05.05.2017Mayın 5-də Bakıda keçirilən IV Ümumdünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumu çərçivəsində beynəlxalq təşkilatların birinci yüksək səviyyəli görüşü olub.
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva görüşdə çıxış edib.
Beynəlxalq təşkilatların birinci yüksək səviyyəli görüşünün birinci sessiyası “İnsanların təhlükəsizliyi üzrə müştərək məsuliyyət: davamlı inkişaf üzrə dayanıqlı və inklüziv cəmiyyətlərin qurulması” mövzusuna həsr edilib.
Sessiyada BMT-nin Sivilizasiyalar Alyansı üzrə ali nümayəndəsi Nassir Abdulaziz Al-Nasser, UNESCO-nun baş direktoru İrina Bokova, BMT Dünya Turizm Təşkilatının baş katibi Taleb Rifai, ISESCO-nun baş direktoru Əbdüləziz bin Osman əl-Tuveycri, NATO-nun İctimai Diplomatiya üzrə baş katibinin müavini Tacan İldem, BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) kabinet rəhbəri Mario Lubetkin, Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasının baş katibi Ramil Həsənov, BMT-nin Nayrobi Ofisinin baş direktoru Sahle Zevde, BMT-nin İnkişaf Proqramının rezident nümayəndəsi Qulam İshaqzai çıxış ediblər.
Daha sonra “İqtisadi, maliyyə institutları və inkişaf agentlikləri arasında 2030-cu il gündəliyinə doğru mədəniyyətlərarası dialoq üçün qarşılıqlı əməkdaşlığın qurulması: problemlər və imkanlar” mövzusunda keçirilən ikinci sessiyada da maraqlı çıxışlar dinlənilib.

В рамках IV Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась первая встреча высокого уровня международных организаций
5 мая в рамках проходящего в Баку IV Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась первая встреча высокого уровня международных организаций.
На встрече выступила Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева.
Первая сессия Первой встречи высокого уровня международных организаций посвящена теме «Совместная ответственность за безопасность людей: создание устойчивых и инклюзивных обществ по продолжительному развитию».
В сессии выступили Верховный представитель по ООН по Альянсу цивилизаций Нассир Абдулазиз Аль-Нассер, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Талеб Рифахи, генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри, заместитель генерального секретаря НАТО по общественной дипломатии Таджан Ильдем, руководитель кабинета Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН Марио Любеткин, генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Рамиль Гасанов, генеральный директор Офиса ООН в Найроби Сахле Зевде, резидент-представитель Программы развития ООН Гулам Исхакзаи.
На состоявшейся затем второй сессии на тему «Налаживание взаимного сотрудничества между экономическими, финансовыми институтами и агентствами развития для межкультурного диалога к повестке дня 2030 года: проблемы и возможности» также были заслушаны интересные выступления.