Kazanda qeyri-maddi mədəni irsin qorunmasına dair UNESCO-nun regional seminarı keçirilib
15.12.2004Dekabrın 15-də Tatarıstan paytaxtında qeyri-maddi mədəni irsin qorunmasına dair YUNESKO-nun regional seminarı başlayıb. Azərbaycanın birinci xanımı, UNESCO-nun Xoşməramlı səfiri Mehriban Əliyeva seminarda iştirak edib.
Seminarda Avropa və Şimali Amerikanın 49 ölkəsinin mədəniyyət və xarici işlər nazirliklərinin nümayəndələri təmsil olunublar.
Tədbirdə ötən ilin oktyabrında Parisdə YUNESKO-nun 32-ci sessiyasında qəbul edilmiş beynəlxalq konvensiya müzakirə olunub. Konvensiyada qeyri-maddi mədəni irsin - xalqların milli bayramlarının, adət və ənənələrinin, musiqi və şifahi yaradıcılıq incilərinin qorunub saxlanılması və təbliği nəzərdə tutulur.
Belə bayramlardan biri də tatarların milli Sabantuy bayramıdır. Tatarıstan Respublikasının təşəbbüsü ilə Rusiya bu bayramın YUNESKO-nun şifahi və qeyri-maddi irs siyahısına salınmasını təklif etmişdir. Səkkiz əsrdən artıq bir dövrdə qeyd edilən Sabantuy təkcə tatarların deyil, Volqaboyu regionu və Rusiyanın digər regionları xalqlarının da bayramına çevrilir.

В Казани открылся региональный семинар ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия
15 декабря в столице Татарстана открылся региональный семинар ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. В работе семинара принимает участие первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева.
49 стран Европы и Северной Америки представлены на семинаре сотрудниками министерств культуры и иностранных дел.
На мероприятии будет обсуждена международная конвенция, принятая на состоявшейся в октябре прошлого года в Париже 32-й сессии ЮНЕСКО. В конвенции предусмотрены охрана и пропаганда нематериального культурного наследия - национальных праздников, обычаев и традиций, шедевров музыкального и устного творчества различных народов.
Одним из таких праздников является национальный праздник татарского народа Сабантуй. По инициативе Республики Татарстан Россия выступила с предложением о включении этого праздника в список устного и нематериального наследия ЮНЕСКО. Отмечаемый более восьми веков Сабантуй является праздником не только самих татар, но и народов Поволжья и других регионов России.