Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva “Şabran” İstirahət Kompleksinin açılışında iştirak ediblər
Dekabrın 29-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və ailə üzvləri Şabran rayonunda "Şabran" İstirahət Kompleksinin açılışında iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısı, birinci xanım və ailə üzvləri kompleksdə yaradılan şəraitlə tanış oldular.
Bildirildi ki, Şabran rayonunun Pirəbədil kəndində yerləşən kompleks paytaxt Bakıdan 147 kilometrlik məsafədədir. Kompleksin ərazisində 12,6 hektar sahədə inşa olunan otel müxtəlif kateqoriyalı 119 nömrədən, birmərtəbəli 10, ikimərtəbəli 20 kottecdən ibarətdir.
Kompleks Azərbaycanda Hindistanın qədim təbabət sistemi – Ayurveda ilə müalicə metodlarını tətbiq edən ilk istirahət mərkəzidir. Burada peşəkar Pançakarma (toksinlərdən azadolma) mütəxəssisləri tərəfindən Hindistan ənənələri əsasında xüsusi orijinal terapiya metodları təklif edilir.
“Ayurveda Spa” mərkəzində gözəllik salonu, 6 prosedur otağı, fin saunası, buxar otağı, istirahət zonası və qapalı hovuz vardır. Burada, həmçinin fitnes və yoqa ilə məşğul olmaq üçün hər bir şərait yaradılıb. Mərkəzdə şəfalı Pançakarma prosedurları, Pranayama seansları, yoqa və həyat tərzi üzrə təlimlər təşkil olunacaq.
Eyni zamanda, kompleksdə “Rübai”, “Ahəng”, “Ocaq” restoranları, “Misra Lobby Lounge”, “Badə Lounge Bar”, “Aura Cafe”, müxtəlif əyləncə və oyun otaqları fəaliyyət göstərəcək.
Oteldə işgüzar görüşlər, konfranslar və xüsusi tədbirlər üçün 180 nəfərlik “Bayatı” və “Şiraz” konfrans zalları yaradılıb. Həm də yaradıcılıq mərkəzi kimi xidmət göstərəcək kompleksdə bəstəkarlar, yazıçılar və rəssamlar üçün kotteclər də nəzərdə tutulub.
Qeyd edək ki, Şabran rayonu turizm marşrutları üzrə mühüm istiqamətlərdən biri olmaq potensialına malikdir. Odur ki, artan tələbata uyğun olaraq rayon ərazisində infrastrukturun formalaşdırılması əsas vəzifələrdən biridir. Prezident İlham Əliyevin istifadəyə verilən yeni istirahət kompleksi ilə tanış olması dövlətimizin bu məsələyə həssas münasibətini nümayiş etdirir.
Beləliklə, bu kompleksin istifadəyə verilməsi bölgələrdə turizm infrastrukturunun və xidmət səviyyəsinin yaxşılaşdırılması baxımından növbəti mühüm addımdır.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии комплекса отдыха «Шабран»
29 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи приняли участие в открытии Комплекса отдыха «Шабран» в Шабранском районе.
Глава государства, первая леди и члены семьи ознакомились с созданными в комплексе условиями.
Управляющий делами Президента Азербайджанской Республики Рамин Гулузаде проинформировал главу государства и первую леди о работе, проделанной в отеле.
Было отмечено, что комплекс, находящийся в селе Пирибедил Шабранского района, расположен в 147 километрах от Баку. Отель, построенный на территории комплекса на площади 12,6 гектара, состоит из 119 номеров различных категорий, 10 одноэтажных и 20 двухэтажных коттеджей.
Комплекс является первым в Азербайджане центром отдыха, применяющим древнюю индийскую медицинскую систему – методы лечения Аюрведой. Профессиональные специалисты Панчакармы (освобождение от токсинов) предлагают здесь особые оригинальные методы терапии на основе индийских традиций.
В центре «Аюрведа Спа» функционируют салон красоты, 6 процедурных, финская сауна, парилка, зона отдыха и крытый бассейн. Здесь также имеются все условия для занятий фитнесом и йогой. В центре будут организовываться оздоровительные процедуры Панчакармы, сеансы пранаямы, занятия по йоге и образу жизни.
Кроме того, в комплексе буду функционировать рестораны «Рубаи», «Ахенг», «Оджаг», Misra Lobby Lounge, Badə Louge Bar, Aura Cafe, различные развлекательные и игровые комнаты.
В отеле созданы конференц-залы «Баяты» и «Шираз» на 180 мест для деловых встреч, конференций и особых мероприятий. В комплексе, который будет оказывать услуги также как творческий центр, предусмотрены коттеджи для композиторов, писателей и художников.
Отметим, что Шабранский район обладает потенциалом стать одним из важных туристических маршрутов. Поэтому одной из основных задач является формирование на территории района инфраструктуры в соответствии с возрастающими потребностями. Ознакомление Президента Ильхама Алиева со сданным в эксплуатацию новым комплексом отдыха свидетельствует о чутком отношении главы государства к данному вопросу.
Таким образом, сдача в эксплуатацию данного комплекса является очередным важным шагом с точки зрения улучшения инфраструктуры туризма и повышения уровня услуг в регионах.