Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Həkəri çayının sahilində keçirilən “Laçın Şəhəri Günü” bayram tədbirində iştirak ediblər
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva avqustun 26-da Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi, Mədəniyyət Nazirliyinin və Prezidentin Laçın rayonunda xüsusi nümayəndəliyinin təşkilatçılığı ilə Laçın şəhərində Həkəri çayının sahilində keçirilən “Laçın Şəhəri Günü” bayram tədbirində iştirak ediblər.
- Əziz laçınlılar, əziz dostlar.
İlk növbədə, laçınlıları Şəhər Günü münasibətilə ürəkdən təbrik edirəm. İlk dəfədir ki, Laçında Şəhər Günü keçirilir, böyük təntənə ilə, böyük coşqu ilə keçirilir. Bildiyiniz kimi, azad edilmiş ərazilərdə bir müddət bundan əvvəl mənim Sərəncamımla şəhər günlərinin keçirilməsi haqqında qərar qəbul olunmuşdur, Şəhər günləri təsis edilmişdir. Şəhər günləri şəhərlərimizin azad edilməsi günləridir. Laçın şəhəri isə 26 avqust tarixində tamamilə azad edilmişdir.
İkinci Qarabağ müharibəsi nəticəsində dekabrın 1-də Laçın rayonu işğaldan azad edildi, ancaq Laçın şəhəri və iki kənd – Zabux və Sus kəndləri bizim nəzarətimizdə deyildi. Ona görə ki, keçmiş Laçın dəhlizi bu şəhərdən, bu kəndlərdən keçirdi. Biz qısa müddət ərzində yeni yol çəkərək həm Laçına, həm də Zabux və Sus kəndlərinə qayıtdıq və bu gün səhər zabuxlularla mənim görüşüm olub. Onlar dünən axşam uzun fasilədən sonra – 31 ildən sonra öz doğma kəndlərinə qayıdıblar və artıq burada yaşayırlar. Laçınlılar isə mayın 28-dən etibarən artıq buradadırlar. Mayın 28-də - Müstəqillik Günündə mən birinci qrup laçınlılara onların evlərinin açarlarını təqdim etdim və beləliklə, Laçının dirçəliş dövrü başlamışdır. O vaxtdan bu günə qədər 1000-ə yaxın Laçın sakini şəhərdə məskunlaşmış və ilin sonuna qədər 900 ailə üçün evlər hazır olacaq. Yəni, bu ilin sonuna qədər bir neçə min həm şəhər sakini, həm kənd sakini Laçında yaşayacaq. Bu, böyük xoşbəxtlikdir. Bu xoşbəxtliyi bizə bəxş edən bizim müzəffər Silahlı Qüvvələrimizdir. Fürsətdən istifadə edərək bütün şəhidlərimizin əziz xatirəsini hörmətlə yad edir, onlara Allahdan rəhmət diləyirik. Onların qanı-canı bahasına, qəhrəman övladlarımızın şücaəti hesabına bu gün biz buradayıq, bu gün biz doğma torpağımızda bayram şənlikləri keçiririk. Bundan böyük xoşbəxtlik ola bilməz.
Laçının işğala məruz qalması böyük faciə idi, həm laçınlılar üçün, həm bütün Azərbaycan xalqı üçün. Hər bir kəndin, şəhərin işğala məruz qalması böyük faciə idi, amma Laçının işğalı strateji nöqteyi-nəzərindən böyük bir sınaq idi, böyük bir fəlakət idi. Çünki beləliklə, Ermənistanla keçmiş Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayəti arasında coğrafi əlaqə yaradılırdı və bizim sonrakı itkilərimizin başlanğıcı məhz Şuşa və Laçının itirilməsi idi. May ayı müstəqil Azərbaycanın tarixində bu iki faciəvi günlə əlaqəli idi. Yəni, bizim müstəqil həyatımızda may ayı faciəli bir ay idi - çünki 8 mayda Şuşa, 18 mayda Laçın işğal edildi. İşğal bizi içəridən sarsıdırdı və bu işğal digər torpaqlarımızın işğal altına düşməsinin başlanğıcı idi. Çünki birinci Şuşa, ondan sonra Laçın işğal olunmuşdur.
Bu gün biz həm Şuşada, həm Laçında toy-bayram edirik, həm də sakinlər qayıdıb, həyat qayıdıb. Bu gün səhər uşaqlarla bir neçə tədbirdə iştirak edirdim. Onlardan soruşurdum, həm Zabuxda, həm Laçın şəhərində, siz Bakıdan, Sumqayıtdan, digər yerlərdən gəlmisiniz, darıxmırsınız? Xeyr dedilər. Biz öz doğma torpağımızda qürurla yaşayırıq. Hər bir laçınlı, hər bir keçmiş məcburi köçkün bu gün qürur hissi ilə yaşayır. Hər bir azərbaycanlı, Azərbaycanın hər bir yerində bütün Azərbaycan vətəndaşları, dünya azərbaycanlıları qürur hissi ilə yaşayırlar ki, biz tarixi Zəfər çalaraq bütün dünyaya Azərbaycan xalqının gücünü, iradəsini göstərdik və öz doğma torpağımıza qan tökərək qayıtmışıq. Danışıqlar yolu ilə bunu etmək mümkün deyildi və müharibə yeganə çıxış yolu idi. Biz ədalətli müharibə aparmışıq, biz öz torpağımızda vuruşmuşuq, savaşmışıq. Bizim başqa ölkələrin torpağında gözümüz yoxdur, ancaq öz torpağımızı biz heç kimə verən də deyilik. Bu məsələ ilə bağlı hələ işğal dövründə dəfələrlə mən Azərbaycan dövlətinin mövqeyini ifadə edərək deyirdim ki, heç vaxt Azərbaycan xalqı işğalla barışmayacaq, nəyin bahasına olursa-olsun öz doğma torpaqlarına qayıdacaqdır və belə də oldu.
İndi isə biz Laçını qurub-yaradırıq. Laçına keçən ilin sentyabr ayında gələndə şəhərin mənzərəsi çox acınacaqlı idi, şəhər demək olar ki, dağılmış vəziyyətdə idi. Köhnədən qalan, işğaldan əvvəlki dövrə aid olan bir neçə yöndəmsiz bina mövcud idi. Bildiyiniz kimi, burada Ermənistan dövləti hərbi cinayət törədərək qanunsuz məskunlaşma aparırdı. Xüsusilə xarici ölkələrdən, Yaxın Şərqdən erməniləri buraya dəvət edib onları bizim, azərbaycanlıların evlərində yerləşdirmişdi. Bu, bir daha demək istəyirəm ki, hərbi cinayətdir. Əfsuslar olsun ki, beynəlxalq təşkilatlar, Ermənistanın havadarları buna göz yumurdular. Bu, onlar üçün məqbul idi. Çünki Ermənistan dövləti kimi, Ermənistanın xaricdəki havadarları da hesab edirdilər ki, bu torpaqlar əbədi işğal altında qalmalıdır. Bizim iradəmiz, bizim gücümüz, bizim yumruğumuz onların da başına dəydi. Çünki bizim torpağımızda ikinci Ermənistan, ikinci erməni dövlətinin yaradılması təkcə Ermənistan rəhbərliyinin məhsulu deyildi.
Bu gün isə biz bütün dünyaya sübut etmişik ki, heç kim bizim iradəmizə təsir edə bilməz. Bunu biz müharibə dövründə göstərmişik, 44 gün ərzində ancaq və ancaq irəli gedərək, düşməni məhv edərək, bayrağımızı qaldıraraq göstərmişik. Müharibədən sonra keçən 3 ilə yaxın müddətdə də bunu sübut etməyə məcburuq. Çünki bizə qarşı aparılan kampaniya, çirkin təbliğat bizim iradəmizə təsir edə bilməz, bizi yolumuzdan döndərə bilməz. Haqq-ədalət bizim tərəfimizdədir, beynəlxalq hüquq bizim tərəfimizdədir, biz heç kimdən qorxmuruq və bunu göstərmişik, həm döyüş meydanında, həm siyasi müstəvidə. Ermənistanın havadarları bunu nə qədər tez anlasalar, o qədər də Ermənistan üçün yaxşı olacaq və bölgə üçün yaxşı olacaq. Çünki biz qurub-yaradan xalqıq. Laçın şəhərini cəmi 8 ay ərzində qurub-yaratmaq xalqımızın həm istedadını, həm iradəsini göstərir və eyni zamanda, onu göstərir ki, bu torpaqların sahibləri bizik. Ermənistan 30 il ərzində torpaqlarımızı işğal altında saxlayıb. Azad edilmiş ərazilərə hər gələn insan öz gözləri ilə erməni vəhşiliyinin təzahürlərini görür. Əgər bu torpaq onlara məxsus idisə, nə üçün şəhərlər, kəndlər viran qoyulub, nə üçün bütün tarixi abidələr dağıdılıb? Onlar da bilirdilər ki, gec-tez biz gələcəyik, biz də bilirdik ki, gec-tez biz gələcəyik. İşğal dövründə keçmiş köçkünlərlə çoxsaylı görüşlərdə mən deyirdim ki, gün gələcək biz öz bayrağımızı Laçında, Şuşada, o vaxt işğal olunan digər şəhərlərdə qaldıracağıq.
Xatırlayıram, 50 yaşım tamam olanda mən laçınlılarla Qarabağda, Qarabağın Ağcabədi rayonunda, Taxtakörpü qəsəbəsində görüşmüşdüm və onlara demişdim ki, - yeni köçkün şəhərciyi açılırdı, - dövlət sizi daha yaxşı şəraitlə təmin edir, ancaq torpaqlarımız azad olunandan sonra sizin üçün Laçında daha gözəl şərait yaradacağıq və belə də oldu. Əlli yaşımı Ağcabədidə laçınlılarla qeyd etmişəm, 60 yaşımı Şuşada qeyd etmişəm, Cıdır düzündə, bu gün də Laçın Şəhəri Günündə sizinlə birlikdə bu bayram tədbirlərində iştirak edirəm. Bu böyük xoşbəxtlikdir, mənim üçün, sizin üçün, hər birimiz üçün. Biz xoşbəxt günləri yaşayırıq və əminəm ki, xalqımız bundan sonra sülh, əmin-amanlıq şəraitində yaşayacaq, öz doğma torpağında qurub-yaradacaqdır. Laçın rayonunun timsalında biz dirçələn Azərbaycan reallıqlarını görürük, dirçələn torpaqları görürük.
Bir məsələyə də toxunmaq istərdim. Bildiyiniz kimi, bu il aprelin 23-də Laçın rayonunda, Azərbaycan-Ermənistan sərhədində sərhəd-buraxılış məntəqəsi qoyulmuşdur. Bir daha iradə, cəsarət, öz gücünə əminlik nümayiş etdirərək biz bunu etdik. Nə qədər bizə təzyiqlər oldu, nə qədər hədə-qorxular oldu. Bu gün də davam edir, bu gün də müxtəlif beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində Ermənistan və onun arxasında dayananlar bizə qarşı müxtəlif fitnələr ortaya atırlar. Heç bir şey bizi yolumuzdan döndərə bilməz. 23 aprel bizim ərazi bütövlüyümüzün tam bərpası deməkdir. Sərhəd-buraxılış məntəqəsinin qurulması ərazi bütövlüyümüzün tam bərpası deməkdir və bunu biz beynəlxalq hüquq çərçivəsində etdik, biz öz ərazimizi qoruyuruq, öz sərhədlərimizi qoruyuruq və qoruyacağıq.
Ona görə Laçın rayonu ilə bağlı bir çox önəmli tarixi hadisələr baş vermişdir. Bu gün Laçın şəhəri görün, necə də gözəldir cəmi 8-9 ay ərzində, heç bir il keçməyib. Biz bərpa işlərinə keçən ilin oktyabr ayında başlamışdıq, artıq bu gün biz Laçında qonaqları qəbul edirik. Azərbaycanın müxtəlif yerlərindən qonaqlar gəlib, xarici ölkələri təmsil edən diplomatlar gəlib. Bu, bir daha göstərir ki, xalqımız öz doğma torpağında qurub-yaradan xalqdır.
Əziz laçınlılar, mən sizi bir daha ürəkdən salamlayıram, Şəhər Günü münasibətilə təbrik etmək istəyirəm. Əminəm ki, siz öz dədə-baba torpağınızda rahat, xoşbəxt yaşayacaqsınız. Siz buna layiqsiniz. 30 il siz həm fiziki, həm də mənəvi əzab çəkmisiniz. Bu gün isə artıq dirçələn Laçın, dirçələn Qarabağ, dirçələn Şərqi Zəngəzur bizim gücümüzü göstərir və onu göstərir ki, biz istədiyimizə hər zaman nail oluruq.
Bir daha sizi təbrik edirəm. Yaşasın Laçın! Yaşasın Azərbaycan!
Tədbir konsert proqramı ilə davam edib.
Konsertdən sonra Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva tədbir iştirakçıları ilə söhbət etdilər.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в праздничном мероприятии «День города Лачин» на берегу реки Хакари
26.08.202326 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в организованном Министерством культуры и специальным представительством Президента в Лачинском районе при поддержке Фонда Гейдара Алиева праздничном мероприятии «День города Лачин», состоявшемся на берегу реки Хакари в городе Лачин.
Отметим, что на территории бульвара на берегу реки Хакари состоялась презентация произведений учащихся-финалистов летнего лагеря Детского фестиваля искусств по направлениям живопись, декоративно-прикладное искусство и др. Здесь также были представлены образцы лачинской кухни, на Площади подвига состоялись выступления борцов зорхана, силачей и канатоходцев, мастера художественного чтения прочитали стихи лачинских поэтов.
-Дорогие лачинцы, дорогие друзья.
Прежде всего, сердечно поздравляю лачинцев с Днем города. Впервые в Лачине проводится День города, проводится с большими торжествами, с большим энтузиазмом. Как вам известно, некоторое время назад моим распоряжением было принято решение о проведении дней городов на освобожденных территориях, были учреждены дни городов. Дни городов – это дни освобождения наших городов. А город Лачин был полностью освобожден 26 августа.
В результате Второй Карабахской войны 1 декабря Лачинский район был освобожден от оккупации, однако город Лачин и два села – села Забух и Сус находились не под нашим контролем, потому что бывший Лачинский коридор проходил через этот город, эти села. Проведя за короткое время новую дорогу, мы вернулись как в Лачин, так и в села Забух и Сус, и сегодня утром у меня состоялась встреча с забухцами. Вчера вечером они после долгого перерыва – спустя 31 год вернулись в родное село и уже живут здесь. А лачинцы находятся здесь с 28 мая. 28 мая – в День независимости я вручил первой группе лачинцев ключи от их домов и, таким образом, начался период возрождения Лачина. С того времени по сегодняшний день около тысячи жителей Лачина поселились в городе, а до конца года будут готовы дома для 900 семей. То есть до конца этого года в Лачине будут жить несколько тысяч как горожан, так и сельчан. Это большое счастье. Это счастье нам подарили наши победоносные Вооруженные силы. Пользуясь случаем, с уважением чтим светлую память всех наших шехидов, да упокоит Аллах их души. Ценой их крови и жизни, благодаря отваге наших героических сынов мы сегодня находимся здесь, сегодня мы проводим на наших родных землях праздничные торжества. Большего счастья быть не может.
Оккупация Лачина была большой трагедией, как для лачинцев, так и для всего азербайджанского народа. Оккупация каждого села, города была большой трагедией, но оккупация Лачина была большим испытанием, большой катастрофой со стратегической точки зрения, потому что таким образом между Арменией и бывшей Нагорно-Карабахской автономной областью возникала географическая связь и началом наших последующих потерь была потеря именно Шуши и Лачина. В истории независимого Азербайджана месяц май был связан с этими двумя трагическими днями. То есть, в нашей независимой жизни май был трагическим месяцем. Потому что 8 мая была оккупирована Шуша, а 18 мая – Лачин. Оккупация подрывала нас внутренне, и эта оккупация была началом оккупации других наших земель, так как первой была оккупирована Шуша, а после нее – Лачин.
Сегодня мы празднуем как в Шуше, так и в Лачине, к тому же вернулись жители, вернулась жизнь. Сегодня утром я участвовал в нескольких мероприятиях с детьми. Я спрашивал их и в Забухе, и в городе Лачин: Вы приехали из Баку, Сумгайыта, других мест, не скучаете? Сказали: нет. Мы с гордостью живем на своей родной земле. Каждый лачинец, каждый бывший вынужденный переселенец сегодня живет с чувством гордости. Каждый азербайджанец, все граждане Азербайджана во всех уголках страны, азербайджанцы мира живут с чувством гордости за то, что мы, одержав историческую Победу, продемонстрировали всему миру силу, волю азербайджанского народа и вернулись на свои земли, проливая кровь. Путем переговоров сделать это было невозможно и война была единственным выходом. Мы вели справедливую войну, мы сражались, воевали на своей земле. Мы не заримся на земли других стран, но и свои земли никому не отдадим. Неоднократно излагая позицию Азербайджанского государства по этому вопросу еще в период оккупации, я говорил, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией, любой ценой вернется на свои родные земли. И так и случилось.
А сейчас мы отстраиваем Лачин. Когда я приехал в Лачин в сентябре прошлого года, вид города был плачевным, город, можно сказать, был в разрушенном состоянии. Было несколько оставшихся со старых времен, относящихся к дооккупационному периоду безобразных зданий. Как вы знаете, армянское государство, совершив военное преступление, проводила здесь незаконное заселение. В частности, пригласив сюда армян из зарубежных стран, Ближнего Востока, они расселили их в наших домах, домах азербайджанцев. Это, еще раз хочу сказать, военное преступление. К сожалению, международные организации, покровители армян закрывали на это глаза. Для них это было приемлемо, потому что зарубежные покровители Армении, так же, как армянское государство, считали, что эти земли должны оставаться под оккупацией вечно. Наша воля, наша сила, наш кулак обрушились и на их головы, так как создание на наших землях второй Армении, второго армянского государства было плодом воображения не только руководства Армении.
А сегодня мы доказали всему миру, что никто не может повлиять на нашу волю. Мы это продемонстрировали во время войны, показали, идя в течение 44 дней только и только вперед, уничтожая врага, поднимая наш флаг. И в течение около трех лет, прошедших после войны, мы вынуждены доказывать это. Потому что проводимые против нас кампания, грязная пропаганда не могут повлиять на нашу волю, не могут заставить нас свернуть со своего пути. Справедливость на нашей стороне, международное право на нашей стороне, мы никого не боимся и продемонстрировали это и на поле боя, и в политической плоскости. Чем быстрее покровители Армении поймут это, тем лучше будет для Армении и для всего региона. Мы – народ-созидатель. То, что мы всего за 8 месяцев отстроили город Лачин, свидетельствует и о таланте, и о воле нашего народа, в то же время демонстрирует, что хозяевами этих земель являемся мы. Армения на протяжении 30 лет держала наши земли под оккупацией. Любой человек, приезжающий на освобожденные территории, своими глазами видит проявления армянского вандализма. Если эти земли принадлежали им, то почему города, села разорены, почему разрушены все исторические памятники? Они тоже знали, что рано или поздно мы придем. И мы знали, что рано или поздно мы придем. В период оккупации на многочисленных встречах с бывшими переселенцами я говорил, что наступит день и мы поднимем наш флаг в Лачине, в Шуше и в других городах, которые в то время были оккупированы.
Помню, когда мне исполнилось 50 лет, я встретился с лачинцами в Карабахе, Агджабединском районе Карабаха, в поселке Тахтакерпю, и сказал им, – открывался новый городок для переселенцев, – государство обеспечивает вас лучшими условиями, но после освобождения наших земель мы создадим для вас в Лачине еще более лучшие условия, так и случилось. Свое 50-летие я отметил в Агджабеди с лачинцами, 60-летие – в Шуше, на Джыдыр дюзю. И сегодня, в День города Лачин я вместе с вами участвую в этих праздничных мероприятиях. Это большое счастье, для меня, для вас, для каждого из нас. Мы переживаем счастливые дни и уверен, что наш народ отныне будет жить в условиях мира, спокойствия, будет строить и творить на своих родных землях. На примере Лачинского района мы видим реалии возрождающегося Азербайджана, видим возрождающиеся земли.
Хочу затронуть еще один вопрос. Как вам известно, 23 апреля этого года в Лачинском районе, на азербайджано-армянской границе был установлен погранично-пропускной пункт. Продемонстрировав еще раз волю, смелость, уверенность в своих силах, мы сделали это. Сколько давления было на нас, сколько нам угрожали! Это продолжается и сегодня, и сегодня Армения и те, кто стоят за ней, плетут интриги против нас в рамках различных международных организаций. Ничто не может заставить нас свернуть со своего пути. 23 апреля означает полное восстановление нашей территориальной целостности. Установление погранично-пропускного пункта означает полное восстановление нашей территориальной целостности, и мы сделали это в рамках международного права, мы защищаем свою территорию, мы защищаем и будем защищать свои границы.
В связи с Лачинским районом произошли многие важные исторические события. Посмотрите, как красив сегодня город Лачин, всего за 8-9 месяцев, не прошло и года. Мы начали восстановительные работы в октябре прошлого года. И сегодня мы уже принимаем гостей в Лачине. Приехали гости из различных уголков Азербайджана, приехали дипломаты, представляющие зарубежные страны. Это еще раз показывает, что наш народ строит и творит на своих родных землях.
Дорогие лачинцы, я еще раз от всей души приветствую вас, хочу поздравить вас с Днем города. Уверен, что вы будете спокойно, счастливо жить на земле своих предков. Вы заслуживаете этого. 30 лет вы страдали и физически, и морально. А сегодня возрождающийся уже Лачин, возрождающийся Карабах, возрождающийся Восточный Зангезур демонстрируют нашу силу и показывают, что мы всегда добиваемся желаемого.
Еще раз поздравляю вас. Да здравствует Лачин! Да здравствует Азербайджан!
После концерта Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побеседовали с участниками мероприятия.