Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева выступила на проведенном ИСЕСКО мероприятии в видеоформате по случаю Международного дня женщин и девочек в науке

11 февраля состоялось мероприятие в формате видеоконференции по случаю Международного дня женщин и девочек в науке в рамках объявленного ИСЕСКО «Года женщин».

На мероприятии в видеоформате выступила Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева.

- Уважаемый генеральный директор ИСЕСКО доктор Салим аль-Малик.

Дамы и господа.

Дорогие друзья.

Прежде всего, хотела бы выразить благодарность генеральному директору за любезное приглашение принять участие в качестве почетного гостя в столь представительном мероприятии.

Для меня это большая честь, и я считаю это приглашение проявлением высокой оценки нашей политики по развитию участия женщин в образовании и науке.

Я одобряю благородную миссию Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры в области сохранения исламского культурного наследия и продвижению образования и науки в мусульманском мире и с признательностью отмечаю плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и ИСЕСКО.

Я приветствую внимание генерального директора к обсуждаемой сегодня теме в соответствии с принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией об объявлении 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

Дорогие друзья, наука, технологии и инновации стали необходимостью для решения глобальных задач. Наука и гендерное равенство важны для достижения целей международного развития, включая «Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Хочу поздравить ИСЕСКО с инициативой объявления 2021 года «Годом женщин». Это не только проявление значения, придаваемого организацией роли женщин в нашем обществе. Это также является подтверждением их исключительного вклада в более благополучный и безопасный мир. Мы должны выразить почтение женщинам-ученым, врачам и работникам здравоохранения, которые сегодня находятся на передовой в борьбе с COVID-19. Мы можем гордиться нашими женщинами-исследователями, сыгравшими ключевую роль на различных этапах борьбы с COVID-19 - от усовершенствования методов тестирования до разработки вакцин.

Я горжусь не только тем, что представляю страну, известную тем, что в ней впервые в мире – сто лет назад - была пробурена промышленным способом нефтяная скважина, открыта первая опера на Востоке и, самое главное, создана первая в мусульманском мире демократическая республика. Азербайджан также вошел в историю как одна из первых стран, которая в 1918 году предоставила женщинам право избирать и быть избранными. Что касается образования девочек, то первая на мусульманском Востоке светская школа для девочек была основана азербайджанским меценатом Зейналабдином Тагиевым в 1901 году в городе Баку, где я родилась.

Сегодня уровень грамотности в Азербайджане составляет около 100 процентов. В высших учебных заведениях нашей страны женщины составляют 54 процента магистров, 51 процент докторов философии, 46 процентов докторов наук и 56 процентов научных исследователей. 59 процентов всего коллектива Национальной Академии наук Азербайджана - женщины.

В то же время в нашем стремительно меняющемся мире образование девочек и их участие в науке должны соответствовать новым вызовам. 35 процентов получающих образование в мире по предметам наука, технологии, инженерия и математика составляют девушки. В нашей стране этот показатель равен 40 процентам, что выше среднемирового уровня.

Как я уже отметила, многие азербайджанские женщины внесли большой вклад в науку и являются настоящим источником вдохновения для девочек и молодых женщин, занимающихся научной сферой. Однако сегодня важнейшим вопросом является продолжение создания благоприятных условий для улучшения уровня участия девочек и молодых женщин и восполнение гендерного разрыва в области науки.

В качестве примера могу отметить начатую нами недавно вместе с Программой развития ООН менторскую программу под названием «Женщины в науке, технологии, инженерии и математике», цель которой - помочь студенткам и молодым женщинам наладить контакты с образцовыми личностями, преуспевшими в этой области, и дать им советы, как справиться с вызовами в области образования и карьеры.

Дамы и господа, согласимся, что наука, технологии и инновации являются ведущей силой в социально-экономическом развитии обществ в мире. Как посол доброй воли ИСЕСКО я призываю все государства-члены вкладывать больше инвестиций в эти области, а также разработать необходимую политику и совместные планы действий. Мы должны создать инновационные финансовые механизмы, чтобы женщины и девочки могли приобрести необходимые навыки для завтрашнего рынка труда. Азербайджан готов внести свой вклад в этом отношении.

Уважаемые участники мероприятия, наряду с отмеченным, пользуясь возможностью, хочу выразить глубокую признательность ИСЕСКО, лично ее генеральному директору доктору Салиму аль-Малику за ценную поддержку во время прошлогодней 44-дневной Отечественной войны, завершившейся освобождением Азербайджаном спустя 30 лет оккупированных Арменией наших территорий и восстановлением исторической справедливости. Месяц назад по приглашению Президента Азербайджана делегация ИСЕСКО во главе с генеральным директором побывала с визитом в Азербайджане. У наших гостей была возможность посетить некоторые из освобожденных территорий, и они стали свидетелями общего масштаба разрушений и вандализма, включая осквернение десятков наших мечетей и разрушение сотен исторических памятников.

В настоящее время перед государством стоит такая гигантская задача, как возрождение освобожденных территорий и обеспечение безопасного возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли. Мы справимся с этим. Мы восстановим разрушенные города и села. Мы построим там школы. Мы восстановим культурное наследие, принадлежащее не только мусульманам, но и всем религиям. Мы высоко оцениваем готовность ИСЕСКО сотрудничать с правительством Азербайджана в оценке состояния памятников культурного наследия, поврежденных во время оккупации. В то же время выражаем особую благодарность ИСЕСКО за рассмотрение возможности открытия регионального представительства в Азербайджане. Это представительство, наряду с другими сферами, также может укрепить наше сотрудничество в области науки, сосредоточив внимание конкретно на повышении роли женщин и девочек в науке.

В заключение желаю ИСЕСКО успехов в ее благородном и ответственном деле, всем участникам и их близким – здоровья и счастья. Спасибо.