Berlində Azərbaycan Respublikasının dövlət müstəqilliyinin bərpa edilməsinin 20-ci il dönümünə həsr olunmuş təntənəli mərasim
- Hörmətli birinci xanım!
Hörmətli qonaqlar, xanımlar və cənablar!
Azərbaycanın müstəqilliyinin bərpa olunmasının 20-ci ildönümünə həsr edilmiş axşamda sizi səmimi qəlbdən salamlayıram, sizə “Xoş gəlmisiniz!” deyirəm. Mən xanım Bettina Vulfa bu gün bizimlə olduğuna görə, ölkəmiz haqqında və şəxsən mənim haqqımda deyilən sözlərə görə dərin minnətdarlığımı bildirirəm.
Bugünkü axşam Heydər Əliyev Fondu tərəfindən hazırlanıb. Məqsədimiz Azərbaycanın keçmişini və bu gününü, tarixini və mədəniyyətini, 20 il ərzində əldə edilən uğurlarını dünya ictimaiyyətinə tanıtmaqdır.
1991-ci ildən Azərbaycan dünya birliyinə - azadlıq, demokratiya və aşkarlıq məkanına inteqrasiya etməyə başlayıb. Biz müstəqil ölkə kimi çox gəncik. Lakin Azərbaycanın tarixi kökləri qədimlərə gedib çatır. Cənubi Qafqazda – Xəzər dənizinin sahillərində ilk dövlətlər hələ eramızdan əvvəl II-I minilliklərdə yaradılmışdır. Şərqin ən qədim sivilizasiyalarından biri məhz Azərbaycanın ərazisində formalaşmışdır. Tarixi İpək Yolu üzərində, mədəniyyətlərin və sivilizasiyaların qovuşduğu məkanda yerləşən Azərbaycan əsrlər boyu Qərb və Şərq mədəniyyətinin təsiri altında formalaşmışdır. Baxmayaraq ki, müxtəlif dövrlərdə Azərbaycan müxtəlif imperiyaların tərkib hissəsi olmuşdur, xalqımız tarixini, mədəniyyətini, dilini qoruyub saxlayaraq milli mənliyini itirməmişdir.
Bu gün də müstəqil ölkə kimi biz gələcəyimizi köklərimizə və ənənələrimizə əsasən qururuq. Hələ 1918-ci ildə yaranan Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti müsəlman Şərqinin ilk demokratik parlament respublikası olmuşdur. O dövrdə Azərbaycan müsəlman dünyası üçün, müsəlman Şərqi üçün əsl mayaka çevrilmişdi. Müsəlman qızları üçün ilk dünyəvi məktəb açılmışdır, Azərbaycan qadınları səsvermə hüququnu qazanmışlar, ölkədə çoxpartiyalı parlament fəaliyyət göstərirdi, Şərqin ilk opera və baleti yazılmışdı.
Əfsuslar olsun ki, Xalq Cümhuriyyətinin ömrü çox qısa oldu. Gənc respublika ciddi geosiyasi problemlərlə üzləşdi və bu amillərin, bu problemlərin arasında Bakı neftinə olan marağın artması da mühüm rol oynadı. Nəticədə hərbi intervensiya yolu ilə ölkəmizdə sovet hakimiyyəti quruldu, Azərbaycan müstəqilliyini itirdi. Yetmiş ildən çox xalqımız sovet rejiminin sərt qanunları ilə üzləşmişdir. Lakin eyni zamanda, bu dövrdə Azərbaycanın iqtisadi potensialı formalaşdı, təhsil şəbəkəsi yarandı, orta və ali məktəblər açıldı, Milli Elmlər Akademiyası fəaliyyətə başladı.
Nəhayət, 1991-ci ildə ölkəmiz müstəqilliyini bərpa etdi və Azərbaycan xalqı öz torpağına, öz ölkəsinə, öz taleyinə sahib oldu. Bu 20 il ərzində biz böyük nailiyyətlər əldə etmişik. Biz tamamilə yeni siyasi və iqtisadi sistem qurub sürətlə inkişaf edirik. Azərbaycan bu gün bölgənin aparıcı dövlətidir. Cənubi Qafqaz dövlətlərinin ümumi iqtisadiyyatının 75 faizi Azərbaycanın payına düşür. Bölgədə həyata keçirilən bütün irimiqyaslı layihələr Azərbaycanın iştirakı və təşəbbüsü ilə reallaşır.
Bu gün inkişaf ölkəmizin bütün sahələrini əhatə edir. Qeyri-neft sektoru yüksəlir, böyük, irimiqyaslı infrastruktur layihələri həyata keçirilir, paytaxtımızın və başqa şəhərlərimizin siması dəyişir. Təkcə bu il ərzində paytaxtımızda – Bakıda beşulduzlu beş yeni otelin açılışı gözlənilir. Bu da ölkəmizə ildən-ilə artan marağın sübutudur.
Bizim ən böyük sərvətimiz mədəni irsimizdir, Azərbaycanın xalçaçılıq məktəbi, təsviri sənəti, ədəbiyyatı, musiqisi, tarixi və memarlıq abidələridir. Bu gün ölkədə xüsusi Dövlət Proqramına əsasən teatrlar və muzeylər bərpa olunur, yeni mədəniyyət mərkəzləri açılır, abidələr dövlət tərəfindən qorunur.
Azərbaycanda bu gün sosialyönümlü siyasət aparılır. 2003-cü ildən bu günədək ölkəmizdə 900 mindən çox yeni iş yeri açılıb, 2 mindən çox yeni məktəb binası inşa olunub, yoxsulluğun səviyyəsi 49 faizdən 9 faizə enibdir.
Əziz qonaqlar, mən xüsusi vurğulamaq istərdim ki, bütün bu nailiyyətləri ölkəmiz Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi kimi uzun sürən və hələ də həllini tapmayan ağır problemin mövcudluğu şəraitində əldə edibdir. Bu gün ölkəmizdə 1 milyon məcburi köçkün və qaçqın var və torpaqlarımızın 20 faizi işğal altındadır. Ümidvarıq ki, yaxın gələcəkdə bu münaqişə ədalətli, sülh yolu ilə həllini tapacaq və hər bir qaçqın, hər bir məcburi köçkün doğma yurduna qayıdacaqdır.
Bu gün Azərbaycan Avropa İttifaqı ilə, onun üzvü olan ölkələrlə əməkdaşlığını genişləndirir və möhkəmləndirir. Bu ölkələrin arasında əsas tərəfdaşlarımızdan biri olan Almaniya ilə də münasibətlər çox mühüm yer tutur. Bu münasibətlərin uzun tarixi vardır. Almanlar ölkəmizə hələ əvvəlki əsrlərdə gəlmiş və məskunlaşmışlar. Hələ o zamanlar Almaniyanın məşhur iş adamları Azərbaycanda fəaliyyət göstərirdilər. Bu gün də ölkələrimiz arasında iqtisadi, siyasi, humanitar, mədəniyyət sahələrində əlaqələr uğurla inkişaf edir. Müxtəlif sahələrdə ikitərəfli proqramlar həyata keçirilir, yüzlərlə azərbaycanlı tələbə Almaniyanın aparıcı universitetlərində təhsil alır, Almaniyanın iri şirkətləri Azərbaycanda fəaliyyət göstərir. Ümidvaram ki, bugünkü axşam da dostluq əlaqələrimizə, bu əlaqələrin güclənməsinə öz töhfəsini verəcəkdir.
Əziz qonaqlar, bu gün biz sizin diqqətinizə Azərbaycanın qədim və zəngin mədəniyyətinin kiçik bir hissəsini təqdim edəcəyik. Mədəniyyət insanları onların dini və milli mənsubiyyətindən asılı olmayaraq birləşdirir, dialoq və anlaşmaya xidmət edir. Bu isə, fikrimcə, bugünkü mürəkkəb dünyada ən vacib amillərdən biridir.
Sonda əziz dostlar, mən bir daha “Eurovision” musiqi müsabiqəsində bizim iki istedadlı gəncimizə dəstək verdiyinizə görə sizə dərin minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm. Bu qələbəni biz Azərbaycanda gözləyirdik və əlbəttə, bununla çox fəxr edirik. Siz keçən “Eurovision” müsabiqəsinin qalib ölkəsi kimi yəqin ki, bizim hisslərimizi yaxşı anlayırsınız.
Əziz dostlar, fürsətdən istifadə edərək, sizi ölkəmizə dəvət edirəm. Bu axşam bizimlə olduğunuza görə sizə bir daha öz dərin təşəkkürümü bildirirəm, xoşbəxtlik və əmin-amanlıq arzulayıram.

Торжественная церемония, посвященная 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики в Берлине
29.09.201129 сентября в столице Федеративной Республики Германия Берлине состоялась торжественная церемония, посвященная 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.
-Уважаемая первая леди!
Сердечно приветствую вас на вечере, посвященном 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджана, и говорю вам «Добро пожаловать!». Я выражаю глубокую признательность госпоже Беттине Вульф за то, что сегодня она вместе с нами, за слова, сказанные о нашей стране и лично обо мне.
Сегодняшний вечер подготовлен Фондом Гейдара Алиева. Наша цель – познакомить мировую общественность с прошлым и настоящим, историей и культурой Азербайджана, с успехами, которых он достиг за 20 лет.
С 1991 года Азербайджан стал интегрироваться в мировое сообщество – в пространство свободы, демократии и гласности. Как независимая страна, мы очень молоды. Однако исторические корни Азербайджана уходят в древность. Первые государства на Южном Кавказе – на берегах Каспийского моря возникли еще в II-I тысячелетиях до нашей эры. Одна из древнейших цивилизаций Востока сформировалась именно на территории Азербайджана. Азербайджан, расположенный на историческом Шелковом пути, на пространстве, где сливаются культуры и цивилизации, на протяжении столетий формировался под влиянием восточной и западной культур. Несмотря на то, что в разные периоды Азербайджан был составной частью различных империй, наш народ сохранил свою историю, культуру, язык, не утратил национальную самобытность.
Сегодня мы, как независимая страна, также строим свое будущее, опираясь на собственные корни и традиции. Образованная еще в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика была первой на мусульманском Востоке демократической парламентской республикой. В тот период Азербайджан стал подлинным маяком для мусульманского мира, мусульманского Востока. Была открыта первая светская школа для мусульманских девочек, азербайджанские женщины получили право голоса, в стране действовал многопартийный парламент, были созданы первые на Востоке опера и балет.
К сожалению, жизнь Демократической Республики была очень короткой. Молодая республика столкнулась с серьезными геополитическими проблемами, и важную роль среди этих проблем, этих факторов сыграл также рост интереса к бакинской нефти. В итоге путем военной интервенции в нашей стране была установлена советская власть, Азербайджан утратил свою независимость. Более 70 лет наш народ сталкивался с жесткими законами советского режима. Но в то же время в этот период сформировался экономический потенциал Азербайджана, была создана образовательная сеть, открыты средние и высшие учебные заведения, начала действовать Национальная Академия Наук.
Наконец, в 1991 году наша страна восстановила свою независимость, азербайджанский народ стал хозяином своей земли, своей страны, своей судьбы. В течение этих 20 лет мы добились больших достижений. Построив совершенно новую политическую и экономическую систему, мы стремительно развиваемся. Сегодня Азербайджан является ведущим государством региона. 75 процентов общей экономики государств Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. Все осуществляемые в регионе крупномасштабные проекты реализуются при участии и по инициативе Азербайджана.
В последние годы по темпам экономического роста Азербайджан находится в числе лидирующих стран мира. Сегодня Европейский Союз признает Азербайджан в качестве стратегического партнера в области энергетической безопасности. Азербайджан готов играть свою роль в обеспечении Европы нефтью и газом.
Сегодня развитие охватывает все сферы нашей страны. Растет ненефтяной сектор, осуществляются большие, крупномасштабные инфраструктурные проекты, меняется облик нашей столицы и других наших городов. Только в течение этого года в нашей столице – Баку ожидается открытие пяти новых пятизвездочных отелей. Это также является доказательством растущего из года в год интереса к нашей стране.
Наше самое большое достояние – это наше культурное наследие, ковроткаческая школа, изобразительное искусство, литература, музыка, памятники истории и архитектуры Азербайджана. Сегодня в стране на основании специальной Государственной программы реставрируются театры и музеи, открываются новые центры культуры, памятники охраняются государством.
Сегодня в Азербайджане проводится социально ориентированная политика. С 2003 года по настоящее время в нашей стране было открыто более 900 тысяч новых рабочих мест, построено свыше 2 тысяч новых школ, уровень бедности сократился с 49 до 9 процентов.
Дорогие гости, мне хотелось бы особо подчеркнуть, что всех этих успехов наша страна достигла при наличии такой затянувшейся и все еще неурегулированной тяжелой проблемы, как армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Сегодня в нашей стране имеется 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев, и 20 процентов наших земель находятся под оккупацией. Мы надеемся, что в ближайшем будущем этот конфликт найдет свое справедливое, мирное решение, и каждый беженец, каждый вынужденный переселенец возвратится к родному очагу.
Сегодня Азербайджан расширяет и укрепляет сотрудничество с Европейским Союзом, со странами, входящими в его состав. Среди этих стран отношения с Германией, являющейся одним из основных наших партнеров, занимают очень важное место. У этих отношений долгая история. Немцы приехали и поселились в нашей стране еще в прежние столетия. Еще в те времена известные деловые люди Германии осуществляли деятельность в Азербайджане. Связи между нашими странами в экономической, политической, гуманитарной, культурной сферах успешно развиваются и сегодня. Реализуются двусторонние программы в различных областях, сотни азербайджанских студентов получают образование в ведущих университетах Германии, в Азербайджане осуществляют деятельность крупные немецкие компании. Надеюсь, что сегодняшний вечер также внесет свой вклад в наши дружественные связи, в усиление этих связей.
Дорогие гости, сегодня мы предложим вашему вниманию небольшую часть древней и богатой культуры Азербайджана. Культура объединяет людей, независимо от их языковой и национальной принадлежности, служит диалогу и взаимопониманию. А это, на мой взгляд, является одним из важнейших факторов в сегодняшнем сложном мире.
В заключение, дорогие друзья, я хочу еще раз выразить вам глубокую признательность за поддержку, которую вы оказали двум нашим талантливым молодым людям на песенном конкурсе «Евровидение». Мы в Азербайджане ждали эту победу и, конечно же, очень гордимся ею. Вы, как страна-победительница предыдущего конкурса «Евровидение», наверное, хорошо понимаете наши чувства.
Дорогие друзья, пользуясь случаем, приглашаю вас в нашу страну. Еще раз выражаю вам глубокую признательность за то, что в этот вечер вы с нами, желаю счастья и спокойствия.