Heydər Əliyev Fondu “Buta” sarayında uşaq evlərində və internat məktəblərində təlim-tərbiyə alan, şəhid, qaçqın və məcburi köçkün ailələrindən olan, yetim və valideyn himayəsindən məhrum, təhsildə xüsusilə fərqlənən uşaqlar üçün Yeni il şənlikləri keçirir.
Dekabrın 29-da Fondun prezidenti, Azərbaycanın birinci xanımı, YUNESKO-nun və İSESKO-nun xoşməramlı səfiri, Milli Məclisin deputatı Mehriban Əliyeva növbəti bayram şənliyində iştirak etmiş, qızları Leyla və Arzu ilə birlikdə uşaqların sevinc və fərəhini bölüşmüşdür. Mehriban xanım və qızları uşaqlarla səmimi söhbət etdilər, onlarla şəkil çəkdirdilər.
Əvvəlcə ümummilli liderimiz Heydər Əliyevin müxtəlif illərdə Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik Günü və Yeni il bayramlarında uşaqlarla bir yerdə olmasından, Prezident İlham Əliyevin və Mehriban xanım Əliyevanın uşaqlara qayğısından bəhs edən film göstərildi.
Tədbirdə uşaqları şənləndirmək üçün aktyorlar bütün istedad və bacarıqlarını sərf edirdilər. Salona toplaşmış uşaqların çöhrələrində bu gözəl bayram şənliyini onlara bəxş edən Heydər Əliyev Fonduna, onun prezidenti Mehriban xanıma minnətdarlıq hissləri aydın sezilirdi. Həmin gün şənlik iştirakçıları arasında qaçqın və məcburi köçkün ailələrindən olan uşaqlar, qayğıya gündəlik ehtiyac duyan, uşaq evlərində və xüsusi məktəblərdə təlim-tərbiyə alan balaca soydaşlarımız əksəriyyət təşkil edirdi.
Respublikamızın tanınmış estrada müğənniləri, məktəblilərin özfəaliyyət kollektivləri, rəqs qrupları, gənc istedadlar oynaq, şux mahnıları, rəqsləri ilə bayram şənliyini daha da rövnəqləndirirdilər. Rəqqaslara qoşulan, məharətlərini göstərən, özlərini möcüzələr aləmində hiss edən uşaqların sevinci hədsiz idi. Çünki tanınmış sənətçilərin, klounların, sehrbazların, cizgi filmləri personajlarının, nağıl qəhrəmanlarının bir-birindən maraqlı çıxışları məhz onlara ünvanlanmışdı.
Balacalar Mehriban xanımla xatirə şəkli çəkdirdilər.
Şənliyin sonunda hər bir uşağa Heydər Əliyev Fondunun Yeni il hədiyyələri təqdim olundu.
Yeni il şənliyi bu dəfə də uşaqların qəlbində silinməz xatirəyə çevrildi. Fondun Yeni il şənliklərində ümumilikdə 2 minədək uşaq və yeniyetmənin iştirakı nəzərdə tutulur.
Qeyd edək ki, Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevanın tövsiyəsi ilə müvafiq tədbirlər görülmüş, şənlikdə iştirak edən uşaqların “Buta” sarayına təhlükəsiz gəlib-getməsi üçün 12 rahat avtobus ayrılmışdır.

Фонд Гейдара Алиева организовал во дворце «Бута» праздничное торжество для детей
Фонд Гейдара Алиева проводит во дворце «Бута» новогодние торжества для детей, получающих обучение и воспитание в детских домах и школах-интернатах, из семей шехидов, беженцев и вынужденных переселенцев, сирот, детей, лишенных родительского попечения, и детей, особо отличившихся в учебе.
29 декабря президент Фонда, первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева приняла участие в очередном праздничном торжестве, вместе с дочерьми Лейлой и Арзу разделила радость детей. Мехрибан ханум и ее дочери тепло беседовали с детьми, фотографировались с ними.
Вначале был показан фильм, повествующий о том, как общенациональный лидер Гейдар Алиев в разные годы участвовал вместе с детьми на праздниках Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года, о заботе Президента Ильхама Алиева и Мехрибан ханум Алиевой о детях.
Аплодисментами было встречено прибытие Деда Мороза в празднично украшенный величественный дворец. Дед Мороз своим «волшебным посохом» зажег елку.
Чтобы развеселить детей, на мероприятии актеры показали весь свой талант и способности. На лицах детей, собравшихся в зале, ясно можно было прочитать чувство признательности к Фонду Гейдара Алиева и его президенту Мехрибан ханум, подарившим им это красивое праздничное торжество. В этот день среди участников торжества большинство составляли дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, нуждающиеся в повседневной заботе наши маленькие соотечественники, которые получают обучение и воспитание в детских домах и специальных школах.
Известные эстрадные певцы нашей республики, школьные коллективы самодеятельности, танцевальные группы, юные таланты еще больше украсили праздничное торжество своими веселыми песнями и зажигательными танцами. Радость детей, присоединявшихся к танцорам, демонстрировавшим свое умение, и ощущавших себя в мире чудес, была безграничной. Так как именно им были адресованы красочные выступления известных мастеров, клоунов, фокусников, персонажей мультипликационных фильмов и сказочных героев.
Не остались в стороне от внимания детей и родителей также отношение сотрудников Фонда к участникам мероприятия, их заботливый подход к каждому.
Дети, собравшиеся во дворце, от имени всех азербайджанских детей поблагодарили президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиеву за проявляемые к ним внимание и заботу, благородную деятельность в этом направлении.
Малыши сфотографировались с Мехрибан ханум на память.
В заключение каждому ребенку был вручен новогодний подарок от Фонда Гейдара Алиева.
Новогоднее торжество и на этот раз оставило в сердцах детей неизгладимые впечатления. В целом, в новогодних торжествах Фонда предусмотрено участие около 2 тысяч детей и подростков.
Отметим, что по рекомендации первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой были предприняты соответствующие меры, для безопасного проезда участвующих в торжествах детей во дворец «Бута» выделено 12 комфортабельных автобусов.