Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva XVI “Caspian Agro” və XXVIII “İnterFood Azerbaijan” sərgiləri ilə tanış olublar
Mayın 17-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Bakı Ekspo Mərkəzində XVI Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı - “Caspian Agro” və XXVIII Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi - “InterFood Azerbaijan” sərgiləri ilə tanış olublar.
Kənd təsərrüfatı naziri Məcnun Məmmədov dövlətimizin başçısına və birinci xanıma sərgilərlə bağlı məlumat verdi.
Bildirildi ki, hər il olduğu kimi bu il də sərgilərə iştirakçılar və ziyarətçilər tərəfindən böyük maraq göstərilir. Bakı Ekspo Mərkəzinin bütün mümkün pavilyonlarını və açıq sahəsini əhatə edən sərgilərdə rekord sayda milli və regional stendlər nümayiş olunur. Ümumilikdə sərgilərdə 31 ölkədən 479 şirkət iştirak edir, 9 ölkə isə milli stendlərlə təmsil olunur. “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərində ABŞ, Almaniya, Belarus, Gürcüstan, İtaliya, Niderland, Şri-Lanka, Rusiyanın regional qrupları, eləcə də builki debütant ölkə Tunis və Çexiyadan olan milli qruplar iştirak edirlər.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım sərgidə “Grow Group Azərbaycan”, “Maschio Gaspardo”, “New Holland”, “Rostselmaş”, “MySilo”, “Rauch Landmashchinen”, “SwissGrow”, “AfiMilk”, “Gowan”, “Can-Pa” şirkətlərinin, Çexiyanın, İtaliyanın, Belarusun, Gürcüstanın, ABŞ-ın və Niderlandın stendləri ilə tanış oldular. Stendlərdə ən müasir kənd təsərrüfatı texnikaları, əkin-biçin aqreqatları və kənd təsərrüfatı məhsulları təqdim olunur.
Naxçıvan Muxtar Respublikasının stendi ilə tanışlıq zamanı bildirildi ki, kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalında ərzaq və qida təhlükəsizliyi başlıca şərtlərdən biridir və Naxçıvan fermerləri daha çox orqanik məhsulları yetişdirməyə üstünlük verirlər.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin pavilyonu ilə tanış oldular. Burada Ümummilli Lider Heydər Əliyevə həsr olunan xüsusi təqdimat hazırlanıb. Bildirildi ki, bu il xalqımız müasir Azərbaycanın qurucusu Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyini qeyd edir. Buna görə də sərgilər də məhz Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunub. Azərbaycanda aqrar sahənin inkişafı Ulu Öndərin fəaliyyəti ilə sıx bağlıdır. Ümummilli Lider Heydər Əliyevin siyasi kursu Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Dövlətimizin başçısının qəbul etdiyi qərarlar, imzaladığı fərman və sərəncamlar ölkə iqtisadiyyatının, o cümlədən aqrar sektorun davamlı inkişafına real zəmin yaradır.
Pavilyonda, həmçinin Elmi-Tədqiqat İnstitutlarının ən son nailiyyətləri, yaşıl enerji mənbələrinə dair qurğu və məhsullar nümayiş olunur.
Burada müxtəlif yarış və müsabiqələrin qalib aqrar startapçıları tərəfindən arıçılıqda “varatoz” gənəsinə qarşı mübarizə, ənənəvi balıqyetişdirmə üsullarını hidroponik əkinçiliklə birləşdirən sistem, bioqaz, alternativ enerji mənbələrindən əldə edilmiş hidrogen qazı, ağıllı istixana idarəetmə sistemi, alaq otlarını lazer sistemi ilə təmizləyən aqrorobot, avtomobillər üçün portativ qida bloku, külək və günəş izləmə qurğuları, idarəolunan günəş panelləri, uzaqdan idarəolunan sayğaclar, külək turbinləri, iqlim stansiyası, dəqiq suvarma idarəçiliyi üçün sensor, suvarmada istifadə olunan günəş enerjisi ilə işləyən inventorlar sərgilənir.
Ölkəmizdə bütün sahələrdə olduğu kimi, kənd təsərrüfatında da innovasiyaların və müasir texnologiyaların tətbiqi dövlət tərəfindən dəstəklənir. Kənd təsərrüfatının intensiv inkişafı həm də aqrar sektorda innovasiyaların tətbiqindən birbaşa asılıdır. Aqrar sahələrdə innovasiyalardan istifadə günümüzün çağırışı olduğundan sərgilər kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalçılarına bu innovativ yeniliklərlə əyani tanış olmağa imkan verir.
Bildirildi ki, “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərində KOBİA-nın dəstəyi ilə qida sənayesi və kənd təsərrüfatı sahələrində fəaliyyət göstərən mikro və kiçik sahibkarlıq subyektləri də öz məhsul və xidmətlərini təqdim edirlər.
Sərgi çərçivəsində açıq sahədə kənd təsərrüfatında istifadə olunan texnikalar nümayiş olunur. Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva “Azərtexnika” MMC, “Agritex” MMC, “Agromotors” şirkətlərinin və Gəncə avtomobil zavodunun texnikaları ilə tanış oldular.
Qeyd edək ki, üç gün davam edəcək sərgilər çərçivəsində Aqrar İnnovasiyalar Forumu təşkil olunacaq. Forumda “Kənd təsərrüfatının inkişafında Heydər Əliyevin uğurlu aqrar siyasəti”, “Kənd təsərrüfatında innovativ həllərə əsaslanan texnologiyalar”, “Orqanik kənd təsərrüfatı”, “Rəqəmsal kənd təsərrüfatı”, “Yaşıl kənd təsərrüfatı” və digər mövzular müzakirə ediləcək.
“InterFood Azerbaijan” sərgisi çərçivəsində dekorativ yeməklərin kompozisiyasından ibarət “Qida – sənət əsəri” sərgisi, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş “Qızıl Şah - Qızıl Yüzlük” III Milli Kulinariya Çempionatı da təşkil ediləcək.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с XVI выставкой Caspian Agro и XXVIII выставкой InterFood Azerbaijan
17.05.202317 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в Бакинском Экспо-центре с XVI Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставкой - Caspian Agro и XXVIII Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности - InterFood Azerbaijan.
Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов проинформировал главу государства и первую леди о выставках.
Было отмечено, что в нынешнем году, как и каждый год, участники и посетители проявляют большой интерес к выставкам. На выставках, охватывающих все павильоны и открытую площадку Экспо-центра, представлено рекордное количество национальных и региональных стендов. В целом, в выставках участвуют 479 компаний из 31 страны, а 9 стран представлены национальными стендами. В выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan принимают участие региональные группы США, Германии, Беларуси, Грузии, Италии, Нидерландов, Шри-Ланки, России, а также нынешних дебютантов – Туниса и Чехии.
Глава государства и первая леди ознакомились на выставке со стендами компаний Grow Group Azərbaycan, Maschio Gaspardo, New Holland, “Ростсельмаш”, MySilo, Rauch Landmashchinen, SwissGrow, AfiMilk, Gowan, Can-Pa, а также Чехии, Италии, Беларуси, Грузии, США и Нидерландов. На стендах представлены самая современная сельскохозяйственная техника, агрегаты для посева и жатвы и сельскохозяйственная продукция.
В ходе ознакомления со стендом Нахчыванской Автономной Республики было отмечено, что пищевая безопасность является одним из важнейших условий в производстве сельскохозяйственной продукции, поэтому нахчыванские фермеры отдают предпочтение выращиванию органической продукции.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с павильоном Министерства сельского хозяйства. Здесь была подготовлена специальная презентация, посвященная общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Было отмечено, что в этом году наш народ отмечает 100-летие со дня рождения основателя современного Азербайджана великого лидера Гейдара Алиева. Поэтому выставки посвящены юбилейной дате. Развитие аграрного сектора в Азербайджане тесно связано с деятельностью великого лидера. Политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Принятые главой государства решения, подписанные им указы и распоряжения создают реальную основу для устойчивого развития аграрного сектора.
В павильоне представлены самые последние достижения научно-исследовательских институтов, установки и продукция, касающиеся источников «зеленой» энергии.
Здесь экспонируются представленные аграрными стартаперами – победителями различных состязаний и конкурсов методы борьбы с варроатозом пчел, система, объединяющая традиционные методы рыбоводства с гидропонным земледелием, биогаз, водород, полученный из альтернативных источников энергии, система управления умными теплицами, агроробот, очищающий поля от сорняков посредством лазерной системы, портативный блок питания для автомобилей, установки наблюдения за ветром и солнцем, управляемые солнечные панели, дистанционно управляемые счетчики, ветряные турбины, климатическая станция, сенсор для управления точным орошением, используемые в орошении инвенторы, работающие на солнечной энергии.
Государство поддерживает применение инноваций и современных технологий в сельском хозяйстве, как и во всех отраслях. Интенсивное развитие сельского хозяйство напрямую зависит в том числе и от применения инноваций в аграрном секторе. Использование инноваций в аграрном секторе является велением времени, поэтому выставки позволяют производителям сельскохозяйственной продукции наглядно знакомиться с новыми технологиями.
Было отмечено, что на выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) свою продукцию и услуги представляют также субъекты микро-и малого предпринимательства, функционирующие в области пищевой промышленности и сельского хозяйства.
В рамках выставки на открытой площадке экспонируется техника, используемая в сельском хозяйстве. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с техникой компаний ООО «Азертехника», ООО «Агритех», «Агромоторс» и Гянджинского автомобильного завода.
Отметим, что в рамках выставок, которые продлятся три дня, будет организован Форум аграрных инноваций. На нем планируется обсуждение таких тем, как «Успешная аграрная политика Гейдара Алиева в развитии сельского хозяйства», «Основанные на инновационных решениях технологии в сельском хозяйстве», «Органическое сельское хозяйство», «Цифровое сельское хозяйство», «Зеленое сельское хозяйство» и пр.
В рамках выставки “InterFood Azerbaijan” будут организованы выставка «Питание – произведение искусства», на которой будут представлены композиции декоративных блюд, III Национальный кулинарный чемпионат «Золотой Шах - золотая сотня», посвященный 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.