18.10.2025Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva oktyabrın 17-də Vatikan Apostol Kitabxanasında olub.
Diqqətə çatdırılıb ki, 2013-cü və 2014-cü illərdə Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə Vatikan Apostol Kitabxanasında aşkar edilmiş Azərbaycanın tarixi və mədəniyyəti, o cümlədən türkdilli irsin qorunması kontekstində əhəmiyyətə malik 75 əlyazmanın bərpası və rəqəmsallaşdırılması artıq həyata keçirilib.
Qeyd olunub ki, Vatikan Apostol Kitabxanası və Vatikan Apostol Arxivi ilə əməkdaşlıq azərbaycanlı alim və tədqiqatçılara burada mühafizə olunan nadir əlyazmalara, qədim xəritələrə, eləcə də müxtəlif dillərdə dəyərli nəşrlərə çıxış imkanı verəcək. Bildirilib ki, bu, gələcəkdə, həmçinin Azərbaycanın tarixi və mədəni irsi barədə yeni və mühüm məlumatların əldə olunmasına şərait yaradacaq.
Xatırladaq ki, Vatikan Apostol Kitabxanası dünyanın ən qədim və zəngin kitabxanalarından biridir. Onun əsası rəsmi olaraq 1475-ci ildə Papa IV Sikstus tərəfindən qoyulub. Bu kitabxanada tarix, din və mədəniyyətlə bağlı 80 mindən çox əlyazma, 1,6 milyondan çox kitab mühafizə olunur. Əsas kolleksiyaları qədim əlyazmalar, inkunabullar (XV əsrə aid kitablar), xəritələr, qravürlər və yazılı sənədlərdən ibarətdir. Kitabxana tədqiqatçıların və alimlərin elmi araşdırmaları üçün açıqdır.
Vatikan Apostol Arxivi Müqəddəs Taxt-Tacın əsrlər boyu topladığı rəsmi sənədlərin, məktubların və inzibati yazışmaların qorunduğu müqəddəs və elmi cəhətdən dəyərli məkandır. Bu arxiv həm kilsə, həm də dünya tarixi baxımından nadir və bənzərsiz irsi özündə cəmləşdirir. Uzun illər “Gizli Vatikan Arxivi” kimi tanınan bu məkanın adı 2019-cu ildə Papa Fransisk tərəfindən dəyişdirilərək Vatikan Apostol Arxivi adlandırılıb.
Dünyanın ən böyük tarixi arxivlərindən biri sayılan Vatikan Apostol Arxivində IX əsrdən günümüzədək olan dövrə aid sənədlər toplanıb. Bu arxiv Katolik Kilsəsinin yaddaşı hesab olunur. Onun funksiyası kilsənin tarixi qərarlarının, mövqelərinin və diplomatik münasibətlərinin gələcək nəsillər üçün saxlanmasını təmin etməkdir. Arxiv birbaşa Papaya tabedir və onun təyin etdiyi prefekt tərəfindən idarə olunur.
Sonda Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva Apostol Kitabxanasına Azərbaycanın tarixi, təbiəti və mədəni irsinə həsr olunmuş bir sıra kitab və nəşrlər hədiyyə edib.

18.10.202517 октября Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева посетила Ватиканскую апостольскую библиотеку.
Руководитель Апостольской библиотеки и Апостольского архива архиепископ монсеньор Джованни Чезаре Пагацци проинформировал Первого вице-президента Мехрибан Алиеву об исторических рукописях, а также об исторических источниках, отреставрированных и оцифрованных в рамках недавно подписанного Меморандума о взаимопонимании между Фондом Гейдара Алиева, Национальной Академией наук Азербайджана, Ватиканской апостольской библиотекой и Ватиканским апостольским архивом.
Было доведено до внимания, что в 2013 и 2014 годах при поддержке Фонда Гейдара Алиева уже была осуществлена реставрация и оцифровка обнаруженных в Ватиканской апостольской библиотеке 75 рукописей, имеющих значение в контексте истории и культуры Азербайджана, в том числе сохранения тюркоязычного наследия.
Было отмечено, что сотрудничество с Ватиканской апостольской библиотекой и Ватиканским апостольским архивом предоставит азербайджанским ученым и исследователям доступ к хранящимся здесь редким рукописям, старинным картам, а также раритетным изданиям на различных языках. Было подчеркнуто, что это также создаст условия для получения в будущем новой и важной информации об историческом и культурном наследии Азербайджана.
Напомним, что Ватиканская апостольская библиотека является одной из старейших и богатейших библиотек мира. Ее официально основал в 1475 году Папа Сикст IV. В библиотеке хранится более 80 тысяч рукописей, свыше 1,6 миллиона книг по истории, религии и культуре. Ее основные коллекции состоят из древних рукописей, инкунабул (книг, изданных в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года), карт, гравюр и письменных документов. Библиотека открыта для научных изысканий исследователей и ученых.
Ватиканский апостольский архив – священное и ценное с научной точки зрения место, где хранятся собранные Святым Престолом на протяжении веков официальные документы, письма и административная переписка. Этот архив содержит редкое и уникальное наследие как церковной, так и мировой истории. Известный на протяжении многих лет как «Секретный архив Ватикана», он в 2019 году был переименован Папой Франциском в Ватиканский апостольский архив.
В Ватиканском апостольском архиве, считающемся одним из крупнейших исторических архивов мира, собраны документы, датируемые IX веком и до наших дней. Этот архив считается памятью Католической церкви. Его функция – обеспечивать сохранение исторических решений, позиций и дипломатической переписки церкви для будущих поколений. Архив подчиняется непосредственно Папе Римскому и управляется назначаемым им префектом.
В заключение Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева передала в дар Апостольской библиотеке ряд книг и изданий, посвященных истории, природе и культурному наследию Азербайджана.