Bakının Sabunçu rayonunda şəhid ailələri və müharibə əlilləri üçün yeni yaşayış kompleksinin açılışı olub
02.05.2022Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva mayın 2-də Bakının Sabunçu rayonunda şəhid ailələri və müharibə əlilləri üçün nəzərdə tutulan yeni yaşayış kompleksinin açılışında iştirak ediblər.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev dövlətimizin başçısına və birinci xanıma yeni yaşayış kompleksi barədə məlumat verdi.
Bildirildi ki, doqquzmərtəbəli 12 binadan və 576 mənzildən ibarət yeni yaşayış kompleksi 2.76 hektar ərazidə inşa olunub. Kompleksdəki binalarda ümumilikdə 36 birotaqlı, 144 ikiotaqlı, 360 üçotaqlı və 36 dördotaqlı mənzil vardır.
Kompleksin ərazisində 100 yerlik uşaq bağçası və bir inzibati bina inşa olunub. Həmçinin sakinlərin və övladlarının asudə vaxtının səmərəli təşkili üçün şərait yaradılıb və kompleks bütün zəruri infrastrukturla təmin edilib.
Şəhid ailələri və müharibə əlillərinə 200 mənzil və 50 avtomobilin təqdim olunmasının məhz müqəddəs Ramazan bayramında gerçəkləşməsi isə təsadüfi deyil. Humanizm, sosial qayğıya ehtiyacı olan ailələrə xüsusi diqqət və islam dəyərlərinə sadiqlik Azərbaycan Prezidentinin idarəçilik konsepsiyasının mühüm tərkib hissələrindəndir.
Sosial məsələlərin həlli ilə bağlı ortaya qoyulan siyasi iradə və ardıcıl praktik addımlar deməyə əsas verir ki, Azərbaycan sosialyönümlü dövlət modeli formalaşdırıb. Qlobal bazardakı dəyişikliklərdən, tələb-təklifdən, yeni çağırışlardan doğan islahatlar belə, sosialyönümlü tədbirlərlə kompensasiya edilir. Başqa sözlə, bazar iqtisadiyyatının möhkəmlənməsi üçün kompleks tədbirlər sistemi əhalinin sosial baxımdan nisbətən zəif təbəqəsinin maraqlarına xidmət edir. Bu siyasət postmüharibə dövründə xüsusilə geniş vüsət alıb. Prezident İlham Əliyevin göstərişi ilə postmüharibə dövründə icra olunan sosial dəstək paketi 100 min şəxsi əhatə edib, onlara 166 min xidmət göstərilib.
Bu dövr ərzində şəhid ailə üzvləri və müharibə iştirakçılarından ibarət 93 min nəfərə 103 min sosial ödəniş təyin olunub. Mənzil proqramı 5 dəfə genişləndirilib, 2021-ci ildə 3000, postmüharibə dövründə 3500 mənzil verilib. Beləliklə, ümumilikdə 12500 şəhid ailəsi və müharibə əlili mənzil və fərdi evlə, 7400 müharibə əlili avtomobillə təmin olunub.
Vətən müharibəsinin 200 hərbçisi, ümumilikdə 300 müharibə əlili son nəsil protezlərlə, 1400 müharibə əlili 17 min reabilitasiya vasitəsi, 5 min ailə sosial-psixoloji, 1500 şəxs reabilitasiya xidmətləri ilə təmin edilib, 11 min şəxs aktiv məşğulluq proqramlarına cəlb olunub, vahid əlaqələndirmə mərkəzləri tərəfindən isə 30 min şəxsə xidmətlər göstərilib.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva kompleksdəki uşaq bağçasında yaradılan şəraitlə tanış oldular.
Sonra dövlətimizin başçısı və birinci xanım Vətən müharibəsində şəxsi igidliyinə və şücaətinə görə "Füzulinin azad olunmasına görə", "Vətən uğrunda" və “Cəsur döyüşçü” medalları ilə təltif edilmiş şəhid Mahir Məmmədovun ailəsinin qonağı olublar.
Prezident İlham Əliyev şəhidin ailə üzvləri ilə söhbətində dedi:
- İlk növbədə, sizi Ramazan bayramı münasibətilə təbrik etmək istəyirəm. Biz bu bayram günündə Bakı şəhərində yeni şəhərciyin açılışını qeyd edirik. Şəhid ailələri üçün nəzərdə tutulan mənzillərdə həm şəhid ailələri, həm müharibə əlilləri yaşayacaqlar. Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin, Allah sizin oğlunuza rəhmət eləsin. Böyük faciədir, böyük itkidir. Siz oğlunuzu itirmisiniz, siz həyat yoldaşınızı, siz isə qardaşınızı. Bilirəm ki, Mahir çox qəhrəman bir insan idi, Aprel döyüşlərində də iştirak etmişdi. Vətən müharibəsində də xüsusi qəhrəmanlıq göstərdiyinə görə dövlət tərəfindən üç medalla təltif edilmişdir. Ağır itkidir, sağalmaz bir yaradır, bunu hər kəs başa düşür. Amma yeganə təsəlli o ola bilər ki, canını Vətən uğrunda fəda etdi. Onun və onun kimi övladlarımızın qəhrəmanlığı nəticəsində biz işğala son qoyduq.
Birinci Qarabağ müharibəsində şəhidlərimiz olub, bu günə qədər 4 minə yaxın insan itkin düşmüş hesab olunur. Aydın məsələdir ki, onlar həyatda deyil, həyatını itiriblər və ümumiyyətlə, 15 mindən çox şəhidimiz olubdur. Buna baxmayaraq, torpaqlarımız da əldən gedib. Amma İkinci Qarabağ müharibəsində şəhidlərimiz az olub. Halbuki, hər bir şəhidin həyatı təkrarolunmazdır, əvəzolunmazdır. Ancaq əməliyyatlar aparılan zaman vacib şərtlərdən biri də o idi ki, itkilərimiz az olsun və torpaqlarımız da geri qayıtdı.
Hər bir şəhidin xatirəsi, əlbəttə, onların yaxınlarının və bütün Azərbaycan xalqının qəlbində əbədi yaşayır və yaşayacaq. Keçən il sentyabrın 27-də - Anım Günündə biz o Anım yürüşünü sanki şəhidlərlə birlikdə etdik, onların şəkilləri ilə. Sonra o şəkillər onların ailələrinə təqdim edilmişdir. Yeganə təsəlli o ola bilər, başqa təsəlli ola bilməz.
Əlbəttə, biz bütün şəhidlərimizin məişət problemlərini həll etməyə çalışırıq və çalışacağıq. Bu, bizim borcumuzdur. Prezident kimi mənim və dövlətimizin borcudur. Birinci və İkinci Qarabağ müharibələrinin şəhidlərinin ailələrinə bu günə qədər 12 mindən çox mənzil verilib. Bu, yenə də bizim borcumuzdur. Əsas təsəlli odur ki, o, əbədiyyətə qovuşub, şəhadət zirvəsinə qovuşub. Bu dünyada heç kim əbədi qalmayacaq, hamımız gec-tez haqq dünyasına qovuşacağıq. Əlbəttə ki, gənc yaşında həyatdan getmək böyük faciədir, ancaq nə deyə bilərik. Yeganə təsəlli odur ki, o, Vətən uğrunda döyüşüb, vuruşub, həlak olub və eyni zamanda, onun qanı yerdə qalmayıb. O, oktyabrın 19-da rəhmətə getmişdir. Artıq Füzuli şəhəri işğaldan azad edilmişdir. Ondan sonra onun yoldaşları müzəffər yürüşünü axıra qədər davam etdirərək bayrağımızı Şuşada sancdılar, düşməni qovduq və haqq-ədaləti bərpa etdik.
Sizin üçün əlbəttə ki, çox ağırdır, bu itki ilə heç cür barışmaq mümkün deyil. Vaxt da bu yaranı sağaltmayacaq. Amma yenə də onun xatirəsi, onun qəhrəmanlığı daim yaşayacaq. Azərbaycan vətəndaşları, bütün dünya azərbaycanlıları şəhidlərimizlə fəxr edirlər. Onlar bizim üçün qürur mənbəyidir və bu, Azərbaycan xalqı durduqca əbədi olacaq. Biz onların xatirəsini əbədi yaşadacağıq. Onların qəhrəmanlığı heç vaxt bizim yaddaşımızdan, sonrakı nəsillərin ürəyindən silinməyəcək. Şəhidlər ölmür, biz bunu artıq dəfələrlə demişik, onlar bizimlədir. Çünki onların xatirəsi yaşayır, Mahirin övladı yaşayır. Əminəm ki, atasına layiq böyüyəcək. Sadəcə olaraq, onun böyüməsi, onun atası kimi qəhrəman olması sizin üçün bir təsəlli ola bilər.
Yəni, o, həyatda övladını, gənc həyat yoldaşını, qardaşını, anasını qoyub getdi. Bilirsiniz, müharibədən sonra şəhid ailələri ilə, veteranlarla, qazilərlə çoxsaylı görüşlərim olub. Hər bir görüş bir daha xalqımızın böyüklüyünü göstərir. Çünki öz oğlunu, həyat yoldaşını, qardaşını itirmək böyük faciədir. Ancaq bu, xalqımızın iradəsini sarsıtmadı. Biz Mahir kimi qəhrəmanlar hesabına bundan sonra qəhrəman və müzəffər xalq kimi əbədi yaşayacağıq. Yenə də deyirəm, biz Birinci Qarabağ müharibəsini də heç vaxt unutmamalıyıq, şəhidləri unutmamalıyıq. O vaxt onlar şəhid oldular, amma torpaqlar da getdi. Bu dəfə şəhid oldular, amma torpaqlar qayıtdı. Fərq budur və təsəlli bu ola bilər. Əlbəttə, yaxın, doğma adamın itirilməsi yarası heç vaxt sağalmayacaq. Amma həyat davam edir və davam edəcək.
İndi torpaqların yenidən qurulması işinə start vermişik. Azad edilmiş torpaqlarda, indi yaradılan binalarda, evlərdə, məktəblərdə, xəstəxanalarda, o binaların hər bir daşında şəhidlərimizin əbədi təsviri həkk olunub. Onlar bu torpaq üçün həlak oldular, Vətəni hər şeydən üstün tutdular. Bir daha demək istəyirəm, həm Aprel döyüşləri zamanı, həm İkinci Qarabağ müharibəsində Mahir əsl vətənpərvərlik göstərmişdir. İndi onun xatirəsini yaşatmaq, onun övladını dəyərli vətəndaş kimi böyütmək yəqin ki, sizin üçün əsas məsələdir. Dövlət üçün də əsas məsələdir. Dövlət şəhid ailələrinin problemlərinin həlli üçün əlindən gələni edir və edəcək. Bu haqda çox danışmaq istəməzdim. Bu, bizim borcumuzdur və sizin həyatınız, yaşayışınız daim diqqət mərkəzində olacaqdır.
Şəhid Mahirin qardaşı Habil Məmmədov: Çox sağ olun, cənab Prezident, bu müqəddəs gündə bizi ziyarət edirsiniz. Şəhid ailələrinə, qazilərə həmişə diqqət və qayğı göstərirsiniz. Sizə öz ailəmiz adından da təşəkkürümüzü bildiririk. Bu gözəl mənzilə görə də çox sağ olun. Mehriban xanım, Siz də çox sağ olun. Allah razı olsun.
Birinci xanım Mehriban Əliyeva: Oğlunuzun neçə yaşı var? ...
Şəhid Mahirin anası Timziyə Məmmədova: Bilirsiniz, oğlu sentyabrın 21-də doğulub, 27-si müharibə başladı.
Birinci xanım Mehriban Əliyeva: Sentyabrda doğulub...
Timziyə Məmmədova: Heç görə bilmədi, birinci övladıdır, bir az gec evləndi.
Birinci xanım Mehriban Əliyeva: Allah saxlasın, adı nədir?
Timziyə Məmmədova: Babasının adıdır, Səlim. İndi şəhidlərimizin ruhu şaddır ki, bizim torpaqlarımız alınıb Sizin sayənizdə.
Prezident İlham Əliyev: Ruhları həmişə şad olacaq. Bizim hamımızın borcu idi və yenə də deyirəm, onun qanını biz döyüş meydanında aldıq, haqq işimizi sonuna qədər apardıq və Qələbəni təmin etdik. Mahirin balaca balası böyüyəndə, əlbəttə, atası ilə ömür boyu həm fəxr edəcək, həm də əminəm ki, ömür boyu Azərbaycan xalqı həmişə ona qayğı göstərəcək, hörmət edəcək, çünki o, şəhidin övladıdır.
Timziyə Məmmədova: Özü də atası ilə qürur duyacaq, düzdür.
Habil Məmmədov: Tez-tez məzarının üstünə aparıb gətiririk.
Birinci xanım Mehriban Əliyeva: Qələbə parkında hər bir şəhidin adı yazılıb.
Prezident İlham Əliyev: Hər birinin, hər birinin. Həm də Zəfər muzeyi yaradılacaq. Zəfər parkı Bakının ən möhtəşəm yerlərinin birində, bəlkə də birincisində - Dənizkənarı bulvarın önündədir. Orada böyük xatirə kompleksi inşa ediləcək. İşlərə yaxın zamanlarda start veriləcək. Hər şəhidin adı orada həkk olunacaq. Azad edilmiş bütün şəhərlərdə, hər bir şəhərdə Zəfər muzeyi, İşğal muzeyi yaradılacaq. Yəni, bütün şəhidlərimizin adı əbədi yaşayacaq. O sevinci onlar bizə bəxş etdilər.
Timziyə Məmmədova: Mahir özü də çox yaxşı oğul olub. Öz işini də çox sevirdi, xəritəçəkən olub. İşini çox sevirdi. Allah rəhmət eləsin bütün şəhidlərə.
Habil Məmmədov: Cənab Prezident, biz də Sizinlə fəxr edirik. Nə yaxşı ki, xalqımızın, dövlətimizin Sizin kimi Prezidenti var. Allah Sizə cansağlığı versin. Çox sağ olun hər bir şəraitə görə. Diqqət, qayğı göstərdiyinizə görə çox sağ olun, təşəkkür edirik.
Timziyə Məmmədova: Sizin tapşırığınızla biz şəhid ailələrinə yaxşı baxırlar, qiymət verirlər. Yaxşıyıq, hər şey yaxşıdır. Narazı deyilik.
Habil Məmmədov: Vaxtlı-vaxtında maraqlanırlar.
Prezident İlham Əliyev: Bəli, mən bütün dövlət qurumlarına göstəriş vermişəm, daim şəhid ailələri diqqətlə əhatə olunsunlar.
Timziyə Məmmədova: Qayğı göstərilir.
Prezident İlham Əliyev: Bütün məsələlərdə, məşğulluq, məişət problemləri, ondan sonra istənilən problem ola bilər insanın həyatında, - bütün dövlət məmurları, mərkəzi, yerli icra orqanları daim şəhid ailələri ilə bir yerdə olmalıdırlar, kömək göstərməlidirlər. Bu, bizim borcumuzdur.
Bizim əsas borcumuz erməniləri torpaqlarımızdan qovmaq idi və Mahir kimi övladlarımız buna nail oldular. İndi isə şəhidlərimizin yaxınlarına diqqət göstərmək hər bir dövlət məmurunun borcudur və cəmiyyətdə bu məsələ ilə bağlı tam həmrəylik var. Nəinki dövlət qurumları, istənilən insan çalışır ki, şəhid ailəsinə hansısa bir kömək göstərsin. Məşğulluqla bağlı. Bizim qazilərimiz də çox olub. On mindən çox yaralı əsgər-zabitimiz olub. Onların da sağalması prosesi gedir. Onlar üçün artıq son model olan iki yüz protez təşkil edilib və onlar normal həyata qayıdıblar. Dövlət öz üzərinə nə düşürsə etməlidir və edəcək.
Habil Məmmədov: Mənzil də çox gözəldir, cənab Prezident.
Şəhid Mahirin həyat yoldaşı Günel Məmmədova: Mənzilə görə çox sağ olun.
Prezident İlham Əliyev: Yaxşıdır, bura şəhərcikdir, bağça da var, məktəb də yaxındadır.
Habil Məmmədov: Şəraiti çox gözəldir.
Prezident İlham Əliyev: Bilirsiniz, bu evlər məcburi köçkünlər üçün inşa edilmişdi. İşğal dövründə məcburi köçkünləri yerləşdirmək üçün, normal şərait yaratmaq üçün böyük işlər görüldü və belə gözəl şəhərciklər yaradıldı. Amma müharibədən sonra mən qərar qəbul etdim, onlar üçün nəzərdə tutulan yerləri biz şəhid ailələrinə təqdim edək ki, onlar çox vaxt gözləmədən tezliklə bu mənzillərlə təmin olunsunlar. Çünki hələ də, - onu da deməliyəm, - Birinci Qarabağ müharibəsinin şəhid ailələrinin bəziləri evlərlə təmin edilməyib. Düzdür, 12 min 500 mənzil verilib, ancaq hələ də növbədə duranlar var. Ona görə mən dedim ki, birincisi, məcburi köçkünlər üçün biz artıq Qarabağda, Zəngəzurda evlər tikməyə başlamışıq. Onlar orada yaşamalıdırlar. İkincisi, tezliklə şəhid ailələri, yaralı olan hərbçilərimizin problemlərinin həlli üçün bu gözəl evləri biz şəhid ailələrinə təqdim edək. Keçən il 3 min, bu il 1500 mənzil verilib və bundan sonra da veriləcək. Bu mənzillərdə yaşamaq üçün bütün şərait var. Amma ondan sonra məşğulluqla bağlı, - mən bilirəm ki, siz işləyirsiniz, - pensiyalarla, təqaüdlə bağlı bütün bu məsələlər, həmçinin şəhidlərin yaxınları daim diqqət mərkəzində olmalıdırlar ki, sizin və sizin kimi şəhid ailələrinin həyatında heç bir problem olmasın. Mən Prezident kimi bütün dövlət qurumlarına bunu tapşırmışam, bu gün də mənim sözlərimi eşidirlər. Bu, bizim borcumuzdur.
Ailə üzvləri: Çox sağ olun, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Mən yenə də deyirəm, ömrün əvvəli də, sonu da var, heç kim həyatda əbədi qalmır. Amma şəhid olmaq, bu, doğrudan da xalq qarşısında, tarix və gələcək nəsillər qarşısında böyük xidmətdir. Şəhid əbədi qalır, əməyi və qəhrəmanlığı əvəzolunmazdır. Çünki canını fəda edir ki, torpaqlar azad olunsun və ədalət bərpa olunsun, xalqımızın ləyaqəti bərpa olunsun. Çünki otuz il torpaqlarımız işğal altında qalıb və xalqımız mənəvi əzablar çəkib - hər birimiz, o cümlədən Mahir. Onu irəliyə aparan məhz Vətən sevgisi olub, bu ədalətsizliklə barışmazlığı olub. Canını fəda edib, amma onun kimi övladlarımız xalqımızın ləyaqətini bərpa etdilər. Bu, qələbə qədər vacib məsələdir, gələcək nəsillərin yetişməsi və tərbiyəsi üçün əvəzolunmaz amildir. Çünki biz artıq ilyarımdır ki, müzəffər xalq kimi yaşayırıq. Əvvəllər torpaqları işğal edilmiş xalq kimi yaşamışıq.
Timziyə Məmmədova: İndi başımız ucadır.
Prezident İlham Əliyev: Bəli, başımız ucadır, əbədi belə olacaq. Bir daha demək istəyirəm ki, Mahirlə, onun kimi şəhidlərlə biz əbədi fəxr edirik və edəcəyik.
Habil Məmmədov: Sağ olun, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Arzulayıram ki, dövlət tərəfindən sizə yaradılan bu şərait bundan sonra acınızı nisbətən azalda bilsin.
Habil Məmmədov: Düzdür, bizim üçün təsəllidir, cənab Prezident. Sizinlə görüşmək də çox xoş oldu. Çox sağ olun, hər bir şəraitə görə.

В Сабунчинском районе Баку состоялось открытие нового жилого комплекса для семей шехидов и инвалидов войны
02.05.20222 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового жилого комплекса для семей шехидов и инвалидов войны в Сабунчинском районе Баку.
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев проинформировал главу государства и первую леди о новом жилом комплексе.
Было отмечено, что новый жилой комплекс, состоящий из 12 девятиэтажных зданий и 576 квартир, построен на территории площадью 2,76 гектара. В зданиях комплекса имеются 36 однокомнатных, 144 двухкомнатные, 360 трехкомнатных и 36 четырехкомнатных квартир.
На территории комплекса построены детский сад на 100 мест и административное здание. Кроме того, созданы условия для эффективной организации досуга жильцов и их детей, комплекс обеспечен всей необходимой инфраструктурой.
Неслучайно, что предоставление семьям шехидов и инвалидам войны 200 квартир и 50 автомобилей совпало именно со священным праздником Рамазан. Гуманизм, особое внимание к семьям, нуждающимся в социальной заботе, и приверженность исламским ценностям являются одними из важных составных частей управленческой концепции Президента Азербайджана.
Политическая воля и последовательные практические шаги в решении социальных вопросов дают основание сказать, что Азербайджан сформировал модель социально ориентированного государства. Даже реформы, вызванные изменениями на глобальном рынке, спросом и предложением, новыми вызовами, компенсируются социально ориентированными мерами. Иными словами, система комплексных мер по укреплению рыночной экономики служит интересам относительно уязвимой в социальном отношении части населения. В поствоенный период эта политика получила особенно широкий размах. Пакет социальной поддержки, реализуемый по указанию Президента Ильхама Алиева в поствоенный период, охватил 100 тысяч человек, которым было оказано 166 тысяч услуг.
В этот период 93 тысячам человек из числа членов семей шехидов и участников войны было назначено 103 тысячи социальных выплат. В 5 раз расширена жилищная программа, в 2021 году предоставлены 3000, а в поствоенный период в целом – 3500 квартир. Таким образом, в общей сложности 12500 семей шехидов и инвалидов войны обеспечены квартирами и индивидуальными домами, 7400 инвалидам войны предоставлены автомобили.
200 военнослужащих-участников Отечественной войны, в целом 300 инвалидов войны обеспечены протезами последнего поколения, 1400 инвалидов войны – 17 тысячами реабилитационных средств, 5 тысяч семей – социально-психологическими, 1500 человек – реабилитационными услугами, 11 тысяч граждан привлечены к программам активной занятости, а единые координационные центры оказали услуги 30 тысячам человек.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в детском саду комплекса.
Затем глава государства и первая леди побывали в гостях у семьи шехида Махира Мамедова, награжденного за личное мужество и отвагу в Отечественной войне медалями “За освобождение Физули”, “За Отечество” и “Отважный боец”.
В беседе с членами семьи шехида Президент Ильхам Алиев сказал:
-В первую очередь, хочу поздравить вас с праздником Рамазан. В этот праздничный день мы отмечаем открытие нового городка в городе Баку. В квартирах, предназначенных для семей шехидов, будут жить как семьи шехидов, так и инвалиды войны. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, да упокоит Аллах душу вашего сына. Большая трагедия, большая утрата. Вы потеряли сына, вы – мужа, а вы – брата. Знаю, что Махир был очень мужественным человеком, он участвовал и в Апрельских боях. За особый героизм, проявленный и в Отечественной войне, он был награжден государством тремя медалями. Тяжелая потеря, неизлечимая рана, каждый понимает это. Но единственным утешением может стать то, что он отдал жизнь за Родину. Благодаря его героизму и героизму таких наших сынов, как он, мы положили конец оккупации.
В Первой Карабахской войне у нас были шехиды, на сегодняшний день около 4 тысяч человек считаются пропавшими без вести. Ясное дело, что их нет, они погибли. В целом у нас было более 15 тысяч шехидов. Несмотря на это, наши земли были захвачены. Но во Второй Карабахской войне у нас было мало шехидов. Хотя жизнь каждого шехида неповторима, незаменима. Однако одно из важных условий при проведении операций заключалось в том, чтобы было немного потерь, и наши земли вернулись.
Память обо всех наших шехидах живет и вечно будет жить в сердцах их близких и всего азербайджанского народа. 27 сентября прошлого года – в День памяти мы словно вместе с шехидами участвовали в памятном шествии, несли их портреты. Потом эти портреты были переданы их семьям. Единственным утешением может быть это, другого утешения нет.
Конечно, мы стараемся и будем стараться решать бытовые проблемы всех семей шехидов. Это – наш долг. Мой долг как Президента и долг нашего государства. На сегодняшний день семьям шехидов Первой и Второй Карабахских войн предоставлено более 12 тысяч квартир. Это опять же наш долг.
Главное утешение в том, что он ушел в вечность, возвысился на вершину шехидства. В этом мире никто не вечен, все мы рано или поздно уйдем в мир иной. Конечно, уйти из жизни молодым – большая трагедия, но что можно сказать. Единственное утешение - это то, что он воевал, сражался за Родину, погиб, но его кровь не осталась на земле. Он ушел из жизни 19 октября. Город Физули уже был освобожден от оккупации. После этого его товарищи, до конца продолжив победоносное шествие, водрузили наш флаг в Шуше, мы изгнали врага и восстановили справедливость.
Конечно, вам очень тяжело, никак невозможно смириться с этой утратой. И время не залечит эту рану. Однако память о нем, его героизм будут жить вечно. Граждане Азербайджана, азербайджанцы всего мира гордятся нашими шехидами. Они – источник гордости для нас, и так будет вечно, пока жив азербайджанский народ. Мы будем вечно хранить память о них. Их героизм никогда не сотрется из нашей памяти, из сердца грядущих поколений. Шехиды не умирают, мы уже неоднократно говорили об этом, они с нами, потому что живет память о них, живет сын Махира. Уверен, что он вырастет достойным своего отца. Просто утешением для вас может стать то, что он вырастет и станет таким же героем, как отец.
То есть, в этой жизни у него остались сын, молодая жена, брат, мать. Знаете, после войны у меня было много встреч с семьями шехидов, ветеранами, гази. Каждая встреча еще раз показывает величие нашего народа, потому что потерять сына, мужа, брата – большая трагедия. Но это не сломило волю нашего народа. Благодаря таким героям, как Махир, отныне мы будем вечно жить как героический и победоносный народ. Еще раз говорю, мы никогда не должны забывать и Первую Карабахскую войну, не должны забывать шехидов. В то время они стали шехидами, но и земли были захвачены. На этот раз стали шехидами, но земли вернулись. Разница в этом, и это может стать утешением. Конечно, боль утраты близкого, родного человека никогда не утихнет. Но жизнь продолжается и будет продолжаться.
В настоящее время мы приступили к реконструкции земель. На освобожденных землях, в строящихся сейчас зданиях, домах, школах, больницах, на каждом камне этих зданий навечно запечатлен облик наших шехидов. Они погибли за эту землю, Родина для них была превыше всего. Еще раз хочу сказать, что Махир проявил настоящий патриотизм как в Апрельских боях, так и во Второй Карабахской войне. Сейчас основной задачей для вас, наверное, является сохранить память о нем, вырастить его сына, как достойного гражданина. Это – основная задача и для государства. Государство делает и будет делать все возможное для решения проблем семей шехидов. Не хочу долго говорить об этом. Это – наш долг, ваша жизнь и быт всегда будут находиться в центре внимания.
Брат шехида Махира Габиль Мамедов: Большое спасибо, господин Президент, за то, что навестили нас в этот священный день. Вы всегда проявляете внимание и заботу о семьях шехидов, гази. Выражаем Вам признательность и от имени нашей семьи. Большое спасибо и за эту прекрасную квартиру. Благодарим и Вас, Мехрибан ханым. Спасибо.
Первая леди Мехрибан ханым: Сколько лет вашему сыну?
Мать шехида Махира Тимзия Мамедова: Знаете, его сын родился 21 сентября, а 27-го началась война.
Первая леди Мехрибан Алиева: Родился в сентябре…
Тимзия Мамедова: Он даже не увидел его, это первый его ребенок, он поздно женился.
Первая леди Мехрибан Алиева: Да хранит его Аллах. Как зовут?
Тимзия Мамедова: Так же, как деда, Селим. Сегодня души наших шехидов возрадовались, потому что наши земли вернулись благодаря Вам.
Президент Ильхам Алиев: Пусть их души всегда радуются. Это был наш общий долг. Еще раз хочу сказать, что мы отомстили за него на поле боя, до конца довели наше правое дело и обеспечили Победу. Когда сын Махира вырастет, он, конечно, всю жизнь будет гордиться отцом. Также уверен, что азербайджанский народ всю жизнь будет заботиться о нем, проявлять к нему уважение, потому что он – сын шехида.
Тимзия Мамедова: И он будет гордиться отцом, верно.
Габиль Мамедов: Мы часто водим его на могилу отца.
Первая леди Мехрибан Алиева: В Парке Победы написано имя каждого шехида.
Президент Ильхам Алиев: Каждого, каждого. Будет также создан Музей Победы. Парк Победы находится в одном из самых прекрасных, может быть даже самом красивом месте Баку – перед Приморским бульваром. Там будет построен большой мемориальный комплекс. Работы начнутся в скором времени. Там будет отражено имя каждого шехида. Во всех освобожденных городах, в каждом городе будет создан музей Победы, музей оккупации. То есть, имена всех наших шехидов будут жить вечно. Они подарили нам эту радость.
Тимзия Мамедова: Махир и сам был хорошим сыном. И работу свою очень любил, был картографом. Очень любил свою работу. Да упокоит Аллах души всех шехидов.
Президент Ильхам Алиев: Да упокоит Аллах их души.
Габиль Мамедов: Господин Президент, а мы гордимся Вами. Как хорошо, что у нашего народа, государства такой Президент, как Вы. Да ниспошлет Вам Аллах здоровья. Большое спасибо за эти условия. Большое спасибо за проявленное внимание, заботу. Благодарим Вас.
Тимзия Мамедова: По Вашему поручению нам, семьям шехидов, уделяют большое внимание, нас ценят. Все у нас хорошо. Нет никакого недовольства.
Габиль Мамедов: Регулярно интересуются.
Президент Ильхам Алиев: Да, я дал указание всем государственным структурам – семьи шехидов всегда должны быть окружены вниманием.
Тимзия Мамедова: О нас заботятся.
Президент Ильхам Алиев: Во всех вопросах, будь то занятость, бытовые проблемы, в жизни человека могут возникнуть любые проблемы, - все государственные чиновники, центральные, местные исполнительные органы всегда должны находиться рядом с семьями шехидов, оказывать им помощь. Это – наш долг.
Нашим основным долгом было изгнать армян с наших земель, и такие сыны, как Махир, добились этого. А сейчас долг каждого государственного чиновника - уделять внимание близким шехидов, и в обществе есть полная солидарность по этому вопросу. Не только государственные структуры, но и любой человек старается оказать семье шехида какую-то помощь. В связи с занятостью. У нас было и много гази. Более десяти тысяч раненых солдат и офицеров. Идет процесс их выздоровления. Для них уже организованы двести протезов последней модели, и они вернулись к нормальной жизни. Государство должно и будет делать все, что положено.
Габиль Мамедов: И квартира прекрасная, господин Президент.
Супруга шехида Махира Гюнель Мамедова: Большое спасибо за квартиру.
Президент Ильхам Алиев: Хорошая, это – городок, есть и детский сад, и школа недалеко.
Габиль Мамедов: Прекрасные условия.
Президент Ильхам Алиев: Знаете, эти дома были построены для вынужденных переселенцев. В период оккупации была проделана большая работа для обустройства вынужденных переселенцев, создания для них нормальных условий, созданы такие прекрасные городки. Но после войны я принял решение передать предназначенные для них места семьям шехидов, чтобы они не ждали долго и поскорее были обеспечены этими квартирами. Потому что - должен сказать и это – некоторые из семей шехидов Первой Карабахской войны все еще не обеспечены домами. Правда, предоставлено 12 тысяч 500 квартир, но все еще есть стоящие в очереди. Поэтому я сказал, что, во-первых, мы уже начали строительство домов для вынужденных переселенцев в Карабахе, Зангезуре. Они должны жить там. Во-вторых, чтобы мы предоставили семьям шехидов эти прекрасные дома для скорого решения проблемы семей шехидов и наших военнослужащих, получивших ранения. В прошлом году были предоставлены 3 тысячи, в этом году – 1500 квартир, они будут предоставляться и впредь. В этих квартирах есть все условия для проживания. Но кроме этого, что касается занятости, - я знаю, что вы работаете, - пенсий, стипендий, все эти вопросы, а также близкие шехидов всегда должны находиться в центре внимания, чтобы в вашей жизни и в жизни таких семей шехидов, как ваша, не было никаких проблем. Как Президент, я поручаю это всем государственным структурам, и сегодня они слышат мои слова. Это – наш долг.
Члены семьи: Большое спасибо, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Еще раз говорю, есть начало и конец жизни, никто в этом мире не вечен. Но стать шехидом – это действительно большая заслуга перед народом, перед историей и грядущими поколениями. Шехид остается навечно, его труд и героизм незаменимы, потому что он отдает жизнь за то, чтобы освободить землю и восстановить справедливость, восстановить достоинство нашего народа. Тридцать лет наши земли находились под оккупацией, и наш народ испытывал моральные страдания – каждый из нас, в том числе Махир. Его вели вперед именно любовь к Родине, непримиримое отношение к этой несправедливости. Он пожертвовал жизнью, но такие наши сыны, как он, восстановили достоинство народа. Это так же важно, как и победа, это – незаменимый фактор для воспитания грядущих поколений, потому что мы уже полтора года живем как народ-победитель. Раньше жили, как народ, земли которого оккупированы.
Тимзия Мамедова: Сейчас мы ходим с высоко поднятой головой.
Президент Ильхам Алиев: Да, с высоко поднятой головой, так будет вечно. Еще раз хочу сказать, что мы всегда гордимся и будем гордиться Махиром, такими шехидами, как он.
Габиль Мамедов: Спасибо, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Желаю, чтобы эти условия, созданные для вас государством, хоть немного смогли облегчить вашу боль.
Габиль Мамедов: Верно, это утешение для нас, господин Президент. Было очень приятно встретиться с Вами. Большое спасибо за созданные условия.