İ. M. Seçenov adına Birinci Moskva Dövlət Tibb Universitetinin Fəxri professoru
2012-ci il fevralın 13-də Mehriban Əliyeva səhiyyənin, ətraf mühitin, sülhün və humanizmin qorunması ilə bağlı qlobal problemlərin həllinə verdiyi sanballı töhfələrə görə Rusiya Federasiyasının İ. M. Seçenov adına Birinci Moskva Dövlət Tibb Universitetinin Fəxri professoru adına layiq görülüb.
2012-ci il aprelin 13-də MDTU-da yerləşən Tibb Tarixi Muzeyinin binasında Mehriban Əliyevaya “İ. M. Seçenov adına Birinci Moskva Dövlət Tibb Universitetinin Fəxri professoru” Diplomu və Xatirə nişanının təqdim edilməsi mərasimi keçirilib.

Почетный профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова
13 февраля 2012 года Мехрибан Алиева была удостоена звания почетного профессора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Российской Федерации за весомый вклад в решение глобальных проблем в сфере здравоохранения, окружающей среды, сохранения мира и гуманизма.
13 апреля 2012 года в здании Музея истории медицины состоялась церемония присуждения Мехрибан Алиевой диплома и памятного знака «Почетного профессора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова».