Mehriban Əliyevaya “Birlik Ulduzları” dövlətlərarası mükafatı təqdim edilib
13.04.2012Moskvada, Rusiya Dövlət Kitabxanasının Paşkov Evində “Birlik Ulduzları” dövlətlərarası mükafat laureatlarının təntənəli təltif mərasimi olmuşdur. Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, Milli Məclisin deputatı, UNESCO-nun və İSESCO-nun xoşməramlı səfiri Mehriban xanım Əliyevaya humanitar fəaliyyət sahəsində “Birliyin Ülduzları” mükafatı təqdim edilmişdir. Bu yüksək mükafat MDB iştirakçısı olan dövlətlərin Humanitar Əməkdaşlıq Şurası (HƏŞ) və MDB iştirakçısı olan ölkələrin Dövlətlərarası Humanitar Əməkdaşlıq Fondu (DHƏF) tərəfindən təsis edilmişdir.
Mərasimi Dövlət Dumasının sədri Sergey Narışkin açmışdır. O, MDB məkanında mədəniyyətlərarası humanitar əməkdaşlığın əhəmiyyətini qeyd etmişdir. RF parlamentinin spikeri laureatlardan hər birinin görkəmli xidmətləri barədə qısa məlumat vermiş, Azərbaycanın birinci xanımını şəxsən salamlamışdır. O, Mehriban xanım Əliyevanın səhiyyə sahəsində, sosial sferada, mədəniyyət və humanitar sahələrdə görkəmli xidmətlərini, habelə Birliyin bütün xalqlarının rifahı naminə inteqrasiya proseslərinin möhkəmlənməsində müstəsna rolunu xüsusi qeyd etmişdir. Sergey Narışkin demişdir: “Mən Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, ümumbəşəri dəyərlərin möhkəmlənməsi, ölkələrimiz və xalqlarımız arasında dostluq və qarşılıqlı anlaşma naminə çox böyük qüvvə, enerji və qəlbinin hərarətini sərf edən Mehriban xanım Əliyevanı salamlamağa ürəkdən şadam. Biz bilirik ki, Mehriban Əliyeva UNESCO-nun və İSESCO-nun xoşməramlı səfiri fəxri adına, anaların və ailənin sağlamlığının möhkəmlənməsində xidmətlərinə görə Dünya Səhiyyə Təşkilatının mükafatına layiq görülmüşdür, həmçinin Azərbaycanda olimpiya hərəkatının inkişafına kömək edir”.
Sonra Dövlət Dumasının sədri Sergey Narışkin mükafatı Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevaya təqdim etmişdir.
Mehriban xanım Əliyeva bu mükafata və onun fəaliyyətinin yüksək qiymətləndirilməsinə görə DHƏF-ə və HƏŞ-ə səmimi təşəkkürünü bildirmişdir. O demişdir: “Mən bu mükafatı müasir Azərbaycanın xidmətlərinin etiraf edilməsi kimi, ölkələrimiz və xalqlarımız arasında ənənəvi dostluq münasibətlərinin möhkəmlənməsi işinə mənim ölkəmin töhfəsi kimi qiymətləndirirəm”.
O bildirmişdir ki, ölkələrimizin müstəqil dövlətlər kimi təşəkkülü dövründə mehriban qonşuluq və əməkdaşlıq kimi müsbət meyillərin qorunub saxlanması və möhkəmlənməsi çox vacibdir.
M.Əliyeva demişdir: “Azərbaycan coğrafi baxımdan Avrasiyanın mərkəzində yerləşir və əsrlər boyu ölkəmiz çoxsaylı mədəniyyətlərin və sivilizasiyaların əlamətlərini özündə birləşdirir”.
Mehriban xanım Əliyeva xüsusi vurğulamışdır ki, 2010-cu ildə Bakıda Humanitar Əməkdaşlıq üzrə Birinci Azərbaycan-Rusiya Forumu keçirilmiş, sonradan bu tədbir hər il keçirilən Beynəlxalq Humanitar Foruma çevrilmişdir. Aşkardır ki, yaşadığımız mürəkkəb və ziddiyyətli dünyada bəzən adi anlaşma, dözümlülük və hörmət münasibətləri çatışmır. Mehriban Əliyeva çıxışının sonunda demişdir: “Mənim fikrimcə, etimadı möhkəmlətmək, anlaşmaya nail olmaq, yığılıb qalmış problemlərin həlli mexanizmlərini yaratmaq yalnız birgə səylərimizlə, mənəviyyat və humanizm, insaniyyət, inam və bir-birinin kədərinə şərik olmaq kimi ümumbəşəri dəyərlərə əsaslanmaqla və əlbəttə, humanitar və mədəni əlaqələri gücləndirmək və möhkəmləndirməklə mümkündür. İqtisadi əlaqələrin möhkəmlənməsi kimi təhsil, elm və mədəniyyət sahəsində irimiqyaslı layihələr də ölkələrimizin sülh və firavanlığa can atmasına kömək edir”.
Azərbaycanın Rusiyadakı səfiri Polad Bülbüloğlu, RF Prezidentinin beynəlxalq mədəni əməkdaşlıq üzrə xüsusi nümayəndəsi Mixail Şvıdkoy, MDB İcraiyyə Komitəsinin rəhbəri Sergey Lebedev, Dövlət Duması Aparatının rəhbəri Cahan Pollıyeva da laureatları təbrik etmişdir.
Mükafatların təqdim edilməsinə həsr olunmuş təntənəli mərasimin aparıcısı əməkdar incəsənət xadimi Svyatoslav Belza idi.
Tədbirin sonunda Vladimir Spivakovun rəhbərlik etdiyi orkestrin iştirakı ilə bayram konserti olmuşdur. Konsertdə Azərbaycanın gənc nümayəndəsi, istedadlı skripkaçı Elvin Qəniyev çıxış etmişdir.
Mehriban Arif qızı Əliyeva - Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, UNESCO-nun və İSESCO-nun xoşməramlı səfiri, Milli Məclisin deputatıdır, öz xeyriyyəçilik fəaliyyəti ilə ölkədə və onun hüdudlarından kənarda yaxşı tanınmışdır. Onun rəhbərlik etdiyi Heydər Əliyev Fondunun geniş miqyaslı layihələri ölkənin həyati əhəmiyyətli bütün sahələrini – təhsil, elm, mədəniyyət, ekologiya, idman, din və başqa sahələri əhatə edir. Yeni klinika və məktəblərin tikintisi, məscidlərin, məbədlərin və digər konfessiyalara aid dini abidələrin bərpası, müasir incəsənətin dəstəklənməsi və mədəni irsin təbliğ edilməsi Mehriban Əliyevanın fəaliyyət sahəsinin heç də tam olmayan siyahısıdır. O, Milli Olimpiya Komitəsinin İcraiyyə Komitəsinin üzvü, Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının prezidentidir. Bəşəriyyətin ali ideallarına xidmət sahəsində görkəmli nailiyyətlərinə görə 2007-ci ildə Dünya Səhiyyə Təşkilatının mükafatına, habelə “Qızıl ürək” beynəlxalq mükafatına layiq görülmüşdür.
Mehriban Əliyeva cəmiyyətdə qadının rolunun artırılması, anaların və ailənin sağlamlığının qorunması və möhkəmlənməsi məsələləri ilə fəal məşğul olur. Onun təşəbbüsü ilə Bakıda unikal Muğam Mərkəzi və Müasir İncəsənət Muzeyi tikilmiş, 2011-ci ildə Mədəniyyətlərarası Dialoq üzrə Ümumdünya Forumu keçirilmişdir.
2010-cu ildə M.Əliyeva Fransanın Fəxri Legion Ordeni zabit rütbəsinə, habelə UNESCO-nun “Qızıl Motsart” medalına və “Türk Dünyasına xidmət” mükafatına layiq görülmüşdür.
Keçən il o, Krans Montana Forumunun Qızıl medalına layiq görülmüşdür.
Mehriban Əliyeva məzunu olduğu İ.M.Seçenov adına Birinci Moskva Dövlət Tibb Universitetinin fəxri professorudur.
Azərbaycanda Beynəlxalq “Eurovision-2012” mahnı müsabiqəsinin keçirilməsi üzrə Təşkilat Komitəsinə rəhbərlik edir.
Xatırladaq ki, “Birlik ulduzları” dövlətlərarası mükafatı hər il elm, təhsil, mədəniyyət və incəsənət sahələrində böyük uğur və töhfələrə, dünya nailiyyətləri səviyyəsinə uyğun olan və MDB ölkələrinin humanitar əməkdaşlığına şərait yaradan humanitar fəaliyyətə görə verilir.
Təntənəli təltif mərasimində keçənilki laureatlar, Birlik ölkələrinin elmi və yaradıcı ziyalılarının nümayəndələri,
MDB iştirakçısı olan dövlətlərin Humanitar Əməkdaşlıq Şurasının və MDB iştirakçısı olan ölkələrin Dövlətlərarası Humanitar Əməkdaşlıq Fondunun idarə heyətinin üzvləri, MDB ölkələrinin nazirliklərinin və idarələrinin, diplomatik korpusun nümayəndələri iştirak etmişdir.

Мехрибан Алиевой вручена Межгосударственная премия «Звезды Содружества»
13.04.2012В Москве, в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Межгосударственной премии «Звезды Содружества». Первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Милли Меджлиса, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой вручена премия «Звезды Содружества» в области гуманитарной деятельности. Эта высокая награда учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).
Церемонию открыл председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, который отметил важность гуманитарного межкультурного сотрудничества на пространстве СНГ. Спикер парламента РФ вкратце рассказал о выдающихся заслугах каждого из лауреатов, персонально поприветствовав первую леди Азербайджана. Он особо выделил выдающиеся заслуги Мехрибан ханум Алиевой в области здравоохранения, в социальной сфере, культуре, гуманитарной области, а также ее исключительную роль в укреплении интеграционных процессов на благо всех народов Содружества. «Я искренне рад поприветствовать президента Фонда Гейдара Алиева госпожу Мехрибан Алиеву, которая отдает много сил, энергии, душевной теплоты во имя укрепления общечеловеческих ценностей, во имя дружбы и взаимопонимания между нашими странами и народами. Мы знаем, что Мехрибан Алиева удостоена почетного звания посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, премии Всемирной организации здравоохранения за заслуги в деле укрепления здоровья матери и семьи, а также способствует развитию олимпийского движения в Азербайджане», - подчеркнул Сергей Нарышкин.
Затем председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин вручил награду первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой.
Мехрибан ханум Алиева искренне поблагодарила МФГС и СГС за премию и высокую оценку ее деятельности. «Я оцениваю это награждение как признание заслуг современного Азербайджана и как вклад моей страны в дело укрепления традиционно дружественных отношений между нашими странами и народами», - сказала она.
По ее словам, очень важно, что в период становления наших стран как независимых государств такие положительные тенденции, как добрососедство и сотрудничество были сохранены и укреплены.
«Азербайджан географически расположен в центре Евразии и уже много веков наша страна совмещает и несет в себе следы многочисленных культур и цивилизаций», - отметила М.Алиева.
Мехрибан ханум Алиева особо подчеркнула, что в позапрошлом году в Баку прошел первый российско-азербайджанский гуманитарный форум, который впоследствии трансформировался в ежегодный международный гуманитарный форум. По ее мнению, очевидно, что в сложном, непростом и противоречивом мире, в котором мы живем, порой не хватает простого понимания, терпимости и уважения. «На мой взгляд, укрепить доверие, найти понимание, создать механизмы решения накопившихся проблем можно только сообща и опираясь на такие общечеловеческие ценности, как нравственность и гуманность, человечность, вера и сострадание. И, конечно, усилением и укреплением гуманитарных связей, культурных контактов. Масштабные проекты в области образования, науки и культуры так же, как и укрепление экономических связей, способствуют стремлению наших стран к миру и процветанию», - заключила Мехрибан Алиева.
С поздравлениями также выступил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев, руководитель Аппарата Госдумы Джахан Поллыева.
Торжественную церемонию вручения вел заслуженный деятель искусств Святослав Бэлза.
Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием оркестра под управлением Владимира Спивакова. В концерте выступил юный представитель Азербайджана, талантливый скрипач Эльвин Ганиев.
Мехрибан Ариф гызы Алиева - первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса - хорошо известна в стране и за ее пределами своей благотворительной деятельностью. Широкомасштабными проектами, которые осуществляет под ее руководством Фонд Гейдара Алиева, охвачены все жизненно важные сферы страны – образование, наука, культура, экология, спорт, религия и другие. Строительство новых клиник и школ, реставрация мечетей, храмов и религиозных памятников иных конфессий, возрождение культурных традиций, поддержка современного искусства и пропаганда культурного наследия составляют далеко не полный перечень деятельности Мехрибан Алиевой. Она – член Исполкома Национального олимпийского комитета, президент Федерации гимнастики Азербайджана. За выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества в 2007 году она была удостоена премии Всемирной организации здравоохранения, а также Международной премии «Золотое сердце».
Мехрибан Алиева активно занимается вопросами усиления роли женщины в обществе, охраны и укрепления здоровья матери и семьи. По ее инициативе в Баку построены уникальный Центр мугама и Музей современного искусства. В 2011 году проведен Всемирный форум по межкультурному диалогу.
В 2010 году М.Алиева была удостоена офицерской степени Ордена Почетного легиона Франции, а также золотой «Медали Моцарта» ЮНЕСКО и премии «Служение тюркскому миру».
В прошлом году она была удостоена золотой медали Форума Кранс Монтана.
Мехрибан Алиева – почетный профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, выпускницей которого является.
Возглавляет Оргкомитет по проведению в Азербайджане Международного музыкального конкурса «Евровидение-2012».
Отметим, что межгосударственная премия «Звезды Содружества» присуждается ежегодно за крупный вклад и достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности, которые соответствуют уровню мировых достижений и способствуют гуманитарному сотрудничеству стран СНГ.
В торжественной церемонии награждения приняли участие лауреаты прошлого года, представители научной и творческой интеллигенции из стран Содружества, члены СГС и правления МФГС, представители министерств и ведомств стран СНГ, дипломатический корпус.