“ADA” Universitetinin məzun buraxılışı çərçivəsində “Qəhrəmanlar unudulmur” adlı tədbir
Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva mərasimdə çıxış edib. Məzunları, valideynləri, müəllimləri, tələbələri və mərasim iştirakçılarını salamlayan Mehriban Əliyeva dedi:
- On yaşı yenicə tamam olmuş “ADA” Universitetinin ilk bakalavr sinfi məzun olur. Belə bir əlamətdar gündə sizinlə bir yerdə olmağa çox şadam və məzunların hər birini səmimi qəlbdən salamlayıram.
Sizin həyatınızda yeni mərhələ başlayır. Sizə gələcək seçiminizdə, axtarışlarınızda uğurlar və nailiyyətlər arzulayıram. Şübhəsiz ki, bu gün aldığınız diplom çətin dərslərin, yuxusuz gecələrin, ağır imtahanların, illər boyu göstərdiyiniz səy və zəhmətin nəticəsidir. Bu barədə bu gün çıxış edən tələbələr də dedilər. Amma mən əminəm ki, tələbəlik illəri sizin qəlbinizdə çətinliklərlə yox, burada yaşadığınız xoş anlarla, əldə etdiyiniz nailiyyətlərlə, dostluq, həmrəylik, sağlam rəqabət və birlik hissləri ilə qalacaq. Qarşınızda uzun yol var və mən bu yolda sizə həm seçdiyiniz fəaliyyətinizdə, həm də şəxsi həyatınızda xoşbəxtlik və uğurlar arzulayıram. Bu gün sizin sevincinizi ailə üzvləriniz, valideynləriniz bölüşür. Təbii ki, hər bir valideynin arzusu övladını savadlı, bilikli, bacarıqlı, dəyərli vətəndaş kimi görməkdir. Mən də bir valideyn kimi, bu hissləri çox yaxşı anlayıram. Bu gün, əziz valideynlər, sizi ürəkdən təbrik edirəm, sizə cansağlığı, xoşbəxtlik arzulayıram.
Hörmətli qonaqlar, “ADA” Universiteti ölkəmizdə fəaliyyət göstərən çoxsaylı ali təhsil məktəbləri arasında gənc olmasına baxmayaraq, qısa bir zamanda böyük nüfuz və hörmət qazanmış universitetdir. Bu gün “ADA” Universitetində tələbələrə verilən təhsilin səviyyəsi ən yüksək beynəlxalq standartlara uyğundur. Burada təhsil alan hər bir gəncin qarşısında ciddi tələblər, məsuliyyət durur. Eyni zamanda, universitetdə çox sərbəst və demokratik bir mühit yaradılıb. Müəllimlərlə tələbələr arasında sıx ünsiyyət var. Yeni ideyalar, axtarışlar dəstəklənir və alqışlanır.
“ADA” Universitetində təkcə azərbaycanlı gənclər və müəllimlər təhsil alıb, işləmir. Burada bizim gənclərimiz müxtəlif xalqların və müxtəlif mədəniyyətlərin nümayəndələri ilə birgə təhsil alırlar. Universitetdə 40-dan çox ölkəni təmsil edən tələbələr təhsil alır, professor, müəllim heyəti fəaliyyət göstərir. Siz, eyni zamanda, dünyanın aparıcı universitetlərində, ali məktəblərində təhsil alan və çalışan istedadlı Azərbaycan alimlərinin, gənclərinin ölkəmizə qayıtmasına nail olmusunuz. Bu universitetdə mövcud olan ab-hava Azərbaycanda əsrlər boyu qorunub saxlanılmış, dəstəklənmiş tolerantlıq, dostluq, qarşılıqlı hörmət, dözümlülük ənənələrinin davamıdır. Təbii ki, belə bir ab-havada təhsil alan gənclər dünyanın mədəni müxtəlifliyinə hörmətlə yanaşacaq və öz gələcək fəaliyyətində həm insanlararası, həm xalqlararası münasibətləri məhz qarşılıqlı hörmət əsasında quracaqlar.
Əziz dostlar, təhsil ocağınıza ilk gəlişimi çox yaxşı xatırlayıram. 2012-ci ildə dövlətimizin başçısı ilə bərabər biz universitetin yeni tədris kompleksinin açılışı mərasimində iştirak etmişdik. Mən çox şadam ki, Azərbaycan Diplomatik Akademiyası qısa bir zamanda sürətlə inkişaf edib. Burada bir sıra yeni fakültələr fəaliyyət göstərib. Biznesin idarə edilməsi, beynəlxalq münasibətlər, təhsilin idarə edilməsi, mühəndislik, informasiya texnologiyaları və nəhayət Akademiya “ADA” Universitetinə çevrilib.
Bu gün mən universitetin formalaşmasında, onun belə müasir, ən yüksək standartlara cavab verən təhsil ocağına çevrilməsində əməyi olan hər bir insana - burada çalışan müəllimlərə, alimlərə, professorlara, dosentlərə dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Müəllimlik şərəf və ləyaqət sahibi olmaq, nəciblik və saflıq deməkdir. Bizim bütün nailiyyətlərimizdə müəllimlərimizin çox böyük payı vardır. Siz bizim ölkəmizin mənəvi və intellektual potensialısınız. Gənc nəslin mənəvi baxımdan sağlam böyüməsində, savadlı, bilikli, bacarıqlı vətəndaş kimi yetişməsində siz əsas rol oynayırsınız. Bir daha sizə ən xoş arzularımı çatdırmaq istəyirəm.
“ADA” Universitetinin rektoru, professor Hafiz Paşayevə dərin minnətdarlığımı və sonsuz hörmətimi çatdırmaq istəyirəm. Hafiz Paşayev ömrünün hər bir mərhələsində, çalışdığı hər bir vəzifədə Azərbaycanın maraqlarını hər şeydən üstün tutub. Onun istər siyasi, istər elmi, istər ictimai fəaliyyəti bir məqsədə - Azərbaycanın güclənməsinə, inkişafına xidmət edib. “ADA” Universitetinin yaradılmasında və bugünkü nailiyyətlərində onun rolu əvəzsizdir.
Əziz Hafiz müəllim, mən öz adımdan, universitetin bütün professor-müəllim heyəti və tələbələri adından sizi səmimi qəlbdən təbrik edir, sizə möhkəm cansağlığı və uzun ömür arzulayıram.
Əziz dostlar, hər bir millətin gücü onun təbii sərvətlərindən yox, ilk növbədə intellektual potensialından asılıdır. Mənəviyyatı zəngin, intellektual potensialı güclü olan millət, demək olar ki, artıq qalib millətdir. Müasir dünyaya nəzər salsaq görərik ki, o ölkələrdəki elmə, təhsilə, texnologiyalara diqqət var, bu sahələrdə inkişaf var, o dövlətlər, sözün əsl mənasında, inkişaf etmiş dövlətlərdir. Məhz buna görə də Azərbaycanın müstəqilliyi bərpa edildikdən sonra bu sahəyə diqqət, təhsilin, elmin inkişafı dövlətimizin siyasətində prioritet istiqamətlərdən biri olub. Siz bilirsiniz ki, bu sahədə bir çox addımlar atılıb, islahatlar aparılır, dövlət proqramları həyata keçirilir. “ADA” Universitetinin fəaliyyəti də həmin bu islahatların nəticəsidir.
Təhsil sisteminə yatırılan sərmayələr ən səmərəli və özünü doğruldan investisiyalardır. Məhz buna görə Dövlət Neft Fondu tərəfindən maliyyələşdirilən, ölkəmiz üçün strateji əhəmiyyət daşıyan layihələrin arasında təhsil sahəsinə aid olan layihələr də mövcuddur. Bildiyiniz kimi, Fondda toplanan vəsaitlər Azərbaycan və bütövlükdə bölgə üçün çox önəmli əhəmiyyət daşıyan enerji, nəqliyyat, infrastruktur layihələrinə xərclənir. O cümlədən Fondun maliyyə dəstəyi ilə ölkəmizdə qaçqın və məcburi köçkünlər üçün müasir yaşayış kompleksləri tikilir. Eyni zamanda, Dövlət Neft Fondu “Azərbaycan gənclərinin xarici ölkələrdə təhsili üzrə Dövlət Proqramı”nı maliyyələşdirir. Minlərlə istedadlı azərbaycanlı tələbə dünyanın ən aparıcı universitetlərində təhsil alıb və yüksək peşəkarlığa sahib olub. Onlar gələcəkdə Azərbaycana, Azərbaycanın inkişafına xidmət edəcəklər.
Müstəqil Azərbaycanın son illərdə qazandığı nailiyyətlər bütün dünyaya məlumdur. Biz çox açıq ölkəyik və bu illər ərzində - tarix baxımından heç də uzun müddət olmayan zaman kəsiyində qazanılmış nailiyyətlərimizlə fəxr edə bilərik. Davamlı iqtisadi artımın, - bilirsiniz ki, son on il ərzində Azərbaycan iqtisadi artım göstəricilərinə görə dünyada bir nömrəli ölkədir, - uğurlu sosial siyasətin, regionların inkişafı proqramlarının və digər sahələrdə aparılan islahatların nəticələrini biz bu gün görürük, yaşayırıq.
Ölkəmizin beynəlxalq nüfuzu ildən-ilə artmaqdadır. Bilirsiniz ki, artıq bizim paytaxtımız dünya üçün əhəmiyyət daşıyan bir çox mühüm forumlara, görüşlərə ev sahibliyi edir. Azərbaycan bu mövzuda öz sözünü deyir. Azərbaycan bu gün beynəlxalq aləmdə öz sözünü deyən və öz maraqlarını qoruyan bir ölkə kimi tanınır. Ölkəmizin beynəlxalq nüfuzunu təsdiqləyən fakt kimi Azərbaycanın 155 dövlətin dəstəyi ilə BMT Təhlükəsizlik Şurasına qeyri-daimi üzv seçilməsini və Şuraya sədrlik etməsini göstərmək olar.
Biz sülhsevər, qonaqpərvər və mərhəmətli bir xalqıq. Biz mədəniyyətimizə, tariximizə, ənənələrimizə çox böyük hörmətlə yanaşırıq. Biz öz ənənələrimizi, mədəniyyətimizi, dilimizi bütün çətinliklərə baxmayaraq qoruyub saxlamışıq. Eyni zamanda, biz dünyanın mədəni müxtəlifliyinə çox böyük hörmətlə yanaşırıq. Bilirsiniz ki, əsrlər boyu Azərbaycanda müxtəlif dinlərin və etnik qrupların nümayəndələri bir ailə kimi sülh, dostluq və hörmət şəraitində yaşayıblar. Bu gün də biz çoxmillətli, çoxkonfessiyalı ölkəyik və bu, bizim ən böyük sərvətlərimizdən biridir.
Bizim heç bir başqa dövlətin torpağında, yaxud mədəni irsində gözümüz yoxdur. Biz yalnız öz torpağımızı, öz müstəqilliyimizi qorumaq istəyirik. Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpası üçün hər birimiz oxuduğumuz, işlədiyimiz yerdə tam gücümüzlə çalışmalıyıq.
Bildiyiniz kimi, aprelin əvvəllərində bizim mərd övladlarımız Vətən yolunda şəhid olublar. Onların qəhrəmanlığı hesabına əldə edilən uğurlar hər bir azərbaycanlının ürəyini qürur hissi ilə doldurdu. Bütün millət ruh yüksəkliyini hiss etdi. Şəhid olan bütün övladlarımız Azərbaycan xalqının qəlbində və Azərbaycanın tarixində daim yaşayacaq. Onların ailəsinə yardım etmək Azərbaycan dövlətinin ən başlıca vəzifəsidir və bu sahədə dövlət tərəfindən bütün lazımi tədbirlər görülür. Amma bizim hər birimiz, bütün cəmiyyətimiz bu insanların ailələrinə, analarına, atalarına, bacılarına, qardaşlarına dəstək olub yardım etməliyik.
Biz Azərbaycanın müstəqilliyi və ərazi bütövlüyünün qorunması uğrunda canlarını qurban verən qəhrəmanlarımızın əziz xatirəsi qarşısında baş əyirik. Onlar heç zaman unudulmayacaq. Bu baxımdan bu gün “ADA” Universitetinin təsis etdiyi “Vətən Uğrunda” təqaüd proqramı çox önəmli bir təşəbbüsdür və alicənab addımdır. İnanıram ki, sizin bu təşəbbüsünüz cəmiyyətimizdə geniş dəstək qazanacaq.
Əziz gənclər, sonda mən bir daha sizi səmimi qəlbdən təbrik edirəm. Sizi ölkənizlə fəxr etməyə, vətəndaşlığınızla qürur duymağa çağırıram. Azərbaycanın gələcəyi sizin əlinizdədir. Vətən uğrunda mübarizəmiz davam edir. Haqq və ədalət bizim tərəfdədir, qələbə də bizim olacaq. Yaşasın Azərbaycan! Çox sağ olun.

Мероприятие под названием «Герои не забываются» в рамках выпуска Университета АДА
29.04.201629 апреля во дворце «Гюлистан» состоялся выпуск бакалавров Университета АДА и мероприятие под названием «Гражданство и социальная ответственность: герои не забываются».
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выступила на церемонии. Поприветствовав выпускников, родителей, преподавателей, студентов и участников церемонии, Мехрибан Алиева сказала:
- Сегодня выпускается первый бакалаврский класс Университета АДА, которому только исполнилось десять лет. Очень рада находиться с вами в столь знаменательный день и сердечно приветствую всех выпускников.
В вашей жизни начинается новый этап. Желаю вам успехов и достижений в дальнейшем выборе, поисках. Несомненно, полученный сегодня диплом является плодом трудных уроков, бессонных ночей, тяжелых экзаменов, годами прилагаемых усилий и труда. Об этом сказали и выступившие сегодня студенты. Но я уверена, что студенческие годы запомнятся вам не трудностями, а пережитыми здесь приятными моментами, достигнутыми успехами, чувствами дружбы, солидарности, здоровой конкуренции и единства. Перед вами долгий путь, и я желаю вам на этом пути счастья и успехов как в избранной вами сфере деятельности, так и в личной жизни. Сегодня вашу радость разделяют члены вашей семьи, родители. Естественно, все родители хотят видеть своих детей грамотными, образованными, умелыми, достойными гражданами. Как родитель, я прекрасно понимаю эти чувства. Сегодня, дорогие родители, я от всего сердца поздравляю вас, желаю вам здоровья, счастья.
Уважаемые гости, несмотря на то, что Университет АДА молод по сравнению с действующими в нашей стране многочисленными вузами, он завоевал за короткое время большой авторитет и уважение. Уровень образования, которое сегодня студенты получают в Университете АДА, соответствует самым высоким международным стандартам. Перед обучающейся здесь молодежью стоят серьезные требования, ответственность. В то же время в университете создана очень свободная и демократичная обстановка. Между преподавателями и студентами существует тесный контакт. Новые идеи, изыскания поддерживаются и приветствуются.
В Университете АДА учатся и работают не только азербайджанская молодежь и преподаватели. Здесь наша молодежь обучается вместе с представителями различных народов и разных культур. В университете обучаются студенты, работает, осуществляет деятельность профессорско-преподавательский состав, представляющие более 40 стран. Вы также добились возвращения в нашу страну талантливых азербайджанских ученых, молодежи, обучавшихся и работавших в ведущих университетах, высших учебных заведениях мира. Существующая в этом университете атмосфера является продолжением веками хранившихся и поддерживавшихся в Азербайджане традиций толерантности, дружбы, взаимного уважения, терпимости. Естественно, молодежь, получившая образование в такой атмосфере, будет с уважением относиться к культурному разнообразию мира и в своей дальнейшей деятельности будет строить отношения и между людьми, и между народами именно на основе взаимного уважения.
Дорогие друзья, прекрасно помню первое посещение вашего вуза. В 2012 году вместе с главой нашего государства мы принимали участие в церемонии открытия нового учебного комплекса университета. Очень рада, что за короткое время Азербайджанская дипломатическая академия добилась стремительного развития. Здесь стал функционировать ряд новых факультетов - управления бизнесом, международных отношений, управления образованием, инженерии, информационных технологий, и наконец академия превратилась в Университет АДА.
Сегодня я хочу выразить глубокую признательность всем, кто принимал участие в формировании университета, превращении его в столь современное учебное заведение, отвечающее высочайшим стандартам, - работающим здесь преподавателям, ученым, профессорам, доцентам. Быть учителем – это значит обладать честью и достоинством, благородством и чистотой. Нашим учителям принадлежат огромные заслуги во всех наших достижениях. Вы – духовный и интеллектуальный потенциал нашей страны. Вы играете основную роль в том, чтобы молодое поколение росло нравственно здоровым, чтобы молодые люди были грамотными, образованными, умелыми гражданами. Хочу еще раз передать вам наилучшие пожелания.
Хочу передать глубокую признательность и безграничное уважение ректору Университета АДА, профессору Хафизу Пашаеву. Для Хафиза Пашаева на каждом этапе его жизни, на всех занимаемых должностях интересы Азербайджана были превыше всего. Его и политическая, и научная, и общественная деятельность служила одной цели – усилению, развитию Азербайджана. Его роль в создании и нынешних успехах Университета АДА незаменима.
Дорогой Хафиз муаллим, от своего имени, от имени всего профессорско-преподавательского состава и студентов университета сердечно поздравляю вас, желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Дорогие друзья, сила любой нации зависит не от ее природных ресурсов, а, в первую очередь, от интеллектуального потенциала. Нация с богатой духовностью, сильным интеллектуальным потенциалом, можно сказать, уже является победителем. Если посмотреть на современный мир, то можно увидеть, что страны, где уделяется внимание науке, образованию, технологиям, где есть развитие в данных сферах, являются в подлинном смысле слова развитыми государствами. Именно поэтому после восстановления независимости Азербайджана внимание к этой сфере, развитие образования, науки стали одним из приоритетных направлений в политике нашего государства. Как вам известно, в этой области предприняты многие шаги, проводятся реформы, осуществляются государственные программы. Деятельность Университета АДА также является результатом этих реформ.
Инвестиции, вкладываемые в систему образования, являются наиболее эффективными и оправдывающими себя. Именно поэтому среди финансируемых Государственным нефтяным фондом проектов, имеющих стратегическое значение для нашей страны, есть также проекты, относящиеся к сфере образования. Как вам известно, аккумулируемые в Фонде средства расходуются на энергетические, транспортные, инфраструктурные проекты, представляющие очень важное значение для Азербайджана и региона в целом. В том числе при финансовой поддержке Фонда в нашей стране строятся современные жилые комплексы для беженцев и вынужденных переселенцев. Одновременно Государственный нефтяной фонд финансирует «Государственную программу по обучению азербайджанской молодежи за рубежом». Тысячи талантливых азербайджанских студентов получили образование в ведущих университетах мира и обрели высокий профессионализм. В дальнейшем они будут служить Азербайджану, развитию Азербайджана.
Успехи, достигнутые независимым Азербайджаном в последние годы, известны всему миру. Мы - очень открытая страна и можем гордиться нашими достижениями, завоеванными за эти годы - небольшой с исторической точки зрения отрезок времени. Сегодня мы видим результаты устойчивого экономического роста, - как вам известно, в течение последних десяти лет Азербайджан является первой в мире страной по показателям экономического роста, - успешной социальной политики, программ развития регионов, реформ, проводимых в других областях.
С каждым годом растет международный авторитет нашей страны. Вам известно, что наша столица уже принимает очень важные форумы, встречи, значимые для всего мира. Азербайджан говорит свое слово в этом вопросе. Сегодня Азербайджан известен в мире как страна, демонстрирующая свою позицию и отстаивающая свои интересы на международной арене. Как факт, подтверждающий международный авторитет нашей страны, можно привести избрание Азербайджана при поддержке 155 государств непостоянным членом Совета Безопасности ООН и его председательство в Совете.
Мы - миролюбивый, гостеприимный и великодушный народ. Мы с огромным уважением относимся к нашей истории, культуре, традициям. Несмотря на все трудности, мы сохранили наши традиции, культуру, язык. В то же время мы с большим уважением относимся к культурному разнообразию мира. Как вам известно, представители различных религий и этнических групп веками жили в Азербайджане как одна семья в условиях дружбы и уважения. Мы и сегодня являемся многонациональной, многоконфессиональной страной, и это – одно из самых больших наших достояний.
Мы не заримся на земли или культурное наследие какого-либо другого государства. Мы хотим лишь защитить свою землю, свою независимость. Каждый из нас на месте учебы, работы должен стараться в полную силу для восстановления территориальной целостности Азербайджана.
Как вам известно, в начале апреля наши отважные сыны стали шехидами во имя Родины. Успехи, достигнутые благодаря их героизму, переполнили чувством гордости сердца всех азербайджанцев. Вся нация испытала воодушевление. Все наши сыны, ставшие шехидами, вечно будут жить в сердце азербайджанского народа и в истории Азербайджана. Оказание помощи их семьям – важнейшая задача Азербайджанского государства, и государство принимает все необходимые меры в этой области. Но каждый из нас, все наше общество должны оказывать поддержку и помощь семьям, матерям, отцам, сестрам, братьям этих людей.
Мы склоняем головы перед светлой памятью наших героев, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Они никогда не будут забыты. С этой точки зрения учрежденная сегодня Университетом АДА стипендиальная программа «За Родину» является очень важной инициативой и благородным шагом. Уверена, что ваша инициатива получит широкую поддержку в обществе.
Дорогая молодежь, в заключение хочу еще раз сердечно поздравить вас. Призываю вас гордиться своей страной, своим гражданством. Будущее Азербайджана в ваших руках. Наша борьба за Родину продолжается. Справедливость на нашей стороне, и победа будет за нами. Да здравствует Азербайджан! Большое спасибо