Знакомство с историко-этнографическим комплексом «Вечный город»

11 ноября в Самарканде в рамках IX саммита Организации тюркских государств первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, первая леди Республики Узбекистан Зироатхон Мирзиёева, первая леди Турецкой Республики Эмине Эрдоган и супруга премьер-министра Венгрии Анико Леваи ознакомились с историко-этнографическим комплексом «Вечный город».

Первой леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и первым леди других стран, ознакомившимся с историко-этнографическим комплексом «Вечный город», были представлены выступления фольклорных групп стран-членов Организации тюркских государств.

Уникальный историко-этнографический комплекс «Вечный город» входит в состав международного туристического комплекса «Великий Шелковый путь». В этом комплексе, отражающем все характерные черты восточного зодчества, расположены галереи и мастерские известных художников, мастеров прикладного искусства, произведения которых сочетают в себе многообразие узбекской национальной культуры, народные традиции.

«Вечный город» - это большой комплекс, олицетворяющий Самарканд, Бухару, Фергану, Ташкент, Хиву и другие древние города. На территории построено 44 уникальных здания. Комплекс состоит из двух частей. В одной находится туристический городок, а в другой – конференц-зал, четыре четырех- и пятизвездочных отелей.

В основе концепции комплекса лежит идея представления культуры и традиций Узбекистана в одном пространстве. На территории функционируют лавки художников и ремесленников, библиотека, кукольный театр, уголки отдыха, кафе и рестораны.

Посетители историко-этнографического комплекса «Вечный город» имеют возможность ознакомиться с процессом создания ковров и изделий из шелка, работами мастеров резьбы по дереву, а также с галереей национальной одежды.