Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə Bilgəh qəsəbəsindəki 11 nömrəli internat məktəbində toy mərasimi keçirilib
Dekabrın 22-də Bakının Sabunçu rayonunun Bilgəh qəsəbəsindəki 11 nömrəli internat məktəbində indiyədək görünməmiş toy-büsat qurulmuşdu. Dünyaya göz açandan bu məktəbdə böyüyüb təlim-tərbiyə alan Fərhad və Ceyranın, İlqar və Nərgizin toy mərasimi idi.
Mərasimdə Heydər Əliyev Fondunun Prezidenti, YUNESKO-nun xoşməramlı səfiri, Milli Məclisin deputatı Mehriban xanım Əliyeva da iştirak edirdi.
Məktəbin təzə inşa olunmuş, bayramsayağı bəzədilmiş, bol süfrə açılmış 200 yerlik salonuna "Vağzalı" sədaları altında daxil olan gəncləri rayon ictimaiyyətinin nümayəndələri gurultulu alqışlarla qarşıladılar.
Notariat və Vətəndaşlıq Vəziyyəti Aktları İdarəsinin nümayəndəsi gənclərin arzusu və şahidlərin iştirakı ilə nigahları rəsmiləşdirdi.
Dəfələrlə bu məktəbdə olan, valideyn himayəsindən, ata-ana məhəbbətindən məhrum uşaqlardan qayğısını əsirgəməyən Mehriban xanım gənclərə xeyir-dua verdi, onlara gül-çiçək dəstələri, hədiyyələr bağışlayaraq ailə həyatı qurmaları münasibətilə səmimi qəlbdən təbrik etdi.
Şən, oynaq mahnı və rəqslər bir-birini əvəz etdi. Mehriban xanımın da yeni ailə quranlarla, 18 ildən çox onların qayğısını çəkən məktəbin müəllim və tərbiyəçiləri, buranın daimi sakinləri ilə birlikdə ana səmimiyyəti ilə şənlənməsi hamıda xoş ovqat, sonsuz sevinc hissləri doğurdu, müstəqil həyata qədəm qoyan gənclər üçün unudulmaz xatirəyə çevrildi.
Məktəbin direktoru Mehparə Cəfərova dedi ki, bir neçə ay əvvəl burada belə bir mərasimin keçirilməsini təsəvvür etmək belə mümkün deyildi. Çünki 480 uşağın təlim-tərbiyə aldığı, 100-dən çox müəllim, tərbiyəçi və xidmətçinin çalışdığı bu məktəb öz görkəmini tamam itirmiş, yararsız vəziyyətə düşmüşdü. Mehriban xanımın təşəbbüsü ilə, Heydər Əliyev Fondunun vəsaiti hesabına aparılmış əsaslı təmir və yenidənqurmadan sonra bura abad, gözəl şəhərciyə çevrildi. Məktəbin tədris korpusu, yataqxana binası, yeməkxanası, tibbi yardım kabinələri, idman salonu və meydançaları, üzgüçülük hovuzu, əyləncə mərkəzi, istirahət guşələri tamamilə yenidən quruldu, müasir avadanlıqla komplektləşdirildi. Burada yaradılmış rahat şərait, hər gəlişində Mehriban xanımın uşaqlara yüksək insani münasibəti uzun müddətdən bəri bir-birini sevən gənclərin də yollarının əbədi qovuşmasına dəstək oldu. Belə böyük xeyirxahlıq nümunəsi, həm mərasimin təşkilinə, həm də gənclərin bundan sonrakı rahatlığına Mehriban xanımın şəxsi köməyi ən xoş sözlərə, sonsuz minnətdarlığa layiqdir.

При поддержке Фонда Гейдара Алиева в школе-интернате номер 11 в поселке Бильгях состоялась свадебная церемония
22 декабря в школе-интернате номер 11 в поселке Бильгях Сабунчинского района Баку было организовано невиданное до сих пор свадебное торжество. Это была свадьба Фархада и Джейран, Ильгара и Наргиз, которые с первых дней своей жизни воспитывались и обучались в этой школе.
В церемонии также приняла участие президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева.
Представители общественности района бурными аплодисментами встретили молодых, которые под звуки "Вагзалы" вошли в недавно построенный в школе празднично украшенный зал на 200 мест, где были накрыты столы.
Представитель Управления нотариата и актов гражданского состояния с согласия молодых людей и при участии свидетелей оформил их брак.
Мехрибан ханум, которая неоднократно посещала эту школу, проявляла заботу о детях, лишенных родительской опеки, отцовской и материнской любви, благословила молодых, преподнесла им цветы, подарки, сердечно поздравила с созданием семьи.
Веселые песни и ритмичные танцы сменяли друг друга. То, что Мехрибан ханум по-матерински искренне веселилась с молодоженами, учителями и воспитателями школы, которые более 18 лет заботились о них, с живущими здесь детьми, создало у всех хорошее настроение, вызвало чувство безграничной радости, превратилось в незабываемое событие для молодых людей, вступающих в самостоятельную жизнь.
Директор школы Мехпара Джафарова сказала, что несколько месяцев назад нельзя было представить, что здесь возможно организовать подобную церемонию. Так как эта школа, в которой воспитываются и обучаются 480 детей, работают более 100 преподавателей, воспитателей и обслуживающего персонала, совершенно утратила свой облик и пришла в непригодное состояние. После проведенных по инициативе Мехрибан ханум за счет средств Фонда Гейдара Алиева капитального ремонта и реконструкции школа-интернат превратилась в благоустроенный, красивый городок. Были полностью реконструированы учебный корпус, здание общежития школы, столовая, кабинеты медицинской помощи, спортивный зал и площадки, плавательный бассейн, развлекательный центр, уголки отдыха укомплектованы современным оборудованием. Созданные здесь хорошие условия, чуткое отношение Мехрибан ханум к детям при каждом ее посещении стали поддержкой тому, чтобы соединились пути давно любящих друг друга молодых людей. Подобный пример благородства, личная помощь Мехрибан ханум в организации и церемонии, и их дальнейшей жизни заслуживают самых добрых слов, безграничной признательности.