Mehriban Əliyeva “Olimpiya kəndi”ndə aparılan hazırlıq işləri ilə tanış olub
03.05.2013Azərbaycanın birinci xanımı, birinci Avropa Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva mayın 3-də “Olimpiya kəndi”ndə aparılan hazırlıq işləri ilə tanış olub.
Bakının Nizami rayonunda yerləşən, birinci Avropa Oyunlarının keçirilməsi zamanı istifadə olunacaq “Olimpiya kəndi” 382 min 397 kvadratmetr sahəni əhatə edir. Olimpiya kəndi Avropa Oyunlarının keçiriləcəyi əsas idman komplekslərinə - Olimpiya Stadionuna, Su İdmanı Növləri Mərkəzinə, Gimnastika Kompleksinə və Hava Limanına yaxın olmaqla yanaşı, şəhərin müxtəlif istiqamətlərinə gediş-gəlişin rahat və sərfəli olduğu bir ərazidə yerləşir. On üç yaşayış binası, yardımçı binalardan ibarət kompleksdə iki, üç və dörd otaqlı 1161 mənzil var. Burada, həmçinin elektrik yarımstansiyaları, qazanxana, yeraltı su anbarı, nasosxana, hər binanın maşın parkı mövcuddur. Kompleksdə 3520 otaqdan əlavə 42 min sahəni əhatə edən dupleks evlərin salınması üçün də hazırlıq işləri görülüb.
Ərazidəki 1100 şagird yerlik yeni məktəb binası isə Bakı Avropa Oyunları Koordinasiya Komitəsinin fəaliyyəti üçün ayrılıb.
Mehriban Əliyevaya məlumat verildi ki, Koordinasiya Komitəsinin fəaliyyəti, burada çalışan yerli və beynəlxalq ekspertlər üçün bütün lazımi şərait yaradılıb. Binada müxtəlif toplantıların keçirilməsi üçün böyük və kiçik zallar, müxtəlif kabinələr var. Kompleksdə voleybol, basketbol meydançaları yaradılıb, qapalı üzgüçülük hovuzu, trenajor zalı inşa olunur. Həmçinin kütləvi informasiya vasitələri təmsilçilərinin fəaliyyəti də nəzərə alınıb. Bütünlükdə kompleksdəki hazırlıq işləri 2014-cü ilin sonunadək başa çatdırılacaq.
Mehriban Əliyeva yarışlar zamanı ölkəmizə gələcək idmançıların və nümayəndə heyətlərinin qalması üçün hazırlanan mənzillərdəki şəraitlə tanış oldu.

Мехрибан Алиева ознакомилась с подготовительными работами, ведущимися в Олимпийской деревне
3 мая первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева ознакомилась с подготовительными работами, ведущимися в Олимпийской деревне.
Расположенная в Низаминском районе Баку Олимпийская деревня, которая будет использоваться во время проведения первых Европейских игр, занимает территорию площадью 382 тысячи 397 квадратных метров. Олимпийская деревня расположена рядом с основными спортивными комплексами, где будут проходить Европейские игры - Олимпийским стадионом, Центром водных видов спорта и Гимнастическим комплексом, а также с аэропортом, на территории, откуда имеется удобный и быстрый проезд в различные направления города. В комплексе, состоящем из 13 жилых, вспомогательных зданий, имеется 1161 двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры. Здесь также имеются электрическая подстанция, котельная, подземное водохранилище, насосная станция, парковки у каждого здания. Также проделана подготовительная работа для строительства в комплексе в дополнение к 3520 комнатам дуплексных домов площадью 42 тысячи квадратных метров.
Новое здание школы на 1100 ученических мест отведено для деятельности Координационного комитета Европейских игр в Баку.
Мехрибан ханум Алиева была проинформирована о том, что для деятельности Координационного комитета и работающих здесь местных и зарубежных экспертов созданы все необходимые условия. В здании имеются большой и малый залы для проведения собраний, различные кабинеты. В комплексе созданы волейбольная и баскетбольная площадки, строятся крытый плавательный бассейн и тренажерный зал. Учтена также деятельность представителей средств массовой информации. В целом, подготовительная работа в комплексе будет завершена к концу 2014 года.
Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями в квартирах, где будут жить спортсмены и члены делегаций, которые приедут в Азербайджан во время соревнований.