В Зангилане введена в строй гидроэлектростанция на базе архимедовой турбины

19 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии ввода в строй в Зангилане гидроэлектростанции на базе архимедовой турбины.

Министр сельского хозяйства Инам Керимов проинформировал главу государства и первую леди о станции.

Было сообщено, что в селе Агалы Зангиланского района в рамках проекта «Умное село» отдано предпочтение устойчивым источникам энергии для создания качественной экологической среды и рационального использования энергии.

С этой точки зрения для обеспечения села бесперебойной энергией на реке Хакари построена гидроэлектростанция на базе архимедовой турбины, состоящая из 3 гидравлических турбин по 212 киловатт каждая и соответствующих частей производства германской компании Rehart GmbH. Станция, на которой установлены три генератора, способна полностью обеспечить потребности села Агалы в электроэнергии.

Большое преимущество архимедовой установки по сравнению с другими системами, производящими энергию, заключается в том, что она может вырабатывать энергию из воды без напора, легко монтируется и экономически выгодна.

Президент Ильхам Алиев ввел станцию в действие.

Было подчеркнуто, что рыбы могут проходить через архимедовы турбины, а производство электроэнергии не приводит к гибели рыб, что имеет особое значение с точки зрения охраны окружающей среды.

Отметим, что по прогнозам срок эксплуатации архимедовых турбин составляет 50-60 лет.