Mehriban Əliyeva “Buta” sarayında uşaqlar üçün təşkil olunmuş Yeni il şənliyində iştirak edib
Heydər Əliyev Fondu “Buta” sarayında uşaq evlərində və internat məktəblərində təlim-tərbiyə alan, şəhid, qaçqın və məcburi köçkün ailələrindən olan, yetim və valideyn himayəsindən məhrum, təhsildə xüsusilə fərqlənən uşaqlar üçün Yeni il şənlikləri keçirmişdir.
Dekabrın 30-da Fondun prezidenti, Azərbaycanın birinci xanımı, YUNESKO-nun və İSESKO-nun xoşməramlı səfiri, Milli Məclisin deputatı Mehriban Əliyeva növbəti bayram şənliyində iştirak etmiş, qızı Arzu ilə birlikdə uşaqların sevinc və fərəhini bölüşmüşdür. Mehriban xanım və qızı uşaqlarla səmimi söhbət etdilər, onlarla şəkil çəkdirdilər.
Əvvəlcə ümummilli liderimiz Heydər Əliyevin müxtəlif illərdə Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günü və Yeni il bayramlarında uşaqlarla bir yerdə olmasından, Prezident İlham Əliyevin və Mehriban xanım Əliyevanın uşaqlara qayğısından bəhs edən film göstərildi.
Üç saatdan çox davam edən tədbirdə uşaqları şənləndirmək üçün aktyorlar bütün istedad və bacarıqlarını sərf edirdilər. Salona toplaşmış uşaqların çöhrələrində bu gözəl bayram şənliyini onlara bəxş edən Heydər Əliyev Fonduna, onun prezidenti Mehriban xanıma minnətdarlıq hissləri aydın sezilirdi. Həmin gün şənlik iştirakçıları arasında məcburi köçkün və qaçqın ailələrindən olan uşaqlar, qayğıya gündəlik ehtiyac duyan, uşaq evlərində və xüsusi məktəblərdə təlim-tərbiyə alan balaca soydaşlarımız əksəriyyət təşkil edirdi.
Respublikamızın tanınmış estrada müğənniləri, məktəblilərin özfəaliyyət kollektivləri, rəqs qrupları, gənc istedadlar oynaq, şux mahnıları, rəqsləri ilə bayram şənliyini daha da rövnəqləndirirdilər. Rəqqaslara qoşulan, al-əlvan yolkalar ətrafında yallı gedən, məharətlərini göstərən, özlərini möcüzələr aləmində hiss edən uşaqların sevinci hədsiz idi. Çünki tanınmış sənətçilərin, klounların, sehrbazların, cizgi filmləri personajlarının, nağıl qəhrəmanlarının bir-birindən maraqlı çıxışları məhz onlara ünvanlanmışdı.
Balacalar Mehriban xanımla xatirə şəkli çəkdirdilər. Şənliyə gəlmiş hər bir uşağa Heydər Əliyev Fondunun bayram hədiyyəsi və Azərbaycan bəstəkarlarının 16 populyar və sevilən uşaq mahnısından ibarət yeni disk hədiyyə olundu.
Yeni il şənliyi bu dəfə də uşaqların qəlbində silinməz xatirəyə çevrildi. Fondun Yeni il şənliklərində ümumilikdə 3 min uşaq iştirak edəcəkdir.
Onu da deyək ki, Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevanın tövsiyəsi ilə müvafiq tədbirlər görülmüş, şənlikdə iştirak edən uşaqların “Buta” sarayına təhlükəsiz gəlib-getməsi üçün rahat avtobuslar ayrılmışdır.

Мехрибан Алиева приняла участие в праздничном веселье для детей, организованном по случаю Нового года в «Бута»
Фонд Гейдара Алиева проводит во дворце «Бута» новогодние веселья для воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей из семей шехидов, беженцев и вынужденных переселенцев, сирот и лишенных родительского попечения, а также детей, особо отличившихся в учебе.
30 декабря президент Фонда, первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева приняла участие в очередном празднестве, вместе с дочерью Арзу разделила радость детей.
Вначале был показан фильм, повествующий о том, как в разные годы общенациональный лидер Гейдар Алиев отмечал вместе с детьми День солидарности азербайджанцев мира и новогодний праздник, заботе Президента Ильхама Алиева и Мехрибан ханум Алиевой о детях.
Аплодисментами был встречен приход в празднично украшенный величественный дворец Деда Мороза. «Волшебным посохом» Дед Мороз зажег елку.
На продолжавшемся более трех часов веселье актеры приложили весь свой талант и способности, чтобы создать у детей праздничное настроение. На лицах собравшихся в зале детей отчетливо ощущались чувства благодарности Фонду Гейдара Алиева и его президенту Мехрибан ханум, подарившим им это красочное праздничное действо. Среди участников праздника в этот день большинство составляли дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, наши маленькие соотечественники - воспитанники детских домов и специальных школ, нуждающиеся в повседневной заботе.
Известные эстрадные певцы, школьные самодеятельные коллективы, танцевальные группы и юные таланты своими зажигательными, жизнерадостными песнями и танцами еще более украсили праздничное торжество. Безгранична была радость детей, которые танцевали, вели хоровод вокруг нарядных елок, демонстрировали свои способности. Они словно попали в волшебный мир, ведь именно им были адресованы выступления известных артистов, клоунов, фокусников, персонажей мультипликационных фильмов и сказочных героев.
Дети и родители отметили внимательное отношение к участникам празднества сотрудников Фонда, их заботливый подход к каждому ребенку.
Участники празднества поблагодарили президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиеву за внимание и заботу, проявляемую о детях Азербайджана, за благородную деятельность в этой области.
Ребята сфотографировались с Мехрибан ханум на память. Каждому ребенку, пришедшему на торжество, были вручены праздничный подарок Фонда Гейдара Алиева и новый диск с 16 популярными и любимыми детскими песнями азербайджанских композиторов.
Новогоднее торжество и на этот раз оставило неизгладимую память в сердцах детей. В целом в новогодних торжествах Фонда примут участие три тысячи детей.
Отметим также, что по рекомендации первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой были приняты соответствующие меры для безопасной доставки детей во дворец «Бута» и обратно, для чего выделены комфортабельные автобусы.