Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Sərsəng su anbarından Ağdərənin Umudlu kəndinə gedən avtomobil yolunun açılışında iştirak ediblər
18.03.2025Martın 18-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Sərsəng su anbarından Ağdərə rayonunun Umudlu kəndinə gedən avtomobil yolunun yenidənqurmadan sonra açılışında iştirak ediblər.
Azərbaycan Avtomobil Yolları Dövlət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Saleh Məmmədov dövlətimizin başçısına görülən işlər barədə məlumat verdi.
Qeyd edək ki, Prezident İlham Əliyevin ötən il imzaladığı Sərəncama uyğun olaraq Sərsəng su anbarından Ağdərə rayonunun Umudlu kəndinə gedən avtomobil yolunun yenidən qurulması işləri yüksək səviyyədə həyata keçirilib.
Dördüncü texniki dərəcəli avtomobil yolunun uzunluğu 9,4 kilometr, hərəkət zolaqlarının eni isə 6 metrdir. Yolda nəqliyyatın rahat və təhlükəsiz hərəkəti üçün zəruri işlər görülüb.
Azərbaycanın dövlət siyasətində yol infrastrukturunun yaxşılaşdırılması prioritet istiqamətlərdəndir. Dövlətimizin başçısının tapşırıq və göstərişlərinə əsasən, yol təsərrüfatının bərpası, yenidən qurulması və müasir standartlara uyğunlaşdırılması istiqamətində işlər işğaldan azad olunmuş ərazilərdə də sürətlə davam etdirilir. Bu ərazilərdə icra olunan yol layihələri yenidən öz doğma torpaqlarına qayıdan əhalinin həyat şəraitinin yaxşılaşdırılması, iqtisadi əlaqələrin gücləndirilməsi və təhlükəsiz nəqliyyat şəbəkəsinin təmin edilməsi baxımından da önəm daşıyır. Sərsəng su anbarından Ağdərə rayonunun Umudlu kəndinə gedən avtomobil yolunun yenidən qurulması da belə mühüm layihələrdən biridir. Həyata keçirilən yenidənqurma işləri bu yolda rahat gediş-gəlişi təmin edəcək, yük və sərnişin daşınmasını asanlaşdıracaq, bölgənin turizm potensialının inkişafına da töhfə verəcək.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии автомобильной дороги от Сарсангского водохранилища до села Умудлу Агдеринского района
18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии после реконструкции автомобильной дороги от Сарсангского водохранилища до села Умудлу Агдеринского района.
Председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе.
Отметим, что в соответствии с Распоряжением, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в прошлом году, реконструкция автомобильной дороги от Сарсангского водохранилища до села Умудлу Агдеринского района осуществлена на высоком уровне.
Протяженность автомобильной дороги четвертой технической категории составляет 9,4 километра, ширина полос движения – 6 метров. Проведены необходимые работы для обеспечения комфортного и безопасного движения транспорта по этой дороге.
Улучшение дорожной инфраструктуры является одним из приоритетов государственной политики Азербайджана. Согласно поручениям и указаниям главы государства, на освобожденных от оккупации территориях быстрыми темпами продолжаются работы по восстановлению, реконструкции дорожной инфраструктуры и приведению ее в соответствие с современными стандартами. Реализуемые на этих территориях дорожные проекты имеют большое значение и с точки зрения улучшения условий жизни населения, возвращающегося на родные земли, укрепления экономических связей и обеспечения безопасности транспортной сети. Одним из таких важных проектов является реконструкция автомобильной дороги от Сарсангского водохранилища до села Умудлу Агдеринского района. Проведенные работы по реконструкции обеспечат комфортное движение по данной дороге, упростят перевозку грузов и пассажиров, будут способствовать развитию туристического потенциала региона.