Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Bakıda Elektron Hökumətin İnkişafı Mərkəzinin inzibati binasının açılışında iştirak ediblər
Noyabrın 12-də Bakıda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin tabeliyindəki Elektron Hökumətin İnkişafı Mərkəzinin inzibati binasının açılışı olub.
Nərimanov rayonu, Atatürk prospekti 89 ünvanında yerləşən beşmərtəbəli inzibati binada “Elektron Hökumətin İnkişafı Mərkəzi” publik hüquqi şəxsin fəaliyyətinin yüksək səviyyədə təşkili üçün bütün şərait yaradılıb. Burada startaplara və innovasiyalara dəstək ekosisteminin elementləri olan “İNNOLAND” İnkubasiya və Akselerasiya Mərkəzi, həmçinin İT savadlılığının artırılması məqsədilə İT Təlim-Tədris Mərkəzi də fəaliyyət göstərəcək.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva burada innovativ layihələrlə də tanış olublar.
Bildirilib ki, “Wattbooster” qurğusu elektrik enerjisinin faydalı iş əmsalını artırır, elektromaqnit sahəsinin hesabına daha сох enerji istehsal edir. Nəticədə elektrik avadanlıqlarının enerji sərfiyyatına qənaət olunur. Hələlik bu qurğu mobil operatorların antennalarının elektrik enerjisinin sərfiyyatının azaldılması üçün nəzərdə tutulub.
“Lia” adlı spinal qurğu onurğa sütununun vəziyyətinə nəzarət edir və insanda düzgün qamət yaradır. Mikrokontroller və iki sensordan ibarət olan, çiyindən asılan “Lia” minimum 3 həftədən sonra heç bir narahatlıq hissi doğurmadan onurğa sütununu düzəltməyə kömək edir. Sensor çiyinlərin vəziyyətini müəyyən edərək duruşun düzgünlüyünü yoxlayır. İstifadəçinin duruşu səhv vəziyyətdə olduğu halda telefonuna bildiriş gəlir və qaməti düzəltmək yada salınır.
“Safee” adlı ixtira yolda təhlükəsiz şəkildə, əsasən axşam vaxtı velosiped sürmək üçün dizayn edilib. Cihaz təhlükəsizlik işarələrini velosiped sürücüsünün bel nahiyəsinə əks etdirir. Nadir cihaz istehsal olunduğu ilk gündən dünya mediasında böyük maraq doğurub. Belə ki, BBC, Mirror, Yahoo və digər media qurumlarında layihə haqqında məqalələr dərc edilib və o, bir neçə qlobal mükafata layiq görülüb. Yaxın gələcəkdə kütləvi istehsalına başlanılacaq bu cihaz üçün bir sıra ölkələrdən yüzlərlə sifariş daxil olub.
“Wetravel” isə turizm şirkətləri üçün ödəmə şəbəkəsidir. Şəbəkə istifadəçisi olan şirkətlər bir-birləri ilə pul mübadiləsini ən aşağı komissiya ilə həyata keçirə bilərlər. Otellər, hostellər, aviaşirkətlər, səyahət agentlikləri və bu qəbildən digər şirkətlər platformanın imkanlarından yararlana bilərlər. “Wetravel” istifadəçilərə səyyah məlumatının, ödənişlərin asanlıqla toplanması, ən aşağı məzənnə ilə beynəlxalq ödənişlər kimi imkan yaradır. Platforma vasitəsilə 80-dən çox ölkəyə minlərlə səfər təşkil edilib.
“Namo Media” onlayn reklam idarəetmə sistemidir. Fox, ESPN kimi böyük xəbər saytlarının reklam idarəetməsi bu sistemlə həyata keçirilir. “Namo Media” 2014-cü ildə Twitter şirkəti tərəfindən 50 milyon dollar dəyərində qiymətləndirilərək alınıb.
Bu startaplar azərbaycanlı təsisçilər tərəfindən hazırlanıb və qlobal bazarı hədəfləyir.
Prezident İlham Əliyevə və birinci xanım Mehriban Əliyevaya “Elektron hökumət”in yeni inkişaf konsepsiyası barədə də ətraflı məlumat verilib.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии административного здания Центра развития электронного правительства в Баку
12 ноября в Баку состоялось открытие административного здания Центра развития электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.
Отметим, что в пятиэтажном административном здании, расположенном по адресу: Наримановский район, проспект Ататюрка, 89, созданы все условия для организации на высоком уровне деятельности юридического лица публичного права «Центр развития электронного правительства». Здесь будут функционировать, являющиеся элементами экосистемы поддержки стратапов и инноваций Центр инкубации и акселерации INNOLAND, а также в целях повышения грамотности по ИТ – Учебно-образовательный центр ИТ.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также ознакомились здесь с инновационными проектами.
Было отмечено, что установка Wattbooster повышает коэффициент полезного действия электроэнергии, за счет электромагнитного поля производит больше энергии. В итоге экономится расход энергии электрическим оборудованием. Пока данная установка предназначена для сокращения расходов электроэнергии антеннами мобильных операторов.
Спинальное устройство под названием Lia контролирует состояние позвоночника и создает у человека правильную осанку. Состоящая из микроконтроллера и двух сенсоров Lia, которую можно носить на плече, минимум через 3 недели, не вызывая никакого дискомфорта, помогает выправить позвоночник. Сенсор, определяя положение плеч, проверяет правильность стойки человека. Если стойка пользователя находится в неверном положении, на его телефон приходит уведомление-напоминание о необходимости выпрямить осанку.
Изобретение под названием Safee дизайнировано для безопасного вождения велосипеда, в основном, в сумерках. Прибор проецирует знаки безопасности на спину велосипедиста. С самого начала производства уникальный прибор вызвал большой интерес у мировых медиа. Так, в BBC, Mirror, Yahoo и других медиа-структурах опубликованы статьи о проекте, он удостоен нескольких глобальных премий. Прибор, массовое производство которого начнется в ближайшем будущем, получил сотни заказов из ряда стран.
А Wetravel является платежной сетью для туристических компаний. Компании, являющиеся пользователями сети, могут осуществлять денежный обмен друг с другом с самой низкой комиссией. Возможностями платформы могут воспользоваться отели, хостелы, авиакомпании, агентства путешествий и другие подобные компании. Wetravel создает пользователям такую возможность, как облегченный сбор данных о путешествиях, платежей, международные платежи по самому низкому курсу. С помощью платформы организованы тысячи поездок более чем в 80 стран.
Namo Media – система управления онлайн-рекламой. Посредством данной системы осуществляется управление рекламой крупных новостных сайтов, таких как Fox, ESPN. В 2014 году Namo Media оценена в 50 миллионов долларов и приобретена компанией Twitter.
Данные стартапы подготовлены азербайджанскими учредителями и нацелены на глобальный рынок.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также были подробно проинформированы о новой концепции развития «Электронного правительства».