Şuşada Xurşidbanu Natəvan və Zəfər küçələrində, Qarabağ və Xan Şuşinski küçələrinin kəsişməsindəki lövhələrin açılışları olub
10.05.2023Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və ailə üzvləri mayın 10-da Şuşada Xurşidbanu Natəvan və Zəfər küçələrində, həmçinin Qarabağ və Xan Şuşinski küçələrinin kəsişməsindəki lövhələrin açılışlarında iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısına və birinci xanıma küçələrdə görüləcək işlər barədə məlumat verildi.
Bildirildi ki, uzunluğu 438 metr, eni isə 14 metr olan Xurşidbanu Natəvan küçəsi şəhərin tarixi-mərkəzi hissələrini əhatə edir. Vətən müharibəsində şanlı Qələbənin şərəfinə adlandırılan Zəfər küçəsinin uzunluğu 1963 metr, eni isə yol yatağına uyğun olaraq 10-11 metr aralığında dəyişir. Şuşada əsas küçələrdən biri də Qarabağ küçəsidir. Bu küçənin uzunluğu 338 metr, eni isə 11 metrdir. Azərbaycanın Xalq artisti, görkəmli xanəndə Xan Şuşinskinin adını daşıyan küçənin uzunluğu 293 metr, eni isə 10 metrdir.
Qeyd olundu ki, Şuşanın tarixi-mədəni irsinin bir sıra nümunələrinin yerləşdiyi bu küçələr şəhərin orijinal memarlıq üslubuna uyğun qaydada yenidən qurulacaq. Yenidənqurma işləri zamanı bu küçələrdə ən müasir infrastruktur yaradılacaq.

Состоялось открытие вывесок на улицах Хуршидбану Натаван и Победы, на пересечении улиц Карабаха и Хана Шушинского
10 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи приняли участие в открытии в Шуше вывесок на улицах Хуршидбану Натаван и Победы, а также на пересечении улиц Карабаха и Хана Шушинского.
Глава государства и первая леди были проинформированы о работе, которую предстоит выполнить на улицах.
Было сообщено, что улица Хуршидбану Натаван протяженностью 438 метров и шириной 14 метров охватывает исторический центр города. Протяженность улицы Победы, названной в честь славной Победы в Отечественной войне, составляет 1963 метра, ширина - 10-11 метров в соответствии с дорожным полотном. Одной из главных улиц города Шуша является улица Карабаха. Ее протяженность составляет 338 метров, ширина – 11 метров. Протяженность улицы, носящей имя народного артиста Азербайджана, выдающегося ханенде Хана Шушинского, составляет 293 метра, ширина – 10 метров.
Было отмечено, что эти улицы, на которых находится ряд образцов историко-культурного наследия города Шуша, будут реконструированы в соответствии с оригинальным архитектурным стилем города. В ходе работ по реконструкции здесь будет создана самая современная инфраструктура.