Xızı rayonunda “Yeni Yaşma” Külək Elektrik Parkı istifadəyə verilib
11.10.2018Oktyabrın 11-də Xızı rayonunun Yeni Yaşma və Şurabad qəsəbələrinin ərazisindəki 50 MVt-luq “Yeni Yaşma” Külək Elektrik Parkının açılışı olub.
Məlumat verilib ki, “Yeni Yaşma” Külək Elektrik Parkı bu il yenidən qurulub. Xızı rayonunun Yeni Yaşma və Şurabad qəsəbələrində yerləşən Külək Elektrik Stansiyasında yenidənqurma işlərini Almaniyanın “Berlin Wind” şirkəti aparıb. Yanvar ayında ilk turbin işə salınmaqla ay üzrə cəmi 200 min kVt/saat elektrik enerjisi istehsal olunurdusa, hazırda 20 külək turbini tam gücü ilə işləyir və elektrik enerjisinin istehsalı ay üzrə 9 milyon kVt/saata yaxındır. Parkın ərazisində inzibati bina inşa edilib, burada idarəetmə mərkəzi, işçi heyəti üçün xidməti otaqlar, habelə elektrik avadanlıqlarının-yuvaların quraşdırılması üçün 20 kV-luq bölmə və Təlim-Tədris Mərkəzi yaradılıb. İdarəetmə mərkəzində turbinlərin iş rejimləri, istismar vəziyyəti, texniki parametrləri, küləyin sürəti, növbəti günlər üçün külək proqnozu və enerji istehsalı onlayn izlənilir. Stansiyanın səmərəli fəaliyyətini təmin etmək üçün müasir tipli rele mühafizəsi, avtomatika və SCADA sistemi yaradılıb. İstehsal olunan elektrik enerjisinin ümumi enerji sisteminə ötürülməsi üçün “Yaşma” hava xəttinə qoşulmaqla “Sitalçay” yarımstansiyasına 110 kV-luq hava xətti çəkilib. Bir sıra xarici şirkətlər tərəfindən yerli mütəxəssislər üçün treninqlər təşkil edilib, həmçinin xarici ölkələrdə keçirilən müxtəlif sertifikatlaşdırılmış kurslarda yerli mütəxəssislərin iştirakı təmin olunub.
Hazırda stansiyanın idarə edilməsi, servis və istismar işləri tamamilə yerli mütəxəssislər tərəfindən icra olunur. Parkda alternativ və bərpaolunan enerji mənbələri üzrə kadr hazırlığı məqsədilə xüsusi Təlim-Tədris Mərkəzi fəaliyyət göstərir. Parkın ümumi ərazisi 540 hektardır. Burada 9800 paqonmetr uzunluğunda qəfəsli çəpər çəkilib, ümumi sahəsi 571 kvadratmetr olan anbar binası tikilib, gübrə və yağ depoları, zəhərli maddələrin saxlanılması üçün xüsusi otaq və xidməti bölmələr yaradılıb. Ərazidən səmərəli istifadə olunması üçün torpaq nümunələri İtaliyada laborator müayinədən keçirilib və nəticələrə əsasən 450 hektar sahədə zeytun və badam bağları salınıb. Bağların suvarılması məqsədilə Taxtakörpü-Ceyranbatan su kanalının 72-ci kilometrliyində suqəbuledici baş qurğu tikilib, 23 kilometrlik su xətti çəkilib, su anbarı və nasos stansiyası inşa edilib. Bakı-Quba-Rusiya Federasiyası ilə dövlət sərhədi avtomobil yolunun 55-ci kilometrliyindən 1,8 kilometrlik yeni avtomobil yolu çəkilib.
“Yeni Yaşma” Külək Elektrik Parkı Cənubi Qafqazın ən böyük külək elektrik parkıdır. Stansiyanın istismara verilməsi nəticəsində Azərbaycanda alternativ enerjinin ümumi istehsalda payı 0,7 faizdən 1,8 faizədək artacaq.
Dövlətimizin başçısına 3,6 MVt gücündə Yaşma Bağları Külək Elektrik Parkı və 1,7 MVt gücündə Şuraabad Külək Elektrik Parkı barədə də məlumat verilib. Prezident İlham Əliyevin Sərəncamına uyğun olaraq Bakı-Quba yolunun digər tərəfində yerləşən Yaşma Bağları ərazisindəki 4 turbin təmir olunaraq, istismara hazır vəziyyətə gətirilib. Elektrik enerjisinin şəbəkəyə ötürülməsi üçün 35 kV-luq yarımstansiya inşa edilib və 3,8 kilometr uzunluğunda hava xətti çəkilib. Şurabad Külək Elektrik Parkında da 1,7 MVt gücündə 2 turbinlə bağlı təftiş işləri aparılıb, stansiyaya məxsus 35 kV-luq yarımstansiya elektrik enerjisinin şəbəkəyə ötürülməsi üçün yenidən qurularaq, istismara verilib. Turbinlərin idarə edilməsi SCADA sisteminə inteqrasiya olunub.

В Хызынском районе сдан в эксплуатацию Парк ветряной энергии «Ени Яшма»
11.10.201811 октября на территории поселков Ени Яшма и Шурабад Хызынского района состоялось открытие Парка ветряной энергии «Ени Яшма» на 50 МВт.
В открытии в рамках поездки в Губинский район приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Было сообщено, что Парк ветряной энергии «Ени Яшма» реконструирован в этом году. Реконструкция на станции ветряной энергии, расположенной в поселках Ени Яшма и Шурабад Хызынского района, была осуществлена германской компанией Berlin Wind. Если после запуска первой турбины в январе вырабатывалось всего 200 тысяч кВт/часов электроэнергии в месяц, то в настоящее время 20 ветряных турбин работают на полную мощность и производство электроэнергии составляет примерно 9 миллионов кВт/часов в месяц. На территории парка построено административное здание, здесь созданы центр управления, служебные помещения для рабочего персонала, а также секция на 20 кВ для установки электрического оборудования-гнезд и Учебно-образовательный центр. В центре управления в режиме онлайн отслеживаются работа турбин, состояние их эксплуатации, технические параметры, скорость ветра, прогноз ветра на предстоящие дни и выработка энергии. Для обеспечения эффективного функционирования станции созданы современная релейная защита, системы автоматики и SCADA. Для передачи производимой электроэнергии в общую энергетическую систему на подстанцию «Ситалчай» протянута воздушная линия на 110 кВ с подключением к воздушной линии Яшма. Ряд зарубежных компаний организовал тренинги для местных специалистов, также обеспечено участие местных специалистов в различных сертифицированных курсах, проводимых в зарубежных странах.
В настоящее время управление станцией, ее обслуживание и эксплуатационные работы полностью осуществляются местными специалистами. В целях подготовки кадров по альтернативным и возобновляемым источникам энергии в парке функционирует Учебно-образовательный центр. Общая территория парка составляет 540 гектаров. Здесь протянута решетчатая ограда длиной 9800 погонных метров, построено складское здание общей площадью 571 квадратный метр, созданы депо для удобрений и масла, специальные помещения для хранения ядовитых веществ и служебные подразделения. Для рационального использования территории образцы почвы прошли лабораторное обследование в Италии, в результате на площади 450 гектаров были разбиты оливковые и миндальные сады. В целях орошения садов на 72-м километре водного канала Тахтакёрпю-Джейранбатан построена главная водоприемная установка, проложены водные линии протяженностью 23 километра, сооружены водохранилище и насосная станция. От 55-го километра автодороги Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией проложена новая автодорога протяженностью 1,8 километра.
Парк ветряной энергии «Ени Яшма» является крупнейшим на Южном Кавказе парком такого типа. В результате сдачи станции в эксплуатацию доля альтернативной энергии в общем производстве в Азербайджане возрастет с 0,7 до 1,8 процента.
Глава государства также был проинформирован о парке ветряной энергии «Яшма баглары» мощностью 3,6 МВт и Шурабадском парке ветряной энергии мощностью 1,7 МВт. В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева на территории «Яшма баглары», расположенной по другую сторону дороги Баку-Губа, отремонтированы и приведены в готовое для эксплуатации состояние 4 турбины. Для передачи электроэнергии в сеть построена 35-киловольтная подстанция и проложена воздушная линия протяженностью 3,8 километра. В Парке ветряной энергии «Шурабад» также проведены ревизионные работы, связанные с 2 турбинами мощностью 1,7 МВт, принадлежащая станции 35-киловольтная подстанция реконструирована и введена в строй для передачи электроэнергии в сеть. Управление турбинами интегрировано в систему SCADA.