Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась с выставкой «Миражи времени» в Самарканде

11 ноября в рамках IX саммита Организации тюркских государств первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, первая леди Республики Узбекистан Зироатхон Мирзиёева, первая леди Турецкой Республики Эмине Эрдоган и супруга премьер-министра Венгрии Анико Леваи ознакомились с выставкой «Миражи времени», организованной в Экспо-центре в Самарканде.

На выставке особое внимание уделяется времени, которое является одним из жизненных измерений нашего бытия. Оно неуловимо и неподвластно как песок, который рассыпается в бесконечность и поглощает в свою бездну историю, цивилизации, эпохи. Глядя на потолок в выставочном зале, человек ощущает себя словно в окружении звезд, в галактике. Для правильного и полного представления событий посетителям выставки образы воссоздаются людьми. Здесь демонстрируются фрагменты цивилизаций, прекрасные творения мастеров и художников.

В этом бесконечном азимуте странствий в истории перед нами предстает живительный мираж, где время остановилось. Это город мастеров и созидателей, художников и ремесленников, поэтов и творцов.

Представленные в павильоне самобытные и старинные украшения, изделия ручной работы, ткани и другие предметы вызвали большой интерес у посетителей.