Parisdə “Azərbaycan şəhərciyi”nin açılışı olub
19.09.2014Sentyabrın 19-da Parisin San-Sülpis meydanında Heydər Əliyev Fondu tərəfindən “Azərbaycan şəhərciyi” təşkil olunub. Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva mərasimdə iştirak edib.
Sərginin açılışında çıxış edən Parisin 6-cı rayonunun meri Jan-Pyer Lökoq 10 gün ərzində parislilərin Azərbaycan və onun zəngin mədəniyyəti haqqında dolğun məlumat ala biləcəklərini bildirib. Azırbaycanın sürətlə inkişaf etdiyini deyən mer son illərdə Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə xaricdə bir çox tədbirlərin keçirildiyini, bu sərginin də onların davamı olduğunu vurğulayıb.
Daha sonra çıxış edən Fransada Azərbaycanın Dostları Assosiasiyasının prezidenti Jan-Fransua Mansel də bu cür tədbirlərin iki ölkə arasında əlaqələrin inkişafına xidmət etdiyini bildirib. O, zəngin mədəniyyətə malik Azərbaycanın üzləşdiyi ən böyük problemə - Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə diqqət çəkib, Azərbaycan rəhbərliyinin bu problemi sülh yolu ilə həll etmək istədiyini söyləyib.
Sonra “Azərbaycan şəhərciyi” ilə tanışlıq olub. Bu şəhərcikdə ölkəmiz haqqında müxtəlif istiqamətlərdə müfəssəl məlumatlar öz əksini tapıb. “Qafqazın mirvarisi olan Azərbaycanın mədəni dəyərləri” sərgisində min illərdir ölkəmizdə yaranıb inkişaf edən mədəniyyət barədə müfəssəl məlumat verilir. Azərbaycanın qədim və zəngin tarixinə, mədəniyyətinə dair eksponatların, o cümlədən misgərlik məmulatlarının, şəbəkələr, milli geyimlər, milli musiqi alətləri və Azərbaycan xalçalarının geniş çeşidinin təqdim olunduğu şəhərcikdə “Azərbaycana səyahət” turizm sərgisi vasitəsilə ölkəmizlə daha yaxından tanışlıq imkanı yaradılıb. “Azərbaycan şəhərciyi”ndə milli mətbəximizi nümayiş etdirən köşklər də qurulub. Açılış mərasimində iştirak edən kəndirbazların və pəhləvanların çıxışları da maraqla qarşılanıb. Burada, həmçinin “Bakı 2015” Birinci Avropa Oyunlarına hazırlığın təqdimatı keçirildi, indiyə qədər görülən işlə barədə qonaqlara məlumat verilib.
Heydər Əliyev Fondunun müxtəlif sahələri əhatə edən nəşrlərinin təqdim olunduğu sərginin ən maraqlı bölmələrindən biri də Azərbaycanın dahi şairi və mütəfəkkiri Nizami Gəncəvinin yaradıcılığı ilə bağlı materialların, həmin dövrə aid arxeoloji tapıntıların sərgiləndiyi bölmədir. Orada zərgərlik nümunələri, məişət əşyaları, “Xəmsə”yə daxil olan poemaların süjetləri əsasında işlənmiş xalçalar və s. nümayiş olunur.
Sentyabrın 28-dək davam edəcək sərgi-yarmarkada Azərbaycanın incəsənət ustaları müxtəlif konsert proqramları ilə çıxış edəcəklər. Bu günlər ərzində Dövlət Rəqs Ansamblı, “Natiq” ritm qrupu, Dövlət Xalq Çalğı Alətləri Ansamblı, Qədim Musiqi Alətləri Ansamblı və digər musiqi kollektivlərinin ifasında Azərbaycanın klassik, caz və muğam sənəti təqdim ediləcək.
Sonra “Fransa Azərbaycan rəssamlarının gözü ilə” rəsm sərgisi ilə tanışlıq olub. Sərgidə rəssamlar Xalidə Səfərova və Kamil Nəcəfzadənin əsərləri təqdim olunur. 50-dən çox rəsm əsərinin toplandığı ekspozisiya Fransaya həsr edilib. Əsas qəhrəman da Fransa – onun paytaxtı Paris və regionlarıdır.

В Париже состоялось открытие «Азербайджанского городка»
19.09.201419 сентября на площади Сен-Сюльпис в Париже состоялось открытие организованного Фондом Гейдара Алиева «Азербайджанского городка». Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии.
«Азербайджанский городок» объединяет в себе различные выставки, рассказывающие об истории, культуре, а также туристических возможностях нашей страны. Главная цель организации городка - еще больше популяризировать Азербайджан за рубежом, обеспечить продолжительность мероприятий, носящих пропагандистский характер, во Франции и ее столице. Нынешняя инициатива Фонда Гейдара Алиева также служит этой цели.
Выступивший на открытии выставки мэр 6-го района Парижа Жан-Пьер Лекок отметил, что парижане в течение 10 дней смогут получить подробную информацию об Азербайджане и его богатой культуре. Указав на стремительное развитие нашей страны, мэр подчеркнул, что в последние годы по инициативе первой леди Азербайджана за рубежом проводится немало мероприятий, и эта выставка является их продолжением.
Президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель также подчеркнул, что такие мероприятия служат развитию связей между нашими странами. Он коснулся самой большой проблемы, с которой столкнулась наша обладающая богатой культурой страна - нагорно-карабахского конфликта, и отметил, что руководство Азербайджана желает мирного урегулирования данного конфликта.
Затем состоялось ознакомление с «Азербайджанским городком». В городке нашла отражение подробная информация о различных сферах жизни нашей страны. На выставке «Культурные ценности Азербайджана – жемчужины Кавказа» приводится обстоятельная информация о возникшей и тысячелетиями развивавшейся в нашей стране культуре. В городке, где широко представлены экспонаты, относящиеся к древней и богатой истории, культуре Азербайджана, в том числе медные изделия, шебеке, национальные костюмы, национальные музыкальные инструменты и азербайджанские ковры, благодаря туристской выставке «Путешествие в Азербайджан» создана возможность для более обстоятельного ознакомления с нашей страной.
Здесь также состоялась презентация, связанная с подготовкой к первым Европейским играм «Баку 2015», гости были подробно проинформированы о проделанной по сегодняшний день работе.
На выставке-ярмарке, которая продлится до 28 сентября, мастера искусств Азербайджана будут приветствовать жителей города и туристов различными концертами и программами. В исполнении Государственного танцевального ансамбля, ритмической группы «Натиг», Государственного ансамбля народных инструментов, Ансамбля старинных музыкальных инструментов и других музыкальных коллективов будет представлено классическое, джазовое и мугамное искусство Азербайджана.
С интересом также были встречены выступления канатоходцев и пехлеванов, принявших участие в церемонии открытия. В киосках различных азербайджанских компаний экспонируются национальные сладости, напитки, образцы народного ремесла. Это создает у гостей широкое представление о природе нашей страны, быте, обычаях и традициях нашего народа.
В «Азербайджанском городке» также представлены киоски, демонстрирующие нашу национальную кухню.
В одном из самых интересных разделов выставки, где представлены издания Фонда Гейдара Алиева, охватывающие различные сферы, демонстрируются материалы, связанные с творчеством великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, относящиеся к данному периоду археологические находки – ювелирные изделия, предметы быта, репродукции миниатюр, созданных азербайджанскими художниками в средние века, фарфоровая посуда с изображением миниатюр, ковры, вытканные по сюжетам поэм, входящих в «Хамсе».
Затем состоялось ознакомление с выставкой картин «Франция глазами азербайджанских художников». На выставке представлены работы художников Халиды Сафаровой и Кямиля Наджафзаде. Экспозиция, где собрано более пятидесяти картин, посвящена Франции. Основным героем является Франция, ее столица Париж и регионы.
Мероприятие было продолжено концертом известного джазового исполнителя, заслуженного артиста Исфара Сарабского.