UNESCO-nun “Avropada subregional çərçivədə savadlılıq problemlərinə baxış: tərəfdaşlıq əlaqələrinin qurulması və innovativ yanaşmaların tətbiqinə dəstək” mövzusunda konfransı
14.05.2008Mayın 14-də Bakıda, “Gülüstan” sarayında Dünyada Savadlılığın Dəstəklənməsi üzrə UNESCO-nun Regional Konfransları silsiləsindən “Avropada subregional çərçivədə savadlılıq problemlərinə baxış: tərəfdaşlıq əlaqələrinin qurulması və innovativ yanaşmaların tətbiqinə dəstək” mövzusunda konfransı başlayıb.
Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva açılış mərasimində çıxış edib:
- Cənab UNESCO-nun baş direktoru!
Mən Avropada savadlılığın dəstəklənməsi mövzusunda YUNESKO-nun regional konfransının bütün iştirakçılarını və qonaqlarını səmimiyyətlə salamlayıram. Hamıya “Azərbaycana xoş gəlmisiniz deyirəm!”
YUNESKO-nun təhsilin inkişafı sahəsindəki fəaliyyəti bütün dünyada yüksək dəyərləndirilir. Mən bu fürsətdən istifadə edərək, YUNESKO-nun baş direktoru cənab Koişiro Matsuuraya elm, təhsil və mədəniyyətə dəstək sahəsində yorulmaz və hərtərəfli fəaliyyətinə və ölkələr arasında əməkdaşlığın qurulmasında göstərdiyi xidmətlərə görə minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm.
Eyni zamanda, mən məmnunluqla burada xüsusi qonaqlarımızı - Əlahəzrət Hollandiya şahzadəsi xanım Laurentieni, Əlahəzrət şahzadə Ferialı və YUNESKO-nun xoşməramlı səfiri, Zati-aliləri xanım Viqdos Finnboqadottiri salamlayıram. Bu konfransı fəal şəkildə dəstəklədiklərinə və bu gün bizimlə olduqlarına görə onlara xüsusi təşəkkürümü bildirirəm.
Bu gün biz 30-dan artıq Avropa ölkəsindən gəlmiş milli təhsil sistemlərinin rəhbərləri və rəsmiləri, eləcə də tanınmış ekspertlər və bir çox nüfuzlu beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri ilə görüşməkdən məmnunuq.
Bakı konfransı qlobal savadlılığın dəstəklənməsinə yönəlmiş regional və subregional YUNESKO konfranslarının davamıdır. Bu, milli, regional və beynəlxalq səviyyələrdə savadlılığın təşviq edilməsinə yönəlmiş birgə səylərin bir hissəsidir.
Hazırda YUNESKO hər bir ölkənin xalqı üçün təhsilə açıq və bərabər çıxışın təmin edilməsindən ötrü resursları səfərbər edir. Yüksək keyfiyyətli təhsilə çıxışın təmin edilməsi və savadsızlığın aradan qaldırılması məsələlərinə xüsusi diqqət yetirilir.
Avropa ölkələrində təhsilin sonrakı inkişafı üçün hazırkı forumun əhəmiyyətini qeyd etməmək mümkün deyildir. Bu tədbir qitəmizdə savadsızlığa aid problemlərin səmərəli həllinə yardım edəcəkdir.
Avropa ölkələri milli siyasəti vasitəsilə savadlılığı uğurla təşviq etmişlər. Bununla belə, ümumi savadlılığın ənənəvi yüksək səviyyədə qalmasına baxmayaraq, bu sahədə hələ də xüsusi problemlər və çağırışlar mövcuddur.
Konfransımız geniş Avropa ictimaiyyətinin savadlılıq və böyüklərin təhsili sahəsində ən aktual məsələlərin həllinə diqqətini cəlb etmək məqsədini daşıyır. Bu, cari təhsil problemlərini müzakirə etmək üçün xüsusi bir fürsətdir. Tədbir yeni ideyalar, təcrübə və ən münasib iş barədə fikir mübadiləsinə imkan verəcəkdir.
Konfrans ümumi yanaşmaları, habelə savadlılıq və böyüklərin təhsilini təşviq etmək məqsədi ilə istifadə olunan səmərəli üsulları və vasitələri müəyyən edəcəkdir. Biz konfransın yekun sənədlərində və tövsiyələrində Avropada təhsilin keyfiyyətinin artırılmasına yönəlmiş yeni razılaşdırılmış ideya və tədbirlərin öz əksini tapacağını gözləyirik.
Bu forum müxtəlif milli hökumətlərin və beynəlxalq təşkilatların gördüyü tədbirlər haqqında məlumat verəcək və dialoqu gücləndirəcəkdir. O, Avropa qitəsində savadlılığın yüksək standartını təmin edəcəkdir.
Ümidvaram ki, konfrans savadlılıq və təhsil sahəsindəki problemlərin həlli üçün milli strategiyaların formalaşdırılmasına mühüm töhfə verəcəkdir. Bu tədbir hamı üçün təhsil proqramının uğurla həyata keçirilməsinə xidmət edəcəkdir.
Mən bu cür mühüm konfransın Bakıda keçirilməsini təhsil sahəsində öz siyasətinin təşviq olunmasında Azərbaycanın əldə etdiyi nailiyyətlərin bəyənilməsi kimi qiymətləndirirəm. Şadam ki, YUNESKO və Azərbaycan bir çox sahələrdə uğurla çalışır və hazırda sıx dəstəkləyici tərəfdaşlıq qurublar.
Bu gün Azərbaycan sürətlə inkişaf edən ölkədir. Müasirləşmə siyasəti həyatın bütün sahələrində müşahidə edilir: iqtisadi, siyasi və mədəni sahələrdə. Sabit siyasi vəziyyət və artan iqtisadi inkişaf təhsil sahəsində problemlərin uğurla həlli üçün zəmin yaradır. Bu, yeni texnologiyaların tətbiqinə, istifadəsinə və inkişaf etdirilməsinə xidmət edir. Son dörd il ərzində ölkədə altı yüz mindən çox iş yeri yaradılmışdır. Əlbəttə, iqtisadiyyatın bir çox sahələrində, idarəçilik, bank işi və digər sektorlarda mütəxəssislərin formalaşmasına ciddi ehtiyac duyulur. Bu sahədə “Böyüklər üçün təhsil” həyata keçirilən ən uğurlu layihələrdəndir.
Hökumət ən müasir tələblərə cavab verən milli təhsil sisteminin yaradılmasına xüsusi əhəmiyyət verir. Təhsil infrastrukturunun inkişafına və müasir qurğuların tikilməsinə sərmayə qoyur. Təhsilin inkişaf etdirilməsi və onun Avropa standartlarına çatdırılması üçün genişmiqyaslı proqramlar həyata keçirilir.
Ölkəmizdə xüsusi dövlət proqramı aşağıdakı mövcud problemlərin həllinə yönəlib: müasir tədris üsullarının zəif şəkildə tətbiqi, mütəxəssislərin formalaşmasında olan çatışmazlıqlar və tədris zamanı müasir informasiya texnologiyalarının aşağı səviyyədə istifadəsi. Bu məsələlərlə biz bir çox digər postsovet ölkələrində üzləşirik.
Hesab edirəm ki, Azərbaycan yaxşı tərəqqiyə nail olub və düzgün istiqamətdə gedir. Bizim ən böyük problemimiz Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsidir. Ermənistanın etnik təmizləmə siyasəti nəticəsində bir milyon qaçqın və məcburi köçkün yaranmışdır. Son 20 il ərzində belə vəziyyətdə yaşayan yeni nəsil formalaşıbdır. Qaçqın-köçkün uşaqları münaqişənin nəticələrindən əziyyət çəkirlər.
Buna baxmayaraq, mürəkkəb vəziyyət olsa da, hökumətimiz həmin uşaqlar üçün təhsilin müvafiq səviyyəsini təmin edə bilmişdir. Biz onların təhsil problemlərini həll etmək məqsədi ilə regionlardakı infrastrukturu dəstəkləyən təhsil modelini yaratmışıq. Hazırda bütün uşaqlar öz müəllimləri tərəfindən verilən təhsili alır, işğal olunmuş rayonların məktəbləri digər orta məktəblər kimi eyni səviyyədə fəaliyyət göstərir. Son on il ərzində bu, bizim ən mühüm nailiyyətlərimizdən biridir.
Təhsilin inkişafına hərtərəfli dəstək Heydər Əliyev Fondunun fəaliyyətinin prioritetlərindən biridir. Yaradıldığı gündən etibarən Fond ölkədə təhsilin inkişafına böyük töhfə vermişdir. Misal üçün, “Yeniləşən Azərbaycana yeni məktəb” proqramı çərçivəsində Fond tərəfindən ölkənin müxtəlif bölgələrində 200-dən artıq məktəb inşa edilmiş və müasir avadanlıqla təchiz olunmuşdur. İnternat məktəblərində uşaqlar üçün təhsil bizim üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.
Heydər Əliyev Fondu YUNESKO ilə əlaqələrini genişləndirməkdə davam edir və bu təşkilata dəstək verir. Fond bir sıra birgə layihələr və proqramlar həyata keçirir. 2007-ci ildə ölkəmizdə peşə təhsilinin inkişafı ilə bağlı layihənin həyata keçirilməsi haqqında YUNESKO, Azərbaycan hökuməti və Heydər Əliyev Fondu arasında saziş imzalanmışdır.
Bugünkü konfrans əməkdaşlığımızın yeni bir nümunəsidir. Birgə əməkdaşlığımız vasitəsilə biz hamının konkret şəkildə yararlanacağı daha möhkəm və uzunmüddətli münasibətlər quracağıq.
Sonda mən ümidvar olduğumu bildirmək istəyirəm ki, bu konfrans ölkələrimiz arasında daha sıx və geniş əlaqələrin qurulmasına yeni təkan verəcəkdir. Tədbir bütün Avropa ölkələrinin milli təhsil sistemlərinin nümayəndələri arasında əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsinə yardım edəcək və tərəfdaşlığımızı yeni səviyyəyə qaldıracaqdır.
Mən bu tədbirin təşəbbüskarlarına, təşkilatçılarına və iştirakçılarına, habelə hazırkı konfransın hazırlanmasında fəal çalışmış bütün şəxslərə bir daha səmimi minnətdarlığımı bildirirəm.
Ümidvaram ki, Azərbaycana səfərinizdən məmnun qalacaqsınız. Mən sizin hamınıza böyük uğurlar arzulayıram. Sağ olun.

Конференция ЮНЕСКО на тему «Решение проблем грамотности в Европе на субрегиональной основе: установление партнерских связей и содействие применению инновационных подходов»
14.05.200814 мая в бакинском дворце «Гюлистан» начала работу конференция на тему «Решение проблем грамотности в Европе на субрегиональной основе: установление партнерских связей и содействие применению инновационных подходов» из цикла региональных конференций ЮНЕСКО в поддержку глобальной грамотности.
На церемонии открытия выступила первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева:
- Господин генеральный директор ЮНЕСКО!
Ваши высочества!
Ваши превосходительства!
Сердечно приветствую всех участников и гостей региональной конференции ЮНЕСКО на тему поддержки грамотности в Европе. Добро пожаловать в Азербайджан!
Деятельность ЮНЕСКО в области развития образования высоко оценивается во всем мире. Пользуясь случаем, хочу выразить генеральному директору ЮНЕСКО господину Коиширо Мацууре признательность за неустанную и всестороннюю деятельность в области поддержки науки, образования и культуры и заслуги в налаживании сотрудничества между странами.
Я также рада приветствовать здесь наших особых гостей - Ее высочество принцессу Голландии Лаурентин, Ее высочество принцессу Иордании Фарьяль и посла доброй воли ЮНЕСКО Ее превосходительство Вигдис Финнбогадоттир. Выражаю им особую признательность за активную поддержку этой конференции и за то, что они сегодня находятся с нами.
Сегодня мы рады встрече с руководителями и официальными представителями национальных систем образования, прибывшими более чем из 30 европейских стран, а также с известными экспертами и представителями многих влиятельных международных организаций.
Бакинская конференция является продолжением региональных и субрегиональных конференций ЮНЕСКО в поддержку глобальной грамотности. Это – часть совместных усилий, направленных на поощрение грамотности на национальном, региональном и международном уровнях.
В настоящее время ЮНЕСКО мобилизует ресурсы для обеспечения открытого и равного доступа к образованию для народов всех стран. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения доступа к высококачественному образованию и ликвидации безграмотности.
Нельзя не отметить значения нынешнего форума для последующего развития образования в европейских странах. Это мероприятие будет способствовать эффективному решению на нашем континенте проблем, связанных с безграмотностью.
Европейские страны посредством национальной политики успешно поощряют грамотность. В то же время, несмотря на традиционно высокий уровень общей грамотности, в этой области все еще остаются специфические проблемы и вызовы.
Цель нашей конференции заключается в привлечении внимания европейской общественности к решению самых актуальных вопросов в области грамотности и образования взрослых. Это – хорошая возможность для обсуждения текущих проблем образования. Мероприятие позволит провести обмен мнениями о новых идеях, опыте и самой приемлемой работе.
Конференция определит общие подходы, а также эффективные методы и средства, используемые с целью поощрения грамотности и образования взрослых. Мы ожидаем, что в итоговых документах и рекомендациях конференции найдут отражение новые согласованные идеи и меры, направленные на повышение качества образования в Европе.
Нынешний форум представит информацию о мерах, принимаемых различными национальными правительствами и международными организациями, и усилит диалог. Он обеспечит высокий стандарт грамотности на европейском континенте.
Надеюсь, что конференция внесет важный вклад в формирование национальных стратегий для решения проблем в области грамотности и образования. Это мероприятие послужит успешной реализации программы «Образование для всех».
Я расцениваю проведение столь важной конференции в Баку как одобрение успехов, достигнутых Азербайджаном в поощрении политики в области образования. Я рада, что ЮНЕСКО и Азербайджан успешно взаимодействуют, поддерживают друг друга во многих сферах и установили в настоящее время тесное партнерство.
Сегодня Азербайджан является динамично развивающейся страной. Политика модернизации наблюдается во всех сферах жизни: в экономической, политической и культурной. Стабильная политическая обстановка и возрастающие темпы экономического развития создают почву для успешного решения проблем в области образования. Это служит внедрению, использованию и развитию новых технологий. За последние четыре года в стране создано более шестисот тысяч рабочих мест. Конечно, ощущается серьезная потребность в формировании специалистов во многих отраслях экономики, в сфере управления, банковском деле и других секторах. В этом смысле одним из самых успешных проектов является «Образование для взрослых».
Правительство придает особое значение созданию национальной системы образования, отвечающей самым современным требованиям, вкладывает инвестиции в развитие инфраструктуры образования и строительство современных сооружений. Реализуются широкомасштабные программы для развития образования и доведения его до европейских стандартов.
Специальная государственная программа в стране направлена на решение следующих проблем: слабое применение современных методов обучения, недостатки в формировании специалистов и невысокий уровень использования при обучении современных информационных технологий. Мы сталкиваемся с этими вопросами во многих других постсоветских странах.
Считаю, что Азербайджан добился хорошего прогресса и движется в правильном направлении. Наша самая большая проблема – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. В результате проводимой Арменией политики этнической чистки один миллион человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. За последние 20 лет сформировалось новое поколение, живущее в таких условиях. Дети беженцев и переселенцев страдают от последствий конфликта.
Несмотря на это, невзирая на сложную ситуацию, наше правительство смогло обеспечить для этих детей соответствующий уровень образования. С целью решения проблем их обучения мы создали модель образования, поддерживающую инфраструктуру в регионах. В настоящее время все дети получают образование, которое им дают их педагоги, школы оккупированных районов функционируют на том же уровне, что и другие средние школы. Это является одним из наших важнейших достижений за последние десять лет.
Всесторонняя поддержка развития образования – один из приоритетов деятельности Фонда Гейдара Алиева. С момента создания Фонд внес большой вклад в развитие образования в стране. К примеру, в рамках программы «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу» Фонд построил в различных регионах страны более 200 школ, обеспечив их современным оборудованием. Особое значение для нас представляет образование детей в школах-интернатах.
Фонд Гейдара Алиева продолжает расширять связи с ЮНЕСКО и поддерживает эту организацию. Фонд реализует ряд совместных проектов и программ. В 2007 году между ЮНЕСКО, правительством Азербайджана и Фондом Гейдара Алиева было подписано соглашение о реализации проекта по развитию профессионального образования в стране.
Сегодняшняя конференция является еще одним примером нашего сотрудничества. Благодаря совместному сотрудничеству мы наладим более прочные и долгосрочные отношения, которые принесут конкретную пользу всем.
В заключение хочу выразить надежду, что эта конференция придаст новый импульс установлению более тесных и широких связей между нашими странами. Мероприятие будет способствовать укреплению сотрудничества между представителями национальных систем образования всех европейских стран и поднимет наше партнерство на новый уровень.
Хочу еще раз выразить искреннюю признательность инициаторам, организаторам и участникам этого мероприятия, а также всем, кто активно работал над подготовкой нынешней конференции.