Mehriban Əliyeva Berlində Azərbaycan Respublikasının dövlət müstəqilliyinin bərpa edilməsinin 20-ci ildönümünə həsr olunmuş təntənəli mərasimdə iştirak edib
Heydər Əliyev Fondunun və ölkəmizin Almaniyadakı səfirliyinin təşəbbüsü və dəstəyi ilə təşkil olunmuş mərasimdə Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun Prezidenti, YUNESKO–nun və İSESKO-nun xoşməramlı səfiri, Milli Məclisin deputatı Mehriban Əliyeva iştirak etmişdir.
Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva Almaniyanın Tarix Muzeyinə gəldi. Burada Mehriban xanım Əliyevanın Almaniyanın birinci xanımı Bettina Vulf ilə görüşü oldu.
Görüşdə Bettina Vulf Mehriban Əliyevanı ölkəsində görməkdən məmnun olduğunu dedi.
Almaniyanın birinci xanımı Azərbaycan Respublikasının dövlət müstəqilliyinin bərpa edilməsinin 20-ci ildönümünə həsr olunmuş mərasim üçün Berlinin seçilməsinə görə təşəkkürünü bildirdi.
Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva bu tədbirə verdiyi dəstəyə və müstəqilliyimizin bərpasının 20-ci ildönümünə həsr olunmuş mərasimdə iştirakına görə Almaniyanın birinci xanımına minnətdarlıq etdi. Mehriban xanım Əliyeva Azərbaycan mədəniyyətinin Almaniyada təbliği baxımından bu mərasimin böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini vurğuladı.
Sonra Mehriban xanım Əliyeva İkinci Dünya müharibəsi illərində dağıdılmış və yandırılmış Berlin qəsrinin bərpası ilə bağlı başlanan ianə kampaniyasına Heydər Əliyev Fondunun töhfəsi olaraq 50 min avro məbləğində pul çekini Berlin qəsrinin rəhbərliyinə təqdim etdi.
Berlin qəsrinin rəhbərliyi Heydər Əliyev Fondunun bu dəstəyinə görə Azərbaycanın birinci xanımı, Fondun prezidenti Mehriban Əliyevaya təşəkkürünü bildirdi və ona xatirə hədiyyəsi təqdim etdi.
Görüşdən sonra Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva və Almaniya Prezidentinin xanımı Bettina Vulf təntənəli mərasimə xüsusi ovqat bəxş edən Azərbaycan sərgisinə gəldilər.
Burada Azərbaycan nəşrinin alman dilində dərc olunan versiyasının təqdimatı keçirildi.
Sərgidə Heydər Əliyev Fondunun Azərbaycanla bağlı müxtəlif mövzulara həsr edilən kitab, buklet və digər nəşrləri də nümayiş olunurdu.
Mehriban Əliyeva və Bettina Vulf Azərbaycan xalçalarının sərgisinə baxdılar.
Coğrafi mövqeyinə, naxış, kompozisiyasına, rəng həlli və texniki xüsusiyyətlərinə görə Azərbaycan xalçaçılıq məktəbinin bütün istiqamətlərinin təmsil olunduğu bu sərgidə nümayiş etdirilən xalçalar ziyarətçilərdə böyük maraq doğurdu. Sərgidə nümayiş edilən Qarabağ xalçaçılıq məktəbinin nümunələri Dağlıq Qarabağın əzəli Azərbaycan torpağı olduğunu bir daha təsdiqlədi.
Qədim milli misgərlik nümunələrinin də nümayiş olunduğu bu sərgidən göründü ki, Azərbaycanda xalçaçılığın çox qədim inkişaf tarixi vardır.
Mərasimi açan Almaniyanın tanınmış teleaparıcısı Yens Riva bu tədbirin əhəmiyyətini vurğuladı, Azərbaycan, onun sahib olduğu mədəni dəyərlər haqqında tamaşaçılara ətraflı məlumat verdi.
Yens Riva “Evrovision-2011” beynəlxalq mahnı müsabiqəsində Azərbaycanın qələbəsi münasibətilə təbriklərini çatdırdı və gələn il bu müsabiqənin Bakıda keçiriləcəyini dedi. O, Azərbaycanın müstəqilliyinin bərpa edilməsinin 20-ci ildönümünün Almaniyada qeyd olunmasını mühüm hadisə adlandırdı.
Bettina Vulf qonaqları salamlayaraq, Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevanı Almaniyada görməkdən məmnun olduğunu bildirdi.
Ölkələrimiz arasında münasibətlərin yüksək səviyyədə olduğunu vurğulayan Almaniyanın birinci xanımı bildirdi ki, Almaniya ilə Azərbaycan arasında mədəni əlaqələr də uğurla inkişaf edir. 2008-ci ildə Almaniyada Azərbaycan günlərinin, keçən il isə Azərbaycanda Almaniya həftəsinin keçirilməsi bu əlaqələrin səviyyəsinin göstəricisidir.
“Ölkələrimiz arasında mədəniyyət sahəsində əməkdaşlıq xüsusi əhəmiyyətə malikdir”, - deyən Bettina Vulf sentyabrın 29-da Berlində açılan Azərbaycan sərgisini yüksək qiymətləndirdi. Bu sərginin ölkəmizin malik olduğu mədəni sərvətlərin təbliği baxımından böyük önəm daşıdığını vurğuladı.
Ölkəmizin dövlət müstəqilliyinin bərpa edilməsinin 20-ci ildönümünə həsr olunmuş mərasimdə qonaqları salamlayan Mehriban xanım Əliyeva bu gecədə iştirak etdiyinə görə Almaniyanın birinci xanımı Bettina Vulfa minnətdarlığını bildirdi. Mehriban xanım Əliyeva vurğuladı ki, Heydər Əliyev Fondu tərəfindən təşkil olunan bu mərasimin əsas məqsədi Azərbaycanın keçmişini və bu gününü, 20 il ərzində əldə etdiyi uğurları dünya ictimaiyyətinə çatdırmaqdır.
Birinci xanım Mehriban Əliyeva dedi: “Bu 20 il ərzində biz böyük nailiyyətlər əldə etmişik. Biz tamamilə yeni siyasi və iqtisadi sistem quraraq sürətlə inkişaf edirik. Azərbaycan bu gün bölgənin aparıcı dövlətidir. Cənubi Qafqaz dövlətlərinin ümumi iqtisadiyyatının 75 faizi Azərbaycanın payına düşür. Bölgədə həyata keçirilən bütün irimiqyaslı layihələr Azərbaycanın iştirakı və təşəbbüsü ilə reallaşır.
Sürətli inkişaf bu gün ölkəmizin bütün sahələrini əhatə edir. Bizim ən böyük sərvətimiz mədəni irsimizdir, Azərbaycanın xalçaçılıq məktəbi, təsviri sənəti, ədəbiyyatı, musiqisi, tarixi və memarlıq abidələridir. Bu gün ölkədə xüsusi Dövlət Proqramına əsasən teatrlar və muzeylər bərpa olunur, yeni mədəniyyət mərkəzləri açılır. Abidələr dövlət tərəfindən qorunur”.
Bu gün Azərbaycanda sosialyönümlü siyasətin aparıldığını, son illər ərzində 2 mindən çox yeni məktəb binasının inşa olunduğunu, 900 mindən çox yeni iş yerinin açıldığını, yoxsulluğun səviyyəsinin kəskin azaldığını deyən Azərbaycanın birinci xanımı ölkəmizin bütün bu nailiyyətləri Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi şəraitində əldə etdiyini xüsusi vurğuladı.
Heydər Əliyev Fondunun prezidenti yaxın gələcəkdə bu münaqişənin ədalətli, sülh yolu ilə həllini tapacağına ümidvar olduğunu bildirdi.
Azərbaycan ilə Avropa İttifaqı və bu quruma üzv ölkələr arasında əməkdaşlıqdan danışan Mehriban xanım Əliyeva dedi ki, burada Almaniya ilə əlaqələr xüsusi yer tutur.
Azərbaycanın birinci xanımı bugünkü axşamın da dostluq əlaqələrimizin gücləndirilməsinə öz töhfəsini verəcəyinə ümidvar olduğunu bildirdi.
Sonra Almaniyanın Tarix Muzeyində Azərbaycan incəsənət ustalarının Xalq Artisti Teymur Göyçayevin dirijorluğu ilə möhtəşəm konsert proqramı oldu.
Bu dəfə Azərbaycan mədəniyyəti artıq Almaniya paytaxtını fəth edirdi. İyirmi ildir dünyada öz sürətli inkişafı ilə öyünən ölkəmizin uğurlarını mədəniyyətin, musiqinin, bir sözlə, hamının başa düşdüyü dildə təqdim etməsi heç də təsadüfi deyildir. Çünki bu təcrübə Azərbaycanın timsalında dəfələrlə uğurla sınaqdan çıxarılmış və mədəniyyətlərarası dialoq platformasının yaradılmasında strateji məkan funksiyasını həyata keçirən ölkəmiz artıq mədəni dəyərləri, zəngin musiqisi ilə dünyanın diqqətini çəkir. Azərbaycanın müstəqilliyinin bərpa edilməsinin 20-ci ildönümü münasibətilə xaricdə keçirilən mərasimlər ölkəmizin malik olduğu zəngin mədəniyyətin təbliği baxımından çox əhəmiyyətlidir. Odur ki, dünya mədəniyyətinin paytaxtı Parisdən sonra Moskvanın, daha sonra isə Berlinin seçilməsi bu ölkələrdə yaşayan insanları Azərbaycan haqqında daha çox məlumatlandırmaq və ictimai dairələrdə ölkəmiz barədə informasiya bolluğu yaratmaq istiqamətində mühüm addımdır.
Beləliklə, Azərbaycanın müstəqilliyinin bərpa edilməsinin 20-ci ildönümünün Berlində qeyd olunması unudulmaz bayrama döndü. Burada nümayiş etdirilən mədəniyyət nümunələri isə mərasimə gələn hər bir kəsi odlar diyarı Azərbaycan ilə daha yaxından tanış etdi.

Мехрибан Алиева приняла участие в торжественном мероприятии в Берлине, посвященном 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики
29 сентября в Берлине состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.
В мероприятии, организованном по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства нашей страны в Германии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева прибыла в Музей истории Германии.
Здесь состоялась встреча Мехрибан ханум Алиевой с первой леди Германии Беттиной Вульф.
На встрече Беттина Вульф выразила удовлетворение встречей с Мехрибан Алиевой.
Первая леди Германии выразила благодарность за выбор Берлина как места проведения мероприятия, посвященного 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выразила первой леди Германии благодарность за поддержку этой идеи  и участие в мероприятии, посвященном 20-летию восстановления нашей независимости. Мехрибан ханум Алиев отметила большое значение этого мероприятия с точки зрения пропаганды азербайджанской культуры в Германии.
Затем первая леди Азербайджана передала руководству Берлинского замка чек на сумму 50 тысяч евро в качестве вклада Фонда Гейдара Алиева в благотворительную кампанию по восстановлению Берлинского замка, разрушенного и сожженного в годы Второй мировой войны.
Руководство Берлинского замка выразило благодарность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой за эту поддержку и преподнесла ей памятный подарок.
После встречи первая леди Азербайджана  Мехрибан Алиева и супруга Президента Германии Беттина Вульф посетили азербайджанскую выставку, придающую особое настроение мероприятию.
Здесь состоялась презентация издания «Азербайджан», выпущенного на немецком языке.
На выставке представлены книги, буклеты и другие издания Фонда Гейдара Алиева по различным темам, связанным с Азербайджаном.
Мехрибан Алиева и Беттина Вульф ознакомились с выставкой азербайджанского ковра.
Эта выставка, на которой представлены все направления школы азербайджанского ковроткачества по географическому расположению, узорам, композиции, окраске и технике, вызвала большой интерес у посетителей. Образцы школы карабахского ковроткачества еще раз подтвердили то, что Нагорный Карабах исконно азербайджанская земля.
Выставка, на которой были выставлены образцы старинных национальных медных изделий, продемонстрировала богатую древнюю историю азербайджанского ковроткачества.
Затем началась церемония открытия торжественного мероприятия.
Открывая мероприятие, известный телеведущий Германии Йенс Рива отметил его значимость, подробно рассказал зрителям об Азербайджане, его культурных ценностях.
Йенс Рива передал поздравления в связи с победой Азербайджана на международном песенном конкурсе «Евровидение-2011» и напомнил, что в следующем году этот конкурс состоится в Баку. Празднование в Германии 20-й годовщины восстановления независимости Азербайджана он назвал значимым событием.
Беттина Вульф, приветствуя гостей, выразили удовлетворение от встречи с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в Германии.
Указав на высокий уровень отношений между нашими странами, первая леди Германии сказала, что культурные связи между Германией и Азербайджаном успешно развиваются. В 2008 году в Германии состоялись Дни Азербайджана, в прошлом году в Азербайджане состоялась Неделя Германии.
«Сотрудничество в области культуры между нашими странами имеет особую значимость», сказала Беттина Вульф, которая высоко оценила открывшуюся 29 сентября в Берлине азербайджанскую выставку. Она сказала, что эта выставка имеет большое значение с точки зрения пропаганды культурных ценностей, которыми обладает наша страна.
На мероприятии выступила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.
Приветствуя гостей на мероприятии, посвященном 20-й годовщине восстановления государственной независимости нашей страны, Мехрибан ханум Алиева выразила благодарность первой леди Германии Беттине Вульф за участие в этом вечере. Мехрибан ханум Алиева отметила, что основная цель этого мероприятия, организованного Фондом Гейдара Алиева, довести до мирового сообщества пройденный путь и современные реалии Азербайджана, успехи, завоеванные за 20 лет.
Первая леди Мехрибан Алиева сказала: «За эти 20 лет мы достигли больших успехов. Мы, построив абсолютно новую политическую и экономическую систему, стремительно развиваемся.  Азербайджан является сегодня лидером региона. 75 процентов общей экономики Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. Все крупномасштабные проекты, реализуемые в регионе, проводятся при участии и по инициативе Азербайджана.
По темпам экономического роста за последние годы Азербайджан в числе мировых лидеров. Европейский Союз признает сегодня Азербайджан как стратегического партнера в области энергетической безопасности. Азербайджан готов внести свой вклад в дело обеспечения Европы нефтью и газом.
Стремительное развитие сегодня наблюдается во всех сферах нашей страны. Наше самое большое богатство – это культурное наследие - школа ковроткачества, изобразительное искусство, литература, музыка, памятники истории и архитектуры. Сегодня в стране согласно специальной Государственной программе реставрируются театры и музеи, открываются новые центры культуры. Памятники охраняются государством.
Говоря о том, что сегодня в Азербайджане проводится социально направленная политика, за последние годы построено более 2 тысяч новых школ, открыто более 900 тысяч новых рабочих мест, резко сократился уровень бедности, первая леди Азербайджана особо отметила, что все эти успехи достигнуты в условиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Президент Фонда Гейдара Алиева выразила надежду, что в ближайшем будущем этот конфликт найдет свое справедливое мирное решение.
Говоря о сотрудничестве Азербайджана с Европейским Союзом и со странами ЕС, Мехрибан ханум Алиева сказала, что связи с Германией в этом аспекте занимают особое место.
Первая леди Азербайджана выразила надежду, что сегодняшний вечер внесет свой вклад в дело укрепления дружественных отношений.
Затем в Музее истории Германии состоялся грандиозный  концерт мастеров искусства Азербайджана под руководством дирижера, народного артиста Теймура Гейчаева.
На этот раз азербайджанская культура покоряла столицу Германии. Неслучайно, что достижения нашей страны, достигшей стремительного развития за 20 лет, были представлены на понятном всем языке – языке культуры, музыки. Потому что эта практика неоднократно на примере Азербайджана успешно прошла испытание и наша страна, являющейся стратегической площадкой в создании платформы межкультурного диалога, уже привлекает внимание мира свои культурными ценностями, богатой музыкой. Мероприятия, проводимые за рубежом в связи с 20-летием восстановления независимости Азербайджана, очень важны с точки зрения пропаганды богатой культуры нашего народа. Поэтому выбор Берлина после столицы мировой культуры Парижа, а затем Москвы, стал важным шагом в деле информирования людей, проживающих в этих странах, о реалиях Азербайджана, его успехах.
После концерта гостям были предложены блюда богатой азербайджанской кухни.
Таким образом, празднование 20-летия восстановления независимости Азербайджана в Берлине стало незабываемым праздником, а выставленные здесь образцы культуры помогли посетителям ближе узнать Страну Огней – Азербайджан.