Prezident İlham Əliyev Füzuli rayonunun Dövlətyarlı kəndində “Ağıllı kənd”in təməlini qoyub
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva oktyabrın 17-də Füzuli rayonunun Dövlətyarlı kəndində yeni salınacaq “Ağıllı kənd” layihəsi ilə tanış olublar.
Kənd təsərrüfatı naziri İnam Kərimov dövlətimizin başçısına və birinci xanıma layihə haqqında məlumat verdi. Yaşıl və alternativ enerjinin, "ağıllı idarəetmə" sisteminin tətbiq ediləcəyi “Ağıllı kənd” layihəsinə əsasən üç, dörd və beşotaqlı olmaqla, ümumilikdə ilkin mərhələdə 450 evin inşası nəzərdə tutulub. Burada, həmçinin məktəb və uşaq bağçası tikiləcək, kəndin mərkəzində meydan salınacaq, bazar yaradılacaq. Kəndin ətrafında isə “Ağıllı kənd” təsərrüfatı sahəsi olacaq. Beləliklə, sakinlərin rahat yaşaması və kənd təsərrüfatı ilə məşğul olması üçün bütün zəruri işlər həyata keçiriləcək.
Prezident İlham Əliyevə kəndə yatırılacaq özəl investisiyalar və məşğulluq layihələri ilə bağlı da məlumat verildi. Bildirildi ki, burada xarici investisiya əsasında alternativ enerji həlləri məqsədilə günəş paneli tarlası salınacaq. İnvestisiya layihəsinin gücü 50 meqavat olacaq. Tarlada 20 daimi iş yeri yaradılacaq.
Kənddə biznes layihələri də icra olunacaq. Burada kartofçuluq dəyər zənciri üzrə müəssisələrin yaradılması planlaşdırılır. Bu müəssisələrdə 40 daimi, 300-dək mövsümi iş yeri yaradılacaq.
Kənddə Köndələnçay su anbarı əsasında ağıllı akvakultura sistemlərinin tətbiqi hesabına ixracyönümlü balıqçılıq təsərrüfatının qurulması da nəzərdə tutulub. Burada quşçuluq təsərrüfatı da yaradılacaq, ilkin mərhələdə 85 daimi iş yeri olacaq.
Ağıllı turizm həllərinin tətbiqi vasitəsilə kənd turizm infrastrukturunun formalaşdırılması və otel infrastrukturunun yaradılması nəzərdə tutulub.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент нового «умного села» в селе Довлетъярлы Физулинского района
17 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с новым проектом «умное село», которое будет заложено в селе Довлетъярлы Физулинского района.
Министр сельского хозяйства Инам Керимов проинформировал главу государства и первую леди о проекте. Согласно проекту «умное село», где будут применяться зеленая и альтернативная энергия, система «умное управление», на начальном этапе предусмотрено построить в общей сложности 450 трех-, четырех и пятикомнатных домов. Здесь также будут построены школа и детский сад, в центре села планируется создать площадь, рынок. Вокруг села будет расположен участок «умное сельское хозяйство». Таким образом, будет осуществлена вся необходимая работа для того, чтобы жители могли комфортно жить и заниматься сельским хозяйством.
Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о частных инвестициях, которые будут вложены в село, и проектах по обеспечению занятости. Было сообщено, что здесь на основе иностранных инвестиций будет создано поле солнечных панелей для альтернативных энергетических решений. Мощность инвестиционного проекта составит 50 мегаватт. На поле будет создано 20 постоянных рабочих мест.
В селе также будут реализованы бизнес-проекты. Здесь планируется создать предприятия по цепочке добавленной стоимости в области картофелеводства. На этих предприятиях будет создано 40 постоянных и около 300 сезонных рабочих мест.
На основе Кёнделенчайского водохранилища в селе также предусмотрено создание экспортно ориентированного рыболовного хозяйства за счет применения умных аквакультурных систем. Здесь же будет создано птицеводческое хозяйство, где на начальном этапе будут открыты 85 постоянных рабочих мест.
Посредством применения умных туристических решений предусмотрено формирование инфраструктуры сельского туризма и создание отельной инфраструктуры.