Kannda Azərbaycan milli geyimlərinə həsr olunmuş “Müasir dəbdə Azərbaycan cazibəsi” adlı moda nümayişi keçirlib
12.07.2014İyulun 12-də Fransanın Kann şəhərində Heydər Əliyev Fondunun təşkilatçılığı ilə keçirilən Azərbaycan mədəniyyəti günləri çərçivəsində dünya şöhrətli modelyer Renato Balestranın Azərbaycan milli geyimlərinə həsr edilmiş “Müasir dəbdə Azərbaycan cazibəsi” adlı moda nümayişi olub.
Layihənin təqdimatı onun fəlsəfəsini və yaranma tarixçəsini əks etdirən videomaterialın nümayişi ilə başlayıb.
Sonra italyan modelyer Renato Balestranın Azərbaycanın milli geyimləri əsasında hazırladığı kolleksiya təqdim edilib.
Renato Balestranın bu kolleksiya üçün hazırladığı 40-dan çox geyim nümunəsində Azərbaycanın ənənəvi milli geyim naxışlarından geniş istifadə olunub. Burada xalça ornamentlərinə də geniş yer verilib, od və nar elementlərindən istifadə edilib.
Layihənin məqsədi Azərbaycanın milli ənənə və dəyərlərini yaşatmaq, milli ornamentlərin müasir dəbə inteqrasiyasına təkan vermək, eyni zamanda, Şərq və Avropa mədəniyyətləri arasında vəhdət yaratmaqdır.

В Каннах состоялся показ моды на основе азербайджанских национальных костюмов
12 июля в рамках Дней азербайджанской культуры во французском городе Канны при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялся показ коллекции «Очарование Азербайджана в современной моде», созданной всемирно известным модельером Ренато Балестра и посвященной национальным костюмам Азербайджана.
Презентация проекта «Очарование Азербайджана в современной моде» в Каннах началась демонстрацией видеоматериалов, отражающих его философию и историю создания.
Затем была представлена коллекция, подготовленная выдающимся итальянским модельером Ренато Балестра на основе азербайджанских национальных костюмов в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева.
Более 40 образцов, подготовленных Ренато Балестра для этой коллекции, были продемонстрированы в сопровождении национальной музыки Азербайджана. В вошедших в коллекцию образцах одежды широко использованы узоры традиционных национальных костюмов Азербайджана. Удачно смотрятся в ней и орнаменты ковров. В коллекции также использованы элементы огня и гранат.
Цель этого проекта Фонда Гейдара Алиева - сохранить национальные традиции и ценности Азербайджана, придать импульс интеграции национальных орнаментов в современную моду, создать единство между восточной и европейской культурами.
В рамках Дней азербайджанской культуры в Каннах также была представлена национальная кухня Азербайджана.