Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили в Баку строящийся Парк Победы

27 сентября – в День памяти – Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили в Баку строящийся Парк Победы.

Глава государства и первая леди возложили цветы к мемориальному камню у входа в парк.

Отметим, что Распоряжением, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым 3 декабря 2020 года, было поручено создать в городе Баку Мемориальный комплекс Отечественной войны и Музей Победы для демонстрации общественности беспримерного героизма азербайджанского народа в Отечественной войне и одержанной им исторической Победы, увековечения светлой памяти наших шехидов. За минувший период был подготовлен проект Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы. Согласно проекту, с целью увековечения пути, ведущего к исторической Победе во имя освобождения азербайджанских земель, памяти солдат и офицеров, героически сражавшихся во время Отечественной войны, всех наших шехидов на территории комплекса предусматривается создать музей. В Музейном комплексе будет запечатлено имя каждого шехида Отечественной войны, собранные здесь экспонаты еще раз продемонстрируют отвагу солдат и офицеров, боровшихся за освобождение наших территорий, решимость азербайджанского народа. Комплекс будет окружен парком.

Парк Победы, строящийся на проспекте 8 Ноября, охватит территорию площадью более девяти гектаров. При входе на территорию использовано 44 арочных элемента. Арки ознаменуют начало символического пути к Победе. Высота арки на входном портале составит 44 метра, ширина – 22 метра. На арке будут написаны имена героев Отечественной войны. Элемент дерева в верхней части арки будет символизировать развивающийся Азербайджан, цветение, благополучие, путь, ведущий к новой жизни и к Победе.

Дата Победы будет отмечена на символе «Железный кулак», который будет установлен у главного входа в Музей Победы. «Железный кулак» станет символом единства Лидера, Народа, Государства и Армии, ставшего основой Победы. На стене музея будут написаны имена азербайджанских солдат и офицеров, погибших в Первой и Второй Карабахской войнах.

В переходе к парку будет установлен мемориальный памятник, отражающий 8 Ноября. Памятник станет воплощением двух мощных символов – Дня Победы и непоколебимого единства как символа вечности. Вокруг памятника будет разбита озеленительная полоса, отражающая узоры и орнаменты карабахских ковров.

В Парке Победы также будут созданы тематический сад, каскад водопадов, Карабахский мемориальный сквер, общая смотровая площадка парка. В конце парка планируется построить площадь Флага Свободы. Мемориальный сквер будет разбит в конце парка. Дорога, ведущая к этому участку, будет окружена высокими бордюрами из цветов и озеленения. На прилегающей к мемориальному скверу территории будут созданы уголки отдыха и установлены скамейки. В центре водного бассейна будет развеваться Флаг Азербайджана. Дорога к площади Флага Свободы будет выложена 44 бронзовыми плитами как символ Отечественной войны.