Dünyanı heyrətə gətirən 10 səs – “Turetski xoru” Heydər Əliyev Mərkəzində çıxış edib
Anşlaqla keçən konserti izləyənlər arasında Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva da olub.
Art qrup konsert proqramında repertuarında olan ən məşhur kompozisiyaları təqdim edib.
Nadir səsə, geniş vokal imkanlara, aktyor ustalığına və qeyri-adi xarizmaya sahib ifaçılardan ibarət “Turetski xoru” debütünü 1990-cı ildə edib. Qrupun yaradıcısı və bədii rəhbəri Rusiyanın Xalq artisti Mixail Turetskidir. Kollektivin repertuarı sərhədsizdir, qrup dünya klassikasından rokadək, pop musiqisindən operayadək, cazdan xalq mahnılarınadək müxtəlif janrlarda ifa edir.
“Turetski xoru”nun repertuarında 10-dan çox dildə kompozisiyalar yer alıb. Bu qrupu populyarlıq rekordçusu adlandıranlar da var, çünki səhnəyə 6 min dəfədən çox çıxıb, turnelər zamanı 4,5 milyon kilometr yol qət edib.
Fərqli dillərdə hitlər səsləndirən “Turetski xoru”nun Azərbaycan tamaşaçılarına sürprizi də oldu: qrup doğma dilimizdə Müslüm Maqomayevin məşhur “Azərbaycan” mahnısını ifa edib.
Konsertdən sonra Mehriban Əliyeva “Turetski xoru”nun kollektivi ilə görüşüb, onlarla xatirə şəkli çəkdirib.

10 голосов, которые восхитили мир: «Хор Турецкого» выступил в Центре Гейдара Алиева
Среди присутствовавших на концерте, прошедшем с аншлагом, находилась Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева.
Арт-группа представила в концертной программе самые известные композиции из своего репертуара.
Дебют «Хора Турецкого», в который входят исполнители, обладающие уникальным голосом, широкими вокальными возможностями, актерским мастерством и необычной харизмой, состоялся 1990 году. Создатель и художественный руководитель группы – народный артист России Михаил Турецкий. Репертуар коллектива безграничен, группа выступает в различных жанрах - от мировой классики до рока, от поп-музыки до оперы, от джаза до народных песен.
В репертуаре «Хора Турецкого» композиции более чем на 10 языках. Некоторые называют эту группу рекордсменом популярности, так как она выходила на сцену более 6 тысяч раз, во время турне преодолела расстояние в 4,5 миллиона километров.
«Хор Турецкого», исполняющий хиты на различных языках, предподнес сюрприз азербайджанским зрителям, спев на нашем родном языке знаменитую песню Муслима Магомаева «Азербайджан».
После концерта Мехрибан Алиева встретилась с коллективом «Хора Турецкого», сфотографировалась с ним на память.