В Париже состоялась конференция по случаю 80-летия бывшего генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Мацууры

18 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась конференция по случаю 80-летия со дня рождения Коиширо Мацууры, который в 1999-2009 годах являлся генеральным директором организации.

В мероприятии приняла участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент Азербайджана встретилась в штаб-квартире ЮНЕСКО с бывшими руководителями, почетными послами и послами доброй воли организации.

Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой принадлежат значительные заслуги в развитии отношений между Азербайджаном и ЮНЕСКО. Мехрибан Алиева, удостоенная в сентябре 2004 года за заслуги в охране, изучении и исследовании богатой культуры Азербайджана звания посла доброй воли ЮНЕСКО, за внимание и заботу о мировой культуре, а также вклад в сохранение культурного наследия Азербайджана была награждена в 2008 году бывшим генеральным директором Коиширо Мацуурой серебряной памятной медалью, а в 2010 году бывшим генеральным директором Ириной Боковой – золотой медалью Моцарта. Возглавляемый Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева также плодотворно сотрудничает с ЮНЕСКО. Именно в результате усилий Мехрибан Алиевой образцы материального и нематериального культурного наследия Азербайджана вошли в соответствующие списки ЮНЕСКО.

Председатель Ассоциации бывших членов ЮНЕСКО Джордж Кутукджен приветствовал Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву и других участников мероприятия. Он также зачитал поздравительные послания Амаду-Махтара Мбоу, являвшегося генеральным директором ЮНЕСКО в 1974-1987 годах, и Федерико Майора, занимавшего ту же должность в 1987-1999 годах.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле коснулась заслуг Коиширо Мацууры в развитии организации, сказала, что его управленческий опыт используется и сегодня.

Мехрибан Алиева выступила на конференции.

Затем Ирина Бокова, являвшаяся генеральным директором ЮНЕСКО в 2009-2017 годах, напомнила о важных документах, принятых ЮНЕСКО в период руководства Коиширо Мацууры. Ирина Бокова выразила признательность Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку, оказанную в период ее мандата.

Председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО Зохур Алауи рассказал о вкладе Коиширо Мацууры в развитие межкультурного диалога и мультикультурализма и подчеркнул важность направлений, объявленных им приоритетными.

Элеонора Митрофанова, являвшаяся председателем Исполнительного совета в 2009-2011 годах, вручила Коиширо Мацууре медаль «Мир, дружба и сотрудничество» за поощрение мира между народами на планете.

На мероприятии также было зачитано послание Луизы Оливеры, являвшейся послом Соединенных Штатов Америки при ЮНЕСКО в 2004-2008 годах.

Затем почетные послы и послы доброй воли ЮНЕСКО Марианна Вардинояннис, Сэцуко Клоссовска де Рола и Бахи Харири подчеркнули заслуги Коиширо Мацууры в расширении деятельности ЮНЕСКО в период руководства организацией.

Выступивший в заключение Коиширо Мацуура поделился воспоминаниями, связанными с деятельностью в период руководства ЮНЕСКО. Он выразил признательность Первому вице-президенту Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой за добрые слова о нем и отметил многочисленные важные проекты, реализованные при ее поддержке. Напомнив об участии в 2000 году по приглашению великого лидера Гейдара Алиева в Саммите тюркоязычных государств в Баку, Коиширо Мацуура подчеркнул, что в рамках данного визита встретился с Мехрибан Алиевой. На той встрече было обсуждено представление образцов материального и нематериального культурного наследия Азербайджана в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Коиширо Мацуура подчеркнул, что сегодня по инициативе Мехрибан Алиевой в Список культурного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены многие жемчужины азербайджанской культуры. Он поблагодарил Первого вице-президента нашей страны за внимание, проявляемое ею в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО сфере охраны культурного наследия. «У меня прекрасные воспоминания об Азербайджане», - сказал Коиширо Мацуура, выразив правительству Азербайджана признательность за приглашение на предстоящий в октябре этого года в нашей стране Бакинский международный гуманитарный форум.