Heydər Əliyev Mərkəzində Dördüncü Bakı Beynəlxalq Humanitar Forumu keçirilib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva Forumun rəsmi açılış mərasimində iştirak edblər.
Bakı Beynəlxalq Humanitar Forumu ən geniş humanitar əməkdaşlıq məsələlərinin müzakirə edildiyi nüfuzlu bir məkandır.
Forum XXI əsrdə bəşəriyyətin qarşısında duran qlobal çağırışlara cavab axtarmaq, humanitar əməkdaşlıqla bağlı ən mühüm məsələlərə dair geniş spektrli dialoqlar, fikir mübadilələri və müzakirələr aparmaq üçün beynəlxalq miqyasda nüfuzlu elmi-siyasi platformadır.
Dördüncü Bakı Beynəlxalq Humanitar Forumunda dünyanın 60-dan çox ölkəsindən 500-ə yaxın qonaq iştirak edib.
Dövlət başçısı Forumun açılışında çıxış edib.
Daha sonra Rusiya Federasiyası Federal Məclisi Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenko Prezident Vladimir Putinin Forum iştirakçılarına təbrik məktubunu oxuyub və çıxış edib.
Forumda BMT-nin İnkişaf Proqramının rəhbəri xanım Helen Klark, ISESCO-nun baş direktoru Əbdüləziz bin Osman əl-Tüveycri də çıxış ediblər.

Приступил к работе Четвертый Бакинский международный гуманитарный форум
02.10.20142 октября в Центре Гейдара Алиева начал работу IV Бакинский международный гуманитарный форум.
В церемонии официального открытия форума приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Бакинский международный гуманитарный форум – это авторитетное пространство, где обсуждаются вопросы самого широкого гуманитарного сотрудничества.
Форум – это авторитетная в международном масштабе научно-политическая платформа для поиска ответов на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством в XXI веке, проведения диалогов широкого спектра, обмена мнениями и обсуждений по самым важным вопросам, связанным с гуманитарным сотрудничеством.
В Четвертом Бакинском международном гуманитарном форуме принимают участие около 500 гостей из более 60 стран мира.
Глава государства выступил с речью на открытии форума.
Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко зачитала поздравительное послание Президента Владимира Путина участникам Форума.
Затем выступила руководитель Программы развития ООН Хелен Кларк.
Было продемонстрировано видеообращение генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой участникам Форума.