Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şuşada 23 binadan ibarət yaşayış kompleksinin tikintisi ilə tanış olublar
10.05.2023Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və ailə üzvləri mayın 10-da Şuşa şəhərində 23 binadan ibarət yaşayış kompleksində aparılan tikinti işlərinin gedişi ilə tanış olublar.
Diqqətə çatdırıldı ki, yaşayış kompleksində ümumilikdə 450 mənzil istifadəyə veriləcək. Burada 28 birotaqlı, 195 ikiotaqlı, 190 üçotaqlı, 30 dördotaqlı və 7 beşotaqlı mənzil olacaq. Bu kompleksdəki mənzillərin əksəriyyəti keçmiş məcburi köçkünlərin istifadəsinə veriləcək. Mənzillərin bir hissəsi isə Şuşada çalışan işçilərin xidməti istifadəsi üçün nəzərdə tutulub. Üçmərtəbəli və beşmərtəbəli binalardan ibarət kompleksdə sakinlərin rahat yaşayışı üçün hər cür şərait yaradılacaq. Ərazidə geniş abadlıq və yaşıllaşdırma işləri görüləcək.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в Шуше со строительством жилого комплекса из 23 зданий
10 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились со строительством жилого комплекса из 23 зданий в городе Шуша.
Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов проинформировал главу государства и первую леди о проделанной работе.
Было отмечено, что общая площадь жилого комплекса из 23 зданий составляет около 8 гектаров. Возведение 8 зданий здесь началось 1 июля, а 15 зданий - 1 сентября прошлого года. Строительство комплекса планируется завершить в конце нынешнего года.
Было сообщено, что в жилом комплексе в целом будет сдано 450 квартир, в том числе 28 – одно-, 195 – двух-, 190 – трех-, 30 – четырех- и 7 – пятикомнатных. Большинство квартир в комплексе планируется передать в распоряжение бывших вынужденных переселенцев, а часть предназначена для служебного пользования лиц, работающих в Шуше. В комплексе, состоящем из трех- и пятиэтажных зданий, будут созданы все условия для комфортного проживания людей. На территории планируется проделать широкомасштабную работу по благоустройству и озеленению.