Prezident İlham Əliyevin Novruz bayramı münasibətilə Azərbaycan xalqına təbriki
20.03.2022Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Tərtər rayonunun Suqovuşan qəsəbəsində bayram tonqalı alovlandırıblar.
Sonra dövlətimizin başçısı Azərbaycan xalqını təbrik edib.
Sizi Novruz bayramı münasibətilə ürəkdən təbrik edirəm.
İkinci dəfədir ki, tarixi Zəfərimizdən sonra biz Novruz bayramını doğma Qarabağ diyarında qeyd edirik. Bilirəm, hər birimiz, xüsusilə keçmiş məcburi köçkünlər hər dəfə bayram ərəfəsində və bayram günlərində deyirdik ki, İnşallah, gələn il azad edilmiş torpaqlarda, Qarabağda Novruz bayramını qeyd edəcəyik və artıq bu, reallıqdır. İkinci dəfədir ki, bu gözəl bahar bayramını biz işğaldan azad edilmiş torpaqlarda qeyd edirik. Bu gün mən Novruz tonqalını burada - Suqovuşanda qaladım, qədim Azərbaycan diyarı olan Suqovuşanda. Keçən il isə Novruz bayramını mən Şuşa şəhərində, hər birimiz üçün əziz olan Cıdır düzündə qeyd etmişdim və Azərbaycan xalqına müraciət etmişdim. Şadam və xoşbəxtəm ki, artıq bu, bir ənənəyə çevrilib və Novruz bayramını biz burada, doğma Qarabağ diyarında qeyd edirik.
Suqovuşan qədim Azərbaycanın tarixi yeridir. Azərbaycan xalqı bu ərazilərdə əsrlər boyu yaşayıb. Ancaq 1923-cü ildə doğma Qarabağ diyarımızda qanunsuz və heç bir əsası olmadan Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayəti yaradılmışdır. Qarabağın gözəl, səfalı yerləri qondarma quruma daxil edilmişdi, o cümlədən Şuşa şəhəri və Suqovuşan qəsəbəsi. Bu, xalqımıza qarşı növbəti ədalətsizlik idi, növbəti düşmənçilik idi. Çünki Qarabağ, onun tarixi Azərbaycan xalqının adı ilə bağlıdır. Azərbaycan xalqı Qarabağda əsrlər boyu yaşayıb. Sadəcə olaraq, siyasi məqsədlər naminə uzun illər, sovet dövründə burada qondarma Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayəti fəaliyyət göstərirdi. Bildiyiniz kimi, sonra ermənilər xalqımıza qarşı işğalçılıq siyasətinə əl atdılar və 30 ilə yaxın müddətdə bizim doğma Qarabağımız və Şərqi Zəngəzurun bir hissəsi ermənilərin əlində idi. Buna son qoyulmalı idi və son qoyuldu. Biz gördük ki, heç bir danışıqlar, heç bir siyasi addımlar bizi məqsədimizə yaxınlaşdırmır. Biz görürdük və bilirdik, ancaq güclü, daha iradəli olmalıyıq ki, öz haqqımızı qoruyaq, tarixi ədaləti bərpa edək. Azərbaycan dövləti, Azərbaycan Ordusu, bütün Silahlı Qüvvələrimiz bu tarixi missiyanı 2020-ci ildə yerinə yetirdi. Biz döyüşərək, qan tökərək, şəhidlər verərək doğma diyarımızı erməni işğalından azad etdik və Qarabağa qayıtdıq. Biz artıq burada yerləşmişik, biz buraya qayıtmışıq, doğma diyarımıza qayıtmışıq. Bütün Qarabağ və Şərqi Zəngəzur bölgəsində çox genişmiqyaslı abadlıq işləri aparılır, şəhərlər yenidən qurulur, kəndlər yenidən salınır. Əlbəttə ki, bizim əsas vəzifəmiz keçmiş məcburi köçkünləri tezliklə bu doğma diyara qaytarmaqdır.
Abadlıq və quruculuq işləri, o cümlədən Suqovuşan qəsəbəsində də geniş vüsət alıbdır. Bu gün burada bir neçə tədbirdə iştirak etmişəm, o cümlədən yaşayış binalarının bərpası, turizm zonalarının yaradılması. Bütövlükdə həm Qarabağda, həm Şərqi Zəngəzurda quruculuq, abadlıq işləri planlı şəkildə aparılır. Biz elə etməliyik ki, qısa müddət ərzində ancaq böyük səmərə ilə və böyük keyfiyyətlə 10 min kvadratkilometrdən çox olan ərazini yenidən quraq. Çünki mənfur düşmən işğal dövründə bütün şəhərlərimizi, kəndlərimizi yerlə-yeksan edib, bütün tarixi abidələrimizi dağıdıb, təhqir edib. Biz isə qurub-yaradan xalqıq. Müharibədən cəmi bir ildən bir qədər çox vaxt keçməsinə baxmayaraq, biz artıq qurub-yaradırıq. Əminəm ki, biz bütün planlara, nəzərdə tutulmuş bütün məqsədlərə nail olacağıq və nail oluruq. Budur bugünkü Azərbaycanın reallıqları. Bugünkü güclü Azərbaycan bütün bu işləri görməyə qadirdir. Siyasi iradə var, iqtisadi güc var, xalqımızın səfərbərliyi var, milli həmrəylik ən yüksək zirvədədir və əlbəttə ki, şanlı tarixi Zəfərimiz hər birimiz üçün qürur mənbəyidir. Biz haqlı olaraq fəxr edirik ki, müzəffər dövlətin vətəndaşlarıyıq, ordumuzla fəxr edirik, insanlarımızla fəxr edirik. Bizə bu xoşbəxtliyi yaşadan gənclərimizlə fəxr edirik və əbədi fəxr edəcəyik. Biz Qarabağa və Şərqi Zəngəzura əbədi qayıtmışıq və burada, tarixi torpaqlarımızda bundan sonra əbədi yaşayacağıq.
Bu gün bu gözəl mənzərəli yerlərə baxdıqca bir daha görürəm, diyarımız nə qədər gözəldir, dağlarımız nə qədər əzəmətlidir. Bütün bu tarixi gözəlliyə biz gözəllik qatacağıq, zövq qatacağıq və burada azərbaycanlılar rahat yaşayacaqlar, sülh, əmin-amanlıq, təhlükəsizlik şəraitində yaşayacaqlar. Sülhün və təhlükəsizliyin təminatçısı Azərbaycan dövlətidir və Azərbaycan Silahlı Qüvvələridir.
Mən xoşbəxt adamam ki, əziz, doğma xalqıma işğaldan azad edilmiş Qarabağdan Novruz bayramı münasibətilə təbriklərimi çatdırıram. Bu əziz gündə bir daha bütün Azərbaycan xalqını gözəl bayram münasibətilə təbrik etmək istəyirəm. Bir daha demək istəyirəm, bundan sonra da var gücümlə çalışacağam ki, Azərbaycan daim sürətlə inkişaf etsin, yüksələn xətlə getsin və qarşıda duran bütün vəzifələr icra edilsin. Qarabağ Azərbaycandır!

Поздравление Президента Ильхама Алиева азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы
20.03.2022Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева разожгли в поселке Суговушан Тертерского района праздничный костер.
Затем глава государства поздравил азербайджанский народ.
-Дорогие братья и сестры.
Сердечно поздравляю вас с Новруз байрамы.
Уже во второй раз после исторической Победы мы отмечаем Новруз байрамы в родном карабахском краю. Знаю, что каждый из нас, особенно бывшие вынужденные переселенцы, всякий раз в канун праздника и в праздничные дни говорили: иншаллах, в следующем году отметим Новруз байрамы на освобожденных землях, в Карабахе, и это уже реальность. Уже во второй раз мы отмечаем этот прекрасный праздник весны на освобожденных от оккупации землях. Сегодня я разжег новрузовский костер здесь – в Суговушане, в древнем азербайджанском краю Суговушане. А в прошлом году я отметил Новруз байрамы в Шуше, на родном для каждого из нас Джыдыр-дюзю, и обратился к азербайджанскому народу. Рад и счастлив, что это стало уже традицией, и мы отмечаем Новруз байрамы здесь, в родном карабахском краю.
Суговушан – историческое место древнего Азербайджана. Азербайджанский народ веками жил на этих территориях. Однако в 1923 году в нашем родном карабахском краю незаконно и без всяких на то оснований была создана Нагорно-Карабахская автономная область. Красивые, живописные места Карабаха, в том числе город Шуша и поселок Суговушан, были включены в надуманное образование. Это было очередной несправедливостью против нашего народа, очередным проявлением враждебности по отношению к нему, потому что Карабах, его история связаны с азербайджанским народом. Азербайджанский народ веками жил в Карабахе. Просто в политических целях здесь на протяжении многих лет, в советский период функционировала пресловутая Нагорно-Карабахская автономная область. Как вам известно, впоследствии армяне прибегли к захватнической политике против нашего народа, на протяжении почти 30 лет наш родной Карабах и часть Восточного Зангезура находились в их руках. Этому необходимо было положить конец, и он был положен. Мы увидели, что никакие переговоры, никакие политические шаги не приближают нас к нашей цели. Мы видели и знали, что должны быть только сильными, более волевыми, чтобы защитить свое право и восстановить историческую справедливость. В 2020 году Азербайджанское государство, Азербайджанская армия, все наши Вооруженные силы выполнили эту историческую миссию. Сражаясь, проливая кровь, ценой жизни шехидов мы освободили родной край от армянской оккупации и вернулись в Карабах. Мы уже обосновались здесь, мы вернулись сюда, в родной край. Во всем Карабахском и Восточно-Зангезурском регионе проводится широкомасштабная работа по благоустройству, заново отстраиваются города, строятся села. Конечно, наша основная задача – поскорее вернуть вынужденных переселенцев в родные края.
Созидательные работы и благоустройство получили широкий размах в том числе и в поселке Суговушан. Сегодня здесь я принял участие в нескольких мероприятиях, в том числе связанных с восстановлением жилых зданий, созданием туристических зон. В целом и в Карабахе, и в Восточном Зангезуре созидательные работы и благоустройство ведутся планомерно. Мы должны постараться в короткий срок, но максимально эффективно и с высоким качеством реконструировать территорию площадью более 10 тысяч квадратных километров, потому что ненавистный враг в период оккупации разрушил до основания все наши города, села, разрушил и осквернил все исторические памятники. А мы - народ-созидатель. Несмотря на то, что после окончания войны прошло чуть больше года, мы уже строим и создаем. Уверен, что мы добьемся реализации всех планов, всех намеченных целей, и добиваемся. Таковы реалии сегодняшнего Азербайджана. Сегодняшний сильный Азербайджан способен выполнить всю эту работу. Есть политическая воля, есть экономическая мощь, есть мобилизованность нашего народа, национальная солидарность находится на высочайшем уровне, и, конечно, славная историческая Победа является источником гордости для каждого из нас. Мы по праву гордимся тем, что являемся гражданами победоносного государства, гордимся нашей армией, нашим народом. Гордимся и всегда будем гордиться нашей молодежью, благодаря которой испытали это счастье. Мы навсегда вернулись в Карабах и Восточный Зангезур и отныне будем жить здесь, на наших исторических землях вечно.
Глядя сегодня на эти живописные места, я еще раз убеждаюсь в том, насколько красив наш край, как величественны наши горы. Мы приумножим эту историческую красоту, сделаем это со вкусом, и азербайджанцы будут жить здесь комфортно, в условиях мира, спокойствия и безопасности. Азербайджанское государство и Вооруженные силы Азербайджана являются гарантом мира и безопасности.
Я – счастливый человек, потому что передаю моему дорогому, родному народу поздравления по случаю Новруз байрамы из освобожденного от оккупации Карабаха. В этот радостный день еще раз хочу поздравить весь азербайджанский народ с замечательным праздником. Хочу еще раз сказать, что я и впредь буду прилагать все усилия для того, чтобы Азербайджан всегда динамично развивался, двигался по восходящей, чтобы все стоящие перед нами задачи были выполнены. Карабах – это Азербайджан!