İsmayıllı rayonunun Lahıc qəsəbəsində yeni inşa olunan məktəb binası istifadəyə verilib
26.08.2018Avqustun 26-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva İsmayıllı rayonunun Lahıc qəsəbəsində yeni inşa olunan tam orta məktəb binasının açılışında iştirak ediblər.
Məlumat verilib ki, Lahıc qəsəbə tam orta məktəbi üçün bina 1928-ci ildə inşa edilib. Məktəb 130 şagird üçün nəzərdə tutulmasına baxmayaraq, burada 232 şagird təhsil alıb. Dövlətimizin başçısının ötən il imzaladığı Sərəncama əsasən, Lahıcda 400 şagird yerlik yeni ümumtəhsil məktəbinin tikintisi məqsədilə Prezidentin ehtiyat fondundan Təhsil Nazirliyinə vəsait ayrılıb. Üçmərtəbəli binada tikinti işləri yüksək səviyyədə və keyfiyyətlə yerinə yetirilib. Müxtəlif fənn kabinetləri və laboratoriyalarının yaradıldığı məktəbdə bütün sinif otaqları əyani vəsaitlərlə təchiz olunub. Burada idman zalı və 175 yerlik akt zalı da yaradılıb. Videomüşahidə sisteminin quraşdırıldığı məktəb mərkəzləşdirilmiş istilik sistemi ilə təchiz edilib.

В поселке Лахыдж Исмаиллинского района сдано в эксплуатацию новое школьное здание
26 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового здания полной средней школы, построенного в поселке Лахыдж Исмаиллинского района.
Было сообщено о том, что здание полной средней школы поселка Лахыдж было построено в 1928 году. Хотя школа была предусмотрена на 130 учеников, здесь учились 232 ученика. Состояние здания не соответствовало современным требованиям, кроме того, увеличение численности населения поселка и отсутствие полной средней школы в близлежащих селах привело к высокой плотности учеников в этом учебном заведении. На основании Распоряжения, подписанного главой государства в прошлом году, в целях строительства полной средней школы на 400 ученических мест в Лахыдже Министерству образования были выделены средства из резервного фонда Президента. Трехэтажное здание школы построено с высоким качеством. Все классные комнаты в школе, в которой созданы различные предметные кабинеты и лаборатории, оснащены учебными пособиями. Здесь созданы спортивный зал и актовый зал на 175 мест. В школе установлена система видеонаблюдения, имеется централизованная отопительная система.