Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Təzəpir məscidinin qarşısındakı bağın və Füzuli küçəsi boyunca salınmış Mərkəzi Parkın açılışında iştirak ediblər
Mayın 22-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Bakının Yasamal rayonu ərazisində yerləşən Təzəpir məscidinin qarşısındakı yeni bağın və Füzuli küçəsi boyunca salınan Mərkəzi Parkın açılışında iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısına və birinci xanıma görülən işlər barədə məlumat verilib.
Prezident İlham Əliyevin birbaşa göstərişlərinə uyğun olaraq Nazirlər Kabinetinin müvafiq qərarlarına əsasən keçmiş “Sovetski” adlanan ərazidə abadlıq və yenidənqurma işlərinə 2013-cü ilin noyabr ayında start verilib və işlər mərhələlərlə icra olunmaqdadır.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım buradan paytaxtın mənzərəsini seyr ediblər.
Ərazi orijinal layihə əsasında yüksək səviyyədə abadlaşdırılıb, burada müasir tələblərə uyğun yeni istirahət parkı salınıb.
Avstriyanın məşhur memarı Yans Hoffmanın layihələndirdiyi Mərkəzi Parkın ən mühüm xüsusiyyəti Nəriman Nərimanov prospektindən Heydər Əliyev Sarayınadək olan ərazidə piyadalara yol keçmədən maneəsiz hərəkət imkanının yaradılmasıdır. Layihənin əsas məqsədi şəhərin simasını daha da gözəlləşdirmək, paytaxt sakinlərinin və turistlərin mədəni istirahətinə xidmət etməkdir.
Dövlətimizin başçısına Hüseyn Cavid parkı-Nərimanov prospekti ilə bağlantı yolu və Cavanşir yol ötürücüsünün yerində inşa olunacaq yeni eyni səviyyəli yol qovşağının tikintisi layihəsi barədə də məlumat verilib.
Mərkəzi Parkın ərazisində 2 kafe də fəaliyyət göstərəcək. Bu istirahət məkanında insanların rahat hərəkətini təmin etmək məqsədilə yeraltı və yerüstü piyada keçidləri istifadəyə verilib. Bu keçidlər əsasən avtomobillərin intensiv hərəkət etdiyi Nəriman Nərimanov, Mirzəağa Əliyev və Abdulla Şaiq küçələrinin kəsişmələrində inşa olunub. Ərazidə bütün yaş qruplarından olan insanlar üçün 7 istirahət və oyun meydançası yaradılıb. Ərazidə böyüklər üçün şahmat, nərd və idman qurğuları, balacalar üçün yelləncəklər, futbol meydançası salınıb.
Görülən işlər çərçivəsində Təzəpir məscidinin qarşısındakı bağdan məscidə əlavə giriş imkanı da olacaq. Həmçinin Füzuli meydanı ətrafındakı ərazi yenidən qurulub, burada əhalinin təhlükəsiz hərəkəti üçün piyada keçidinə yeni giriş yaradılıb. Parkın ərazisində ümumilikdə 9 fəvvarə tikilib. İstirahət parkında müasir işıqlandırma sistemi və infrastrukturun bir mərkəzdən idarə olunması üçün təhlükəsizlik kameraları quraşdırılıb.
Ərazisi 20 hektar olan parkın 14 hektarında yaşıllıq salınıb. Burada 2100-dən çox 19 növ ağac və 137 mindən artıq gül və kol bitkiləri əkilib. Parkın yaşıllaşdırma işləri aparılarkən flora və iqlim mühiti təhlil edilərək əraziyə uyğun bitki və ağaclara üstünlük verilib. Mərkəzi Parkın yaşıllaşdırma konsepsiyasında ilin bütün fəsilləri nəzərə alınıb. Parkda yaşıllıqları suvarmaq üçün müasir sistemlərə uyğun olaraq 6,5 kilometrdən çox sahədə damcılama üsulu tətbiq edilib. Bundan başqa, Mərkəzi Parkın ərazisində drenaj xətlər də çəkilib. Ümumilikdə Mərkəzi Parkın inşası ilə Füzuli meydanının ətraf ərazilərində Bakının “ağciyəri” hesab olunan yeni yaşıllıq zolağı salınmaqla Prezident İlham Əliyevin “Bakı şəhərinin Yasamal rayonu ərazisində Füzuli meydanının ətrafındakı yol-nəqliyyat infrastrukturunun yaxşılaşdırılması və abadlıq işlərinin aparılması ilə bağlı bəzi tədbirlər haqqında” 2016-cı il 4 avqust tarixli, “Təzəpir məscidi kompleksinin ətraf ərazisinin abadlaşdırılması ilə əlaqədar tədbirlər haqqında” 2016-cı il 5 avqust tarixli sərəncamlarının icrası olaraq, “Təzəpir məscidi kompleksini ziyarət edənlər üçün parklama imkanlarının yaradılması işləri” layihəsinin II mərhələsi tam yekunlaşdırılıb, vətəndaşlarımızın istirahəti və dincəlməsi üçün istifadəyə verilib.
Ərazinin abadlaşdırılması zamanı burada XIX əsrin sonu - XX əsrin əvvəllərində Bakıya Şollar su kəmərinin çəkilişi ilə əlaqədar şəhərin müxtəlif məhəllələrində tikilən və yerli sakinlər arasında “Qüllə” kimi tanınan su qüllələri və quyuları aşkarlanaraq bərpa edilib. Həmin su quyularından bu istirahət məkanında aparılan suvarma işlərində istifadə olunur.
Parkın ərazisində Mirzəağa Əliyev küçəsi və Təzəpir məscidi arasında müasir standartlara cavab verən 347 yerlik yeraltı avtomobil dayanacağı tikilib. Dayanacaq təbii havalandırma, müasir işıqlandırma, təhlükəsizlik kameraları ilə təchiz edilib.
Prezident İlham Əliyev görüləcək işlərlə bağlı müvafiq tapşırıqlarını verib.
Sonra Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Füzuli abidəsinin önündə sakinlərlə görüşüb söhbət ediblər.
Dövlətimizin başçısı və xanımı vətəndaşların problemləri ilə tanış olublar. Bildirilib ki, sakinlərin müraciət etdiyi problemlərlə bağlı məsələlər yaxın zamanda operativ şəkildə həll olunacaq.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии сквера перед мечетью Тезепир и Центрального парка, разбитого вдоль улицы Физули
22 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии на территории Ясамальского района Баку нового сквера перед мечетью Тезе-пир и Центрального парка, разбитого вдоль улицы Физули.
По непосредственному указанию Президента Ильхама Алиева на основании соответствующих постановлений Кабинета Министров в ноябре 2013 года на территории, именуемой «Советская», был дан старт работам по благоустройству и реконструкции, которые поэтапно продолжаются.
Глава государства и первая леди полюбовались отсюда панорамой столицы.
Территория благоустроена на высоком уровне на основе оригинального проекта, здесь создан новый парк отдыха, отвечающий современным требованиям.
Важнейшая особенность Центрального парка, спроектированного известным австрийским архитектором Йенсом Хоффманом, заключается в предоставлении пешеходам на территории от проспекта Нариман Нариманова до дворца Гейдара Алиева возможности беспрепятственного передвижения, не переходя автомобильных дорог. Основная цель проекта - дальнейшее улучшение облика города, служение культурному отдыху жителей столицы и туристов.
Глава государства также был проинформирован о проекте строительства связующей дороги с парком Гусейна Джавида-проспектом Нариманова и нового дорожного узла такого же уровня, который будет построен на месте Джаванширского путепровода.
На территории Центрального парка будут функционировать 2 кафе. С целью обеспечения удобного передвижения людей в этом уголке отдыха созданы подземные и надземные пешеходные переходы. Они построены в основном на пересечении улиц Наримана Нариманова, Мирзааги Алиева и Абдуллы Шаига, которые отличаются интенсивным движением автомобилей. На территории созданы 7 площадок для отдыха и игр, рассчитанных на людей всех возрастных групп. Здесь установлены оборудование для игры в шахматы, нарды, спортивные сооружения, а для малышей – качели, создана футбольная площадка.
В рамках проделанной работы будет открыт дополнительный вход из сквера перед мечетью Тезе-пир в мечеть. Кроме того, реконструирована территория, прилегающая к площади Физули, здесь для безопасного передвижения населения создан новый вход в подземный переход. На территории парка построены 9 фонтанов. В парке отдыха установлены современная система освещения и камеры безопасности для управления инфраструктурой из единого центра.
На 14 гектарах парка, территория которого составляет 20 гектаров, создано озеленение. Здесь посажено более 2100 деревьев 19 видов и свыше 137 тысяч цветов и кустарников. При проведении озеленения в парке были проанализированы растительная и климатическая среда и отдано предпочтение адаптированным к территории растениям и деревьям. В концепции озеленения Центрального парка учтены все времена года. В парке для орошения растений на площади более 6,5 квадратных километра применен капельный метод. Кроме того, на территории Центрального парка проложены дренажные линии. В целом со строительством Центрального парка, созданием на прилегающих к площади Физули территориях новой зеленой полосы, считающейся «легкими» Баку, во исполнение распоряжений Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры и проведению работ по благоустройству вокруг площади Физули на территории Ясамальского района города Баку» от 4 августа 2016 года, «О мерах по благоустройству территории вокруг комплекса мечети Тезе-пир» от 5 августа 2016 года полностью завершен и передан нашим гражданам для отдыха II этап проекта «Работы по созданию возможностей парковки для посетителей комплекса мечети Тезе-пир».
В ходе благоустройства территории были обнаружены и реставрированы водонапорные башни и колодцы, построенные в различных кварталах Баку в связи с прокладкой в город Шолларского водопровода и известные среди жителей как «Башня». Колодцы используются при оросительных работах, проводимых в этой зоне отдыха.
На территории парка между улицей Мирзааги Алиева и мечетью Тезе-пир построена автомобильная стоянка на 347 мест, отвечающая современным стандартам. Стоянка оснащена естественной вентиляцией, современным освещением и камерами безопасности.
В последние годы объем работ по благоустройству, проводимых в Баку в соответствии с поручениями и указаниями Президента Ильхама Алиева, еще больше вырос. Эти работы сопровождаются созданием самых современных парков и новых полос озеленения для жителей столицы и приезжающих в нашу страну туристов. Все это превратило Баку в один из самых красивых городов мира. Это неоднократно подчеркивают как жители столицы, так и гости нашего города. Новый парк придаст особую красоту облику Баку.
Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения, связанные с предстоящей работой.
Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились и побеседовали с жителями перед памятником Физули.
Глава государства и его супруга поинтересовались проблемами граждан. Было отмечено, что вопросы, связанные с проблемами, по которым обращаются жители, в ближайшее время будут оперативно решены.