Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şəki şəhərinə səfər ediblər
Oktyabrın 29-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şəki şəhərinə səfərə gəliblər.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva ümummilli lider Heydər Əliyevin Şəki şəhərindəki abidəsi önünə gül dəstələri qoyublar.
Rayonda görülən işlər haqqında dövlətimizin başçısına və birinci xanıma məlumat verilib.
Prezident İlham Əliyev müvafiq tapşırıqlarını verib.
Oktyabrın 29-da Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şəki şəhərində inşa olunan Heydər Əliyev Mərkəzinin açılışında iştirak ediblər.
Heydər Əliyev Mərkəzində görülən işlərlə tanışlıq zamanı məlumat verilib ki, burada Ümummilli Liderin yeni abidəsi ucaldılıb. Heydər Əliyev Mərkəzinin tikintisinə 2018-ci ilin martında başlanılıb. Yüksək səviyyədə aparılan tikinti işləri bu ilin oktyabrında başa çatdırılıb. Ərazidə geniş abadlıq və yaşıllaşdırma işləri görülüb.
Ümummilli lider Heydər Əliyevin xatirəsinin əbədiləşdirilməsi baxımından böyük əhəmiyyəti olan Mərkəzdə Ulu Öndərin həyat və fəaliyyətinə dair tarixi sənədlərə də geniş yer verilib. Burada Ulu Öndərin uşaqlıq, gənclik və tələbəlik illərinə, həmçinin hakimiyyətdə olduğu dövrlərə aid müxtəlif fotolar maraqla qarşılanır. Bu fotolarda Heydər Əliyevin sovet hakimiyyəti illərində, istərsə də müstəqillik dövründə Azərbaycana rəhbərlik edərkən ölkəmizin inkişafına xüsusi diqqət göstərməsi dolğun əksini tapıb.
Sahəsi 3700 kvadratmetr olan Heydər Əliyev Mərkəzində müxtəlif tədbirlərin keçirilməsi üçün böyük akt zalı yaradılıb. Son illərdə respublikamızda fəaliyyət göstərən Heydər Əliyev mərkəzlərində yeni ailə quran gənclərin nikah mərasimlərinin təşkili kimi xoşməramlı tədbirlər də keçirilir. Şəkidəki Heydər Əliyev Mərkəzində də bu məqsədlə müvafiq şərait yaradılıb. Mərkəzdə kompüterlər və digər müasir avadanlıqla təchiz olunan xidməti otaqlar fəaliyyət göstərəcək. Müxtəlif təyinatlı bölmələrdən ibarət olan xarici dillərin tədrisi otağı, 20 və 60 yerlik iclas zalları, rəsm və foto studiyaları, elektron kitabxana, kompüter, rəqs, intellektual oyun dərnəkləri fəaliyyət göstərəcək. Burada müxtəlif tədbirlərin keçirilməsi üçün də lazımi şərait yaradılıb.
Mərkəzdə, həmçinin Şəki şəhərinin 2017-ci ildən UNESCO-nun yaradıcı şəhərlər şəbəkəsinin üzvü olmasına dair xüsusi guşə yaradılıb, "Yuxarı Baş" Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğunun maketi quraşdırılıb.
Dövlətimizin başçısına və birinci xanıma Şəki rayonunun Kiş kəndindəki Alban məbədinə aparan dairəvi avtomobil yolunun tikintisi və yolboyu ərazinin abadlaşdırılması layihəsi barədə də məlumat verilib.
Oktyabrın 29-da Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şəkidə Bayraq Muzeyinin açılışında iştirak ediblər.
Məlumat verilib ki, muzey Bayraq Meydanında yerləşir. Meydanda hündürlüyü 72,4 metr olan bayraq dirəyinin postament hissəsi yenidən qurulub, ərazidə abadlıq və yaşıllaşdırma işləri aparılıb, ağac, gül kolları əkilib, işıq dirəkləri quraşdırılıb, fəvvarələr əsaslı təmir edilib.
Qeyd olunub ki, Bayraq Muzeyinin inşasına 2018-ci ilin martında başlanılıb. Tikinti işləri bu ilin oktyabrında başa çatdırılıb. Bayraq Muzeyində sərgi zalı ilə yanaşı, inzibati və yardımçı otaqlar yaradılıb. Muzeyin sərgi zalında ümumilikdə üç bölmə var. Burada Azərbaycanın xanlıqlar dövrünün xəritəsi, orta əsrlərə aid döyüşçüləri əks etdirən manekenlər, xanlıqların bayraqları, XIX əsr Azərbaycan şəhərlərinin gerbləri, qədim metal sikkələr, kağız pullar nümayiş olunur.
Muzeyin eksponatları arasında Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti, Azərbaycan SSR və müstəqillik dövrlərinə aid konstitusiyalar, gerblər, bayraqlar, poçt markaları, orden və medallar sərgilənir.
Oktyabrın 29-da Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şəki-Kiş avtomobil yolunun açılışında iştirak ediblər.
Məlumat verilib ki, yolun uzunluğu 7,2 kilometrdir. Şəki-Kiş avtomobil yolu uzun müddət təmir olunmadığı üçün hərəkət hissəsi sıradan çıxmışdı. Bu isə avtonəqliyyat vasitələrinin hərəkətində problemlər yaradırdı. On yeddi min nəfər əhalinin yaşadığı iki yaşayış məntəqəsini birləşdirən Şəki-Kiş avtomobil yolunun yenidən qurulması Azərbaycan Prezidentinin Sərəncamına əsasən həyata keçirilib. Görülən işlər nəticəsində yol iki hərəkət zolaqlı olmaqla 4-cü texniki dərəcəyə uyğun yenidən qurulub. Layihəyə uyğun olaraq 7 metr enində yol əsası və 2 metr enində çiyinlər də daxil olmaqla yeni salınan yol yatağının eni 12 metrdir. Yol boyunca müxtəlif diametrli suötürücü borular tikilib, zəruri yerlərdə yol nişanları quraşdırılıb, yolcizgi və yolgöstərici xətlər çəkilib, avtobus dayanacaqları tikilib.
Azərbaycan Prezidentinin Sərəncamına uyğun olaraq, Kiş çayı üzərində körpünün bərpası işləri də aparılıb. Yeni inşa edilən körpünün uzunluğu 88,2 metr, hərəkət hissəsinin eni 8 metrdir. Körpünün hər iki tərəfində eni 1,5 metr olan piyada səkiləri də yaradılıb. Dayaqsız biraşırımlı körpünün çay yatağından hündürlüyü 7 metrdir. Bu isə gələcəkdə sel sularının körpüyə zərər vurmasının qarşısını alacaq. Çayda sel suları nəzərə alınaraq körpünün təhlükəsizliyini təmin etmək üçün qabaqlayıcı və profilaktik tədbirlər həyata keçirilib. Layihə çərçivəsində çayda su axınının tənzimlənməsi və yaşayış məntəqələrini sel sularından qorumaq üçün sağ sahildə mövcud qazma-doldurma svay əsaslı monolit beton istinad divarlarının 32 metr hissəsinin hündürlüyü artırılıb, sol sahildə isə 45 metr uzunluğunda yeni su tənzimləyici qurğu inşa olunub.
Bildirilib ki, avtomobil yolunun inşası iki yaşayış məntəqəsi arasında yük və sərnişin daşınmasının yaxşılaşdırılmasına imkan verəcək, həmçinin yerli və xarici turistlərin Kiş kəndinə və “Marxal” istirahət mərkəzinə gediş-gəlişində mühüm rol oynayacaq.
Oktyabrın 29-da Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şəki “ASAN Həyat” kompleksinin açılışında iştirak ediblər.
Məlumat verilib ki, bu kompleks Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin sayca 15-ci mərkəzidir. Şəhərin Zərifə Əliyeva küçəsində yerləşən, öz möhtəşəmliyi ilə seçilən kompleksin tikintisinə 2017-ci ildə başlanılıb. İnşaat işləri bu ilin oktyabrında başa çatdırılıb.
Dövlətimizin başçısı Şəki “ASAN Həyat” kompleksini işə salıb.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva kompleksdə yaradılan şəraitlə tanış olublar.
Bildirilib ki, bu kompleks Şəki, Qax, Zaqatala, Balakən və Oğuz rayonlarında qeydiyyatda olan ümumilikdə 510 mindən çox vətəndaşa xidmət göstərəcək. Şəki “ASAN Həyat” kompleksində 11 dövlət orqanı - Ədliyyə, Daxili İşlər, Vergilər, İqtisadiyyat, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi nazirlikləri, Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi, Dövlət Gömrük Komitəsi, Dövlət Miqrasiya Xidməti, Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti, Milli Arxiv İdarəsi və Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi, həmçinin özəl şirkət və müəssisələr tərəfindən ümumilikdə 300-dən çox xidmət həyata keçiriləcək. Kompleksdə çalışacaq əməkdaşların sayı 190, könüllülərin sayı isə 50 nəfərdir. Şəki “ASAN Həyat” kompleksində “ASAN xidmət” mərkəzi ilə yanaşı, ictimai iaşə obyektlərinin istifadəyə verilməsi də nəzərdə tutulur. Belə ki, vətəndaşlar operativ və gülərüz xidmətlə yanaşı, bu konseptin istirahət və əyləncə imkanlarından da istifadə edə biləcəklər.
Şəki “ASAN Həyat” kompleksində də Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin layihəsi olan “ASAN Peşə” mərkəzi yaradılıb.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım “ASAN Peşə” mərkəzi ilə tanış olublar.
Layihə ixtisaslı kadrların hazırlanmasını və onların əmək bazarının dəyişən tələblərinə uyğun rəqabət qabiliyyətinin artırılmasını təmin etmək məqsədi daşıyır. “ASAN Peşə” mərkəzi bütün növ zəruri avadanlıq, təlim və tədris vəsaitləri ilə təchiz olunub. Mərkəzdə tədris tütünçülük, laboratoriya, bağçılıq, logistika-texnologiya, ipəkçilik və fındıq yetişdirilməsi istiqamətləri üzrə həyata keçiriləcək. Mərkəzdə “ABAD”ın sərgi salonu da fəaliyyət göstərəcək. Burada Uşaq Psixo-Sosial İnkişafı Mərkəzi də yaradılıb.
Kompleksdə kommunal xidmətlərin göstərilməsi üçün ayrıca bölmə var.
Prezident İlham Əliyev mərkəzdə innovativ yeniliklərlə tanış olub.
Bildirilib ki, “E-Gate” xidməti sərhəd buraxılış məntəqələrində ölkəyə gələn və ölkəni tərk edən şəxslərin sərhəd keçidinin sürətləndirilməsi və prosesin avtomatlaşdırılmasını təmin edir. Vətəndaş xüsusi qurğuya yaxınlaşaraq pasportun məlumatlarını “E-Gate” cihazında oxudur. Sonra qurğu vasitəsilə vətəndaşın şəkli çəkilir, biometrik göstəriciləri - üz tanıma və barmaq izi tanıma texnologiyası vasitəsilə eyniləşdirilir. Məlumatlarda hər hansı problem aşkar edilməzsə avadanlıq avtomatik olaraq şəxsin keçidinə imkan verir. Əks halda sərhəd məntəqəsinin əməkdaşına bu barədə bildiriş gedir və məsul əməkdaş dərhal yaxınlaşaraq problemlə tanış olur. Bu cihaz vasitəsilə bir nəfərin sərhəd nəzarətində yoxlanılma prosesi bir neçə saniyə ərzində yekunlaşır.
Digər bir yenilik isə Elektron etibarnamə sistemidir. Bu sistem vətəndaşlara məxsus daşınar və daşınmaz əmlaka, malik olduğu xidmətlərə dair hüquqların başqasına ötürülməsinə dair etibarnamələrin elektron mühitdə, elektron və mobil imza texnologiyalarından istifadə etməklə tamamilə avtomatlaşdırılmış platformada təqdim edildiyi bir sistemdir.
Dövlətimizin başçısına “ASAN Viza” sistemində yeniliklərin təqdimatı da olub. Təqdimat “ASAN Viza” sisteminin hava limanlarında tətbiqi ilə bağlı məlumatı özündə əks etdirir. Eyni zamanda, “ASAN Viza” sığortası sistemi ilə bağlı məlumat mövcuddur ki, burada da Azərbaycana gəlmək üçün müraciət edən əcnəbi və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin vizadan imtina edilməsi halında ödədiyi rüsumun sığorta şirkəti tərəfindən kompensasiyasını nəzərdə tutur. Bu sistem, eyni zamanda, xarici ölkədə olarkən baş verə biləcək hər hansı maddi itki və vətəndaşın səhhətində yaranan problemin aradan qaldırılmasını və xərclərin sığorta şirkəti tərəfindən ödənilməsini təmin edəcək.
Yeni layihələrdən biri də “E-Qəza” sistemidir. Xüsusi avadanlıq və proqram təminatından ibarət olmaqla avtomobillərdə yerləşdirilən bu sistem qəza zamanı sürücü və qəzanın yeri barədə məlumatların avtomatlaşmış “E-Qəza” mərkəzinə ötürülməsi və lazımı təxirəsalınmaz xidmət əməkdaşlarının qəza yerinə göndərilməsini təmin edir. Sistem vasitəsilə sürücü ilə əks əlaqə yaratmaq və daha ətraflı məlumat əldə etmək imkanı da yaradılacaq.
Şəki “ASAN Həyat” kompleksində “CoWorking” mərkəzi də fəaliyyət göstərəcək. Mərkəz yeni başlayan bizneslərə - startaplara inkubasiya dövrü üçün nəzərdə tutulan ümumi iş yeridir. Bu modeldən frilanserlər və tək işləyənlər də istifadə edirlər. Ümumilikdə model dayanıqlıdır və iş yerlərini icarəyə verməklə dayanıqlılıq təmin edilir.
“ASAN Həyat” kompleksi üçün ayrılan 2,4 hektar ərazidə uşaq meydançası, fəvvarə və oturacaqlar, istirahət meydançası, avtodayanacaq, yay kafesi və digər rayonlardan gələcək vətəndaşlar üçün avtobus dayanacağı yaradılıb.
Sonra Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şəki “ASAN Həyat” kompleksinin əməkdaşları ilə görüşüblər.
Oktyabrın 29-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Heydər Əliyev Fondu tərəfindən Şəki şəhərində qarışıq tipli uşaq evi üçün inşa olunan yeni binanın açılışında iştirak ediblər.
Məlumat verilib ki, Şəki şəhər qarışıq tipli uşaq evinin Gənclər küçəsində yerləşən əvvəlki binası 1897-ci ildə şəkili tacir Hacı Zülqədər Zülfüqarov tərəfindən şəxsi yaşayış evi kimi inşa olunub və 1930-cu ilədək bu məqsədlə istifadə edilib. 1930-cu ildən həmin binada Şəki şəhər qarışıq tipli uşaq evi fəaliyyət göstərirdi. Uşaq evinin yerləşdiyi bina qəzalı vəziyyətdə olduğundan və mövcud infrastruktur rahat məskunlaşmaya imkan vermədiyindən burada uşaqlara lazımi səviyyədə xidmət göstərmək mümkün deyildi. 2017-ci ildə Heydər Əliyev Fondunun nümayəndələri Şəki qarışıq tipli uşaq evinin binasının mövcud şəraiti ilə tanış olublar. Uşaq evində məskunlaşan uşaqların yaşayış şəraitinin, təlim-tərbiyə və asudə vaxtlarının təşkilinin yaxşılaşdırılması məqsədi ilə Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın tapşırığına əsasən yeni binanın inşasına başlanılıb. Şəki şəhərində uşaq evinin binası üçün ayrılan bir hektar ərazidə ümumi sahəsi 2 min kvadratmetrdən çox olan ikimərtəbəli bina inşa edilib.
Bildirilib ki, uşaq evi bütün yaş qrupları üzrə 80 yerlikdir. Şəki rayonu ilə yanaşı, ətraf bölgələri də əhatə edən uşaq evində hazırda valideyn himayəsindən məhrum olan 3 yaşdan 20 yaşadək 60 nəfər məskunlaşıb. Binada oğlanlar və qızlar üçün ayrı bölmələrdə yerləşən, zəruri inventar və avadanlıqla təchiz edilən 2, 3 və 4 nəfərlik yataq otaqları, dayə otaqları, kitabxana, kompüter otaqları, musiqi otağı, emalatxana, idman zalı, həkim və tibb bacısı otaqları, uşaqların asudə vaxtlarını səmərəli keçirmələri üçün istirahət otağı, mətbəx, yeməkxana və çamaşırxana var. Burada, eyni zamanda, məktəbəqədər yaş qrupları üçün 20 yerlik uşaq bağçası da fəaliyyət göstərir.
Uşaq evinin ərazisində açıq havada min kvadratmetr sahəsi olan idman meydançası qurulub. O cümlədən uşaqların açıq havada istirahətini təmin etmək məqsədilə kölgəliklər və kiçik yaşlı uşaqlar üçün oyun meydançası yaradılıb. Ərazidə yaşıllıq zonası salınıb, müxtəlif meyvə ağacları və digər ağaclar əkilib. Binanın yerləşdiyi ətraf ərazi abadlaşdırılaraq asfalt və daş döşənib, işıqlandırma sistemi quraşdırılıb. Binada inzibati-təsərrüfat tələblərini ödəyən zirzəmi inşa olunub, daimi su, istilik və soyutma sistemi, generator, stabilizator, eləcə də yanğınxəbərverici və videomüşahidə sistemləri qurulub. Heydər Əliyev Fondu tərəfindən uşaq evinə müvafiq avadanlıq və avtobus hədiyyə edilib.
Oktyabrın 29-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şəkiyə səfərləri çərçivəsində “ABAD” Keramika və Tətbiqi Sənət Mərkəzinin açılışında iştirak ediblər.
“ABAD” publik hüquqi şəxsin Şəki Keramika və Tətbiqi Sənət Mərkəzinin binası XIX əsrin axırlarında tikilib və kazarma kimi istifadə olunub. Baxımsız və qəzalı şəraitdə olan həmin bina “Paşa Holdinq”in dəstəyi ilə yenidən qurulub. Mərkəz müasir avadanlıqla təchiz edilib.
Mərkəzlə tanışlıq zamanı bildirilib ki, “Yuxarı Baş” Dövlət Tarix-Memarlıq qoruğu Şəki şəhərinin qədim tarixi hissəsində yerləşir. Qoruğun UNESCO-nun mədəni irs siyahısına salınması yönündə dövlət tərəfindən müvafiq işlər həyata keçirilir. “Xan sarayı” I, IV, V meyarlarla irs siyahısına salınıb. Şəki Keramika və Tətbiqi Sənət Mərkəzinin binası da qoruğun UNESCO-nun müvafiq siyahısına salınacaq ərazisində, Qala divarlarının içərisində yerləşən beş kazarma binasından biridir. Bina 1867-ci ildə tikilmiş tarix-memarlıq abidəsidir. İkimərtəbəli binada işçilər və təlimlərə qoşulacaq şəxslər üçün istirahət otaqları da var. Burada, həmçinin termik soba və təlim otaqları, xammal və hazır məhsul anbarları, etno-butik, ofis və xalçaçılıq otağı yerləşir.
Bir sözlə, mərkəzdə keramika və tətbiqi sənətlə məşğul olanlar üçün hər cür şərait yaradılıb.
Mərkəzin məqsədi ölkəmizin, əsasən də Şəki rayonunun tarixi keramika ənənələrinin qorunub saxlanılması və gələcək nəsillərə ötürülməsi, həmçinin müxtəlif çeşidli Azərbaycan gilinin dünyada tanıdılmasıdır. Bura həm də Qafqazda ilk Keramika Mərkəzi kimi tarixə düşəcək. Gələcəkdə Mərkəzdə tanınmış əcnəbi sənətkarların iştirakı ilə beynəlxalq tədbirlər, həmçinin müasir avadanlıqlardan istifadə etməklə təlimlər təşkil olunacaq. Mərkəzdə keramika sənətindən əlavə, xalçaçılıq və digər sənətkarlıq sahələri üzrə təlimlərin keçirilməsi də nəzərdə tutulur. Bütün bunlardan məqsəd yeni sənətkarların yetişdirilməsidir.
Bildirilib ki, Şəki Keramika və Tətbiqi Sənət Mərkəzində sənətkarların istehsal etdikləri məhsulların satışı da təşkil olunacaq. Ümumilikdə burada 40-dək vətəndaş daimi işlə təmin ediləcək.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили визит в город Шеки
29 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли в город Шеки.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в городе Шеки.
Главу государства и первую леди проинформировали о работе, проводимой в районе.
Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения.
29 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии построенного в городе Шеки Центра Гейдара Алиева.
Построенный на основе оригинального проекта новый Центр Гейдара Алиева в Шеки – яркий пример глубокого почтения к памяти общенационального лидера. В центре представлены фотографии и экспонаты, отражающие различные периоды содержательной жизни и многогранной деятельности великого лидера. Широкое место здесь отведено фотоснимкам, книгам и другим наглядным средствам, отражающим принятые гениальной личностью - Гейдаром Алиевым важные меры, направленные на укрепление международного авторитета Азербайджана в мире, проводимую этим великим человеком целенаправленную политику, позволившую предотвратить гражданскую войну в нашей стране в первые годы независимости, вывести экономику из тяжелого кризиса и вступить на путь развития, создать сильную армию.
В ходе ознакомления с работой, проведенной в Центре Гейдара Алиева, было сообщено, что здесь воздвигнут новый памятник общенациональному лидеру. Строительство Центра Гейдара Алиева, который является воплощением безграничной любви шекинцев к великому лидеру, было начато в марте 2018 года. Проведенные на высоком уровне строительные работы завершились в октябре этого года. На территории проведены работы по благоустройству и озеленению.
В Центре, имеющем большое значение с точки зрения увековечения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, широкое место отведено также историческим документам, касающимся жизни и деятельности великого лидера. Большой интерес вызывают различные фотографии, отражающие детские, юношеские и студенческие годы жизни общенационального лидера, а также снимки, относящиеся к различным периодам его руководства страной. В этих фотографиях отражено особое внимание, которое он уделял развитию нашей страны как в советское время, так и в период независимости. Ярким тому примером являются поездки общенационального лидера в период его руководства страной в регионы, в том числе в Шеки. Участие великого лидера в открытии различных объектов в стране, его встречи с представителями общественности, интеллигенцией и тружениками оставили глубокий след и в памяти шекинцев.
В Центре Гейдара Алиева, площадь которого составляет 3700 квадратных метров, создан большой актовый зал для проведения различных мероприятий. В последние годы в функционирующих в нашей республике центрах Гейдара Алиева проводятся также церемонии бракосочетания. В Центре Гейдара Алиева в Шеки также созданы соответствующие условия для этого. В специальном уголке, посвященном деятельности Фонда Гейдара Алиева, подробно рассказывается о реализуемых им проектах в ряде сфер, его вкладе в оживление социальных сфер в нашей стране. В Центре будут действовать административные кабинеты, оснащенные компьютерами и другим современным оборудованием, кабинеты для обучения иностранным языкам, состоящие из разделов различного назначения, конференц-залы на 20 и 60 мест, студия живописи и фотостудия, электронная библиотека, компьютерный кабинет, кружки для танцев и интеллектуальных игр. Здесь также созданы все необходимые условия для проведения различных мероприятий.
В Центре создан специальный уголок, посвященный принятию в 2017 году города Шеки в члены Сети творческих городов ЮНЕСКО, установлен макет Государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары Баш». Особый интерес вызывает и деятельность созданной здесь Академии этики.
29 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Музея флага в Шеки.
Было сообщено, что музей расположен на территории Площади флага. Постамент государственного флага, высота флагштока которого составляет 72,4 метра, реконструирован, на территории проведены озеленительные работы, посажены деревья, декоративные кустарники, установлено освещение, капитально отремонтированы фонтаны.
Было отмечено, что строительство Музея флага началось в марте 2018 года. Строительные работы завершились в октябре этого года. В Музее флага, помимо выставочного зала, созданы административные кабинеты и подсобные помещения. В выставочном зале музея имеются 3 раздела. Здесь демонстрируются карта Азербайджана периода ханств, скульптуры средневековых воинов, флаги средневековых ханств, гербы азербайджанских городов XIX века, древние монеты, бумажные деньги.
Кроме того, в музее экспонируются конституции, гербы, флаги, почтовые марки, ордена и медали времен Азербайджанской Демократической Республики, Азербайджана советского периода и периода независимости.
29 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии автомобильной дороги Шеки-Киш.
Было сообщено, что протяженность дороги составляет 7,2 километра. Автомобильная дорога Шеки-Киш долгое время не ремонтировалась, ее проезжая часть вышла из строя, что создавало проблемы для движения транспортных средств. Реконструкция автомобильной дороги Шеки-Киш, соединяющей 2 населенных пункта с населением 17 тысяч человек, осуществлена согласно Распоряжению Президента Азербайджана. В результате проведенной работы двухполосная дорога реконструирована в соответствии с 4-й технической категорией. В соответствии с проектом ширина нового дорожного полотна, включая основу дороги шириной 7 метров и обочины шириной 2 метра, составляет 12 метров. Вдоль дороги построены водоотводные трубы различного диаметра, в необходимых местах установлены дорожные знаки, автобусные остановки, нанесена дорожная разметка и дорожные указатели.
В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана также восстановлен мост над рекой Киш. Длина нового моста составляет 88,2, ширина проезжей части – 8 метров. На обеих сторонах моста созданы тротуары шириной 1,5 метра. Высота безопорного однопролетного моста над рекой составляет 7 метров, что позволит предотвратить ущерб, который могут нанести сооружению селевые потоки. Учитывая селевые потоки, осуществлены превентивные меры для обеспечения безопасности моста. В рамках проекта для урегулирования водного потока и защиты населенных пунктов от селей на правом берегу реки увеличена высота 32-метровой части монолитной бетонной опорной стены, опирающейся на сваи, а на левом берегу построена новая водорегулирующая установка длиной 45 метров.
Напомним, что в результате ливня в июле 2016 года селевые потоки разрушили этот мост, транспортное сообщение между селом Киш и районным центром было прервано. За счет привлеченной Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана на территорию тяжелой техники и живой силы за короткой срок над рекой Киш была проложена временная дорога и движение было восстановлено. 16 августа 2016 года Президент Ильхам Алиев подписал соответствующее Распоряжение о ликвидации серьезного урона, нанесенного стихийным бедствием дорожной инфраструктуре, и восстановлении единственного моста, соединяющего село Киш с населением 7 тысяч человек с окрестными населенными пунктами.
Было сообщено, что строительство автомобильной дороги позволит улучшить грузовые и пассажирские перевозки между двумя населенными пунктами, а также сыграет важную роль в поездках местных и иностранных туристов в село Киш и центр отдыха «Мархал».
29 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Шекинского комплекса «ASAN Həyat».
Было сообщено, что этот комплекс является 15-м по счету центром Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. Строительство грандиозного комплекса, расположенного на проспекте Зарифы Алиевой города Шеки, началось в 2017 году. Строительные работы были завершены в октябре этого года.
Глава государства ввел в действие комплекс «ASAN Həyat».
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в комплексе.
Было сообщено, что в целом этот комплекс будет оказывать услуги более 510 тысячам гражданам, прописанным в Шекинском, Гахском, Загатальском, Балакенском и Огузском районах. В шекинском комплексе «ASAN Həyat» 11 государственными органами - министерствами юстиции, внутренних дел, налогов, экономики, труда и социальной защиты населения, Государственным комитетом по вопросам имущества, Государственным таможенным комитетом, Государственной миграционной службой, Государственной службой по мобилизации и призыву на военную службу, Национальным архивным управлением и Агентством продовольственной безопасности, а также частными компаниями и учреждениями будет оказываться в общей сложности более 300 услуг. Число сотрудников комплекса составляет 190 человек, а волонтеров - 50. В шекинском комплексе «ASAN Həyat», наряду с центром «ASAN xidmət», предусматривается также сдача объектов общественного питания. Так, граждане, смогут воспользоваться не только оперативными и вежливыми услугами концепта, но и его возможностями для отдыха и развлечений. Для удобства граждан комплекс охватывает различные решения, служащие улучшению жизненных стандартов.
В шекинском комплексе «ASAN Həyat» также создан центр «ASAN Peşə», являющийся проектом Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям.
Глава государства и первая леди ознакомились с центром «ASAN Peşə».
Проект нацелен на обеспечение подготовки квалифицированных кадров и повышение их конкурентоспособности в соответствии с меняющимися требованиями трудового рынка. Центр «ASAN Peşə» оснащен всеми необходимыми видами оборудования, учебными и наглядными пособиями. Обучение в центре будет осуществляться в области табаководства, лабораторного дела, садоводства, логистики и технологий, шелководства и выращивания фундука. В центре будет также действовать выставочный зал. Здесь создан и Центр детского социально-психологического развития.
В комплексе имеется отдельное подразделение для оказания коммунальных услуг.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с инновационными новшествами центра.
Было сообщено, что служба E-Gate обеспечивает быстрый проход через границу прибывающих в страну и покидающих ее лиц и автоматизацию процесса. Гражданин подходит к специальному устройству, которое считывает его паспортные данные на приборе E-Gate. Затем посредством прибора снимается фото гражданина, идентифицируются его биометрические показатели посредством технологий распознавания лица и отпечатков пальцев.
Если в данных не будет выявлено никаких проблем, оборудование автоматически позволяет лицу перейти границу. В противном случае сотруднику пограничного пункта направляется извещение, и ответственный работник сразу подходит и знакомится с проблемой. Посредством этого прибора процесс проверки в ходе пограничного контроля завершается за несколько секунд.
Еще одно новшество – Электронная система доверенности. Это система, предоставляющая на полностью автоматизированной платформе, в электронной среде, с использованием электронных технологий и технологии мобильной подписи доверенностей на передачу другим лицам прав на движимое и недвижимое имущество, предоставление услуг.
Главе государства также были представлены новшества в системе «ASAN Viza». Презентация отражает информацию о применении системы «ASAN Viza» в аэропортах. В то же время имеются данные, связанные с системой страховки «ASAN Viza», в которой предусмотрена компенсация страховой компанией пошлины в случае отказа иностранцев и лиц без гражданства, обратившихся для посещения Азербайджана, от визы. Эта система также обеспечит возмещение страховой компанией каких-либо материальных потерь во время пребывания гражданина за рубежом или расходов, связанных с устранением проблем с его здоровьем.
Один из новых проектов – система «E-Qəza». Эта состоящая из специального оборудования и программного обеспечения система, устанавливаемая в автомобилях, в случае аварии обеспечивает передачу сведений о водителе и месте аварии в автоматизированный центр «E-Qəza» и направление сотрудников необходимых неотложных служб на место аварии. Посредством системы можно будет наладить обратную связь с водителем и получить более подробную информацию.
«ASAN İnkişaf yolu» охватывает путь развития, пройденный центрами «ASAN xidmət» в 2013-2018 годах, информацию о реализованных ими проектах и статистические показатели. В то же время презентация охватывает международные успехи ASAN и завоеванные им награды.
В Шекинском комплексе «ASAN Həyat» будет также действовать коворкинг центр. Это общее рабочее место, предусмотренное для нового бизнеса – стартапов в инкубационный период. Этой моделью пользуются также фрилансеры и работающие в одиночку. Модель в целом устойчивая, устойчивость обеспечивается путем сдачи мест в аренду.
На территории площадью 2,4 гектара, выделенной для комплекса «ASAN Həyat», созданы детская площадка, площадка для отдыха, автостоянка, летнее кафе, установлены фонтаны и скамейки, а также автобусная остановка для граждан, приезжающих из других районов.
Было отмечено, что в регионах продолжается оказание услуг гражданам посредством 10 мобильных автобусов «ASAN xidmət» и выездного «ASAN qatar». С июня 2013 года выездными услугами воспользовались более 1 миллиона 500 тысяч граждан.
Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с сотрудниками комплекса «ASAN Həyat».
29 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового здания, построенного Фондом Гейдара Алиева в городе Шеки для детского дома смешанного типа.
Было сообщено, что расположенное на улице Молодежи прежнее здание Шекинского городского детского дома смешанного типа было построено местным купцом Гаджи Зульгадаром Зульфугаровым в 1897 году как частный жилой дом и до 1930 года использовалось с этой целью. С 1930 года в этом здании функционировал Шекинский городской детский дом смешанного типа. Здание, где размещался детский дом, находилось в аварийном состоянии, существующая инфраструктура не позволяла обеспечить комфортное проживание детей и их обслуживание на должном уровне. В 2017 году представители Фонда Гейдара Алиева ознакомились с условиями в здании Шекинского детского дома смешанного типа. Согласно поручению президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с целью улучшения условий жизни детей, размещенных в детском доме, организации их обучения, воспитания и организации досуга началось строительство нового здания. На территории в один гектар, выделенной в городе Шеки под строительство детского дома, было возведено двухэтажное здание общей площадью 2 тысячи квадратных метров.
Было сообщено, что детский дом рассчитан на 80 мест по всем возрастным группам. В настоящее время в детском доме размещены 60 лишенных родительской опеки детей, подростков и молодых людей в возрасте от 3-х до 20-ти лет из Шекинского и близлежащих районов. В здании имеются спальные комнаты на 2, 3 и 4 человек, которые расположены в отдельных секциях для мальчиков и девочек и оснащены необходимым инвентарем и оборудованием, комнаты для нянь, библиотека, компьютерный кабинет, музыкальная комната, мастерская, спортивный зал, кабинеты врача и медсестры, комната отдыха для эффективного проведения детьми досуга, кухня, столовая и прачечная. Здесь также функционирует детский сад на 20 мест для детей дошкольного возраста.
На территории детского дома на открытом воздухе построена спортивная площадка, территория которой составляет тысячу квадратных метров. Кроме того, для обеспечения отдыха детей на открытом воздухе созданы беседки и игровая площадка для детей младшего возраста. На территории заложена озеленительная полоса, посажены различные фруктовые и другие деревья. Прилегающая к зданию территория благоустроена, заасфальтирована, выложена плиткой, установлена осветительная система. В здании имеется подвал для административно-хозяйственных нужд, оно бесперебойно обеспечивается водой, установлены системы отопления и охлаждения, генератор, стабилизатор, а также системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Фонд Гейдара Алиева подарил детскому дому соответствующее оборудование и автобус.
29 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в рамках поездки в Шеки приняли участие в открытии Центра керамики и прикладного искусства «ABAD»
Здание, где расположился шекинский Центр керамики и прикладного искусства «ABAD», было построено в конце XIX века и использовалось в качестве казармы. Это здание, находящееся в непригодном и аварийном состоянии, было реконструировано при поддержке «Паша Холдинг». Центр оснащен современным оборудованием.
В ходе ознакомления с Центром было отмечено, что Государственный историко-архитектурный заповедник «Юхары Баш» расположен в древней исторической части города Шеки. Государством проводится соответствующая работа по включению заповедника в список культурного наследия ЮНЕСКО. «Ханский дворец» включен в список по критериям I, IV, V. Здание шекинского Центра керамики и прикладного искусства является одним из пяти зданий казарм, расположенных внутри Крепостных стен на территории заповедника, который будет включен в соответствующий список ЮНЕСКО. Здание, построенное в 1867 году, является историко-архитектурным памятником. В двухэтажном здании также имеются комнаты отдыха для работников и лиц, которые будут участвовать в обучении. Здесь также расположены помещения с термическими печами и учебные комнаты, склады для сырья и готовой продукции, этно-бутик, офис и помещение для ковроткачества.
Цель Центра - сохранение и передача грядущим поколениям исторических керамических традиций нашей страны, главным образом, Шекинского района, а также популяризация в мире различных видов азербайджанской глины. Он войдет в историю и как первый на Кавказе Центр керамики. В будущем в Центре будут организовываться международные мероприятия с участием известных зарубежных мастеров, а также занятия с использованием современного оборудования. В Центре планируется проведение курсов не только по искусству керамики, но и по ковроткачеству и другим отраслям ремесленничества. Все это преследует цель подготовки нового поколения мастеров.
Было сообщено, что в шекинском Центре керамики и прикладного искусства будет также организовываться продажа продукции, изготовленной ремесленниками. В целом постоянной работой здесь будут обеспечены около 40 граждан.