Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şuşada Mehmandarovların malikanə kompleksində aparılan bərpa işləri ilə tanış olublar
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva noyabrın 7-də Şuşada Mehmandarovların malikanə kompleksində aparılan bərpa işləri ilə tanış olublar.
Bildirildi ki, işğal dövründə ermənilər Azərbaycanın bu ərazidə əsrlər boyu yaşayan böyük şəxsiyyətlərinin tarixi irsini məhv etməyə çalışıblar. Şuşadan Azərbaycan izinin silinməsi üçün tarixi-mədəni abidələri dağıdaraq milli dəyərlərimizə ciddi ziyan vurublar. Mehmandarovların da malikanəsi məhz bu çirkin niyyətlərin qurbanı olub.
Mühüm mədəni-tarixi memarlıq abidəsi olan Mehmandarovların malikanə kompleksində bərpa işlərini Heydər Əliyev Fondu aparır. Kompleksə məscid, kiçik və böyük yaşayış evləri daxildir. İşğal dövründə ciddi ziyan dəyən, ermənilər tərəfindən dağıntılara məruz qalan malikanə kompleksində mütəxəssislər qiymətləndirmə işləri aparıblar. Qiymətləndirmə işlərinə uyğun olaraq ilkin layihə əsasında bərpa işlərinə başlanılıb.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационными работами, проводимыми в усадебном комплексе Мехмандаровых в Шуше
07.11.20217 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационными работами, проводимыми в усадебном комплексе Мехмандаровых в Шуше.
Глава государства и первая леди были проинформированы о работе, проводимой в комплексе.
Было сообщено, что во время оккупации армяне пытались уничтожить историческое наследие великих личностей Азербайджана, веками проживавших на этой территории. Чтобы стереть азербайджанский след в Шуше, они разрушили историко-культурные памятники и нанесли серьезный ущерб нашим национальным ценностям. Усадьба Мехмандаровых также стала жертвой этих грязных намерений.
Реставрационные работы в усадебном комплексе Мехмандаровых, являющемся важным культурно-историческим и архитектурным памятником, ведет Фонд Гейдара Алиева. В комплекс входят мечеть, малые и большие жилые дома. Специалисты провели оценочные работы в усадебном комплексе, которому во время оккупации был нанесен серьезный ущерб. В соответствии с оценочными работами на основе первоначального проекта начались реставрационные работы.