Parisdə Mehriban Əliyevaya UNESCO-nun Xoşməramlı səfiri adı verilməsinə həsr olunmuş mərasim keçirilib
09.09.2004Sentyabrın 9-da Parisdə Mehriban Əliyevaya UNESCO-nun Xoşməramlı səfiri adı verilməsinə həsr olunmuş mərasim keçirilmişdir.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevi və xanımı Mehriban Əliyevanı iqamətgahın önündə UNESCO -nun Baş direktoru Koişiro Matsuura, Xoşməramlı səfirlər proqramının rəhbəri xanım Bəsma İrşeid və digər rəsmi şəxslər böyük səmimiyyətlə qarşıladılar.
Mərasimdə UNESCO-nun Baş direktoru Koişiro Matsuura çıxış etdi:
- Hörmətli xanım Mehriban Əliyeva!
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti Zati-aliləri cənab İlham Əliyev!
Hörmətli xoşməramlı səfirlər, xanımlar və cənablar!
UNESCO evinə xoş gəlmisiniz. Sizin hamınızı UNESCO-nun iqamətgahında böyük məmnuniyyətlə salamlayıram.
Bu əlamətdar gündə Azərbaycan Mədəniyyətinin Dostları Fondunun sədri xanım Mehriban Əliyeva UNESCO-nun Xoşməramlı səfiri adına layiq görülür. Bu ad ona şifahi irsin və musiqi yaradıcılığı irsinin qorunub saxlanılması və inkişaf etdirilməsinə görə təqdim olunur. Mən bu mərasimdə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti Zati-aliləri İlham Əliyevin iştirak etməsindən şərəf duyuram. Həm hörmətli Prezidentə, həm də xanımı Mehriban Əliyevaya " UNESCO evinə xoş gəlmisiniz!" deyirəm. Bu imkandan istifadə edərək, Zati-aliləri cənab Prezidentə dövlət quruculuğu və sosial inkişaf sahəsində əldə etdiyi uğurlara nə qədər heyran olduğumuzu da bildirmək istəyirəm.
Xanım Mehriban Əliyevanın yüksək ada layiq görülməsi təşkilatımızın tarixindəki mühüm bir anda baş verir. Bu təltif onu göstərir ki, mədəniyyət inkişafın tacıdır və tacları bəzəyən bütün ləl-cəvahiratdan daha qiymətlidir.
UNESCO həmişə mədəniyyəti və inkişafı bir-birindən ayrılmaz hesab edir. Biz iqtisadi inkişafı ayrılıqda nəzərdən keçirmir, inkişaf dedikdə, həm də intellektual səviyyənin yüksəkliyini, ruhi, mənəvi, emosional rahatlığı nəzərdə tuturuq. Bu inkişaf qrupların, icmaların, millətlərin gələcəyi ilə yanaşı, həm də onların tarixlərinin qorunmasını nəzərdə tutur.
Ona görə də burada toplaşmış hörmətli qonaqlara böyük məmnuniyyət hissi ilə xanım Mehriban Əliyevanın Azərbaycanda mədəniyyət sahəsində yorulmaz fəaliyyəti barədə danışmaq istəyirəm. Mən onun mədəni irsin, o cümlədən musiqi irsinin qorunması, musiqi təhsili sahəsində gördüyü işləri xüsusi vurğulamaq istəyirəm. Xanım Mehriban Əliyevanın rəhbərlik etdiyi Azərbaycan Mədəniyyətinin Dostları Fondu onun təşəbbüsü ilə 1995-ci ildə yaranmışdır və bu günə qədər uğurla fəaliyyət göstərir.
Musiqi təhsili və gələcək nəslin maarifləndirilməsi xanım Əliyevanın rəhbərlik etdiyi fondun daim diqqət mərkəzində olmuşdur. Təqdirə və hörmətə layiq haldır ki, fondun təşkil etdiyi xeyriyyə konsertləri dinləyicilərə sevinc bəxş etməklə yanaşı, milli mədəniyyətin zəngin ənənələrinin yaşadılmasına da xidmət etmişdir. Fondun səyləri nəticəsində Azərbaycanda musiqi gimnaziyası və musiqi məktəbi tamamilə təmir olunmuş, minlərlə yeniyetmə və gəncin musiqi aləminə qovuşa bilməsi üçün gözəl şərait yaradılmışdır. İmkansız ailələrdən olan uşaqların bu prosesə cəlb olunması xüsusilə diqqətəlayiq haldır.
Böyük məmnuniyyətlə mən üç dildə nəşr olunan "Azərbaycan-İRS" jurnalını da xatırlatmaq istəyirəm. Xanım Əliyeva bu jurnalda baş redaktor vəzifəsini icra edir. Jurnal Azərbaycanın və eləcə də bütün Qafqaz regionunun tarixi və mədəniyyəti barədə məlumatlar yaymaqla kifayətlənmir, eyni zamanda, bütün dünya xalqlarının adət-ənənələrindən ətraflı bəhs edir.
Bilirəm ki, xanım Əliyeva Azərbaycanda musiqi və şifahi xalq yaradıcılığının yayılmasına böyük önəm verir. Azərbaycan zəngin musiqi və şifahi xalq yaradıcılığı ənənələrinə malikdir. Son illər isə bu sahəyə maraq hədsiz dərəcədə artmışdır.
Musiqinin və musiqi alətlərinin funksiyası yalnız səslərlə bitmir. Bunlar xalqların və millətlərin tarixi yolunu, onların keçirdikləri hissləri, habelə estetik dəyərləri əks etdirir. Təsadüfi deyil ki, bəşəriyyətin mədəni incilərinin qorunması ilə bağlı 2003-cü ildə təşəbbüs irəli sürülərkən cəmi 30 saniyəlik proqrama məhz musiqi fraqmenti daxil edilmişdi.
Bu gün bizimlə bu mərasimdə iştirak edən digər Xoşməramlı səfir xanım Marianna Volqaros bu təşəbbüsü dəstəkləmişdir. UNESCO üzv ölkələri daim mədəni irsi inkişaf etdirməyə, xüsusilə nadir incilərin qorunub saxlanılmasına xüsusi qayğı göstərməyə çağırır. Keçən il qəbul olunmuş milli mədəni irsin qorunması ilə bağlı Konvensiya bu yönümdə çox mühüm bir sənəd və xalqları bu istiqamətdə birləşdirən ilk vasitə olmuşdur. Yeni Konvensiya hələ 1972-ci ildə qəbul olunmuş dünya mədəni və təbii irsinin qorunması haqqında Konvensiyaya mükəmməl bir əlavə idi. UNESCO bu Konvensiyanı tezliklə ratifikasiya etməyi bütün dünya ölkələrinə tövsiyə edir. Biz arzu edirik ki, bu mühüm sənədin müddəalarının yerinə yetirilməsi prosesinə mümkün qədər tez bir zamanda başlanılsın.
Zati-aliləri, xanımlar və cənablar!
Şifahi xalq ədəbiyyatının və musiqi irsinin qorunması sahəsindəki yorulmaz səyləri ilə UNESCO-nun Xoşməramlı səfiri adını qazanan xanım Mehriban Əliyeva təşkilatımızın ideya və məramlarını həyata keçirən digər xoşməramlı səfirlərin sırasına daxil olur. Bu fəxri adı qəbul etdiyinə görə UNESCO adından ona minnətdarlığımı bildirirəm. Çox şadam ki, UNESCO-nu və bizim hamımızı narahat edən məsələlərlə bağlı səfirlik missiyasını yerinə yetirməyə razılıq vermişdir. Ümumi məqsədlərimizin həyata keçməsi üçün nüfuzundan istifadə edərək, işimizə töhfə vermək üçün göstərəcəyi səylərə görə xanım Mehriban Əliyevaya təşəkkürümüzü bildiririk.
Xanım Əliyeva, böyük məmnuniyyət hissi ilə musiqi mədəniyyətinin inkişafındakı səylərinizə görə Sizə UNESCO-nun Xoşməramlı səfiri fəxri adını təsdiqləyən diplomu təqdim edirəm. Sizə habelə müvafiq sertifikat da təqdim edir, yeni işinizdə uğurlar diləyirəm. UNESCO-nun səfirləri ailəsinə daxil olmağınız münasibətilə Sizi bir daha təbrik edirəm.
Sonra Mehriban Əliyevaya söz verildi.
Rəsmi hissədən sonra Mehriban Əliyevaya Xoşməramlı səfir fəxri adı verilməsi münasibətilə qəbul təşkil edildi.
Daha sonra mərasim iştirakçıları Mehriban Əliyevanın fəaliyyətinə həsr olunmuş jurnalla, habelə xalqımızın adət və ənənələri, məişəti barədə məlumatları əks etdirən guşə ilə tanış oldular.

В Париже состоялась церемония, посвященная присвоению Мехрибан Алиевой почетного звания посла доброй воли ЮНЕСКО
09.09.20049 сентября в Париже состоялась церемония, посвященная присвоению Мехрибан Алиевой почетного звания Посла доброй воли ЮНЕСКО.
Перед штаб-квартирой Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву с большой теплотой встретили генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура, руководитель программы Послов доброй воли госпожа Бесма Иршеид и другие официальные лица.
На церемонии выступил генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура:
- Уважаемая госпожа Мехрибан Алиева!
Президент Азербайджанской Республики Ваше превосходительство господин Ильхам Алиев!
Уважаемые Послы доброй воли, дамы и господа!
Добро пожаловать в дом ЮНЕСКО. С глубоким удовлетворением приветствую всех вас в штаб-квартире ЮНЕСКО.
В этот знаменательный день председатель Фонда друзей азербайджанской культуры госпожа Мехрибан Алиева удостаивается звания Посла доброй воли ЮНЕСКО. Это звание присваивается ей за заслуги в сохранении и развитии наследия устного и музыкального творчества. Для меня честь, что в этой церемонии принимает участие Президент Азербайджанской Республики его превосходительство Ильхам Алиев. Я говорю и уважаемому Президенту, и его супруге Мехрибан Алиевой "Добро пожаловать в дом ЮНЕСКО!" Пользуясь этой возможностью, хочу также выразить его превосходительству господину Президенту наше огромное восхищение успехами, достигнутыми им в области государственного строительства и социального развития.
Присвоение госпоже Мехрибан Алиевой высокого звания происходит в важный в истории нашей организации момент. Это награждение свидетельствует о том, что культура является венцом развития, и она гораздо ценнее, чем все украшающие короны драгоценности.
ЮНЕСКО всегда считала и считает культуру и развитие неотделимыми друг от друга. Мы не рассматриваем в отдельности экономическое развитие. Говоря "развитие", мы также имеем в виду высокий интеллектуальный уровень, духовное, нравственное и эмоциональное удовлетворение. Наряду с будущим групп, общин и наций, это развитие предусматривает также охрану их истории.
Поэтому с чувством глубокого удовлетворения я хочу рассказать собравшимся здесь уважаемым гостям о неустанной деятельности госпожи Мехрибан Алиевой в области культуры в Азербайджане. Мне хочется особо подчеркнуть работу, которую она проводит в области охраны культурного наследия, в том числе и музыкального, в сфере музыкального образования. Руководимый госпожой Мехрибан Алиевой Фонд друзей азербайджанской культуры был создан по ее инициативе в 1995 году и по сей день осуществляет успешную деятельность.
Музыкальное образование и просвещение будущего поколения постоянно находились в центре внимания фонда, которым руководит госпожа Мехрибан Алиева. Достоин одобрения и уважения тот факт, что организуемые фондом благотворительные концерты, принося радость слушателям, служат также продолжению богатых традиций национальной культуры. Благодаря усилиям фонда в Азербайджане были капитально отремонтированы музыкальная гимназия и музыкальная школа, созданы прекрасные условия для того, чтобы тысячи подростков сумели приобщиться к миру музыки. Особого внимания заслуживает факт привлечения к этому процессу детей из неимущих семей.
С глубоким удовлетворением я хочу также напомнить о журнале "Азербайджан-ИРС", издаваемом на трех языках. Госпожа Алиева исполняет обязанности главного редактора этого журнала. Этот журнал не ограничивается одним лишь распространением информации об истории и культуре Азербайджана, а также всего Кавказского региона, он в то же время подробно повествует об обычаях и традициях всех народов мира.
Мне известно, что госпожа Алиева придает большое значение распространению музыкального и устного народного творчества в Азербайджане. Азербайджан обладает богатыми традициями музыкального и устного народного творчества. А в последние годы интерес к этой сфере возрос в несоизмеримой степени.
Функции музыки и музыкальных инструментов не заканчиваются одними лишь звуками. Они отражают пройденный народами и нациями исторический путь, переживаемые ими чувства, а также эстетические ценности. Не случайно, что при выдвижении в 2003 году инициативы об охране жемчужин культуры человечества в программу продолжительностью всего 30 секунд были включены именно музыкальные фрагменты.
Другой Посол доброй воли госпожа Марианна Волгарос, участвующая сегодня вместе с нами в этой церемонии, поддержала данную инициативу. ЮНЕСКО постоянно призывает страны-участницы развивать культурное наследие, в частности, проявлять особую заботу о сохранении уникальных шедевров. Принятая в прошлом году Конвенция об охране национального культурного наследия стала чрезвычайно важным документом в данном направлении и средством, объединяющим народы в этой области. Новая Конвенция явилась совершенным дополнением к принятой еще в 1972 году Конвенции об охране мирового культурного и природного наследия. ЮНЕСКО рекомендует всем странам мира ратифицировать в скором времени данную Конвенцию. Мы желаем, чтобы по возможности скорее был начат процесс выполнения положений данного важного документа.
Ваше превосходительство, дамы и господа!
Госпожа Мехрибан Алиева, удостоенная звания Посла доброй воли ЮНЕСКО, благодаря своим неустанным усилиям в области охраны устной народной литературы и музыкального наследия, вступает в ряд других послов доброй воли, претворяющих в жизнь идеи и намерения нашей организации. От имени ЮНЕСКО я выражаю ей свою признательность за то, что она приняла это почетное звание. Очень рад, что она дала согласие исполнять миссию посла, связанную с беспокоящими ЮНЕСКО и всех нас вопросами. Мы выражаем госпоже Мехрибан Алиевой нашу благодарность за то, что, используя свой авторитет для достижения наших общих целей, она будет прилагать усилия с тем, чтобы вносить вклад в наше дело.
Госпожа Алиева, с чувством глубокого удовлетворения за Ваши усилия в развитии музыкальной культуры вручаю Вам диплом, подтверждающий почетное звание Посла доброй воли ЮНЕСКО. Я также вручаю Вам соответствующий сертификат, желаю успехов в Вашей новой деятельности. Еще раз поздравляю Вас со вступлением в семью послов ЮНЕСКО.
Затем слово было предоставлено Мехрибан Алиевой.
Затем на церемонии выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
После официальной части был устроен прием по случаю присвоения Мехрибан ханум Алиевой почетного звания Посла доброй воли.
После этого участники церемонии ознакомились с журналом, посвященным деятельности Мехрибан Алиевой, а также с уголком, в котором отражены сведения об обычаях, традициях и быте нашего народа.