Xocalı soyqırımının 30-cu ildönümü ilə əlaqədar Bakıda ümumxalq yürüşü keçirilib
26.02.2022XX əsrdə bəşər tarixinə Xocalı soyqırımı kimi daxil olan qanlı faciənin 30-cu ildönümü ilə əlaqədar Bakıda ümumxalq yürüşü keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva yürüşdə iştirak ediblər.
Yürüş iştirakçıları Xətai rayonunda ucaldılan Xocalı abidəsinin yerləşdiyi əraziyə gəldilər.
Birinci xanım Mehriban Əliyeva, Baş nazir Əli Əsədov, Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova, Prezident Administrasiyasının rəhbəri Samir Nuriyev abidənin önünə gül dəstələri qoydular.
Yürüşdə dövlət və hökumət nümayəndələri, Milli Məclisin deputatları, nazirlər, komitə, agentlik və şirkət rəhbərləri, dini konfessiyaların başçıları iştirak ediblər.
Ümumxalq yürüşünün iştirakçıları abidənin önünə tər güllər düzdülər.
Xalqımız hər il olduğu kimi bu il də Xocalı soyqırımı qurbanlarının xatirəsini ehtiramla yad edir. Qeyd edək ki, Xocalı soyqırımının anım günü Azərbaycan xalqının birliyinin, milli təəssübkeşliyinin simvoluna çevrilib.
Artıq ikinci ildir ki, xalqımız Bakıdakı Xocalı soyqırımı abidəsini alnıaçıq, başıuca ziyarət edir, çünki düşməndən bütün şəhidlərimiz kimi, Xocalı soyqırımı qurbanlarının da qisası alınıb. Prezident İlham Əliyevin dediyi kimi: “Biz onların cavabını döyüş meydanında verdik, bütün şəhidlərimizin qisasını aldıq, onların qanları yerdə qalmadı”.
Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə şanlı Azərbaycan Ordusunun 44 günlük Vətən müharibəsindəki parlaq Qələbəsi 2020-ci ili Azərbaycan tarixinə Zəfər ili kimi yazdı. Güclü siyasi iradə, möhkəm iqtisadi potensial, qüdrətli ordu, xalq-lider vəhdəti, cəmiyyətdəki böyük ruh yüksəkliyi, vətənpərvərlik, əzmkarlıq tarixi Qələbəni təmin etdi. Otuz illik həsrət bitdi, torpaqlarımız mənfur düşmənin işğalından azad edildi, ərazi bütövlüyümüz təmin olundu. Hazırda Azərbaycanın üçrəngli Dövlət bayrağı işğaldan azad edilən torpaqlarımızda – Füzulidə, Cəbrayılda, Qubadlıda, Zəngilanda, Ağdamda, Laçında, Kəlbəcərdə, Şuşada dalğalanır.
Azərbaycan xalqı Xocalı soyqırımını heç vaxt unutmur və unutmayacaq. Bir daha 30 il əvvələ qayıdır, o amansız soyqırımını, onun günahsız qurbanlarının xatirəsini yenidən yad edirik. 1992-ci il fevralın 25-dən 26-na keçən gecə erməni hərbi birləşmələri keçmiş sovet ordusunun Xankəndi şəhərində yerləşən 366-cı motoatıcı alayının iştirakı ilə Xocalıda dəhşətli soyqırımı törətdi.
Ümumiyyətlə, son iki əsrdə erməni millətçiləri tarixi Azərbaycan torpaqları hesabına mifik “Böyük Ermənistan” ideyasını gerçəkləşdirmək məqsədilə ardıcıl şəkildə xalqımıza qarşı terror, kütləvi qırğın, deportasiya və etnik təmizləmə siyasəti aparıblar. Xocalı soyqırımı erməni millətçiləri və onların havadarlarının Azərbaycan xalqına qarşı həyata keçirdiyi soyqırımı siyasətinin ən qanlı səhifəsidir. Dünyanın gözü qarşısında baş vermiş, qəddarlığı və amansızlığı ilə fərqlənən bu ağır cinayətə görə siyasi-hüquqi məsuliyyət birbaşa Ermənistanın ozamankı rəhbərliyinin üzərinə düşür.
Xocalı erməni silahlı birləşmələrinin ölkəmizə təcavüzünün kuliminasiya nöqtəsi idi. Erməni faşistlər aylarla mühasirədə saxladıqları bu dinc şəhəri öz havadarları ilə birgə bir gecənin içində yerlə-yeksan etdilər. Dinc əhaliyə amansızlıqla divan tutuldu, 613 nəfər qətlə yetirildi, 1275 nəfər girov götürüldü, 150 nəfərin taleyi hələ də məlum deyil. Qətlə yetirilənlərin 63 nəfəri uşaq, 106 nəfəri qadın, 70 nəfəri ahıl insandır. Hərbi təcavüz nəticəsində 8 ailə tamamilə məhv edilib, 25 uşaq hər iki valideynini, 132 uşaq isə valideynlərindən birini itirib. Soyqırımı zamanı 56 nəfər xüsusi qəddarlıqla öldürülüb, insanlar diri-diri yandırılıb, onlara ağlasığmaz işgəncələr verilib.
Xocalı soyqırımına qədər də ermənilər Qarabağda azərbaycanlılara qarşı kütləvi qırğınlar törətmişdilər. 1992-ci il fevralın 12-də Şuşanın Malıbəyli və Quşçular kəndlərində törədilmiş qarət və qırğınlar nəticəsində təkcə Malıbəyli kəndində 50 nəfər öldürülmüş, onlarla insan yaralanmış və əsir götürülmüşdü.
1992-ci il fevralın 17-də Ermənistan silahlı qüvvələrinin və Xankəndidəki 366-cı motoatıcı alayın Xocavənd rayonunun Qaradağlı kəndində törətdiyi qırğın nəticəsində kəndin hər 10 sakinindən biri şəhid olub, 104 nəfər və müdafiə dəstəsinin 15 üzvü əsir götürülüb, onlardan 80 nəfəri qətlə yetirilib. Öldürülənlərdən 10-u qadın, 8-i uşaqdır. Ümumilikdə Qaradağlı 1988-1992-ci illərdə 305 dəfə düşmən hücumuna məruz qalmışdı. Bu, Xocalıya aparan yolun başlanğıcı idi. Qaradağlı faciəsinə amansızlığın miqyasına görə ikinci Xocalı da deyirlər.
Əhalisi 7 min nəfər olan Xocalı isə Qarabağda ən böyük yaşayış məntəqələrindən biri idi. Xankəndidən 10 kilometr cənub-şərqdə, Qarabağ dağ silsiləsində və Ağdam-Şuşa, Əsgəran-Xankəndi yollarının üstündə yerləşən Xocalıya 1990-cı ildə şəhər statusu verilmişdi.
Münaqişənin əvvəlindən - 1991-cı ilin oktyabrından Xocalı mühasirəyə alınmışdı. Şəhərə aparan bütün avtomobil yolları bağlanmışdı, yeganə nəqliyyat vasitəsi yalnız vertolyot idi. Xocalıya sonuncu vertolyot isə 1992-ci il yanvarın 28-də enmişdi. Şuşa səmasında mülki vertolyotun vurulması, 40 nəfər azərbaycanlının həlak olması ilə şəhərlə hava əlaqəsi də kəsilmişdi. Yanvarın 2-dən Xocalıya elektrik enerjisinin verilməsi dayandırılmışdı. Şəhər sakinləri ancaq öz fədakarlıqları və qəhrəmanlıqları sayəsində dayanır, müqavimət göstərir və yaşayırdılar. Şəhər çox az sayda avtomat və ov tüfəngləri ilə silahlanmış yerli özünümüdafiə dəstəsi, yerli milis qüvvələri və Milli Ordunun kiçik heyətli döyüşçüləri tərəfindən müdafiə olunurdu.
Fevralın ikinci yarısından başlayaraq Xocalı erməni silahlı dəstələri tərəfindən mühasirəyə alındı və hər gün topların, ağır texnikanın atəşinə, erməni dəstələrinin həmlələrinə məruz qaldı. Şəhərə amansız hücuma hazırlıq fevralın 25-də axşam sovet ordusunun 366-cı alayının hərbi texnikasının döyüş mövqelərinə çıxması ilə başladı. Xocalıya hücum tanklardan və zenit toplardan açılan 2 saatlıq atəşdən sonra həyata keçirildi. Şəhərə 5 istiqamətdən hücum edildiyinə görə, əhali Əsgəran istiqamətində qaçmaq məcburiyyətində qalmışdı. Amma tezliklə aydın oldu ki, bu da, məkrli hiylə imiş. Erməni silahlı dəstələri Naxçıvanik kəndi yaxınlığında əhalinin qarşısını kəsdi və onları gülləbarana tutdu. Qarlı aşırımlarda və meşələrdə taqətdən düşən insanların çoxu məhz Əsgəran-Naxçıvanik düzündə xüsusi qəddarlıqla qətlə yetirildi.
Ermənilərin Xocalıda azərbaycanlılara qarşı həyata keçirdiyi kütləvi qırğının soyqırımı aktı olmasını beynəlxalq hüququn normaları da təsdiqləyir. Belə ki, soyqırımı cinayətinin hüquqi məzmunu BMT Baş Assambleyasının 1948-ci il 9 dekabr tarixli 260 nömrəli Qətnaməsi ilə qəbul edilmiş "Soyqırımı cinayətinin qarşısının alınması və cəzalandırılması haqqında Konvensiya" ilə müəyyən edilib. Xocalı soyqırımı mahiyyət etibarilə beynəlxalq cinayət kateqoriyasına aiddir. Bu kateqoriyadan olan cinayətlərin əsas tərkibi İkinci Dünya müharibəsindən sonra yaradılmış beynəlxalq hərbi tribunalların nizamnaməsində ifadə olunub, sonradan həmin cinayət tərkibi Yuqoslaviya və Ruanda beynəlxalq cinayət tribunallarının nizamnamələrində, habelə Beynəlxalq Cinayət Məhkəməsinin Statusunda təkmilləşdirilməklə bir daha təsdiqini tapıb.
Xocalı soyqırımına hüquqi-siyasi qiyməti ilk dəfə ümummilli lider Heydər Əliyev verib. Ulu Öndərin təşəbbüsü ilə 1994-cü il fevralın 24-də Milli Məclis “Xocalı Soyqırımı Günü haqqında” qərar qəbul edib. Ümummilli Lider 1994-cü il martın 1-də Xocalı soyqırımı ilə bağlı xüsusi Fərman imzalayıb. Sonrakı dövrdə Milli Məclisin qərarı ilə 26 fevral "Xocalı soyqırımı və milli matəm günü" elan olunub. Prezident Heydər Əliyev 1997-ci il fevralın 25-də "Xocalı soyqırımı qurbanlarının xatirəsinə sükut dəqiqəsi elan edilməsi haqqında" növbəti Fərman imzalayıb. “Azərbaycanlıların soyqırımı haqqında” 1998-ci il 26 mart tarixli Fərmanda deyilir ki, 1992-ci ilin fevralında ermənilər Xocalı şəhərinin əhalisinə misli görünməyən divan tutdu. Tariximizə Xocalı soyqırımı kimi həkk olunan bu qanlı faciə minlərlə azərbaycanlının məhv edilməsi, əsir alınması, şəhərin yerlə-yeksan olunması ilə nəticələndi.
Xocalı soyqırımının dünya ictimaiyyətinə çatdırılması hər zaman Prezident İlham Əliyevin fəaliyyətinin mühüm istiqamətləri sırasındadır. Bu dəhşətli soyqırımının dünyada tanıdılmasında Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın da müstəsna xidmətləri var. Fondun "Xocalıya ədalət!" kampaniyasınin sistemli fəaliyyətinin nəticəsidir ki, dünyanın 17 ölkəsi, ABŞ-ın 24 ştatı və İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı Xocalıda ermənilər tərəfindən törədilmiş cinayətləri soyqırımı kimi tanıyan qərar və qətnamələr qəbul ediblər. "Xocalıya ədalət!" kampaniyasınin məqsədi beynəlxalq ictimaiyyəti Xocalı soyqırımı haqqında məlumatlandırmaq, qətliama beynəlxalq aləmdə mənəvi-siyasi qiymət verilməsinə və bu qanlı qırğının qurbanlarının xatirəsinin anılmasına nail olmaqdır.
Təəssüf doğuran məqamlardan biri isə Xocalıda hərbi əməliyyatlara rəhbərlik edənlərin hələ də cinayət məsuliyyətinə cəlb olunmamasıdır. Britaniyalı jurnalist Tomas de Valın "Qarabağ – Qara bağ" kitabında əksini tapan bəzi faktlar, o cümlədən azərbaycanlıların qırğınında iştirak edən Ermənistanın eks-prezidenti Serj Sarkisyanın söylədikləri deyilənləri bir daha təsdiq edir. “Xocalı hadisələrinə qədər azərbaycanlılar fikirləşirdilər ki, ermənilər mülki əhaliyə əl qaldıra bilməzlər. Biz bu stereotipi qırmağa nail olduq”, - deyən Sarkisyan “biz bu barədə bərkdən danışmamağı üstün tuturuq” əlavə edib. Bu faktlar bir daha ermənilərin tarix boyu azərbaycanlılara qarşı yürütdüyü mənfur siyasətin, kin-küdurətin davam etdiyini, Xocalıda baş verənlərin əvvəlcədən planlaşdırılmış soyqırımı siyasətinin mühüm tərkib hissəsi olduğunu təsdiqləyir.
Xocalı soyqırımını törətməklə erməni millətçiləri məkrli məqsədlər güdürdü. Xalqı qorxutmaq, vahimə yaratmaq, onun mübarizə əzmini qırmaq, torpaqların işğalı faktı ilə barışmağa məcbur etmək. Amma hiyləgər və amansız düşmənin niyyətləri baş tutmadı. Azərbaycanda torpaqlarımızın müdafiəsi uğrunda hər an şəhid olmağa hazır olan vətənpərvər nəsil yetişdi və 30 illik işğala qəhrəmanlıqla son qoydu. Prezident, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyev deyib: “Ermənilərin fikri özlərinə getməsin. Onlar, bəlkə də, öz tarixi vətənini unuda bilərlər. Azərbaycan xalqı heç vaxt öz tarixi vətənini unuda bilməz. Bu gün qaçqın şəhərciklərində, Bakıda, başqa yerlərdə Dağlıq Qarabağdan, işğal edilmiş bölgələrdən olan ailələrdə doğulan uşaqlar bir amalla, bir arzu ilə yaşayırlar ki, doğma torpaqlarına qayıtsınlar”. Milli ideyaya, güclü siyasi iradəyə əsaslanan bu fikir 2020-ci ilin sentyabrında real həyatda da öz təsdiqini tapdı. Ali Baş Komandan İlham Əliyevin çağırışı ilə ayağa qalxan igid oğullarımız bədnam düşmənin işğalçılıq siyasətinə, gündən-günə daha da böyüyən iddialarına, yeni işğalçılıq planlarına birdəfəlik son qoydular və xalqımızın tarixinə parlaq Qələbə yazdılar. Haqq-ədalət bərpa olundu.
Bu gün xalqımız XX əsrin ən dəhşətli qırğınlarından biri olan Xocalı soyqırımı qurbanlarının xatirəsini qalib ölkə, qalib xalq kimi ziyarət edir. Düşməndən bütün şəhidlərimiz kimi, Xocalı soyqırımı qurbanlarının da qisası alınıb. Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin!

В Баку прошло всенародное шествие в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида
26.02.2022В Баку прошло всенародное шествие в связи с 30-й годовщиной кровавой трагедии, вошедшей в историю человечества в ХХ столетии как Ходжалинский геноцид.
В шествии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Участники шествия прибыли к памятнику жертвам Ходжалинского геноцида в Хатаинском районе.
Президент Ильхам Алиев возложил венок к мемориалу, почтил память жертв трагедии.
Первая леди Мехрибан Алиева, премьер-министр Али Асадов, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, руководитель Администрации Президента Самир Нуриев возложили цветы к памятнику.
В шествии приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов, агентств и компаний, главы религиозных конфессий.
Участники всенародного шествия возложили цветы к памятнику.
В этом году наш народ, как и каждый год, отдает дань памяти жертв Ходжалинского геноцида. Отметим, что день памяти жертв Ходжалинского геноцида стал символом единства азербайджанского народа.
Вот уже второй год наш народ посещает памятник жертвам Ходжалинского геноцида в Баку с высоко поднятой головой, потому что мы отомстили врагу за всех наших шехидов, в том числе и жертв Ходжалинского геноцида. Как сказал Президент Ильхам Алиев: «Мы ответили им на поле боя, отомстили за всех наших шехидов, их кровь не осталась на земле».
Блестящая Победа доблестной Азербайджанской армии под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в 44-дневной Отечественной войне вписала 2020 год в историю Азербайджана как год Победы. Сильная политическая воля, мощный экономический потенциал, могущественная армия, единство народа и лидера, высокий душевный подъем в обществе, патриотизм, решимость обеспечили историческую Победу. Был положен конец тридцатилетнему ожиданию, наши земли освобождены от оккупации, восстановлена территориальная целостность. Сегодня трехцветный государственный флаг Азербайджана развевается на наших освобожденных от оккупации землях – в Физули, Джебраиле, Губадлы, Зангилане, Агдаме, Лачине, Кяльбаджаре, Шуше.
Азербайджанский народ никогда не забывает и не забудет Ходжалинский геноцид. Вновь возвращась к событиям 30-летней давности, мы отдаем дань памяти невинных жертв кровавой резни. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при участии дислоцированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии учинили в Ходжалы чудовищный геноцид.
В целом, в последние два столетия армянские националисты с целью реализации мифической идеи о «великой Армении» за счет исторических азербайджанских земель последовательно проводили против нашего народа политику террора, массовой резни, депортации и этнической чистки. Ходжалинский геноцид является самой кровавой страницей политики геноцида, осуществляемой армянскими националистами и их покровителями против азербайджанского народа. Политико-правовая ответственность за это тяжкое преступление, которое было совершено на глазах всего мира и отличалось неимоверной жестокостью и беспощадностью, ложится непосредственно на тогдашнее руководство Армении.
События в Ходжалы стали кульминационной точкой агрессии армянских вооруженных формирований против нашей страны. Армянские фашисты вместе со своими покровителями в одну ночь стерли с лица земли этот мирный город, который месяцами держали в окружении. Над мирным населением была учинена беспощадная расправа, 613 человек убиты, 1275 – захвачены в заложники, судьба 150 человек все еще остается неизвестной. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В результате военной агрессии 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 132 ребенка – одного из них. Во время геноцида 56 человек убиты с особой жестокостью, люди были заживо сожжены, подвергнуты изощренным пыткам.
Армяне и до Ходжалинского геноцида чинили массовые расправы против азербайджанцев в Карабахе. В результате грабежей и резни, учиненных 12 февраля 1992 года в селах Малыбейли и Гушчулар Шушинского района, только в селе Малыбейли были убиты 50 человек, десятки людей получили ранения и были захвачены в плен.
В результате резни, учиненной 17 февраля 1992 года армянскими вооруженными силами и размещавшимся в Ханкенди 366-м мотострелковым полком в селе Гарадаглы Ходжавендского района, каждый десятый житель села стал шехидом, 104 человека и 15 членов отряда самообороны захвачены в плен, из них 80 человек убиты. Среди убитых было 10 женщин и 8 детей. В целом, в 1988-1992 годах Гарадаглы 305 раз подвергался нападениям врага. Это явилось началом пути, ведущего к Ходжалы. Трагедию в Гарадаглы из-за масштабов беспощадности называют также вторым Ходжалы.
А Ходжалы с населением 7 тысяч человек являлся одним из самых крупных населенных пунктов в Карабахе. В 1990 году Ходжалы, расположенному в 10 километрах юго-восточнее Ханкенди, на Карабахской горной гряде и дорогах Агдам-Шуша, Аскеран-Ханкенди, был присвоен статус города.
С начала конфликта – октября 1991 года – Ходжалы был взят в окружение. Все автомобильные дороги, ведущие в город, были перекрыты, в город можно было попасть только вертолетами. Последний вертолет приземлился в Ходжалы 28 января 1992 года. После того, как в небе над Шушой был сбит гражданский вертолет и погибли 40 азербайджанцев, воздушное сообщение с городом тоже прервалось. Со 2 января была прекращена подача электроэнергия в Ходжалы. Жители города защищались, оказывали сопротивление и жили лишь благодаря своей самоотверженности и героизму. Город защищали местный отряд самообороны, вооруженный незначительным количеством автоматов и охотничьих ружей, силы местной милиции и небольшая группа бойцов Национальной армии.
Начиная со второй половины февраля Ходжалы был окружен армянскими вооруженными отрядами и ежедневно подвергался обстрелам из пушек, тяжелой техники, нападениям армянских отрядов. Подготовка к беспощадному нападению на город началась вечером 25 февраля, когда военная техника 366-го полка советской армии была выведена на боевые позиции. Нападение на Ходжалы произошло после 2-часового обстрела из танков и зенитных орудий. Нападение на город осуществлялось с 5 направлений, поэтому население вынуждено было бежать в сторону Аскерана. Но вскоре выяснилось, что это тоже было коварной хитростью. Армянские вооруженные отряды преградили людям путь недалеко от села Нахчываник и подвергли их обстрелу. Многие люди, обессилившие на снежных перевалах и в лесах, были убиты с особой жестокостью именно на равнине Аскеран-Нахчываник.
Нормы международного права также подтверждают, что массовая расправа, учиненная армянами против азербайджанцев в Ходжалы, является актом геноцида. Так, правовое содержание преступления геноцида установлено «Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года номер 260. Ходжалинский геноцид по сути относится к категории международных преступлений. Основной состав преступлений данной категории изложен в уставах международных военных трибуналов, созданных после Второй мировой войны, впоследствии этот состав преступления еще раз нашел подтверждение в уставах международных военных трибуналов Югославии и Руанды, а также в статуте Международного уголовного суда после его совершенствования.
Политико-правовая оценка Ходжалинскому геноциду впервые была дана общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. 24 февраля 1994 года Милли Меджлис принял по инициативе великого лидера постановление «О Дне Ходжалинского геноцида». 1 марта 1994 года общенациональный лидер подписал специальный Указ в связи с Ходжалинским геноцидом. Впоследствии постановлением Милли Междлиса 26 февраля было объявлено «Днем Ходжалинского геноцида и национального траура». 25 февраля 1997 года Президент Гейдар Алиев подписал очередной Указ «Об объявлении минуты молчания в память о жертвах Ходжалинского геноцида». В Указе «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года говорится, что в феврале 1992 года армяне учинили невиданную расправу над населением города Ходжалы. Эта кровавая трагедия, вошедшая в нашу историю как Ходжалинский геноцид, привела к истреблению и пленению тысяч азербайджанцев, город был стерт с лица земли.
Доведение правды о Ходжалинском геноциде до мировой общественности всегда входит в число важных направлений деятельности Президента Ильхама Алиева. Исключительные заслуги в том, чтобы этот чудовищный геноцид был признан в мире, принадлежат также Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. В результате проводимой Фондом кампании «Справедливость к Ходжалы!» 17 стран мира, 24 штата США и Организация исламского сотрудничества приняли постановления и резолюции, признающие преступления, совершенные армянами в Ходжалы, как геноцид. Цель кампании «Справедливость к Ходжалы!» заключается в том, чтобы информировать международную общественность о Ходжалинском геноциде, добиться дачи этой резне морально-политической оценки на международной арене и почтения памяти жертв кровавой расправы.
Вызывает сожаление, что руководители военных операций в Ходжалы все еще не привлечены к уголовной ответственности. Некоторые факты, нашедшие отражение в книге британского журналиста Томаса де Ваала «Карабах – Черный сад», в том числе слова экс-президента Армении Сержа Саргсяна, принимавшего участие в расправе над азербайджанцами, еще раз подтверждают сказанное. «До Ходжалинских событий азербайджанцы думали, что армяне не смогут поднять руку на мирное население. Нам нужно было сломать этот стереотип», - сказал Саргсян, добавив: «мы предпочитаем говорить об этом во всеуслышание». Эти факты еще раз подтверждают продолжение коварной политики, проводимой армянами против азербайджанцев на протяжении всей истории, ненависти, свидетельствуют о том, что ходжалинские события являются составной частью заранее спланированной политики геноцида.
Совершая Ходжалинский геноцид, армянские националисты преследовали коварные цели - запугать народ, создать панику, сломить присущий ему боевой дух, заставить смириться с фактом оккупации земель. Но замыслы хитрого и беспощадного врага провалились. В Азербайджане выросло поколение патриотов, готовых в любой момент отдать жизнь во имя защиты наших земель, и эти герои положили конец 30-летней оккупации. Президент, Победоносный главнокомандующий Ильхам Алиев сказал: «Пусть армяне не судят о нас по себе. Они, возможно, могут забыть свою историческую родину. Азербайджанский народ никогда не может забыть свою историческую родину. Сегодня дети, родившиеся в палаточных городках, в Баку и других местах в семьях из Нагорного Карабаха и оккупированных регионов, живут одной целью, одной мечтой — вернуться на родные земли». Эти слова, опирающиеся на национальную идею, сильную политическую волю, нашли свое подтверждение в реальной жизни в сентябре 2020 года. Наши отважные сыны, поднявшись на борьбу по призыву Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, раз и навсегда положили конец оккупационной политике ненавистного врага, его растущим с каждым днем амбициям, новым захватническим планам и вписали в историю нашего народа блестящую Победу. Справедливость была восстановлена.
Сегодня наш народ отдает дань памяти жертв Ходжалинского геноцида – одной из самых чудовищных расправ ХХ века, как народ-победитель. Мы отомстили врагу за жертв Ходжалинского геноцида, как и за всех наших шехидов. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов!