12.04.2025Aprelin 12-də Türkiyənin Antalya şəhərində keçirilən Antalya Diplomatiya Forumu çərçivəsində “Parçalanan dünyada gələcəyin qurulması: Təhsilin transformasiya gücü” adlı panel iclas təşkil olunub.
Tədbirdən əvvəl Afrika Mədəniyyət Evinin stendi ilə tanışlıq olub. Türkiyə Respublikasının birinci xanımı Əminə Ərdoğanın təşəbbüsü ilə 2016-cı ildə qurulan Afrika Mədəniyyət Evinin fəaliyyətinin məqsədi afrikalı qadınların əl əməyini təbliğ etmək, onların fəaliyyətini iqtisadi dəyərə çevirmək və mədəni həmrəyliyi gücləndirməkdir.
Türkiyə Maarif Vəqfinin dəstəyi ilə keçirilən tədbir bu qurumun fəaliyyətindən bəhs edən videoçarxın nümayişi ilə başlayıb.
İclasda qurumun dünyada həyata keçirdiyi işlərdən bəhs edildi. Bildirildi ki, dünyanın 55 ölkəsində fəaliyyət göstərən Vəqfin məktəblərində 70 minə yaxın şagird təhsil alır.
Panel iclasda hazırkı dövrdə təhsilin inkişafının vacibliyindən geniş danışıldı.
Türkiyənin birinci xanımı Əminə Ərdoğan çıxış edərək müharibələrin çoxaldığı bir dövrdə təhsilin nə qədər əhəmiyyətli olduğuna diqqət çəkdi. Bildirdi ki, təhsil bu gün sosial iştirak və davamlı inkişaf üçün hər zaman olduğundan daha çox vacibdir.
Sonra Türkiyə Maarif Vəqfinin Kot-d'İvuar Respublikasındakı məktəbinin şagirdləri müxtəlif dillərdə mahnılar oxudular.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева приняла участие в панельном заседании Анталийского дипломатического форума
12.04.202512 апреля в рамках проходящего в турецком городе Анталья Анталийского дипломатического форума было организовано панельное заседание под названием «Построение будущего в раздробленном мире: Трансформирующая сила образования».
B мероприятии приняли участие первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева.
До начала мероприятия состоялось ознакомление со стендом Дома африканской культуры. Целью Дома африканской культуры, созданного в 2016 году по инициативе первой леди Турецкой Республики Эмине Эрдоган, является содействие развитию ручного труда африканских женщин, превращение их деятельности в экономическую ценность и укрепление культурной солидарности.
Мероприятие, проходящее при поддержке Фонда просвещения Турции, началось с показа видеоролика о деятельности этой структуры.
На заседании говорилось о работе, проводимой организацией в мире. Было отмечено, что в школах Фонда, действующих в 55 странах мира, обучается около 70 тысяч учащихся.
На панельном заседании подробно говорилось о важности развития образования в нынешний период.
Выступая на мероприятии, первая леди Турции Эмине Эрдоган подчеркнула важность образования в эпоху участившихся войн.
Она отметила, что для социальной интеграции и устойчивого развития сегодня образование важнее, чем когда-либо.
Затем учащиеся школы Фонда просвещения Турции в Республике Кот-д'Ивуар исполнили песни на разных языках.