Состоялась презентация первого номера журнала «Мугам» и изданий, выпущенных в рамках проекта «Мугам-Антология»

2 июля в Фонде Гейдара Алиева состоялась презентация первого номера журнала «Мугам», учрежденного Фондом друзей азербайджанской культуры, а также изданных в рамках проекта «Мугам-Антология» произведений «Şərəfiyyə risaləsi» и «Kitabül-ədvar» Сафияддина Урмави (1217-1294) и «Музыкальный кодекс» Фатуллаха Ширвани (1417-1486).

Главным редактором журнала «Мугам» является президент Фонда друзей азербайджанской культуры (ФДАК) Мехрибан ханум Алиева. В адресованном к читателям предисловии к первому номеру журнала, составленного в «Мугамном центре» при ФДАК и напечатанного на азербайджанском, английском и русском языках в типографии «Шарг-Гарб», Мехрибан ханум Алиева представила концепцию издания.

В журнале опубликованы фотоснимки, сделанные на различных мероприятиях Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей азербайджанской культуры, посвященных мугаму, церемонии закладки фундамента Международного центра мугама ЮНЕСКО, встречах общенационального лидера Гейдара Алиева с выдающимися музыкантами. В нем читатели смогут ознакомиться со статьей Джамили Гасановой о симфонических мугамах выдающегося композитора Фикрета Амирова, интервью с председателем правления Союза композиторов Азербайджана, народной артисткой, профессором Фирангиз Ализаде, художественным руководителем ансамбля старинных народных инструментов Меджнуном Керимовым. В журнале помещены также статьи о народном артисте Алиме Гасымове и одном из выдающихся виолончелистов современности Йо-Йо-Ма. В разделе «Страницы истории» рассказывается о содержании и структуре классических мугамов. Здесь же опубликован обзорный материал в прошедших в разные годы событиях, связанных с мугамом. Статья «Музыка, рассказывающая о древних временах» посвящена вокальной школе Востока. В журнале также помещены материалы об азербайджанских национальных музыкальных инструментах – таре и гавале, опубликованы отрывки из поэмы Бахтияра Вахабзаде «Мугам».

На последних страницах первого номера журнала приведена краткая аннотация книг Сафияддина Урмави «Şərəfiyyə risaləsi» и «Kitabül-ədvar», Фатуллаха Ширвани «Музыкальный кодекс». Здесь также опубликованы ответы представителей различных профессий на вопрос «Что мы знаем о мугаме и есть ли у него будущее?».

На церемонии выступила главный редактор издания Мехрибан ханум Алиева.

Доктор искусствоведения, член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана ЗЕМФИРА САФАРОВА оценила выпуск нового журнала и изданий как важное и знаменательное событие для азербайджанской общественности. Она отметила, что презентация журнала «Мугам» и трех созданных в средневековье книг, посвященных самой ценной жемчужине музыкального наследия нашего народа – мугаму, является большим подарком для музыкантов. О музыкальной культуре и музыкальном наследии народа можно говорить лишь в том случае, если он способен ценить и увековечивать собственное достояние, подчеркнула искусствовед. С этой точки зрения сохранение наших музыкальных ценностей в эпоху глобализации и передача их грядущим поколениям очень важны.

З.Сафарова подчеркнула, что в настоящее время азербайджанский мугам переживает период возрождения. Осуществляются крупные мугамные проекты. Представляемые сегодня в рамках данных проектов три книги являются зеркалом нашей средневековой музыкальной культуры. Искусствовед подробно рассказала о книгах, поблагодарила Мехрибан ханум Алиеву, которой принадлежат большие заслуги в их издании.

Исполнитель мугама, народный артист АЛИМ ГАСЫМОВ поздравил любителей музыки по случаю выхода журнала и подчеркнул большое значение его издания с точки зрения пропаганды мугама в Азербайджане и мире. От имени любителей мугама ханенде поблагодарил всех, кто вложил свой труд в создание журнала, во главе с Мехрибан ханум, и исполнил небольшой отрывок из мугама.

Ректор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист СИЯВУШ КЕРИМИ отметил, что издание журнала и книг является очень важной инициативой в деле пропаганды национальной музыки, а также в точном доведении ее до молодежи. Напомнив мнение Мехрибан ханум о том, что исследование мугама намного отстает от его исполнения, С.Керими подчеркнул важность поиска и изучения произведений азербайджанских музыковедов, которые хранятся в архивах и музеях зарубежных стран.

Директор института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, доктор филологических наук МАМЕД АДИЛОВ отметил, что труды, изданные в рамках проекта «Мугам-Антология», внесли большой вклад в исследование азербайджанской музыкальной науки.

Народный артист, профессор АРИФ БАБАЕВ выразил радость по поводу издания журнала. Он подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане мугам стремительно развивается и распространяется, отметил огромный труд в этом деле Мехрибан ханум.

А.Бабаев еще раз поздравил Мехрибан ханум по случаю вручения ей международной награды «Золотое сердце».

Председатель правления Союза композиторов Азербайджана, народная артистка ФИРАНГИЗ АЛИЗАДЕ коснулась общечеловеческого значения пропаганды мугама. Она подчеркнула особые заслуги Мехрибан ханум в пропаганде мугама, высоко оценила внимание, проявляемое к исполнителям мугама. Ф.Ализаде назвала начало издания журнала «Мугам» новым этапом в деле пропаганды этого древнего жанра национального музыкального искусства.