страны, мы уважаем территориальную целостность, суверенитет, юрисдикцию друг друга. Это руководящие принципы. Да, однажды наши границы откроются, и всего несколько лет назад политическая воля еще не была на таком уровне. Также будут осуществляться обычные рабочие визиты. Наши рядовые граждане смогут свободно пересекать границы и выстраивать отношения. Мы воспользуемся этими возможностями, и в результате этого сотрудничества Южный Кавказ станет очень благоприятным регионом для всего мира.
Выражаю благодарность Президенту Азербайджана господину Алиеву и также должен выразить признательность нашему Премьер-министру. Я благодарен обоим руководителям за продемонстрированную ими политическую волю», – сказал В.Хачатурян, подчеркнув, что цель одна – мир. И мир будет. «Прошу прощения, повторяю, речь идет не о том, чтобы сохранить власть, а о достижении мира. На протяжении многих лет по определенным политическим причинам мирный процесс затягивался, переговоры продолжались, однако каких-либо результатов не было. Но потом руководители двух стран достигли согласия по общим принципам», – добавил он.
Отвечая на вопрос «Какой Вы видите роль Сербии в качестве моста между Европой и Азией?», Президент Республики Сербия Александар Вучич рассказал о важности сотрудничества стран на фоне событий, происходящих в современном мире. «Кавказские страны являются связующими странами между Европой и Азией. Фактически все три наши страны являются членами Европейского политического сообщества», - сказал он.
В ответ на вопрос о том, какие стратегии могут усилить конкуренцию в сфере инвестиций, председатель правления турецкой компании Limak Holding Эбру Оздемир сказала, что инвестиции в любую страну вкладываются при наличии долгосрочной стабильности, мира и спокойствия. Она отметила, что при отсутствии стабильности никто не будет инвестировать в страну.
Коснувшись участия в мероприятии президентов Азербайджана и Армении, Э.Оздемир подчеркнула, что долгосрочный мир и спокойствие указывают на то, что инвесторы придут в страну. «Я читала подписанное соглашение по TRIPP, там имеется достаточно закрепленных принципов», - сказала глава Limak Holding, отметив, что инвестиции будут привлекаться именно благодаря таким соглашениям. Она также подчеркнула важность интенсификации работы, связанной со Средним коридором.
В дополнение к сказанному Э.Оздемир Президент Республики Сербия Александар Вучич отметил, что сегодня мир и стабильность важны как никогда. Он с сожалением подчеркнул, что в современном мире не всегда соблюдаются определенные принципы. Никто не уважает принципы многосторонности, что является большой ошибкой, повторением просчетов прошлого.
Модератор: Я бы хотела конкретно остановиться на Ваших словах о том, что никого больше не волнуют вопросы многосторонности, все заботятся только о национальных интересах. Хочу обратиться с этим вопросом к Президенту Алиеву. Каким Вы представляете себе решение этих вопросов, о которых говорил Президент Вучич? Как вы выживаете в условиях текущих глобальных потрясений и как пытаетесь смягчить стресс от того, как нынешние форма и облик многосторонности не просто меняются, но и не работают на приемлемом уровне?
Президент Ильхам Алиев: Я думаю, все в наших руках. Это зависит от конкретной повестки дня, от вашего видения, от вашего стратегического видения будущего.
Возвращаясь к миру с Арменией и предшествовавшим ему тридцати годам конфликта, мы действительно пережили очень тяжелые времена как страна, как нация: потеряли территории, миллионы людей остались без крова и стали внутренне перемещенными лицами. Но мы не потеряли надежду. Мы не потеряли мужество, чтобы попытаться восстановить справедливость, международное право и наш суверенитет. На это ушло 30 лет. Международные институты в то время, я имею в виду 30 лет назад, 20 лет назад, 10 лет назад - и сейчас их поведение не изменилось. Мы изменились. Мы перестали верить в то, что кто-то придет и все уладит за нас. Все наши надежды на международное посредничество полностью рухнули. Совет Безопасности ООН – высший международный орган - принял четыре резолюции, требующие вывода армянских войск с нашей территории. Они остались на бумаге. ОБСЕ и другие международные институты приняли множество резолюций. Ни одна из них так и не была реализована – пока мы сами не взяли ситуацию в свои руки и не сделали это. Мы восстановили справедливость, международное право, наш суверенитет, территориальную целостность, а затем достигли мира. А потом мы остановились. А для лидера страны, которая страдала в течение тридцати лет, остановиться в нужный момент – это очень ответственное и очень важное решение. Мы могли бы продолжать и дальше. Заявляю очень откровенно перед Вами и перед всей нашей аудиторией: это привело бы к бесконечной череде войн, к еще большим страданиям, еще большему числу жертв, и тогда война никогда бы не закончилась. Но кто-то должен был остановить это, и сделать это решили мы. Да, это было совместное решение руководства Армении и Азербайджана закрыть эту главу и посмотреть на возможности для установления мира. И мы, как я уже сказал, - думаю, это была рекордная скорость после войны – смогли от серьезного военного столкновения в сентябре 2023 года дойти до августа 2025 года, когда Премьер-министр Армении и я подписали совместную декларацию, а мирное соглашение было парафировано в присутствии Президента Трампа. Президент Трамп подписал декларацию в качестве свидетеля, и, как я уже сказал, мы положили конец этой войне в офисе номер один в мире.
Мы не должны полагаться на международные институты. Я согласен с Александаром в том, что сегодня ситуация, возможно, более серьезная, чем когда-либо прежде, но я не разделяю его определенный пессимизм, потому что если взять ситуацию под контроль, если оставаться преданным собственным национальным интересам и будущему народа под вашим руководством, то добиться успеха можно.
А что касается вопросов многосторонности, односторонности, протекционизма, то мы видим, что все рушится. Всемирная торговая организация (ВТО) находится в упадке. Кстати, Азербайджан не вступил в ВТО, хотя нас приглашали в течение 30 лет, потому что мы хотим иметь экономический суверенитет. Мы хотим иметь политический суверенитет. При этом мы поддерживаем хорошие отношения со множеством партнеров. Например, у нас подписаны документы о стратегическом партнерстве с десятью странами-членами Европейского Союза, а также соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Китаем. С Соединенными Штатами обсуждается Хартия стратегического партнерства. И все это возможно. Это не противоречит друг другу. Когда у тебя есть четкое видение своей страны, своего будущего, когда у тебя есть сила, сплоченное общество и ты делаешь то, что правильно, независимо от того, что говорят другие, кто пишет статьи о вас и ваших действиях. Поэтому я более оптимистичен, особенно в нашем случае с Арменией. Вероятно, это один из уникальных случаев, когда мы обретаем настоящий мир после трех десятилетий войны и кровопролития. Такова история.
Отвечая на вопрос модератора, Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян сказал, что если бы политическое руководство Армении и Азербайджана не достигло принципиального соглашения, то война продолжалась бы: «Я согласен с господином Президентом Ильхамом Алиевым, что в противном случае эта война бы продолжалась. Продолжалась бы долго. То есть лишая всех надежд на будущее. Поэтому я не принимаю никакого политического подхода, ведущего к войне, человеческим потерям».
Президент Армении отметил, что лидеры обеих стран выбрали путь мира и благополучия для своих народов. А это самый важный вопрос. «Я настроен оптимистично: мы добьемся успеха», - подчеркнул В.Хачатурян, добавив, что между двумя странами будут совместные экономические и культурные проекты. В этом вопросе есть и прецедент. Представители гражданских обществ двух стран уже встречались. В ближайшее время встретятся также бизнесмены, представители деловых кругов. «Люди в Армении уже заправляют свои автомобили азербайджанским бензином. Раньше по этому вопросу демонстрировалась враждебная позиция. Но это – новые реалии», - заявил он.
Говоря о происходящих в регионе процессах, председатель правления турецкой компании Limak Holding Эбру Оздемир сказала, что между Азербайджаном и Арменией предпринимаются очень позитивные шаги. Турция также будет играть в этом посредническую роль, откроются границы. «Азербайджан – наша братская, дружественная страна. Следует отметить и Грузию. На этой панели мы больше говорим о региональных инвестициях. Что мы не делали раньше? Что мы должны сделать сейчас? Что можно реализовать в большей степени? Если есть мир и стабильность, то почему не должны приходить инвестиции?», - отметила она.
Модератор: Наблюдается очень интересная динамика. По мере того, как Евразийский регион и страны, которые вы здесь представляете, укрепляют сотрудничество между собой в интересах региона, как вы сказали, глобальная геополитическая картина выглядит совершенно иначе. Здесь мы не видим укрепления позиций, ситуация скорее напоминает раскол и потрясения. Я хотела бы завершить наше обсуждение вопросом, который адресую всем выступавшим: каким вы видите место Евразии на фоне этой сложной, нестабильной и довольно хрупкой картины мира. Президент Алиев?
Президент Ильхам Алиев: Географически Евразия – это очень большая территория. Мы, конечно, думаем о нашем регионе и наших ближайших соседях. И я очень рад, что за годы независимости нам удалось установить очень тесные деловые отношения со всеми нашими соседями, за исключением, конечно, Армении, по общеизвестным причинам. Но теперь, после де-факто установления мира, мы также начали экономическое сотрудничество, ведение экспортных операций. Азербайджан снял все ограничения на перевозку грузов в Армению из Казахстана, из России, и теперь мы получили запрос от армянской стороны о предоставлении транзита из Армении в Россию. Таким образом, мы де-факто и в одностороннем порядке открыли коридоры. Правда, транспортировка проходит через Грузию, но однажды маршрут будет пролегать через Армению. Наступит день, когда армянские грузы будут проходить напрямую через территорию Азербайджана, и этот день не за горами.
Мы установили очень тесные союзнические отношения с Турцией, которая является братской для нас страной. У нас огромные инвестиции в Турции: их суммарный объем превышает 20 млрд долларов. Мы являемся одним из крупнейших инвесторов в Грузии. Благодаря Маршруту Трампа для международного мира и процветания (TRIPP) и проекту транспортной взаимосвязанности, который сейчас курируется Соединенными Штатами, мы создадим новый транспортный коридор, простирающийся от Азии через Каспийское море, далее через Азербайджан, Армению, часть Азербайджана – Нахчыван, Турцию и далее в Европу, в дополнение к существующим коридорам через Грузию. Таким образом, чем больше маршрутов, тем лучше для потребителей, поставщиков и транзитных стран. Поэтому мы, как страна, всегда концентрируемся на нашей региональной повестке дня. И если мы не сможем достичь того, чего хотим, в регионе, мы не можем иметь стремлений к каким-либо глобальным событиям. Но сегодня, особенно после параллельных процессов армяно-азербайджанского и турецко-армянского сближения, которые идут параллельно и, безусловно, завершатся параллельно установлением дипломатических отношений между Турцией и Арменией, Азербайджаном и Арменией, одновременно мы меняем обширный географический регион – часть Евразии, которая имеет стратегическое значение для транспортной взаимосвязанности, энергетической безопасности и мирной стабильности, и служит примером того, как затяжные войны и конфликты могут трансформироваться в партнерство и сотрудничество.
Выступивший затем Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян сказал, что на самом деле после Президента Ильхама Алиева очень сложно что-либо добавить.
«Потому что я должен повторить то, что сказал Президент. Мысли, высказанные Президентом Ильхамом Алиевым, совпадают с нашими мыслями, нашими принципами. И Средний коридор, и новые логистические возможности Южного Кавказа приобретают все большее значение. Поэтому значение нашего региона для Европейского Союза, для европейских стран, а также на Дальнем Востоке также возрастает», - отметил Президент Армении. «Как сказал Президент Ильхам Алиев, должен быть долгосрочный и прочный мир», - подчеркнул он в заключение.
«Я очень рад за своих друзей на Южном Кавказе», - сказал Президент Республики Сербия Александар Вучич. Он коснулся инвестиций, вложенных Азербайджаном в Сербию. Подчеркнув, что планируется запуск прямых авиарейсов между Белградом и Баку, а также Тбилиси, А.Вучич отметил, что такие же рейсы могут быть организованы и с Арменией. «Таким образом, в будущем мы расширим наше сотрудничество не только с Западом, но и в направлении Востока, и укрепим отношения с нашими друзьями», - добавил он.
«В связи с мыслями, высказанными господином Президентом Ильхамом Алиевым, могу сказать: он действительно один из идеальных лидеров в современном мире, и это очень знаменательно. Это имеет огромный эффект воздействия, чего нельзя отрицать. Да, мы видим современный Азербайджан», - сказал Президент Сербии.
В заключение своего выступления Александар Вучич выразил надежду, что Сербия сможет преодолеть трудности благодаря поддержке таких дружественных стран, как Азербайджан, Турция, а также Армения.