Romada Azərbaycan Respublikasının müstəqilliyinin bərpasının 20-ci ildönümünə həsr olunmuş təntənəli mərasim
02.12.2011Dekabrın 2-də Romada Azərbaycan Respublikasının müstəqilliyinin bərpasının 20-ci ildönümünə həsr olunmuş təntənəli mərasim keçirilib.
- Hörmətli xanım Dassu.
Hörmətli qonaqlar, əziz dostlar!
Mən sizi Azərbaycana həsr olunmuş bu gecədə səmimi qəlbdən salamlayıram. Dəvətimizi qəbul edib bu axşam bizimlə olduğunuza görə sizə dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Görüşümüz Azərbaycanın tarixində çox əlamətdar bir hadisəyə həsr olunub. Bu il Azərbaycan müstəqilliyinin bərpa olunmasının 20-ci ildönümünü qeyd edir. Biz müstəqil ölkə kimi çox gəncik. Lakin Azərbaycan qədim tarixə və mədəniyyətə malik olan bir ölkədir.
Xəzər dənizinin sahilində yerləşən ölkəmiz əsrlər boyu Qərb və Şərq arasında körpü rolunu oynamışdır. Hələ eramızdan əvvəl II əsrdə Azərbaycanın ərazisindən Böyük İpək Yolu keçmişdir. Mədəniyyətlərin və sivilizasiyaların qovuşuğunda yerləşən Azərbaycanda bir çox qədim mədəniyyətlər öz izini qoyub. Bu izləri biz bu gün də görə bilərik. Bakının yaxınlığında yerləşən Qobustan qayalıqlarında Roma tarixinin izləri vardır. Bu qayaların üzərində eramızın I əsrində buradan Roma İmperatoru Germanikin legionunun keçdiyi əks olunub. Əsrlər boyu ölkəmizdə müxtəlif dillərdə danışan və müxtəlif dinləri təmsil edən insanlar qarşılıqlı hörmət və sülh şəraitində yaşayıb. Bu gün də dini dözümlülük, açıqlıq, tolerantlıq Azərbaycan xalqının ən gözəl xüsusiyyətlərindən biridir.
1918-ci ildə müsəlman Şərqində ilk dəfə olaraq Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti yaradılmışdır. Həmin dövrdə ölkəmizdə demokratiya institutları formalaşmağa başlamışdı. Ölkədə çoxmillətli parlament fəaliyyətə başlamışdı, Azərbaycan qadınları səsvermə hüququnu qazanmışdı, müsəlman qızları üçün ilk dünyəvi məktəb açılmışdı, Şərqin ilk opera və baleti yazılmışdı.
Əfsuslar ki, Xalq Cümhuriyyətinin ömrü çox qısa oldu, cəmi 23 ay sürdü və müstəqilliyimiz böyük imperiyaların siyasi maraqlarının qurbanı oldu. Bir çox amillərin arasında Bakı neftinə artan maraq da öz rolunu oynadı. Nəticədə ölkəmiz müstəqilliyini itirdi, hərbi müdaxilə yolu ilə Azərbaycanda sovet rejimi quruldu.
Sovet dövründə bütün çətinliklərə baxmayaraq, ölkəmizin siyasi potensialı formalaşdı, savadsızlıq tamamilə ləğv olundu, təhsil sistemi quruldu, Milli Elmlər Akademiyası fəaliyyətə başladı. Lakin təməli 1918-ci ildə qoyulan dövlətçilik, müstəqillik və demokratiya ideyaları unudulmadı və nəhayət 1991-ci ildə ölkəmiz müstəqilliyini bərpa edərək Azərbaycan xalqı öz taleyinin, öz torpağının sahibi oldu.
Müstəqilliyimizin ilk illərində biz çoxlu problem və çatışmazlıqlarla üzləşdik. İyirmi ildən çox sürən Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi bu gün də həllini tapmayıb. Ölkəmizin ərazisinin 20 faizi işğal altındadır, bir milyondan çox soydaşımız məcburi köçkün və qaçqın şəraitində yaşayır. Bu gün də Azərbaycan münaqişənin sülh yolu ilə, beynəlxalq hüquq və prinsiplər əsasında həllinin tərəfdarıdır. Biz ümidvarıq ki, ölkəmizin ərazi bütövlüyü tezliklə bərpa olunacaqdır. Bütün dünya birliyi Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanıyır və hər bir qaçqın, hər bir məcburi köçkün öz doğma torpağına qayıdacaqdır.
Əziz dostlar, bu 20 il ərzində biz böyük nailiyyətlər əldə etmişik. Azərbaycan dünyanın ən sürətlə inkişaf edən dövlətlərindən biridir. Regiondakı bütün irimiqyaslı layihələr Azərbaycanın iştirakı ilə həyata keçirilir. Cənubi Qafqaz dövlətlərinin ümumi iqtisadiyyatının 80 faizi Azərbaycanın payına düşür. Ölkəmizdə sosial problemlər həllini tapır. Son 8 il ərzində yoxsulluğun səviyyəsi 49 faizdən 9 faizə enib, 900 mindən çox yeni iş yeri açılıb, 2 mindən çox yeni məktəb tikilibdir.
Bu gün Azərbaycanın xarici siyasətinin prioritetləri Avropaya və Avratlantik qurumlara inteqrasiyadır, Avropa İttifaqı ilə əməkdaşlığı genişləndirmək və bütün xarici dövlətlərlə qarşılıqlı maraqlar və dostluq əsasında münasibətlər qurmaqdır. Ölkəmiz beynəlxalq sülh və sabitliyin qorunmasına yönəldilmiş dünya miqyaslı proseslərdə fəal iştirak edir. Avropa İttifaqı bu gün Azərbaycanı enerji təhlükəsizliyi sahəsində strateji tərəfdaş kimi tanıyır. Azərbaycan Avropanın neft və qazla təminatına öz töhfəsini verməyə hazırdır.
Bu ilin oktyabr ayında Azərbaycan 155 dövlətin dəstəyi ilə BMT Təhlükəsizlik Şurasının qeyri-daimi üzvü seçilmişdir və bu da ölkəmizin beynəlxalq arenada ildən-ilə artan nüfuzunun sübutudur.
Xarici dövlətlərlə əməkdaşlıq siyasətimizdə İtaliya ilə əlaqələrimiz xüsusi yer tutur. İtaliya bu gün Azərbaycanın ən böyük ticarət tərəfdaşıdır. İtaliyanın iri şirkətləri Azərbaycanda, xüsusilə də neft sektorunda uğurla fəaliyyət göstərir. Qeyri-neft sektorunda əməkdaşlığımız genişlənir, parlamentlərarası dostluq qrupları fəaliyyət göstərir, hökumətlərarası komissiya artıq 2006-cı ildən fəaliyyətdədir. Onlarca Azərbaycan tələbəsi bu gün İtaliyanın ali məktəblərində və universitetlərində təhsil alır.
Mədəniyyət sahəsində əlaqələrimiz genişlənməkdədir. İtaliyanın paytaxtında - Romada Azərbaycanın mədəniyyət günləri keçiriləcəkdir. Gələn il payızda isə ölkəmizdə İtaliyanın mədəniyyət günləri təşkil olunacaqdır.
Əziz dostlar, dünyanın ən qədim, ən zəngin mədəniyyət və sivilizasiya ocaqlarından biri olan İtaliyada mənim üçün öz ölkəmi təqdim etmək böyük şərəfdir. Bu qədim torpaqda yerləşən mədəni irs bütün bəşəriyyətin sərvətidir. Bu mədəni irs insanlığın, insanın imkanlarının, gözəlliyin, bəşəri dəyərlərin əbədi bir abidəsidir. Biz azərbaycanlılar da mədəni irsimizlə haqlı olaraq fəxr edirik. Azərbaycanın qədim xalçaçılıq məktəbi, ədəbiyyatı, musiqisi, incəsənəti, memarlıq abidələri xalqımızın ən böyük varlığıdır.
Biz bu axşam mədəniyyətimizin kiçik bir hissəsini sizin diqqətinizə təqdim edəcəyik və ümidvaram ki, sizin ürəyinizdə bizim ölkəyə olan maraq və hörmət daha da artacaq. Ümidvaram ki, bu gün birgə keçirdiyimiz axşam dövlətlərimizi və xalqlarımızı bir-birinə daha yaxın və bağlı edəcəkdir. Fürsətdən istifadə edərək mən sizin hamınızı Azərbaycana dəvət edirəm. Mən sizin hamınıza xoşbəxtlik, cansağlığı və məhəbbət arzu edirəm.

Торжественная церемония в Риме, посвященная 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики
- Уважаемая госпожа Дассу.
Уважаемые гости, дорогие друзья!
Я от всей души приветствую вас на этом вечере, посвященном Азербайджану. Выражаю вам глубокую признательность за то, что вы приняли наше приглашение и находитесь вместе с нами в этот вечер. Наша встреча посвящена очень знаменательному событию в истории Азербайджана. В этом году Азербайджан отмечает 20-ю годовщину восстановления своей независимости. Как независимая страна мы очень молоды. Однако Азербайджан – это страна с древней историей и культурой.
Расположенная на берегу Каспийского моря наша страна на протяжении веков играла роль моста между Западом и Востоком. Еще во II веке до нашей эры через территорию Азербайджана проходил Великий Шелковый путь. Многие древние культуры оставили свой след в Азербайджане, расположенном на стыке культур и цивилизаций. Эти следы мы можем увидеть и сегодня. На скалах Гобустана, находящегося близ Баку, есть следы истории Рима. На этих скалах отражено, что в I веке нашей эры здесь прошел легион римского императора Германика. Люди, говорящие на различных языках и представляющие различные религии, веками жили в нашей стране в условиях взаимного уважения и мира. Религиозная терпимость, открытость, толерантность и сегодня являются самыми прекрасными качествами азербайджанского народа.
В 1918 году впервые на мусульманском Востоке была создана Азербайджанская Демократическая Республика. В тот период в нашей стране началось формирование демократических институтов. В стране начал функционировать многонациональный парламент, азербайджанские женщины получили право голоса, была открыта первая светская школа для мусульманских девушек, написаны первые опера и балет Востока.
К сожалению, Демократическая республика просуществовала недолго, всего 23 месяца, и наша независимость пала жертвой политических интересов больших империй. В числе многих факторов свою роль сыграл также растущий интерес к бакинской нефти. В результате наша страна утратила свою независимость, путем военной интервенции в Азербайджане был установлен советский режим.
Несмотря на все трудности советского периода, был сформирован политический потенциал нашей страны, полностью ликвидирована неграмотность, построена система образования, начала функционировать Национальная Академия наук. Но идеи государственности, независимости и демократии, фундамент которых был заложен в 1918 году, не были забыты, и, наконец, в 1991 году наша страна восстановила свою независимость, азербайджанский народ стал хозяином своей судьбы и своей земли.
В первые годы независимости мы столкнулись со многими проблемами и недостатками. До сих пор не урегулирован продолжающийся более двадцати лет армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. 20 процентов территории нашей страны находятся под оккупацией, более одного миллиона наших соотечественников живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Азербайджан и сегодня выступает за разрешение конфликта мирным путем, на основе норм и принципов международного права. Мы надеемся, что в скором времени территориальная целостность нашей страны будет восстановлена. Все мировое сообщество признает территориальную целостность Азербайджана, и каждый беженец, каждый вынужденный переселенец возвратится на свои родные земли.
Дорогие друзья, в течение этих 20 лет мы добились больших успехов. Азербайджан является одним из самых стремительно развивающихся государств мира. Все крупномасштабные проекты в регионе реализуются с участием Азербайджана. На долю Азербайджана приходятся 80 процентов всей экономики государств Южного Кавказа. Решаются социальные проблемы в нашей стране. За последние восемь лет уровень бедности сократился с 49 до 9 процентов, открыто более 900 тысяч новых рабочих мест, построено свыше двух тысяч новых школ.
Сегодня приоритетами внешней политики Азербайджана являются интеграция в Европу и евроатлантические структуры, расширение сотрудничества с Европейским Союзом и налаживание отношений со всеми зарубежными государствами на основе взаимных интересов и дружбы. Наша страна активно участвует в процессах планетарного масштаба, направленных на защиту международного мира и стабильности. Сегодня Европейский Союз видит в Азербайджане стратегического партнера в области энергетической безопасности. Азербайджан готов вносить свой вклад в обеспечение Европы нефтью и газом.
В октябре этого года Азербайджан при поддержке 155 государств был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН, что также является подтверждением растущего с каждым годом авторитета нашей страны на международной арене.
В нашей политике сотрудничества с зарубежными государствами особое место занимают связи с Италией. В настоящее время Италия является самым крупным торговым партнером Азербайджана. Крупные итальянские компании успешно работают в Азербайджане, в частности в нефтяном секторе. Расширяется наше сотрудничество в ненефтяном секторе, действуют межпарламентские группы дружбы, с 2006 года работает межправительственная комиссия. Сегодня десятки азербайджанских студентов получают образование в высших учебных заведениях и университетах Италии.
Расширяются наши связи в сфере культуры. В столице Италии Риме будут проведены Дни азербайджанской культуры. А осенью следующего года в нашей стране будут организованы Дни итальянской культуры.
Дорогие друзья, для меня большая честь представлять свою страну в Италии, являющейся одним из древнейших и богатейших очагов мировой культуры и цивилизации. Находящееся на этой старинной земле культурное наследие является достоянием всего человечества. Это культурное наследие – вечный памятник цивилизации, возможностям человека, красоте, человеческим ценностям. Мы, азербайджанцы, также по праву гордимся своим культурным наследием. Древняя школа ковроткачества, литература, музыка, искусство, архитектурные памятники Азербайджана – это самое большое достояние нашего народа.
В этот вечер мы предложим вашему вниманию лишь малую часть нашей культуры, и я надеюсь, что имеющиеся в ваших сердцах интерес и уважение к нашей стране станут еще больше. Надеюсь, что сегодняшний вечер, который мы проводим вместе, еще больше сблизит и свяжет наши государства и народы. Пользуясь случаем, я приглашаю всех вас в Азербайджан. Желаю всем вам счастья, здоровья и любви.