28.09.2014Sentyabrın 28-də Afinada 2015-ci ildə Azərbaycanda keçiriləcək ilk Avropa Oyunlarının təqdimatı olub. Heydər Əliyev Fondunun təşkilatçılığı ilə Afinadakı “Akropol” muzeyində keçirilən mərasimdə Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva iştirak edib.
Tədbirə Yunanıstan parlamentinin sədri, Baş nazirin müavini, inzibati islahatlar naziri, turizm naziri, millət vəkilləri, idman ictimaiyyətinin nümayəndələri, Azərbaycanın gənclər və idman naziri Azad Rəhimov, ölkəmizin Yunanıstandakı səfiri Rəhman Mustafayev də qatılıblar. Mərasim ilk Avropa Oyunlarına hazırlıqla bağlı filmin nümayişilə başlayıb. Filmdə Avropa Oyunlarının yaranma ideyası və indiyə qədər görülən işlər əksini tapır.
Daha sonra çıxış edən Yunanıstanın inzibati islahatlar naziri Kiriakos Mitsotakis ölkəsinin Azərbaycan ilə əlaqələrindən danışıb, ikitərəfli münasibətlərin getdikcə inkişaf etdiyini bildirib. O, 2015-ci ildə Bakıda keçiriləcək ilk Avropa oyunlarının uğurla baş tutacağına əminliyini vurğulayıb, Yunanıstanın bu işə dəstək olduğunu söyləyib.
Yunanıstanın mədəniyyət nazirinin müavini Angela Gerekoi isə ilk Avropa oyunlarının önəmindən danışıb: “Bu bütün qitənin həyatında mühüm tədbir olacaq”.
Yunanıstan Milli Olimpiya Komitəsinin sədri Spirios Kapralos Avropa tarixində ilk dəfə baş tutan bu oyunlara hazırlığın yüksək səviyyədə getdiyini bildirib. Mehriban Əliyevanın rəhbərliyi altında Təşkilat Komitəsinin gərgin işlədiyini və bu işə Prezident İlham Əliyevin dəstək verdiyini vurğulayan Spirios Kapralos bütün Avropa kimi Yunanıstanın da bu oyunları həvəslə gözlədiyini qeyd edib.
Yunanıstanın kanoe idmanı üzrə olimpiya çempionu Voula Kozumbalinin də çıxışından sonra səhnəyə Azərbaycanın incəsənət ustaları çıxıblar. Cazmen Elçin Şirinovun başçılıq etdiyi trio və balaban ustası Şirzad Fətəliyev qonaqlara milli musiqilərimizdən ibarət konsert proqramı təqdim ediblər.

В Афинах состоялась презентация Европейских игр «Баку-2015»
Одна из организуемых Фондом Гейдара Алиева презентаций первых Европейских игр, которые состоятся в 2015 году, прошла 28 сентября в музее «Акрополь» в Афинах.
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии презентации.
В мероприятии приняли участие председатель парламента Греции, заместитель премьер-министра, министр по административным реформам, министр туризма, депутаты, представители спортивного сообщества.
Ведущий церемонии Алексис Косталас поприветствовал председателя Организационного комитета Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиеву. Он сказал, что подготовка к Европейским играм, которые пройдут в 2015 году в Баку, ведется на высоком уровне.
Затем был продемонстрирован фильм, рассказывающий о подготовке к первым Европейским играм. В фильме повествуется о возникновении идеи проведения Европейских игр и работе, которая проведена к настоящему времени.
Выступивший затем министр административных реформ Греции Кириакос Мицотакис, коснувшись связей с Азербайджаном, сказал, что двусторонние отношения постоянно развиваются. Он выразил уверенность в успехе первых Европейских игр, которые состоятся в Баку в 2015 году, выразил поддержку Греции.
Заместитель министра культуры Греции Ангела Герекои сказала, что с нетерпением ждет Европу «Баку-2015». Сказав, что «это будет важным мероприятием в жизни всего континента», Ангела Герекои отметила, что это спортивное мероприятие еще больше укрепит связи между европейскими народами.
Председатель Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос сказал, что подготовка к этим играм, которые будут первыми в истории Европы, ведутся на высоком уровне. Сказав, что организационный комитет под руководством первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой работает напряженно и что этому процессу сильную поддержку дает Президент Ильхам Алиев, Спирос Капралос подчеркнул также, что Греция, как и вся Европа, с воодушевлением ждет эти игры.
Олимпийская чемпионка из Греции по каноэ Воула Козумбали сказала, что первые Европейские игры будут хорошей возможностью для новых друзей, новых знакомств, назвала важным событием то, что на этом спортивном мероприятии будут представлены и олимпийские и неолимпийские виды спорта.
После выступлений мастера искусства Азербайджана – трио под руководством джазмена Эльчина Ширинова и исполнитель на балабане Ширзад Фаталиев представили интересную концертную программу, состоящую из национальной азербайджанской музыки.