Romada Azərbaycan Prezidentinin şərəfinə dövlət ziyafəti verilib
Azərbaycan və İtaliya rəsmi nümayəndə heyətlərinin üzvləri dövlət başçıları İlham Əliyevə və Sercio Mattarellaya, Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevaya və İtaliya Prezidentinin qızı Laura Mattarellaya təqdim olundular.
Dövlət başçıları ziyafətdə çıxış etdilər.
Cənab Prezident.
Dərin hörmət hissi ilə Sizə və xanımınıza İtaliyaya “Xoş gəlmisiniz” demək istərdim. Azərbaycan Prezidentinin İtaliyaya ilk dövlət səfərində Sizi nümayəndə heyətinizlə birlikdə qəbul etməkdən çox məmnunam. Xüsusilə də Azərbaycana səfərim zamanı mənə göstərdiyiniz qonaqpərvərliyi yaxşı xatırlayıram. Azərbaycana səfərimdən iki il sonra Sizin burada Prezident sarayında olmağınız bizim ölkələrimizi birləşdirən yüksək səviyyəli əlaqələrin əhəmiyyətli göstəricisidir. Sürətlə möhkəmlənən və şaxələnən bu münasibətlər mütəmadi və məhsuldar əlaqələrə təkan verərək yalnız qurumlar, hökumətlər və müəssisələr arasında deyil, həmçinin mədəni və akademik reallıqlar arasında da inkişafa səbəb olmuşdur.
Sizin səfəriniz Sovet İttifaqından tam ayrılma prosesinin başlanğıcını qoyan və hələ də yaddaşlarda yaşayan tarixin acı səhifəsi olan Qara Yanvar faciəvi hadisələrinin baş verdiyi tarixdən 30 il sonraya təsadüf edir. Müstəqilliyini qazandıqdan sonra üçüncü onillik ərəfəsində Azərbaycan regionun ən çiçəklənən ölkələrindən biri və mədəniyyətlər, etnik qruplar və fərqli dinlərin birgəyaşayış modeli kimi özünü təsdiq etmişdir. Burada kökləri keçən əsrin əvvəlində dünyada qadınlara seçki hüququ verən ilk ölkələrdən biri olan Azərbaycan Demokratik Respublikasının qısa, lakin çox əhəmiyyətli tarixi təcrübəsinə dayanan tolerantlıq nümunəsi və fərqlilik içində sülh şəraitində birgəyaşayışdan söhbət gedir.
Cənab Prezident, 25 ildən çox mövcud olan diplomatik əlaqələr çərçivəsində İtaliya və Azərbaycan arasındakı münasibətlər müstəsna inkişafa nail olmuşdur. Bu, həmçinin öz baxışını Avro-Aralıq dənizi məkanına tutan və balanslaşdırılmış geosiyasi mövqeyinə görə güclü olan Bakının seçimi sayəsində mümkün olmuşdur.
Xəzər dənizi və Aralıq dənizi arasında Azərbaycanın körpü rolunu oynaması digər tərəfdən də bu gün Cənub Qaz Dəhlizinin tamamlanmasına güclü təsir edir. Belə ki, TAP layihəsinin yekunlaşması ilə Azərbaycan qazı İtaliyaya nəql ediləcək ki, bu da Avropa İttifaqı enerji siyasətinin əsası olan marşrutların və mənbələrin şaxələndirilməsi üçün önəmli bir göstəricidir.
Bu siyasəti xarakterizə edən seçimləri hər zaman dəstəkləyən İtaliya Brüssel ilə yeni tərəfdaşlıq sazişinin imzalanması vasitəsilə Azərbaycan və Avropa İttifaqı arasında əlaqələrin daha da möhkəmlənməsinə müsbət baxır. Eyni istiqamətdə Bakı və Atlantik Tərəfdaşlıq Şurası arasındakı Aralıq dənizi sahəsində bütün maraqlı ölkələr üçün həyati əhəmiyyətə malik olan və stabilləşməyə töhfə verən sərfəli əməkdaşlıq davam edir.
Azərbaycan və Avropa arasında əlaqələrin möhkəmlənməsi fərqli mədəniyyətlər və dinlərin daha ahəngli birgəyaşayışı üçün əlverişli şəraitin yaranmasına imkan verə bilər.
Cənab Prezident, Azərbaycan öz enerji ehtiyatları ilə keçən əsirdə dünyada gedən əhəmiyyətli modernləşmə prosesinin baş qəhrəmanı oldu.
Bu gün İtaliya Respublikası Sizin rəhbərliyiniz altında Azərbaycanın iqtisadi, mədəni və sosial inkişaf yolunda addımlamasına dərin hisslərlə baxır.
Qlobal səviyyədə birinci ticari tərəfdaş kimi Roma Sizin idarəetməniz sayəsində başladılan iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi prosesində Azərbaycan Respublikasının yanında olmaq niyyətindədir və ətraf aləmin qorunmasına yönəldilmiş texnoloji innovasiyalara açıq elmi və sənaye yenilikləri ilə töhfə verməyə hazırdır.
Bundan əlavə, illərdir ki, ölkələrimiz çoxtərəfli sahələrdə, xüsusən də ikitərəfli əməkdaşlığımızda əhəmiyyətli şəkildə seçilən energetika və sənaye sektorlarında, həmçinin mədəni və sosial əhəmiyyətli təşəbbüslər daxil olmaqla, bir sıra uğurlu əməkdaşlıqlara imza atmışdır.
Xüsusi məmnunluq hissi duyaraq qeyd etmək istərdim ki, italyan dili və mədəniyyəti artan marağa səbəb olur və mən inanıram ki, elmi, texnoloji və universitetlər sahələrində bağlanmış sazişlər bizim xalqlarımız arasında mövcud olan qarşılıqlı anlaşma və dostluğu daha da gücləndirəcək.
Bu axşamkı konsert yalnız Azərbaycan yaradıcılığının qeyri-adiliyini deyil, həmçinin Azərbaycan və İtaliya arasında mövcud dərin mədəni oxşarlıqları bir daha sübut edir.
Təsadüfü deyil ki, proqram İslam dünyasında ilk opera olan, keçən əsrin əvvəllərində Bakıda səhnələşdirilən və elə o dövrdən etibarən bizim mədəniyyətlərin yüksək sintezini ifadə edən “Leyli və Məcnun” əsərinin bəstəkarı olan Üzeyir Hacıbəylinin məşhur bir parçası ilə başlayır.
Cənab Prezident, ölkələrimiz arasında əlaqələrin inkişaf perspektivləri geniş və dərin panoramaya malikdir. Sizin tarixi əhəmiyyətli dövlət səfəriniz də əminəm ki, bunu daha da gücləndirib, strateji sektorlarda əməkdaşlığı inkişaf etdirərək Bakı və Roma arasında dostluğun təşviqinə töhfə verəcək.
Sizə, xanımınıza və Sizi müşayiət edən nümayəndə heyətinə bir daha “Xoş gəlmisiniz” deyirəm.
Hörmətli xanım Laura Mattarella.
İlk növbədə, məni İtaliyaya dövlət səfərinə dəvət etdiyinizə, eləcə də mənə və nümayəndə heyətinə göstərdiyiniz qonaqpərvərliyə görə, cənab Prezident, Sizə minnətdarlığımı bildirirəm.
Azərbaycan və İtaliya arasında əlaqələrin zəngin tarixi vardır. Ən azı 30 min ildən artıq yaşı olan petroqliflərin yerləşdiyi və UNESCO-nun Ümumdünya İrs Siyahısına daxil olunmuş Qobustan Dövlət Tarixi Qoruğu ərazisindəki qayalar üzərində Roma imperiyası legionlarının bizim eradan əvvəl I əsrə aid latınca yazıları vardır. Bu yazılar Roma imperiyası legionlarının Azərbaycan ərazisində olduğunu sübut edir. İtalyan səyyahı Marko Polo öz əsərlərində Azərbaycandan bəhs etmişdir. XV əsrdə Azərbaycan Ağqoyunlu dövləti ilə Venesiya Respublikası arasında siyasi, diplomatik əlaqələr qurulmuşdur. 1469-1478-ci illərdə Venesiya Respublikasının Azərbaycanda səfirliyi fəaliyyət göstərmişdir. Həmin dövrdə Azərbaycan ilə Neapol Krallığı arasında təmaslar mövcud olmuşdur. Müsəlman aləmində ilk parlament respublikası olan, 1918-1920-ci illərdə mövcud olmuş Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti dövründə də Azərbaycan və İtaliya arasında diplomatik münasibətlər yaradılmışdır. İtaliyanın Bakıda diplomatik təmsilçiliyi fəaliyyət göstərmişdir. 1972-ci ildə Azərbaycanın paytaxtı Bakı və İtaliyanın Neapol şəhərləri qardaşlaşmış elan edilmişlər. Hazırda Azərbaycan və İtaliya arasında əməkdaşlıq bütün sahələrdə uğurla inkişaf edir.
Cənab prezident Sercio Mattarellanın 2018-ci ildə Azərbaycana rəsmi səfəri əlaqələrimizin inkişafında mühüm töhfə olmuşdur. Səfər zamanı Mehriban Əliyevanı və məni İtaliyanın yüksək dövlət ordenləri ilə təltif etməyinizi Azərbaycan və İtaliya arasında dostluğun inkişafına verdiyimiz töhfənin təzahürü kimi qiymətləndiririk.
Cənab Prezident, bu gün biz Sizinlə olduqca səmərəli görüş keçirdik. Bu görüşümüz zamanı müzakirə olunan məsələlər iki ölkə arasındakı münasibətlərin strateji mahiyyətini təsdiqləyir. Dövlət səfəri çərçivəsində 20-dən çox sənədin imzalanması nəzərdə tutulur. Onların sırasında Azərbaycan və İtaliya arasında "Çoxölçülü Strateji Tərəfdaşlığın gücləndirilməsinə dair Birgə Bəyannamə"ni xüsusi olaraq qeyd etmək istərdim. Bu sənəd münasibətlərimizi daha yüksək səviyyəyə qaldıracaqdır. "Çoxölçülü Strateji Tərəfdaşlığın gücləndirilməsinə dair Birgə Bəyannamə"də Azərbaycan və İtaliya bir-birilərinin müstəqilliyi, suverenliyi, ərazi bütövlüyü və beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədlərinə dəstəyi bir daha təsdiqləyirlər. Sənəddə, həmçinin Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin bu prinsiplər əsasında həlli ilə əlaqədar birmənalı mövqe əks olunub. Bu prinsiplər BMT Təhlükəsizlik Şurasının Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı qəbul etdiyi və təcavüzkar Ermənistanın qoşunlarının Azərbaycanın bütün işğal olunmuş torpaqlarından çıxarılmasını tələb edən qətnamələri ilə uzlaşır. Uzun illərdir ki, Ermənistan Azərbaycan ərazilərini işğal etmiş, etnik təmizləmə aparmış, bir milyondan artıq soydaşımız qaçqın və məcburi köçkün vəziyyətinə düşmüşdür. Münaqişə beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə uyğun olaraq Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həll olunmalıdır.
İqtisadi sahədə qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığımız davamlı olaraq genişlənir, ticarət dövriyyəmiz yüksək səviyyədədir, İtaliya Azərbaycanın birinci ticarət və ixracat tərəfdaşıdır. 2019-cu ildə İtaliya ilə ümumi ticarət dövriyyəmiz 6 milyard dollardan artıq olmuşdur. İtaliyanın Cənubi Qafqaz ölkələri ilə ticarətinin 92 faizi Azərbaycanın payına düşür. Uzun illər Azərbaycan İtaliya istehlakçılarını xam neftlə təchiz edir, İtaliyada istehlak olunan neftin 17 faizi ölkəmizin payına düşür. Keçən il Azərbaycan İtaliyanın ən böyük xam neft təchizatçısı olub. Azərbaycanın təşəbbüsü ilə reallaşan və Avropanın ən böyük infrastruktur layihələrindən olan Cənub Qaz Dəhlizinin həyata keçirilməsində Azərbaycan İtaliya ilə sıx əməkdaşlıq edir. Cənub Qaz Dəhlizinin son seqmenti olan TAP yekunlaşmaq üzrədir.
Mədəniyyət sahəsində münasibətlərimiz uğurla inkişaf edir. 2012-ci ildə Romanın görkəmli Villa Borgeze parkında dahi Azərbaycan şairi Nizami Gəncəvinin abidəsinin açılışı olmuşdur. Hazırda Azərbaycan Dillər Universitetində italyan dili tərcüməsi ixtisası və İtalyan Dili Mərkəzi fəaliyyət göstərir. İtaliya Avropada azərbaycanlı tələbələrin ali təhsil aldığı əsas ölkələrdən biridir.
İtaliya qədim sivilizasiyanın beşiyidir. İtalyan mədəniyyəti, incəsənəti, kino sənəti Azərbaycanda çox sevilir. Çoxlu sayda Azərbaycan vətəndaşı hər il İtaliyaya turistik səfərlər edir. Son 3 il ərzində İtaliyadan ölkəmizə gələn qonaqların səfər dinamikasında 40 faizdən çox artım qeydə alınmışdır.
Hörmətli cənab Prezident və hörmətli xanım Laura Mattarella, ölkənizə və dost İtaliya xalqına əmin-amanlıq, inkişaf və tərəqqi arzulayıram.

В Риме дан государственный прием в честь Президента Азербайджана
С чувством глубокого уважения хочу сказать Вам и Вашей супруге: Добро пожаловать в Италию! Очень рад принимать Вас вместе с Вашей делегацией по случаю первого государственного визита Президента Азербайджана в Италию. Особенно признателен за теплое гостеприимство, оказанное мне в Азербайджане. Ваше нахождение здесь, в Президентском дворце, спустя два года после моего визита в Азербайджан, который оставил у меня яркие воспоминания, является важным показателем связей высокого уровня между нашими странами. Стремительно укрепляющиеся и расширяющиеся эти отношения, придавая импульс регулярным и продуктивным связям, привели к развитию взаимодействия не только между правительствами, ведомствами и учреждениями, но и между культурными и академическими структурами.
Ваш визит по времени совпадает с 30-й годовщиной трагических событий Черного Января, положивших начало процессу полного отделения от Советского Союза и являющихся горькой страницей истории, которая все еще не стерлась из памяти. Накануне третьего десятилетия восстановления независимости Азербайджан зарекомендовал себя как одна из самых процветающих стран региона и модель сосуществования различных культур, этнических групп и религий. Здесь речь идет о примере толерантности и мирного сосуществования в разнообразии, корни которых опираются на короткий, но очень важный исторический опыт Азербайджанской Демократической Республики, ставшей одной из первых стран, предоставивших в начале прошлого века избирательное право женщинам.
Господин Президент, в рамках существующих более 25 лет дипломатических связей отношения между Италией и Азербайджаном достигли исключительного развития. Это также стало возможным благодаря выбору Баку, который обратил свой взор на Евро-Средиземноморское пространство и обрел силу благодаря сбалансированной геополитической позиции.
С другой стороны, роль Азербайджана в качестве моста между Каспийским и Средиземным морями оказывает сильное влияние на завершение Южного газового коридора. Так, с завершением проекта ТАР азербайджанский газ будет транспортироваться в Италию, а это - важный показатель для диверсификации маршрутов и источников, что является основой энергетической политики Европейского Союза.
Италия, всегда поддерживающая выбор, который характеризует эту политику, положительно смотрит на дальнейшее укрепление связей между Азербайджаном и Европейским Союзом путем подписания с Брюсселем нового соглашения о партнерстве. В том же направлении продолжается выгодное сотрудничество между Баку и Советом Атлантического партнерства, являющееся жизненно важным для всех заинтересованных стран и вносящее вклад в стабилизацию в Средиземноморском регионе.
Укрепление отношений между Азербайджаном и Европой может способствовать созданию благоприятных условий для более гармоничного сосуществования различных культур и религий.
Господин Президент, Азербайджан со своими энергоресурсами стал главным героем важного процесса модернизации, происходившего во всем мире в прошлом веке.
Сегодня Итальянская Республика с чувством глубокого уважения смотрит на то, как Азербайджан шагает по пути экономического, культурного и социального развития.
Рим, как первый торговый партнер на глобальном уровне, намерен быть рядом с Азербайджанской Республикой в начатом благодаря Вашему руководству процессе диверсификации экономики и готов внести вклад своими научными и промышленными новшествами, открытыми инновационным технологиям, направленным на охрану окружающей среды.
Кроме того, на протяжении многих лет наши страны успешно сотрудничают во многих сферах, в частности, в энергетическом и промышленном секторах, ощутимо выделяющихся в нашем двустороннем взаимодействии, а также в культурных и социально значимых инициативах.
С чувством особого удовлетворения хотел бы отметить, что итальянский язык и культура вызывают растущий интерес. Я верю, что подписанные соглашения в области науки, технологий и образования еще более укрепят взаимопонимание и дружбу между нашими народами.
Сегодняшний концерт еще раз подтверждает не только необычность азербайджанского искусства, но и глубинное сходство культур Азербайджана и Италии.
Неслучайно программа начнется с известного отрывка из произведения выдающегося композитора Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун», являющегося первой оперой в исламском мире, поставленной в начале прошлого века в Баку и с того времени выражающей высокий синтез наших культур.
Господин Президент, перспективы развития связей между нашими странами имеют широкую и глубокую панораму. Уверен, что Ваш государственный визит исторического значения еще более укрепит их и будет способствовать поощрению дружбы между Баку и Римом путем развития сотрудничества в стратегических секторах.
Еще раз говорю «Добро пожаловать» Вам, Вашей супруге и сопровождающей Вас делегации.
Уважаемая госпожа Лаура Маттарелла.
В первую очередь, господин Президент, выражаю Вам признательность за приглашение посетить Италию с государственным визитом, а также за гостеприимство, оказанное мне и делегации.
Связи между Азербайджаном и Италией имеют богатую историю. На скалах в Гобустанском государственном историческом заповеднике, где находятся вошедшие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО петроглифы, возраст которых превышает 30 тысяч лет, имеются надписи легионов Римской империи на латинском языке, относящиеся к I веку до нашей эры. Эти надписи подтверждают, что легионы Римской империи находились на территории Азербайджана. Итальянский путешественник Марко Поло в своих произведениях рассказывал об Азербайджане. В XV веке между азербайджанским государством Аккоюнлу и Венецианской Республикой были налажены политические, дипломатические связи. В 1469-1478 годах в Азербайджане действовало посольство Венецианской Республики. В то время существовали контакты между Азербайджаном и Неаполитанским королевством. В период существовавшей в 1918-1920 годах Азербайджанской Демократической Республики, являющейся первой парламентской республикой в мусульманском мире, между Азербайджаном и Италией были установлены дипломатические отношения. В Баку функционировало дипломатическое представительство Италии. В 1972 году столица Азербайджана Баку и итальянский город Неаполь были объявлены побратимами. В настоящее время сотрудничество между Азербайджаном и Италией успешно развивается во всех областях.
Официальный визит господина Президента Серджо Маттареллы в Азербайджан в 2018 году внес значительный вклад в развитие наших связей. Мы оцениваем награждение в ходе этого визита Мехрибан Алиевой и меня высокими государственными орденами Италии как свидетельство нашего вклада в развитие дружбы между Азербайджаном и Италией.
Господин Президент, сегодня мы провели с Вами очень плодотворную встречу. Обсужденные в ходе этой встречи вопросы подтверждают стратегическую суть отношений между двумя странами. В ходе государственного визита предусматривается подписание более 20 документов. Среди них хотел бы особо отметить «Совместную декларацию об усилении многомерного стратегического партнерства» между Азербайджаном и Италией. Этот документ поднимет наши отношения на более высокий уровень. «Совместная декларация об усилении многомерного стратегического партнерства» еще раз подтверждает поддержку Азербайджаном и Италией независимости, суверенитета, территориальной целостности и признанных на международном уровне границ друг друга. В документе также отражена однозначная позиция по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе этих принципов. Эти принципы созвучны с принятыми Советом Безопасности ООН резолюциями, связанными с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом и требующими вывода войск агрессивной Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана. На протяжении многих лет Армения оккупирует территории Азербайджана, провела этническую чистку, более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана в соответствии с нормами и принципами международного права.
Наше взаимовыгодное сотрудничество в экономической сфере постоянно расширяется, торговый оборот находится на высоком уровне, Италия является первым партнером Азербайджана в области торговли и экспорта. Общий объем нашей торговли с Италией в 2019 году превысил 6 миллиардов долларов. 92 процента торговли Италии со странами Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. На протяжении многих лет Азербайджан поставляет итальянским потребителям сырую нефть, 17 процентов потребляемой в Италии нефти приходится на долю нашей страны. В прошлом году Азербайджан был крупнейшим поставщиком сырой нефти в Италию. Азербайджан тесно сотрудничает с Италией в осуществлении одного из крупнейших инфраструктурных проектов Европы - Южного газового коридора, реализуемого по инициативе Азербайджана. Близится к завершению TAP – последний сегмент Южного газового коридора.
Успешно развиваются наши отношения в области культуры. В 2012 году в знаменитом парке «Вилла Боргезе» в Риме был открыт памятник гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. В настоящее время в Азербайджанском университете языков проводится обучение по специальности перевод на итальянский язык и функционирует Центр итальянского языка. Италия является одной из основных стран в Европе, где обучаются азербайджанские студенты.
Италия – колыбель древней цивилизации. В Азербайджане очень любят итальянскую культуру, искусство, киноискусство. Большое число граждан Азербайджана ежегодно совершают туристические поездки в Италию. За последние 3 года в динамике поездок гостей, приезжающих из Италии в нашу страну, отмечен более чем 40-процентный рост.
Уважаемый господин Президент и уважаемая госпожа Лаура Маттарелла, желаю Вашей стране и дружественному народу Италии благополучия, развития и прогресса.