Heydər Əliyev Fondu, BMT-nin Əhali Fondu və Azərbaycanın Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi arasında “XXI əsrdə qadınlara qarşı zorakılıq əleyhinə” birgə layihəyə dair sənədlər imzalanıb
16.01.2008Yanvarın 16-da Heydər Əliyev Fondu, BMT-nin Əhali Fondu (UNFPA) və Azərbaycanın Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi arasında “XXI əsrdə qadınlara qarşı zorakılıq əleyhinə” birgə layihəyə dair sənədlərin imzalanma mərasimi olmuşdur.
Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, YUNESKO və İSESKO-nun Xoşməramlı səfiri, Milli Məclisin deputatı MEHRİBAN XANIM ƏLİYEVA mərasimi açaraq dedi:
- Hörmətli xanımlar və cənablar,
Bildiyiniz kimi, Heydər Əliyev Fondu qısa bir zamanda ölkəmizdə böyük hörmətə malik olan təşkilata çevrilibdir. Əlbəttə, bu hörmət və dəstək Heydər Əliyev Fondunun fəaliyyəti ilə qazanılıbdır. Heydər Əliyev Fondu ölkəmizdə elmin, təhsilin, mədəniyyətin inkişafı naminə, sosial problemlərin həlli naminə çox fəal işlər görür, bir sıra irimiqyaslı humanitar layihələr həyata keçirir.
Yəqin ki, siz bilirsiniz, “Yeniləşən Azərbaycana yeni məktəb” layihəsi çərçivəsində Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü ilə ölkədə 200 yeni məktəb inşa olunmuş, ən müasir avadanlıqla təmin edilmişdir. Heydər Əliyev Fondunun bu təşəbbüsü dövlət tərəfindən dəstəklənib və 3 il ərzində ölkəmizdə 1300 yeni məktəb inşa olunubdur.
“Uşaq evləri və internat məktəblərinin inkişafı proqramı" çərçivəsində ölkəmizdə 30 uşaq evi və internat məktəbi əsaslı təmir olunub və bu müəssisələrdə yaşayan uşaqların problemlərini biz daim diqqət mərkəzində saxlayırıq.
Səhiyyə sahəsində bir çox tədbirlər həyata keçirilmişdir. “Talassemiyasız həyat” layihəsi çərçivəsində ölkəmizdə böyük Talassemiya mərkəzi inşa olunur. O da ən müasir avadanlıqla təmin ediləcəkdir. “Diabetli uşaqlara ən yüksək qayğı” layihəsi çərçivəsində ölkəmizdə diabetdən əzab çəkən 14 yaşına qədər hər bir uşaq yüksək keyfiyyətli insulinlə təmin olunur.
Bununla yanaşı, Heydər Əliyev Fondu beynəlxalq fəaliyyətini də səmərəli qurur. Dünyanın ən nüfuzlu beynəlxalq təşkilatları ilə bizim əməkdaşlığımız var.
Mədəniyyət sahəsində YUNESKO və İSESKO ilə əməkdaşlıq edirik, BMT-nin İnkişaf Proqramı ilə biz çox vacib layihə həyata keçirmişik. “Kor və görmə qabiliyyəti zəif olan insanların İKT-yə çıxışının təmin edilməsi” adlı bu layihə çərçivəsində həmin insanlar üçün Bakıda yeni bir mərkəz inşa olunub, audio kitabxana hazırlanıb və ən müasir kompyuter avadanlığı alınıbdır.
Bir sözlə, Heydər Əliyev Fondu ölkəmizin ictimai həyatında, sosial problemlərin həllində çox fəal iştirak edir. Bu gün Azərbaycanın yüksək sürətlə həm iqtisadi, həm sosial inkişafı imkan yaradır ki, hər bir ailənin bütün ehtiyacları təmin olunsun və hər bir ailə üzvünün hüquqları qorunsun. Ölkəmizdə qadınların və uşaqların hüquqlarının qorunması istiqamətində son illər bir sıra mühüm tədbirlər həyata keçirilibdir. Xüsusilə Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi yaradılıb və o, bu istiqamətdə dövlətin siyasətini həyata keçirir. Digər dövlət qurumları - Təhsil Nazirliyi, Səhiyyə Nazirliyi, Gənclər və İdman Nazirliyi bu istiqamətdə proqramlar hazırlayıb həyata keçirirlər.
Çox sevindirici haldır ki, hazırda Azərbaycanın həm siyasi, həm də ictimai həyatında qadınların rolu və sayı ildən-ilə artır. Amma bununla yanaşı, qadınlara qarşı zorakılıq, ailə zəminində qadınlara, uşaqlara qarşı zorakılıq faktları da qeydə alınır və əlbəttə, bu bizdə narahatlıq doğurur. Siz yəqin bilirsiniz ki, son illər məişət zəminində zorakılıq, ailə zorakılığı bütün dünyada çox ciddi müzakirə olunur və bir sıra beynəlxalq təşkilatların diqqət mərkəzindədir. Hər bir zorakılıq – məişət zəminində, ailədə zorakılıq insan hüquqlarının ciddi pozulmasıdır. Nəticədə zərər çəkən insanlar öz hüquq və azadlıqlarından istifadə edə bilmir, öz potensiallarını reallaşdırmağı bacarmırlar.
Biz hamımız yaxşı bilirik ki, Azərbaycan öz zəngin ailə ənənələri ilə seçilən bir ölkədir, dünyada tanınan ölkədir. Böyüklərə hörmət, qadınlara, anaya hörmət, uşaqlara qayğı xalqımızın ən gözəl keyfiyyətlərindən biridir. Bu olan halda, əlbəttə, hər hansı bir ailədə qadına qarşı zorakılıq faktı nəinki qanunlara zidd, hesab edirəm ki, həm də etik normalardan kənar bir hərəkətdir. Bu faktları araşdırmaq və problemi aradan qaldırmaq üçün bu gün Heydər Əliyev Fondu Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi və BMT-nin Əhali Fondu arasında çox vacib bir layihə imzalanır.
Sonra Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Hicran Hüseynova layihə haqqında ətraflı məlumat verdi.
Şəxsi təşəbbüsünə və layihənin hazırlanmasına verdiyi dəstəyə görə Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, YUNESKO-nun və İSESKO-nun Xoşməramlı səfiri, Milli Məclisin deputatı Mehriban Əliyevaya və BMT-nin rezident-əlaqələndiricisi Bruno Puezaya minnətdarlığını bildirən Komitənin sədri dedi ki, ölkəmizdə zorakılığın aradan qaldırılması sahəsində görülən tədbirlərin davamı kimi bu layihənin icrasının xüsusi əhəmiyyəti vardır.
Bir çox istiqamətlərdə həyata keçirdiyi humanitar proqramlarla ölkəmizin tərəqqisinə xidmət edən Heydər Əliyev Fondunun layihənin əsas tərəfdaşlarından biri kimi çıxış etməsi zorakılığın bütün formalarının qarşısının alınması sahəsində dövlət tərəfindən görülən işlərə güclü təkan verəcək və bu sahədə fəaliyyət göstərən bütün təşkilatların məsuliyyətini daha da artıracaqdır.
Bildirildi ki, 20 ay müddətində həyata keçirilməsi nəzərdə tutulan layihə Azərbaycanın bütün ərazisini əhatə edir. Bakı şəhəri, Lənkəran, Gəncə və Naxçıvan MR bölgələri layihənin icrası üçün mərkəz regionlar kimi seçilmişdir. Layihənin əsas məqsədi əhalinin maarifləndirilməsi, qadın və uşaqların məişət zorakılığından müdafiə olunması, ənənəvi Azərbaycan ailəsinə zidd olan stereotiplərin aradan qaldırılması, erkən nikahların qarşısının alınması və ailədə baş verən zorakılığın uşaqlara təsirinə yol verilməməsidir. Layihə çərçivəsində beynəlxalq təcrübənin öyrənilməsi, o cümlədən layihəyə beynəlxalq ekspertlərin cəlb edilməsi, əhali arasında insan hüquqları və gender bərabərliyi ilə bağlı genişmiqyaslı məlumatlandırma kampaniyasının, regional seminarların təşkili, müvafiq çap məmulatlarının hazırlanması, orta məktəblərdə insan alverinə və erkən nikahlara dair maarifləndirmə tədbirlərinin təşkili, kütləvi informasiya vasitələrində maarifləndirmə xarakterli proqramların hazırlanması, gender əsaslı zorakılıq qurbanları üçün xidmətlər üzrə strategiyanın işlənməsi, zorakılıqdan zərər çəkmiş şəxslərə xidmət göstərən mütəxəssislər üçün tədris proqramlarının hazırlanması və təlimlərin keçirilməsi, onların sosial və psixoloji reabilitasiyasını təmin edən mərkəzlərin şəbəkəsinin yaradılması və s. nəzərdə tutulmuşdur.
Layihə çərçivəsində görülən işlər barədə ictimaiyyətin məlumatlandırılması üçün ayrıca internet saytı yaradılacaqdır.
BMT-nin Bakıdakı rezident-əlaqələndiricisi, UNFPA-nın Azərbaycandakı nümayəndəsi Bruno Pueza qadınlara qarşı zorakılıq məsələlərinə diqqətlə yanaşdığına görə Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban xanıma təşəkkür etdi. O dedi ki, Azərbaycan iqtisadiyyatının qeyri-adi inkişaf sürəti problemlərin həllinə böyük imkanlar açır. 2000-ci ildə bütün dövlət başçıları, o cümlədən Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyev tərəfindən imzalanmış Minilliyin Bəyannaməsinə, xüsusilə də gender bərabərliyinə aid Minilliyin İnkişaf Məqsədinə dair Azərbaycan Respublikasının üzərinə götürdüyü öhdəliklərə uyğun olan və İnsan Hüquqlarına dair Ümumi Bəyannamənin 60-cı ildönümü qeyd edildiyi ildə həyata keçirilməyə başlayan layihə Azərbaycanda qadınların insan hüquqlarının daha da yaxşı müdafiəsi üçün əlverişli şərait yaradacaqdır.
Sonra Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, YUNESKO və İSESKO-nun Xoşməramlı səfiri, Milli Məclisin deputatı Mehriban xanım Əliyeva, Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Hicran Hüseynova və BMT-nin Bakıdakı rezident-əlaqələndiricisi, UNFPA-nın Azərbaycandakı nümayəndəsi Bruno Pueza “XXI əsrdə qadınlara qarşı zorakılıq əleyhinə” layihəsinə dair sənədləri imzaladılar.

Подписан документ о совместном проекте «Против насилия в отношении женщин в XXI веке» между Фондом Гейдара Алиева, Фондом населения ООН (UNFPA) и Государственным комитетом Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей
16 января состоялась церемония подписания документов о совместном проекте «Против насилия в отношении женщин в XXI веке» между Фондом Гейдара Алиева, Фондом населения ООН (UNFPA) и Государственным комитетом Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей.
Открывая церемонию, президент Фонда Гейдара Алиева, Посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева сказала:
Как вам известно, Фонд Гейдара Алиева за короткий срок превратился в организацию, пользующуюся большим уважением в нашей стране. Это уважение и поддержка завоеваны, конечно, благодаря деятельности Фонда Гейдара Алиева. Фонд Гейдара Алиева проводит в нашей стране весьма активную работу во имя развития науки, образования, культуры, решения социальных проблем, осуществляет ряд крупномасштабных гуманитарных проектов.
Вам, наверное, известно, что в рамках проекта «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу» по инициативе Фонда Гейдара Алиева в стране построены 200 новых школ, которые оснащены самым современным оборудованием. Эта инициатива Фонда Гейдара Алиева получила поддержку государства, и в течение 3 лет в нашей стране было построено 1300 новых школ. В рамках «Программы развития детских домов и школ-интернатов» в стране были капитально отремонтированы 30 детских домов и школ-интернатов, мы постоянно держим в центре внимания проблемы детей, проживающих в этих учреждениях.
Целый ряд мер осуществлен в области здравоохранения. В рамках проекта «Жизнь без талассемии» в нашей стране строится крупный Центр талассемии, который также будет оснащен самым современным оборудованием. В рамках проекта «Детям, страдающим диабетом, - самую высокую заботу» каждый ребенок в возрасте до 14 лет, страдающий диабетом, обеспечивается в нашей стране высококачественным инсулином.
Наряду с этим, Фонд Гейдара Алиева эффективно строит и свою международную деятельность. Мы сотрудничаем с самыми авторитетными международными организациями мира.
В области культуры мы сотрудничаем с ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Реализовали очень важный проект с Программой развития ООН. В рамках данного проекта под названием «Обеспечение доступа слепых и слабовидящих людей к ИКТ» в Баку для этих людей построен новый центр, подготовлена аудиобиблиотека и приобретено самое современное компьютерное оборудование.
Словом, Фонд Гейдара Алиева весьма активно участвует в общественной жизни нашей страны, решении социальных проблем. Сегодня стремительное экономическое и социальное развитие Азербайджана позволяет, чтобы были обеспечены все потребности каждой семьи и защищены права каждого члена семьи. В последние годы в нашей стране осуществлен ряд важных мер, направленных на защиту прав женщин и детей. В частности, создан Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, осуществляющий государственную политику в этом направлении. Другие государственные структуры – Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство молодежи и спорта подготовили и осуществляют программы в этой области.
Отрадно, что в настоящее время с каждым годом растет роль и число женщин как в политической, так и общественной жизни Азербайджана. Однако, вместе с тем, отмечаются факты насилия против женщин, насилия против женщин и детей на семейной почве, что, конечно, вызывает у нас озабоченность. Вы, наверное, знаете, что в последние годы во всем мире очень серьезно обсуждаются проблемы насилия на бытовой, семейной почве, которые находятся в центре внимания ряда международных организаций. Любое насилие – на бытовой почве, либо в семье – является серьезным нарушением прав человека. В итоге пострадавшие люди не могут воспользоваться своими правами и свободами, реализовывать свой потенциал.
Всем нам хорошо известно, что Азербайджан является страной, известной в мире своими богатыми семейными традициями. Уважение к старшим, женщинам, матери, забота о детях – одно из самых замечательных качеств нашего народа. Поэтому я считаю, что факт насилия против женщины в любой семье, конечно, является не только действием, противоречащим законам, но и выходящим за рамки этических норм. Для изучения данных фактов и устранения проблемы сегодня между Фондом Гейдара Алиева, Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Фондом населения ООН подписывается очень важный проект.
Затем председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова подробно рассказала о проекте.
Выразив первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, Послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой и резиденту-координатору ООН Бруно Пуэза признательность за личную инициативу и поддержку подготовки проекта, председатель комитета отметила, что его реализация представляет особую значимость как продолжение мер, принимаемых в стране в области устранения насилия.
То, что Фонд Гейдара Алиева, который своими гуманитарными программами во многих направлениях служит прогрессу Азербайджана, выступает в качестве одного из основных партнеров проекта, придаст мощный импульс работе, проводимой государством в области предотвращения всех форм насилия, и повысит ответственность организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере.
Было отмечено, что проект, который планируется реализовать в течение 20 месяцев, охватывает всю территорию Азербайджана. В качестве центральных регионов для его реализации избраны город Баку, Лянкяран, Гянджа и Нахчыванская АР. Основная цель проекта заключается в просвещении населения, защите женщин и детей от бытового насилия, устранении стереотипов, не свойственных традиционной азербайджанской семье, предотвращении ранних браков и недопущении влияния насилия в семье на детей. В рамках проекта предусмотрены изучение международного опыта, в том числе привлечение международных экспертов, организация широкомасштабной компании информирования населения о правах человека и гендерном равенстве, проведение региональных семинаров, подготовка соответствующей печатной продукции, организация в средних школах просветительских мероприятий, касающихся торговли людьми и ранних браков, подготовка в средствах массовой информации программ просветительского характера, разработка стратегии услуг для жертв насилия на гендерной основе, подготовка учебных программ и проведение занятий для специалистов, оказывающих услуги лицам, пострадавшим от насилия, создание сети центров, обеспечивающих социальную и психологическую реабилитацию жертв насилия.
Для информирования общественности о работе, проводимой в рамках проекта, будет создан отдельный интернет-сайт.
Резидент-координатор ООН в Баку, представитель UNFPA в Азербайджане Бруно Пуэза поблагодарил президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиеву за внимательное отношение к вопросам насилия против женщин. Он подчеркнул, что небывалые темпы развития экономики Азербайджана открывают большие возможности для решения проблем. Бруно Пуэза отметил, что проект соответствует Декларации тысячелетия, подписанной в 2000 году всеми главами государств, в том числе общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, и, особенно, обязательствам, принятым Азербайджанской Республикой в связи с программой «Цели развития тысячелетия», касающейся гендерного равенства. Это, а также тот факт, что реализация проекта начнется в год, когда отмечается 60-ая годовщина Всемирной декларации прав человека, создаст благоприятные условия для еще более надежной защиты прав человека женщин в Азербайджане.
Затем президент Фонда Гейдара Алиева, Посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова и резидент-координатор ООН в Баку, представитель UNFPA в Азербайджане Бруно Пуэза подписали документы, касающиеся проекта «Против насилия в отношении женщин в XXI веке».