Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva “Bakı Ağ Şəhər”də görülən işlərlə tanış olublar
24.12.2017Dekabrın 24-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva “Bakı Ağ Şəhər”də Xaqani Rüstəmov küçəsinin, bu küçənin üzərində yerləşən dairə və dördçıxışlı piyada keçidinin açılışında, yeni salınmış parkın, inşası və abadlığı başa çatan məhəllələrin təqdimat mərasimində iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısına ərazidə görülən işlər barədə məlumat verilib.
Bakının iki əsas prospektini - Babək və Nobel prospektlərini və Mərkəzi Bulvar küçəsini birləşdirən, “Ağ Şəhər” bulvarına qədər davam edən və uzunluğu 1050 metr, eni 45 metr olmaqla 6 zolaqlı Xaqani Rüstəmov küçəsinin yenidənqurma işləri tamamlanıb. Bu küçədə avtomobillər üçün xüsusi parkinq yerləri də nəzərdə tutulub. Xaqani Rüstəmov küçəsi ilə Süleyman Vəzirov küçəsinin kəsişməsində diametri 66 metr olan yeni dairə inşa edilib. Bu dairə tam fərqli və orijinal dizaynda inşa olunub. Burada yaşıllaşdırma işləri aparılıb və ətraf dekorativ daşlarla bəzədilib.
Prezident İlham Əliyev Xaqani Rüstəmov küçəsi, bu küçənin üzərində yerləşən dairə və dördçıxışlı piyada keçidinin rəmzi açılışını bildirən lenti kəsib.
Xaqani Rüstəmov və Süleyman Vəzirov küçələrinin kəsişməsində uzunluğu 220 metr olan yeraltı piyada keçidində də tikinti işləri tamamlanıb, burada 8 eskalator, işıqlandırma sistemi və nəzarət kameraları quraşdırılıb. Müasir üslubda dizayn olunmuş piyada keçidində vətəndaşların rahatlığı üçün yol istiqamətləri qeyd edilib, divarlar “Bakı Ağ Şəhər”in perspektiv görüntülərini əks etdirən vitrinlərlə bəzədilib.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva “Bakı Ağ Şəhər”in tikintisi və abadlığı başa çatmış Babək Qərb kvartalında, Mərkəzi Bulvar və Süleyman Vəzirov küçələrinin kəsişməsində yeni salınmış parkla da tanış olublar.
Sahəsi 6800 kvadratmetr olan park üçün xüsusi işlənilmiş landşaft dizaynına uyğun olaraq müxtəlif ağaclar əkilib, uşaq oyun meydançası salınıb. Burada 2017-ci ilin sentyabrında Heydər Əliyev Fondu tərəfindən təşkil edilmiş “Daşın nəğməsi” II Beynəlxalq heykəltəraşlıq simpoziumu çərçivəsində təqdim olunmuş çinli heykəltəraş Liu Yangın əsəri olan “Xəzər dənizi” heykəli qoyulub. Parkda ictimai wi-fi və telefon köşkü qurulub. Burada “Qara şəhər”in tarixi barədə məlumat lövhəsi, müasir üslublu saat quraşdırılıb. Yer səthində tuncdan hazırlanmış xatirə-medalyonda Babək kvartalı ilə bağlı məlumatlar əksini tapıb. Parkın qonşuluğundakı yaşayış binasının fasadında mozaika işləmələri bu məhəllənin özünəməxsus memarlıq üslubunu əks etdirir.
Sonra Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva “Bakı Ağ Şəhər” ərazisində tikintisi və abadlığı başa çatmış məhəllələrlə tanış olmaq üçün avtobusla gəzintiyə çıxıblar.
Dövlətimizin başçısına Babək Qərb kvartalının Paris evləri, məhəllədə aparılmış abadlıq və yaşıllıq, infrastruktur-kommunikasiya işləri barədə məlumat verilib. Burada sakinlərin rahatlığı və mənalı istirahətləri üçün hərtərəfli şərait var. Məhəllələrdə uşaqlar üçün oyun meydançası, yaşıllıq zonası, yerüstü və yeraltı avtodayanacaq mövcuddur. Binaların girişləri xüsusi döşəmə daşları, yaşayış komplekslərinin adlarını əks etdirən divar lövhələri və yaşıllaşdırma ilə fərqlənir. Məhəllələrin təhlükəsizliyi də sutka ərzində diqqətdə saxlanılır. Paris evlərində dayanıqlı elektrik enerjisi, su, qaz, kanalizasiya xətləri, internet və İPTV əlaqədar qurumlar tərəfindən “Bakı Ağ Şəhər”in baş planına uyğun şəkildə və yüksək keyfiyyətlə çəkilib. Tikinti və yenidənqurma işləri çərçivəsində Süleyman Vəzirov, Mərkəzi Bulvar və Birinci Fəvvarələr küçələrində, həmçinin kəsişən 7 kiçik küçədə də təmir və asfaltlanma işləri başa çatıb. Ümumi uzunluğu 3,5 kilometr olan küçələrdə yağış suları ötürücüləri, işıqlandırma dirəkləri, yol nişanları, oturacaqlar, tullantılar üçün qablar quraşdırılıb və 2000-dən çox ağac əkilib. Tikinti ərazisinə düşən köhnə ağaclar yeni yerlərə köçürülüb. Küçələrin adları binaların üzərindəki lövhələrlə yanaşı, səkilərdə də daş nişanlarla qeyd edilib, vətəndaşları istiqamətləndirən yol göstəriciləri quraşdırılıb. Şəhərsalma prinsiplərinə uyğun olaraq piyadanın üstünlüyünü bildirən yüksəldilmiş keçidlər ilk dəfə inşa olunub, enişli-yoxuşlu ramplar qoyulub, həmçinin avtomobillər üçün xüsusi parkinq yerləri də nəzərdə tutulub.
Birinci Fəvvarələr küçəsində də tikinti işləri yekunlaşıb. Fəvvarələr Meydanında müasir üslubda inşa olunmuş ilk binanın fasad işləri də tamamlanıb. Paris məhəllələrindən fərqli olaraq, buradakı yaşayış binalarının müasir memarlıq üslubu “Bakı Ağ Şəhər”in memarlıq üslublarının rəngarəngliyini təmin edəcək. Mərkəzi Bulvar və Fəvvarələr küçələrinin kəsişməsində park salınıb, küçə saatı quraşdırılıb. Buradakı heykəllər və yaşı yüzillərlə ölçülən dekorativ zeytun ağacları bu küçəyə gözəllik verir. Eni 32 metr, uzunluğu 1 kilometrə qədər olan Fəvvarələr küçəsi Ağ Şəhərin mərkəzindən Nobel prospektinə qədər və oradan da Sahilyanı kvartala qədər uzanacaq.
Avtobusla gəzinti zamanı Prezident İlham Əliyevə və xanımı Mehriban Əliyevaya 2016-cı ildə sakinlərə təhvil verilmiş məhəllələr barədə də əlavə məlumatlar çatdırılıb.
Daha sonra Prezident İlham Əliyevə “Bakı Ağ Şəhər” layihəsi çərçivəsində 2017-ci il ərzində yerinə yetirilən və 2018-ci il üçün nəzərdə tutulmuş işlər barədə məlumat verilib. Bildirilib ki, Prezidentin müvafiq sərəncamlarına əsasən aidiyyəti qurumlar tərəfindən infrastruktur və yol işləri davam etdiriləcək. Mərkəzi Bulvar küçəsinin Nobel prospektinə qədər inşasının tamamlanması, Süleyman Vəzirov küçəsinin Babək prospektinə qədər yenidən qurulması, Babək prospektindən “Bakı Ağ Şəhər”in mərkəzinə qədər uzanan, 37 metr eni olan yolların və yeraltı kommunikasiyaların inşası nəzərdə tutulub.
Təməli ötən il qoyulmuş Fəvvarələr Meydanı parkı, piyada keçidi və ictimai parkinq kompleksində tikinti işləri davam etdirilir. Müasir üslublu yeddimərtəbəli yaşayış binalarının əhatə etdiyi parkda 3 qrupdan ibarət fəvvarələr, məxsusi uşaq meydançası, xüsusi dizaynlı landşaft və 760 yerlik avtodayanacaq layihələndirilib. Bu kompleksin sahəsi 1 hektardan çox olan Fəvvarələr Meydanı parkının gələn il təhvil verilməsi planlaşdırılıb. Şəhərin ən iri parklarından biri olan Nizami Parkının yaxınlığında yerləşən Knightsbridge (Naytsbric) kompleksində yaşayış binaları, biznes mərkəzi və məktəb layihələndirilib. Hazırda bu kompleksdə inşaat işləri davam etdirilir və artıq buradakı ilk binanın tikintisi başa çatmaq üzrədir. Binanın fərqli memarlıq üslubu və landşaft dizaynı Nobel prospektinə xüsusi yaraşıq verir.
Dövlətimizin başçısına burada və digər məhəllələrdə nəzərdə tutulmuş orta məktəb layihələri və onlar üçün ayrılmış ərazilər barədə də məlumat verilib. Nobel prospekti boyunca tikiləcək və layihənin işgüzar kvartalı kimi nəzərdə tutulan fərqli memarlıq üslubuna malik binalar dünya səviyyəli tanınmış UN Studio memarlıq bürosu tərəfindən işlənilib. Binaların mərkəzində yerləşəcək Zaman Meydanı, Knightsbridge kompleksi və Nizami parkı istiqamətində metro çıxışları bu mərkəzin şəhərin digər rayonları ilə nəqliyyat bağlantısını təmin edəcək. Burada inşa ediləcək metro çıxışları, eyni zamanda, Nobel prospektinin şimal və cənub hissələrini birləşdirən piyada keçidini də təmin edəcək. Prospektin üzərindən salınacaq yüksək səviyyəli piyada körpüsü isə “Bakı Ağ Şəhər”in şimalı ilə cənubunu birləşdirəcək və prospektin yeni rəmzinə çevriləcək. Uzunluğu 237 metr olan körpü cənubda Sahilyanı kvartalda yerləşəcək ticarət mərkəzinə və şimalda Fəvvarələr Meydanından keçərək Babək prospektinə qədər uzanacaq. Belə ki, piyadalar şimalda yerləşən Babək prospektindən Mərkəzi Park rayonu, Fəvvarələr Meydanı və körpü vasitəsilə “Ağ Şəhər” bulvarına qədər 2 kilometrlik piyada gəzinti xiyabanından istifadə edəcəklər. Nobel prospekti boyunca eni 20 metrədək olan gəzinti və yaşıllıq zonası da mühüm əhəmiyyət kəsb edəcək və piyadaların rahatlığını təmin edəcək. “Bakı Ağ Şəhər”in paytaxtın yol-nəqliyyat şəbəkəsinə inteqrasiyası, layihənin qərbində yerləşən mövcud yaşayış massivləri və yol şəbəkəsi ilə uzlaşması, eləcə də müvafiq yolların şərq istiqamətində davam etdirilməsi və Bakı şəhərinin əsas nəqliyyat arteriyalarından sayılan Nobel, Babək və Heydər Əliyev prospektlərini və gələcəkdə yeni Bulvar yolunu birləşdirən 65 metr enində əlaqələndirici prospektin salınması bu ərazilərin dayanıqlı inkişafını təmin edəcək.
“Bakı Ağ Şəhər”də ötən müddətdə həyata keçirilən işlər və növbəti illərdə icrası nəzərdə tutulan tədbirlərlə tanış olan Prezident İlham Əliyev tapşırıq və tövsiyələrini verib.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в «Баку Белый город»
24.12.201724 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии улицы Хагани Рустамова в «Баку Белый город», расположенных на этой улице круга и пешеходного перехода с четырьмя выходами, презентации нового сквера, кварталов, строительство и благоустройство которых завершилось.
Главу государства проинформировали о проделанной на территории работе.
Завершилась реконструкция 6-полосной улицы Хагани Рустамова протяженностью 1050 и шириной 45 метров, соединяющей два основных проспекта Баку – проспекты Бабека и Нобеля и улицу Центрального бульвара, и продолжающейся до бульвара «Белый город». На этой улице предусмотрены также специальные места для паркинга автомобилей. На пересечении улиц Хагани Рустамова и Сулеймана Везирова построен новый круг диаметром 66 метров. Он создан в особом и оригинальном дизайне. Здесь проведено озеленение, прилегающая территория украшена декоративными камнями.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие улицы Хагани Рустамова, расположенных на этой улице круга и пешеходного перехода с четырьмя выходами.
Завершилось также строительство пешеходного перехода протяженностью 220 метров на пересечении улиц Хагани Рустамова и Сулеймана Везирова, здесь установлены 8 эскалаторов, система освещения и камеры наблюдения. В пешеходном переходе, оформленном в современном дизайне, для удобства граждан отмечены направления движения, стены украшены витринами, отражающими перспективные изображения «Баку белый город».
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также ознакомились в «Баку Белый город» с расположенным на пересечении улиц Центральный бульвар и Сулеймана Везирова новым парком, созданным в Западном квартале Бабека, где завершились строительные работы и благоустройство.
В соответствии с ландшафтным дизайном, специально разработанным для парка площадью 6800 квадратных метров, посажены различные деревья, создана детская игровая площадка. Здесь установлена композиция «Каспийское море» китайского скульптора Лю Янга, которая была представлена в рамках организованного Фондом Гейдара Алиева в сентябре 2017 года второго Международного симпозиума скульпторов «Песня камня». В парке имеются общественный wi-fi, киоск с телефоном. Здесь установлены информационное табло, рассказывающее об истории «Черного города», часы в современном стиле. На бронзовом памятном медальоне на поверхности земли отражена информация о квартале Бабека. Мозаичное панно на фасаде жилого здания по соседству с парком отражает своеобразный архитектурный стиль этого квартала.
Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева совершили автобусную прогулку для ознакомления с кварталами на территории «Баку Белый город», где завершились строительство и благоустройство.
Глава государства был проинформирован о Парижских домах в Западном квартале Бабека, проделанной в квартале работе по благоустройству и озеленению, инфраструктурно-коммуникационных работах. Здесь созданы все условия для удобства и содержательного отдыха жильцов. В кварталах имеются игровые площадки для детей, зоны зеленых насаждений, наземные и подземные автостоянки. Подходы к зданиям покрыты специальными настилочными материалами, на стенах зданий имеются щиты, отражающие названия жилых комплексов, территория вокруг озеленена. Круглосуточно в центре внимания находится безопасность кварталов. Линии бесперебойного обеспечения электроэнергией, воды, газа, канализации, интернет и IPTV проложены соответствующими структурами на основании генерального плана «Баку Белый город» и с высоким качеством. В рамках строительства и реконструкции также завершились ремонт и асфальтирование на улицах Сулеймана Везирова, Центрального бульвара и Первой улице фонтанов, а также 7 малых пересекающихся улицах. На улицах общей протяженностью 3,5 километра сооружены стоки для дождевых вод, установлены осветительные опоры, дорожные знаки, скамейки, контейнеры для отходов и посажено более 2000 деревьев. Старые деревья, оказавшиеся на территории строительства, перенесены в новые места. Названия улиц, наряду с вывешенными на зданиях щитами, продублированы каменными знаками на тротуарах, установлены дорожные указатели с ориентирующей информацией. В соответствии с принципами градостроительства впервые построены возвышенные переходы, указывающие на преимущество пешеходов, установлены подъемные рампы, а также предусмотрены специальные места паркинга для автомобилей.
Завершились строительные работы и на Первой улице фонтанов. Подошли к концу фасадные работы в первом здании, построенном в современном стиле на Площади фонтанов. В отличие от домов в парижском квартале, расположенные здесь жилые здания построены в современном архитектурном стиле, что обеспечит разнообразие архитектурных стилей в «Баку Белый город». На пересечении улиц Центрального бульвара и Фонтанов создан парк, установлены уличные часы. Имеющиеся здесь скульптуры и вековые декоративные оливковые деревья придают красоту этой улице. Улица Фонтанов длиной 1 километр и шириной 32 метра протянется от центра Белого города до проспекта Нобеля, а оттуда – до Прибрежного квартала.
Во время автобусной прогулки Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой также была предоставлена дополнительная информация о кварталах, сданных жителям в 2016 году.
Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе, выполненной в 2017 году и намеченной на 2018 год в рамках проекта «Баку Белый город». Было отмечено, что на основании распоряжений Президента соответствующие структуры продолжат осуществление инфраструктурных и дорожных работ. Предусмотрены завершение строительства улицы Центрального бульвара до проспекта Нобеля, реконструкция улицы Сулеймана Везирова до проспекта Бабека, строительство дорог шириной 37 метров от проспекта Бабека до центра «Баку Белый город» и подземных коммуникаций.
Продолжаются строительные работы в комплексе парка Площади фонтанов, подземного перехода и общественного паркинга, фундамент которого был заложен в прошлом году. В парке, окруженном семиэтажными жилыми зданиями современного стиля, спроектированы фонтаны, состоящие из 3 групп, специальная детская площадка, ландшафт со специальным дизайном и автостоянка на 760 мест. Сдача парка Площади фонтанов, территория которого превышает 1 гектар, запланирована на следующий год. В комплексе Knightsbridge (Найтсбридж), расположенном недалеко от одного из старейших парков города - парка Низами, спроектированы жилые здания, бизнес-центр и школа. В настоящее время в комплексе продолжаются строительные работы, здесь уже завершается строительство первого здания. Оригинальный архитектурный стиль здания и ландшафтный дизайн придают проспекту Нобеля особую красоту.
Глава государства также был проинформирован о проектах школ, которые планируется построить здесь и в других кварталах, и отведенных для них территориях. Проекты зданий в оригинальном архитектурном стиле, которые будут построены вдоль проспекта Нобеля и составят деловой квартал, разработаны всемирно известным архитектурным бюро UN Studio. Выходы метро в направлении площади Времени, которая будет находиться в центре зданий, комплекса Knightsbridge и парка Низами обеспечат транспортное сообщение данного центра с другими районами города. Построенные здесь выходы метро одновременно обеспечат пешеходный переход, соединяющий северную и южные части проспекта Нобеля. А красивый пешеходный мост, который будет возведен над проспектом, соединит север и юг «Баку Белый город» и станет новым символом проспекта. Мост протяженностью 237 метров протянется до торгового центра, который будет размещаться в Прибрежном квартале на юге, до проспекта Бабека через Площадь фонтанов на севере. Так, пешеходы смогут воспользоваться пешеходной прогулочной аллеей протяженностью 2 километра от расположенного на севере проспекта Бабека до бульвара «Баку Белый город» по мосту через Центральный парковый район и Площадь фонтанов. Зона прогулок и озеленения шириной до 20 метров до проспекта Нобеля также будет иметь важное значение и обеспечит удобство пешеходов. Интеграция «Баку Белый город» в дорожно-транспортную сеть столицы, его сочетание с жилыми массивами, расположенными на западе проектной территории, и дорожной сетью, а также продолжение соответствующих дорог в восточном направлении и создание связующего проспекта шириной 65 метров, соединяющего проспекты Нобеля, Бабека и Гейдара Алиева, которые считаются основными транспортными артериями города Баку, а в дальнейшем - новую Бульварную дорогу, обеспечат устойчивое развитие данных территорий.
Ознакомившись с работой, проделанной в «Баку Белый город» за минувший период, и мерами, принятие которых намечено на предстоящие годы, Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации.